Блог: Ткань реальности текущего момента

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 03:29

zemleroika
Ученик Дзэн не стремится к единению с Абсолютом вне себя самого; он не обращает свой взор на небеса в поисках Высшей Сущности и не пытается снискать вечную благодать вовне собственной личности, но стремится постичь собственную природу Будды как основу бытия. Догэн напоминает: "Позвольте свету отразиться и осветить сознание." А затем - "ум и тело сами по себе исчезнут, и на вас снизойдет изначальное умиротворение".

~ Генрих Дюмулен "История Дзэн-Буддизма "
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 10:52

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 02:20
Но, по большому счету - это все чушь. Когда начинается проверятся, что кто при каких условиях и почему создал это произведение.
и как же это проверили?

ни каждому дают информацию о Духовном мире под запись, проверить могут только люди, которые взаимодействуют с миром Духа., и то - только уточнить, если чушь - то давно бы рухнули бы эти представления и знания. как у книжников - книга Велеса или Блаватская.

всё остальное словоблудие людей, далеких от ясновидения, медиумизма, спиритизма, экстрасенсорики и так далее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 11:05

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 10:52
и как же это проверили?
Извините. Я тут выражаю свое мнение. Расписывать детально, почему я считаю это чушью, мне не особо хочется. Вот такая у меня позиция сформировалась. Есть свое видение, свое понимание. Возможно оно не правильное. Но другого у меня нет. Указанные вещи выше я считаю выдуманными.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 11:20

Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2019, 16:31
За слоем активности ума на поверхности, в виде мыслей и образов - есть более глубокие слои и уровни сознания. Там тоже кое что происходит.
Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2019, 16:31
И ты понимаешь что твоя истинная природа не на этой поверхности, а глубже.
а почему только глубокие, почему не более возвышенные? почему всё только где то внутри самого себя. но конечно при отрицании смежного мира ( духовного мира - энергетического ), только в себя и смотришь, и на материальный.
Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2019, 16:31
Потому что иногда, чтобы понять какие-то вещи, нужно столкнуть свой ум с альтернативой, и дать ему возможность понять что бывает и другое.
альтернатива в чем, в обезличивании себя? так тут нет никакой вроде альтернативы, мы и так в основе своей все одинаковые., разве это эволюция - откат назад, до состояния первобытного человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 11:28

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 11:20
а почему только глубокие, почему не более возвышенные?
Можно их назвать и более возвышенными. А можно и более уточенными.

Я обозначил их более глубокие, потому что на поверхности ума идет движение мыслей, а что-то более стоящее находится как бы в глубине, или за этим процессом.
Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 11:20
так тут нет никакой вроде альтернативы
Есть. Имеется ввиду альтернатива восприятию. Во время восприятия чего-либо не обязательно об этом думать и размышлять. Можно созерцать, наблюдать. И это тоже способ восприятия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 11:29

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 11:05
Извините. Я тут выражаю свое мнение. Расписывать детально, почему я считаю это чушью, мне не особо хочется. Вот такая у меня позиция сформировалась. Есть свое видение, свое понимание. Возможно оно не правильное. Но другого у меня нет. Указанные вещи выше я считаю выдуманными.
всё понятно. вы так считаете.

может я так читаю, но только почему-то часто читая вас, вы ссылаетесь на что то такое, словно это вот не вы так считаете, а у вас есть неопровержимые доказательства, археологические свидетельства и исторические сведения, книжные сведения. от высокопоставленных источников, которые обладают непререкаемым авторитетом в вопросе о сверхъестественном и так далее..

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 11:35

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 11:28
Во время восприятия чего-либо не обязательно об этом думать и размышлять. Можно созерцать, наблюдать.
погодите. давайте представим, что у нас нет головы. как тогда вообще понять, что ты что то воспринимаешь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение sasha82 » 09 ноя 2019, 11:47

Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2019, 15:42
Внутри нас есть некая такая тяга. Ее нужно выявить, выследить и научиться отключать. Тогда считай победил.
time=1573213338 user_id=97445]
Эта тяга и порождает карму. Тянущаяся к ощущениям и впечатлениям утроба. Освободится от ее влияния - куда лучше, чем раскармливать.
[/quote]
Карма ведь бывает и хорошей)
Получается состояние свободы от желаний может сделать счастливым человека?
Когда вот всё есть и никто не нужен, свобода и полёт души, независимость .
Вот эта тяга может быть движением души к разрушению ( так я ощущаю)
К повторению событий что уже были и привели к плохому исходу .
А тяга к созданию новой реальности может быть сильнее, как желание человека жить счастливо.
Желания конечно иллюзорны , но они включают систему к действию, к жизни.
Без желаний нет смысла в существование.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 11:52

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 11:28
Во время восприятия чего-либо не обязательно об этом думать и размышлять. Можно созерцать, наблюдать.
и вообще. я считаю это частью ясновидения.

У меня был опыт, когда я считал, что наблюдаю свою реинкарнацию в прошлом. Но все опыт свелся к тому, что я неверно считывал информацию, так как погружаясь всё глубже в информационные слои, есть ощущение того ( словно кожой чувствуешь )), что это ты., на самом деле так передается энергетическое восприятие, при котором ты можешь понять, что чувствовал тот человек в том прошлом., воспринимаешь это своей энергетикой и порой складывается ощущение, что это ты и есть, но это всё элементы ясновидения.

это как погрузиться в голову другого человека, где самого себя сложно идентифицировать, так как чуть ли не сливаешься с потоком информации. слияние. вот для этого и нужна практика созерцания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 11:55

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 11:35
давайте представим, что у нас нет головы. как тогда вообще понять, что ты что то воспринимаешь?
Вот этим мы заниматься точно не будем. Представлять такие вещи без возможности проверить - бессмысленно. А напредставлять можно что угодно.
Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 11:29
часто читая вас, вы ссылаетесь на что то такое, словно это вот не вы так считаете, а у вас есть неопровержимые доказательства, археологические свидетельства и исторические сведения, книжные сведения.
Такое впечатление складывается потому, что у меня есть кое-какие навыки критического мышления, возможности оценить, проанализировать и сделать выводы. В настоящее время книг мертвых и описаний загробных путешествий есть много и они разные. У христиан свое видение. У тибетцев свое. У древних греков и египтян свои представления были.

Существует ли жизнь после смерти? Возможно да. Но, почему Вы хотите чтобы я в этом вопросе верил больше тибетцам чем вайшнавам или христианам? На каком основании? Авторы не известны. Другие буддисты и йоги не говорили о том, что эта книга истинная и подтверждена опытом.

Да и простите, вопрос. Кто это все видел и записал? Умерший? Взял потом вернулся и рассказал другим или записал сам? Или у нас тибетские буддисты мастера ходить в мир мертвых при жизни и подглядывать? Если бы такая техника был бы - многие бы из них ей пользовались и осваивали бы. И в рай бы ходили и описывали что там. И не только буддисты.

Но такого не происходит. А поэтому, с большой долей вероятности, хайли лайкли, это бредни какого-нибудь тибеца 14 века. С какой стати я должен этому доверять? Люди в 19 веке верили масово в Апокалипсис и что царь от Бога. Никакого критического мышления в массах не было. Почему я должен доверять чудаку из 14 века?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 12:04

sasha82 писал(а):
09 ноя 2019, 11:47
Получается состояние свободы от желаний может сделать счастливым человека?
Да!

Совершенно верно. Механизм такой. Привязанность к желанием порождает неудовлетвореность. Эта неудовлетворенность является реакцией на то, что человек не может реализовать желания когда хочет и в том виде когда хочет. Большую часть времени ему что-то хочется. И большую часть времени он чувствует себя не так как хотелось бы. И эта неудовлетворенность его преследует из-за дня в день именно по причине привязанности к желаниям.
sasha82 писал(а):
09 ноя 2019, 11:47
Вот эта тяга может быть движением души к разрушению ( так я ощущаю)
Если говорить о душе в христианском понимании, то да. Представления о своей душе от буддизма могут сильно пострадать.
sasha82 писал(а):
09 ноя 2019, 11:47
Желания конечно иллюзорны , но они включают систему к действию, к жизни.
Да. Но ведь никто не говорит о том, что человек должен выключить желания на 100% и никогда больше ничего не желать. Предлагается выявить этот процесс и научится его контролировать. Контролировать и сами желания и степень их проявления. Как минимум. Как максимум понимать их природу возникновения и отсекать лишние из них.

Вот например чувство голода и желание поесть - убить и уничтожить нельзя ведь. Или желание поспать. Хотя некоторые практики-аскеты и на этом находят почву для тренировки.

А вот желания связанные с деньгами, славой, властью, сексом, с алкоголем - контролировать и регулировать вполне можно и нужно. И полезно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 12:24

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 11:55
Такое впечатление складывается потому, что у меня есть кое-какие навыки критического мышления, возможности оценить, проанализировать и сделать выводы.
это понятно. оно вроде у всех есть. но и оно не должно по моим представлениям говорить в утвердительной форме - "чушь!".. тогда это и не критическое мышление вовсе, а - чушь...))

вот вы говорите о воскрешении. а кто достиг просветления, хотя казалось бы, тут не надо никакого Чуда.
Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 11:55
Кто это все видел и записал? Умерший? Взял потом вернулся и рассказал другим или записал сам?
я так считаю.

иногда мертвые возвращаются, они и дают информацию. почему они возвращаются, для чего - ну это другая тема. так вот, при этом прибывая в мире Духа, они более всего приближенны к материальному миру. то есть - они не в материальном, но прибывают в своей энергетической среде и имеют связь с человеком, своим проводником посредством сознания. никто никуда не ходит. всё предается исключительно в виде информации, видениями и через ощущения - как ток.

все эти астральные проекции и полеты, хождения через стенки, выпуск астрального тела, выход из тела - всё это функции головного мозга, его стимуляции посредствам практик и дальше своей головы никто никуда не ходит. но это не говорит о том, что нет информации о Духовном мире, как раз от тех, кто вернулся, но уже в виде Духа - а они бывают разные.

а проверяется информация, по моим представлениям, только теми, кто контактирует с потусторонним миром и кто доказал, что он спирит и медиум, при этом, информация согласуется между всеми в веках., между всеми теми - кто доказал, что он проводник.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 13:14

Одичалый

с просветлением проще. Для просветления не надо умирать.
Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 12:24
а проверяется информация, по моим представлениям, только теми, кто контактирует с потусторонним миром и кто доказал, что он спирит и медиум
А по моим представлениям это пациенты для психиатрии. И я не считаю нужным им доверять.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 13:15

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 03:29
Ученик Дзэн не стремится к единению с Абсолютом вне себя самого
Грустно.
Все таки буддизм жизнеотрицающая философия.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 13:19

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 13:14
с просветлением проще. Для просветления не надо умирать.
:smile:
Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 13:14
А по моим представлениям это пациенты для психиатрии.
точно. они и могут доказать, нормальный ты или как..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 13:20

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 13:15
Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 03:29
Ученик Дзэн не стремится к единению с Абсолютом вне себя самого
Грустно.
Все таки буддизм жизнеотрицающая философия.
Почему грустно? Грустно когда Бога ищут во вне. А тут я считаю правильный метод. Между прочим в христианстве тоже соединение с Богом предполагается через сердце, через внутренний мир.

Не вижу повода для грусти или для отрицания жизни.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 13:24

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 13:20
Грустно когда Бога ищут во вне.
Когда ищут может и грустно. А когда видят во вне не грустно.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Нильс » 09 ноя 2019, 21:45

Не грустите, всё будет хорошо и для "хороших" и для "плохих". Для каждого существует то, что он в силах воспринимать. Вам жизнь дана - творите добро и радуйтесь каждому моменту этой жизни.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 10 ноя 2019, 05:22

Пост 3. О пользе сосредоточения.

Всю практику буддизма можно подвести к понятию йога сознания. В махаяне добавляется еще и практика сострадания - каруна. Однако, в дзен - практика дхьяны, созерцания - идет как основа.

Почему это основа основ?

Потому что сосредоточение и созерцание того, что мы делаем в нашей жизни, в течении каждого для и каждого момента - это наша страховка, трос, который держит нас от падения глубоко в сложные психические процессы.

Обычный человек постоянно путается в своих психических реакциях, потому что полностью идентифицирует себя со своим эгоистичеким Я, представляя себя как существующего человека, с какими-то качествами характера, с каким-то прошлым, с какими-то важными событиями.

Кроме того, человек в своей психике постоянно носит какие-то цели и задачи и постоянно переживает на тему их достижения. Если что-то получается не так, как он хотел, идет оценочная реакция, вызывающая изменения эмоционального фона.

И получается что каждый день человек находится под перекрестным воздействием самых разных выводов и эмоциональных волн. Они накатывают и накатывают. Меняется ситуация, происходит что-то в течении дня и новая оценка, новая волна.

Когда практикующий человек сосредоточен и осознан, он воспринимает работу ума и чувств как бы со стороны. Он не погружается в них полностью как обычный человек. И он проживает ситуацию более спокойно, не отдаваясь эмоционально полностью в каждый чих.

В некотором смысле это и есть освобождение от неудовлетворенности. Такой вот механизм, способ, когда ты находишься в спокойном состоянии и наблюдаешь за происходящим. Не спешишь оценивать. Не спешишь эмоционально реагировать. Большинство ситуаций вообще не требуют эмоциональной реакции.

Очень многие люди, которые встречаются нам в течении дня, это люди с комплексами, со своими переживаниями. Они показывают свою гордость, независимость, хотят быть умней и казаться круче других. Поэтому ведут себя грубовато, надменно, стараются задеть и показать себя выше. Или обманывают. Говорят одно, думают другое.

К этому можно относится снисходительно. Понимая это как некие пороки и изъяны, которые существуют абсолютно у всех людей.

С возрастом люди становятся спокойней и более трезво смотрят на ситуацию, они устают ругаться и выделываться, у них уже есть свой образ жизни, и они любят свое привычное состояние. То есть, даже если человек не практикует, жизненный опыт все равно учит экономить энергию своей психики и менее эмоционально себя вести, и не спешить с выводами.

Когда человек относится к другим снисходительно, давая им права на ошибки и недостойное поведение, он воспринимает их поведение более спокойно, взвешенно, рассудительно. Он понимает что у плохого настроения могут быть причины. Что злой и жестокий человек переживает внутри себя стресс и проблемы. Ему тяжело. Поэтому он такой.

И если так относится - то все становится гораздо проще.

В буддизме есть такой термин как правильное восприятие (правильное отношение). Правилильное восприятие ситуации не дает человеку погрузиться в сложные психические реакции и глубокие переживания. Он эти ситуации воспринимает не теряя состояния покоя и равновесия. У него не начинается рой мыслей и переживаний. Его не охватывает волна недовольства.

Сосредотачиваясь на медитации, человек одновременно и очищает себя от лишней возни в голове и лишних эмоций. И одновременно тренирует силу своего сознания концентрироваться и воспринимать происходящее, проглядывая формы и смыслы на сквозь. Это называется проницательность. Развивая этот навык, человек не обманывается внешними формами и объектами. Он как бы просматривает их на внутреннее содержание. Выявляя первичные внутренние свойства объектов. А так же, он получает возможность пронизывать на сквозь вниманием свой собственный внутренний мир, свое психологическое состояние и состояние ума.

Благодаря этому он может научится видеть почему и как зарождаются мысли и чувства. Что на самом деле его беспокоит, а что просто возникает на почве бывших следов или ассоциаций с прошлым. Для такого человека уже нет такой власти ум и чувств над его состоянием.

Это йогическое состояние называется дхьяна - сосредоточенное созерцание. Достигается оно направленной концентрацией внимания. Для этого во многих школах буддизма уделяется большое внимание медитативной практике.

Потому что это все таки главный навык, главный инструмент для правильного восприятия, и дает возможность очистить восприятие от ложных установок и лишних воздействий.

В этом корень "освобождения".
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Блог: Ткань реальности текущего момента

Сообщение Марс_Пламенный » 10 ноя 2019, 05:47

Вот может быть кого-нибудь из практиков йоги или буддизма, когда либо заинтересует:
6. ДХЪЯНА ЙОГА

Гхеранда сказал:

6.1. Существуют три рода Дхъяны (созерцания, медитации): грубая (стхула), светящаяся (джотир) и тонкая (сукшма).

Если объектом созерцания избрано изображение божества или учителя — это грубая медитация. Когда созерцаются Брахман или Пракрити, как масса света — это «световое созерцание». Когда же созерцается Брахман в форме точки или созерцается Кундалини Шакти — это «тонкое» созерцание.
https://esoterics.wikireading.ru/587

Смею предположить, что созерцающая точка Брахмана - это точка в центре головы, сосредоточиваясь на которой, человек получает некий эффект входа в духовное переживание, с ощущением появления света и высшей тончайшей природы, как бы погружаясь туда. Брахман здесь не как личность Бога, а как обозначение изначальной высшей природы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»