Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение DevaS » 16 май 2021, 00:00

Ася Тараканова писал(а):
15 май 2021, 19:27
а как только происходит принятие ситуации, то выходить оказывается некуда, уже оказываешся на месте
мысль мне понятна, что-то в этом есть, когда есть видение ситуации и понимание, принятие, что отработка закончится, а потом что-то будет лучше, что можно что-то исправить и нужно работать над собой. это не даст впасть в упадические настроения, которые могут одолеть, это возможность видеть дальше и объемней сегодняшних проблем. главное в терпилу не превратится, которая будет что-то всем вечно должна, не перепутать свой путь с ложным и чужим.
Ася Тараканова писал(а):
15 май 2021, 19:27
А рабство рабству рознь, одни служат за плюшки для самого себя, а другие- служат миру, близким.
Вы не путайте наш уровень развития с какой-то бескорыстной любовью ко всему и служением миру, близкие это одно, никто и не спорит. Но плюшки свои тоже должны быть, потому что без эгоизма развитие невозможно попросту.
Ася Тараканова писал(а):
15 май 2021, 19:27
Так в том то и дело, что пока человек якобы отрабвтывает долги, чтобы выйти в некую позитивную карму, он по сути торгуется
никто ни с чем не торгуется, если осознает процессы и почему происходит то или иное. Торгуется только низкоуровневый человек с узким сознанием, который видит во всем только материальную выгоду и основу, и тонет в своей жадности и зависти к другим. Вот там сплошной корыстный торг всю жизнь и зашкаливающий эгоцентризм.
Ася Тараканова писал(а):
15 май 2021, 19:27
а иная радость - это как раз иллюзия и самообман
Ася Тараканова писал(а):
15 май 2021, 19:27
а вы ищите иной радости и думается мне, что нет ее.
если осознанно подходить к жизни, то разница есть, когда что-то отрабатывать или жить себе в приятный плюс по развитию, я не имею в виду сейчас плоскую материалку, это следствие
Ася Тараканова писал(а):
15 май 2021, 19:27
И в этом и есть истинная радость,которая идет об руку с долгом(служением, в какой то мере осознанным рабством), а иная радость - это как раз иллюзия и самообман.
как-то звучит эта фраза странно, с намеком на какое-то терпильство. может поясните, кому именно служить надо и в чем, а то какой-то перекос ощущается от собственного развития в какое-то рабство для кого-то, тут я так понимаю уже не идет речь об отработке своих проблем, фонит каким-то сектантством
Последний раз редактировалось DevaS 16 май 2021, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 16 май 2021, 00:17

DevaS
Ася Тараканова
Parzifal

@}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->--

Искренне Благодарю вас всех за интересное обсуждение, мысли, посты, глубокий взгляд и осмысления.. :) Всех Благ вам!!!!!!!! ☀️☀️☀️🤝🤝🤝
С Большим Уважением ко всем вам
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - devushka_spinoj_kniga_31437.jpg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - devushka_spinoj_kniga_31437.jpg (135.01 КБ) 828 просмотров
Саади Муслих ад-Дин(1207-1291гг.)

До времени молчание храни,
Как Саади в его былые дни.
Пусть тайна сердца вызреет в покое!
Ей вреден шум и сборище людское.

О мудрый, делом занятый своим,
Будь чужд деяньям низменным, чужим.

С женой разумною, чей нрав не злобен,
Бедняк царю становится подобен.

Ты, мудрый, вожделенья укроти,
Чтобы с сумою после не пойти.

Я знаю, нет у вольных птиц несбыточных надежд,
Они у пленных птиц, тому виной темница, верь.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Ася Тараканова » 16 май 2021, 10:56

DevaS
Вы похоже не понимаете меня, а я не могу подобрать слова, чтобы донести мысль. Но вот из личного опыта: когда вроде начинаешь видеть мире обьемнее и испытываешь радость и подумаешь, что вот вроде наконец перешёл через порого якобы "жизни в тисках", то в следующей момент понимаешь что видеть и чувствовать глубоко по мимо радости стал и все остальное, то от чего бежал и оно никуда не делось, даже через тех же близких, когда видишь их боль и чувствуешь их тяготы. И остаётся только учится жить в этом взаимодействии с миром, порой, так по мне, очень болезненным, ну или сбегать в умствование и те самые низкие страсти.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение big kasatka » 16 май 2021, 11:08

Parzifal писал(а):
15 май 2021, 18:58
Человек вряд ли может знать в текущем воплощении, что и за что отрабатывает... и отработал ли всё.
Конечно обычный человек даже и не будет париться, т. к. не готов в принципе, но тот кто уже знает где искать найдет что можно отработать. Начинать лучше с этой инкарнации, но можно и с других - когда раскопаешь проблемы..
Parzifal писал(а):
15 май 2021, 18:58
Конечно, можно решить, что, вот, я теперь буду отрабатывать свои долги перед людьми - это похвально, но он ведь не знает, где и кто эти люди, которым задолжал в прошлых воплощениях...
Это возможно делать на астрале по запросу. Фактически толчком к этому служит само понимание о такой возможности..
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Parzifal » 16 май 2021, 12:38

big kasatka писал(а):
16 май 2021, 11:08
Начинать лучше с этой инкарнации, но можно и с других - когда раскопаешь проблемы..
Это совсем непросто... рождаешься в этой жизни, словно просыпаешься в купе несущегося поезда, и сознание только мало-помалу возвращается, приходишь в себя как после амнезии, протираешь глаза и озираешься... начинаешь разглядывать обстановку, разглядывать попутчиков, знакомиться с ними... окно наглухо закрыто шторами, и только потом узнаешь, что люди рождаются, взрослеют, старятся и умирают. Будущее туманно, и можешь оглядываться только в прошлое, а будущее - только прогнозировать. Главное, попутчики не знают цели путешествия, и даже откуда едут и по каким местам едут. Они даже не знают, когда им нужно будет сойти с поезда... то есть, максимально возможная длительность путешествия им известна. Каким образом в таких условиях понять что кому должен - сложно... может, попутчик тебе что-то должны больше, чем ты им. А, может быть, они - советчики и помощники в этом путешествии. Главное, не начать играть с ними в карты - обязательно останешься должен, тем паче, если подтянутся пассажиры из других купе... вспомнить же и понять, когда, где и кому ты остался должен в прошлых своих путешествиях - вообще задача запредельная... тут уж нужна сила абстрагирования, большая ментальная сила подняться над уровнем обычных представлений, привязаннных к нынешней жизни и её услвоиям.
Последний раз редактировалось Parzifal 16 май 2021, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение big kasatka » 16 май 2021, 13:43

Parzifal писал(а):
16 май 2021, 12:38
тут уж нужна сила абстрагирования, большая ментальная сила подняться над уровнем обычных представлений, привязаннных к нынешней жизни и её услвоиям.
Шансы есть у всех причём не разовые...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение DevaS » 16 май 2021, 20:56

Ася Тараканова писал(а):
16 май 2021, 10:56
вот из личного опыта: когда вроде начинаешь видеть мире обьемнее и испытываешь радость и подумаешь, что вот вроде наконец перешёл через порого якобы "жизни в тисках", то в следующей момент понимаешь что видеть и чувствовать глубоко по мимо радости стал и все остальное, то от чего бежал и оно никуда не делось, даже через тех же близких, когда видишь их боль и чувствуешь их тяготы
ну это само собой, и от этого плохо, закрывать глаза не получится, но в то же время разворот к самому себе просто необходим в таком случае, чтобы не набираться от "внешнего мира" ненужного негатива, иначе сгореть можно во всех смыслах, излишне погружаясь в Майю, но не к себе внутрь
Ася Тараканова писал(а):
16 май 2021, 10:56
И остаётся только учится жить в этом взаимодействии с миром
взаимодействовать, но через свои внутренние качества, а бороться с внешними ветряными мельницами бесполезно, это ничего не изменит, менять можно только себя, потом и внешние обстоятельства изменятся со временем

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Ася Тараканова » 16 май 2021, 21:11

DevaS
Нет это не само собой. К пониманию этого некоторым топать и топать.И разворот к себе, о котором я и вела речь, не отменяет того, что начинаешь видеть чужую боль, а не только свою.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:49
Репутация: 180
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение андрей темный » 18 май 2021, 01:02

Parzifal писал(а):
16 май 2021, 12:38

Это совсем непросто... рождаешься в этой жизни, словно просыпаешься в купе несущегося поезда...
Браво...Тянет на новый сценарий в духе Гайя Риччи))) :wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 22 май 2021, 03:10

phpBB [video]

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 22 май 2021, 03:34

Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - Бумажное королевство _ Журнал Ярмарки Мастеров.jpeg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - Бумажное королевство _ Журнал Ярмарки Мастеров.jpeg (103.82 КБ) 753 просмотра
Из книжки "7777путей к счастью" :

Подождите, пока дверь откроется, вместо того чтобы сломать её.

Отложите работу в сторону или оторвите взгляд от монитора и отодвиньте клавиатуру, а затем сложите руки перед грудью в намастэ(поза почитания и Благодарности).

Учитесь двигаться столь же естественно и расслабленно, как это делают маленькие дети.

Наслаждайтесь собственным своеобразием и своеобразием других людей.

В хмурый день окружите себя солнечно-жёлтым цветом(предметы интерьера, шторы и т.п.).

Верьте, что лучшее ещё впереди.

Будьте уверенными в себе и в своих силах.
☀️☘️☀️❤️🧡💛💚💙💜

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Pure » 22 май 2021, 08:01

Путь должен идти на Благо всех, всей системы в целом, иначе модно свернуть в нехорошем нааравлении если не видеть дальше своей двери и в худшем случае получить ощутимое наставление от системы.
Поэтому и задолжностей никаких между попутчиками быть не может потому как суть и цель их путешествия вспомнить что они машинист и их единственная задача доставить всех туда куда нужно, но для этого они конечно должны перестать метаться как чумные по поезду и выяснять отношения между собой. Пока есть привящанности в виде близких, целей развития и самости в целом сделать будет это соожно и да основная трудность это соприкосновение с болью и страданием, но оно неизбежно на пути потому как и те кто заставляет детей брать оружие в руки, насилует их и продает на органы тоже часть системы. Но даже в самых темных углах клипот всегда есть частица потенциала к пробуждению и возвращению к просветлению, более того оно неизбежно и уже есть в том реальном мире.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 22 май 2021, 22:56

Pure
Доброе Утро!!!
Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
Путь должен идти на Благо всех
я тоже так считаю..и с детства поддерживать стараюсь именно это направление..и как раз совсем недавно(несколько минут назад) размышляла, что если бы у всех направленность была такая, то отпала бы всякая необходимость и в Карме,и в правоохранительных органах и законах и тому подобном..Меня так удивило и в то же время так обрадовало, что появилось интересное мне-этот Ваш пост, Pure как свет луча в тёмном царстве :) осознавая как этот мир прогнил,сколько в нём боли и грязи, я просто сидела в тишине подавленная и чувствовала словно Свет Души моей гаснет.. мысленно.. я не знаю к кому или к чему Душа взывать начала.. "Помоги.. я погибаю.."совсем не страшно было такое состояние, но боль, отчаяние и главное я начала терять веру в людей да и в себя тоже..не могла даже двигаться, словно застыла в боли..ощущения Вселенской боли, пустоты, стыда за человечество, безнадёжности.. (чувствовала людей, мирных жителей, которые под обстрелы и ножовщину попадают, их недоумение, страхи и т.д..вообщем, словно осознание всей лжи и грязи, коварства, предательств, извращений и тому подобное и всё разом..вообщем так и сидела в тишине..через силу зашла на форум и.. Ваш пост.. слёзы.. просто так одиноко мне всю жизнь..люди вроде слышат, но не понимают до конца меня.. всю жизнь как изгой..если я не поступаю как называется в обществе умно,хитро, по взрослому-то это не потому что я не знаю как или не вижу способов, возможностей, их хитросплетений и истинных намерений, целей, а просто потому что не хочу..не хочу так..из-за этого путь одиночки в основном иду..
Pure
простите, что чересчур разоткровенничалась, возможно, многое не по теме, но хочу искренне Вам писать то, что хочет и просит Душа..и мой ум не сможет ответить на вопрос-почему??? даже не спрашивайте)) ) Очень Вам Признательна и Благодарна за Ваше участие и сообщение 🤝☀️☀️☀️наверное только ВС сейчас знают всю полноту того, что сейчас произошло..и понимают меня..но ещё, конечно же я очень надеюсь на Ваше понимание, а не осуждение.. это если честно) Поразительно насколько вовремя и необходимо, и во Благо было Ваше сообщение.. мне так нужна была сейчас поддержка как никогда..обычно справлялась сама..как могла..и в этот раз бы наверное смогла бы конечно, но только куда и в какую дверь бы пошла..??
Благодарю от чистого сердца за участие и поддержку действительно в нужную и трудную для моей Души минуту..🙏
С Огромной Благодарностью ВС и Вам☀️☀️☀️
С Уважением 🤝
но это ещё не конец..:))) хочу и остальное из Вашего сообщения лучше понять с Вашего позволения и разрешения..поэтому позвольте по мере времени и возможностей..и также вне рамок ограничений временем и всякими условностями продолжать с Вами беседу..у меня появился хоть какой-то интерес хоть к чему-то и это меня так радует и так спасает..уже долго Душе многое не интересно было..когда она горит- для меня нет невозможного, но всё так мелко для неё, что она бездействует, а я как минимум растеряна..Душа любит трудиться, не поощрает лень оттого страданья лишь сильней
Благодарю✨✨✨ 💫✨✨✨

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 22 май 2021, 23:11

Pure
:) Вы для меня теперь мой Друг ☀️🤝❤️ навсегда, что бы и как бы там ни было :) даже если вообще ничего больше не напишите ;)) но буду Признательна за помощь в понимании
Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
всей системы в целом
это как? Какой системы? Какую именно Вы имеете в виду? Земную (политика, её игры и тому подобное)? Или нечто большее?
И на Благо всех делать не так просто, но можно что-то придумать.. было бы желание..только нужно более полное понимание этих всех..
Прошу помощи у Вас, Pure

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 22 май 2021, 23:33

Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
иначе модно свернуть в нехорошем нааравлении
я это понимаю..осознаю..знаю ответственность..и для меня это страшнее смерти..очень важно это для меня..направление имеет свойство приводить куда - то..поэтому это первостепенно по важности и значимости для меня..Душа чётко чувствует Гармонию, Ликование и тогда её уже не остановить, но сейчас у меня как раз такое вот и состояние как Вы написали
Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
если не видеть дальше своей двери
чувствую, что где-то рядом, но не знаю что и как именно в этом мире сейчас что-то предпринимать.. и пауза затянулась..я терпеливая и понимаю, что и в этом мог быть урок и испытание..ведь ничего не делать и не предпринимать тоже ещё то испытание)) вообщем, нет чёткости пока, а на меньшее что-то Душа не согласна и не хочет даже как говорится палец о палец ударять)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 22 май 2021, 23:58

Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
суть и цель их путешествия вспомнить что они машинист и их единственная задача доставить всех туда куда нужно
на это мне пришёл примерно вот такой образ, картинка ⬇️
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - 31d49d34cc5d91d3e2e07aa6b5aab2f2.jpg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - 31d49d34cc5d91d3e2e07aa6b5aab2f2.jpg (48.57 КБ) 720 просмотров

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 23 май 2021, 00:11

Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
но для этого они конечно должны перестать метаться как чумные по поезду и выяснять отношения между собой.
))) :smile: намёк понят ;))) 👍🏻👍🏻👍🏻хорошо сказано👍🏻👍🏻👍🏻

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 23 май 2021, 00:17

Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
Пока есть привящанности в виде близких, целей развития и самости в целом сделать будет это соожно и да основная трудность это соприкосновение с болью и страданием, но оно неизбежно на пути потому как и те кто заставляет детей брать оружие в руки, насилует их и продает на органы тоже часть системы.
согласна с написанным Вами на все 💯 и даже больше..

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 23 май 2021, 00:42

Pure писал(а):
22 май 2021, 08:01
Но даже в самых темных углах клипот всегда есть частица потенциала к пробуждению и возвращению к просветлению, более того оно неизбежно и уже есть в том реальном мире.
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - Artist Draws Adorable Illustrations About Love And Life, Here Are 62 Of The Best.jpeg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - Artist Draws Adorable Illustrations About Love And Life, Here Are 62 Of The Best.jpeg (152.93 КБ) 715 просмотров
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - summer phone wallpapers _ Butterfly wallpaper, Aesthetic wallpapers, B.jpeg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - summer phone wallpapers _ Butterfly wallpaper, Aesthetic wallpapers, B.jpeg (197.14 КБ) 715 просмотров
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - Motion graphics Geya Shvecova.gif
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - Motion graphics Geya Shvecova.gif (3.57 МБ) 715 просмотров
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - Log in.png
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - Log in.png (323.38 КБ) 715 просмотров

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Раааз..☀️двааа..☀️три..☀️!!! Блог Ликульки Свети!!!!☀️ :))

Сообщение Angel2134 » 26 май 2021, 20:01

Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - e42804e3a1e2d97abac83a29ade5927c.jpg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - e42804e3a1e2d97abac83a29ade5927c.jpg (156.85 КБ) 707 просмотров
Данте Алигьери"Божественная комедия"
особо понравившееся.. продолжение:


..к истине стоишь лицом
...
Хочу, чтоб вывод был тебе плащом.
...
Природа, если к ней судьба нещадна,
Всегда, как и любой другой посев
На чуждой почве, смотрит неприглядно;
И если б мир, основы обозрев,
Внедренные природой, шел за нею,
Он стал бы лучше, в людях преуспев.
Вы тащите к церковному елею
Такого, кто родился меч нести,
А царство отдаете казнодею;
И так ваш след сбивается с пути
...
«Молчи, и пусть кружат года!»
...
И жизнь святого этого сиянья
Опять вернулась к Солнцу, им полна,
Как, в мере, им доступной, все созданья.
Вы, чья душа греховна и темна,
Как от него вас сердце отвратило,
И голова к тщете обращена?
...
Вверху есть зеркала (для вас – Престолы),
Откуда блещет нам судящий бог;
И эти наши истины глаголы
...
Тем больше тень, чем больше мысль грустна.
...
.. отличает их не цвет, а свет!
...
Где солнце, долго идя на закат,
Порою покидает все народы
...родился этот друг влюбленный
Христовой веры, поборатель зла,
Благой к своим, с врагами непреклонный
...
Чуть создана, душа его была
Полна столь мощных сил, что, им чревата,
Пророчествовать мать его могла.
Когда у струй, чье омовенье свято,
Брак между ним и верой был свершен,
Взаимным благом их даря богато,
То восприемнице приснился сон,
Какое чудное исполнить дело
Он с верными своими вдохновлен.
И, чтобы имя суть запечатлело,
Отсюда мысль сошла его наречь
Тому подвластным, чьим он был всецело.
Он назван был Господним; строя речь,
Сравню его с садовником Христовым,
Который призван сад его беречь.
Он был посланцем и слугой Христовым,
И первый взор любви, что он возвел,
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - 7tK9.gif
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - 7tK9.gif (1.74 МБ) 694 просмотра
Был к первым наставлениям Христовым.
В младенчестве своем на жесткий пол
Он, бодрствуя, ложился, молчаливый,
Как бы твердя: «Я для того пришел».
...
Не ради благ, манящих продолжать
Нелегкий путь...
...
Успел он много в малый срок познать,
Но лишь о манне истинной радея;
И обходил дозором...
...
Чтоб он, в забросе, не зачах, седея
...
Не назначенья в должность поскорее,
Не льготу – два иль три считать за шесть
...
Он испросил; но право бой повесть
С заблудшими за то зерно, чьих кринов
Двенадцать чет пришли тебя оплесть.
Потом, познанья вместе с волей двинув,
Он выступил апостольским послом,
Себя как мощный водопад низринув
И потрясая на пути своем
Дебрь лжеученья, там сильней бурливый,
Где был сильней отпор, чинимый злом.
И от него пошли ручьев разливы,
Чьей влагою вселенский сад возрос,
Где деревца поэтому так живы.
...
И явит в скором времени жнитво,
Как плох был труд, когда сорняк взрыдает,
Что житница закрыта для него.
Конечно, кто подряд перелистает
Всю нашу книгу, встретит и листок,
Гласящий: «Я таков, как подобает».
...мне мой труд был свят,
И все, что слева, было мной забыто.
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - 0c4c867b1b333f985846146ed628e394.jpg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - 0c4c867b1b333f985846146ed628e394.jpg (12.03 КБ) 693 просмотра
Умолкнув, оба замерли венца
И устремили к нам свое сиянье,
И вновь их счастью не было конца.
В содружестве божеств прервал молчанье
Тот свет...
...
И молвил: "Раз один из двух снопов
Смолочен, и зерно лежать осталось,
Я и второй обмолотить готов.
Ты думаешь, что в грудь, откуда бралось
Ребро, чтоб вышла нежная щека,
Чье небо миру дорого досталось,
И в ту, которая на все века,
Пронзенная, так много искупила,
Что стала всякая вина легка,
Весь свет, вместить который можно было
Природе человеческой, влила
Создавшая и ту и эту сила;
И странной речь моя тебе была,
Что равного не ведала второго
Душа, чья благость в пятый блеск вошла.
Вняв мой ответ, поймешь, что это слово
С тем, что ты думал, точно совпадет,
И средоточья в круге нет другого.
Все, что умрет, и все, что не умрет, -
Лишь отблеск Мысли, коей Всемогущий
Своей Любовью бытие дает;
Затем что животворный Свет, идущий
От Светодавца и единый с ним,
Как и с Любовью, третьей с ними сущей,
Струит лучи, волением своим,
На девять сущностей, как на зерцала,
И вечно остается неделим;
Оттуда сходит в низшие начала,
Из круга в круг, и под конец творит
Случайное и длящееся мало;
Я под случайным мыслю всякий вид
Созданий, все, что небосвод кружащий
Чрез семя и без семени плодит.
Их воск изменчив, наравне с творящей
Его средой, и потому чекан
Дает то смутный оттиск, то блестящий.
Вот почему, при схожести семян,
Бывает качество плодов неравно,
И разный ум вам от рожденья дан.
Когда бы воск был вытоплен исправно
И натиск силы неба был прямой,
То блеск печати выступал бы явно.
Но естество его туманит мглой,
Как если б мастер проявлял уменье,
Но действовал дрожащею рукой.
Когда ж Любовь, расположив Прозренье,
Его печатью Силы нагнела,
То возникает высшее свершенье.
Так некогда земная персть могла
Стать совершеннее, чем все живое;
Так приснодева в чреве понесла.
И в том ты прав, что естество земное
Не ведало носителей таких
И не изведает, как эти двое.
И если бы на этом я затих:
«Так чем его премудрость несравненна?» -
Гласило бы начало слов твоих.
Но чтоб открылось то, что сокровенно,
Помысли, кем он был и чем влеком,
Он, услыхав: «Проси!» – молил смиренно.
...о разуме неложном...
...
И ты взглянув ясней на «восставал»,
Поймешь, что это значит – меж царями;
Их – множество, а круг хороших мал.
...
Чтобы ты шел неспешно, как усталый,
И к «да», и к «нет», когда к ним путь незрим;
Затем что между шалых – самый шалый,
Кто утверждать берется наобум
Их отрицать с оглядкой слишком малой.
Ведь очень часто торопливость дум
На ложный путь заводит безрассудно;
А там пристрастья связывают ум.
И хуже, чем напрасно, ладит судно
И не таким, как был, свершит возврат
Тот рыбарь правды, чье уменье скудно.
...
Никто не думай, что он столь велик,
Чтобы судить; никто не числи жита,
Покуда колос в поле не поник.
...
Я видел, как угрюмо и сердито
Смотрел терновник, за зиму застыв,
Но миг – и роза на ветвях раскрыта;
Я видел, как, легок и горделив,
Бежал корабль далекою путиной
И погибал, уже входя в залив.
...
Раз кто-то щедр, а кто-то любит красть,
О них не судят с богом заедино;
Тот может встать, а этот может пасть
...
Он хочет, хоть и не открылся вам
Ни голосом, ни даже помышленьем,
В одной из истин снизойти к корням.
Скажите: свет, который стал цветеньем
Природы вашей, будет ли всегда
Вас окружать таким же излученьем?
...
Кто сетует, что смерть изведать надо,
Чтоб в горних жить, – не знает, не вкусив,
Как вечного дождя сладка прохлада.
...
Все, беспредельный, в свой предел вместив,
Трикраты был воспет святой дружиной
Тех духов, и напев так нежен был,
Что всем наградам мог бы стать вершиной.
...
И вскоре, в самом дивном из светил
Меньшого круга, голос благочестный,
Как, верно, ангел деве говорил,
Ответил так: "Доколе Рай небесный
Длит праздник свой, любовь, что в нас живет,
Лучится этой ризою чудесной.
Ее свеченье пылу вслед идет,
Пыл – зренью вслед, а зренье-до предела,
Который милость сверх заслуг дает.
Когда святое в новой славе тело
Нас облечет, то наше существо
Прекрасней станет, завершась всецело:
Окрепнет свет, которым божество
По благости своей нас одарило,
Свет, нам дающий созерцать его;
И зрения тогда окрепнет сила,
Окрепнет пыл, берущий мощность в нем,
Окрепнет луч, рождаемый от пыла.
Но словно уголь, пышущий огнем,
Господствует над ним своим накалом,
Неодолим в сиянии своем,
Так пламень, нас обвивший покрывалом,
Слабее будет в зримости, чем плоть,
Укрытая сейчас могильным валом.
И этот свет не будет глаз колоть:
Орудья тела будут в меру сильны
Для всех услад, что нам пошлет господь".
...
Сияньем озарив
...
Стремились пламена, искрясь сильней
При прохожденье мимо и при встрече.
Так, впрямь и вкривь, то тише, то быстрей,
Подобные изменчивому рою,
Крупинки тел, короче и длинней,
Плывут в луче, секущем полосою
Иной раз мрак, который, хоронясь,
Мы создаем искусною рукою.
...
«Для побед воскресни»
...
Я так влюбился в голос этой песни,
И так он мной всецело овладел,
Что я вовек не ведал уз чудесней.
Мне скажут, что язык мой слишком смел
И я принизил очи заревые,
В которых всем мечтам моим предел;
...
Сочувственная воля, истекая из праведной любви,
Как из дурной и ненасытной истекает злая
...
По праву должен без конца страдать
Тот, кто, прельщен любовью недостойной,
Такой любви отринул благодать.
...
Там, племенем нечистым отрешенный,
Покинул я навеки лживый мир,
Где дух столь многих гибнет, загрязненный,
И после мук вкушаю этот мир
...
О скудная вельможность нашей крови!
Тому, что гордость ты внушаешь нам
Здесь, где упадок истинной любови,
Вовек не удивлюсь; затем что там,
Где суетою дух не озабочен,
Я мыслю – в небе...
...
Народ, забывший все, – что в мире свято
...
Смешение людей в едином лоне
Бывало городам всего вредней,
Как от излишней пищи плоть в уроне.
...
Ты, слыша, как иной пресекся род,
Мудреной в этом не найдешь загадки,
Раз города, и те кончина ждет.
Все ваше носит смертные зачатки,
Как вы, – хотя они и не видны
В ином, что длится, ибо жизни кратки.
...
В каком величье видел я сраженных своей гордыней!
И Как сиял для всех
Блеск золотых шаров непосрамленных!
...
Нахальный род, который свирепеет
Вслед беглецу, а чуть ему поднесть
Кулак или кошель, – ягненком блеет,
...
но злодеянья..
Изобличатся правдой в час суда.
Ты бросишь все, к чему твои желанья
Стремились нежно
...
Ты будешь знать, как горестен устам
Чужой ломоть, как трудно на чужбине
Сходить и восходить по ступеням.
Но худшим гнетом для тебя отныне
Общенье будет глупых и дурных,
Поверженных с тобою в той долине.
Безумство, злость, неблагодарность их
Ты сам познаешь; но виски при этом
Не у тебя зардеют, а у них.
Об их скотстве объявят перед светом
Поступки их; и будет честь тебе,
Что ты остался сам себе клевретом.
...
Тебя укроет сень такой защиты,
Что будут просьба и ответ у вас
В порядке необычном перевиты.
...
безразличье..
К богатствам и к невзгодам в нем сверкнет.
Так громко щедрое его величье
Прославится, что даже у врагов
Оно развяжет их косноязычье.
Отдайся смело под его покров;
Через него судьба преобразится
Для многих богачей и бедняков.
В твоем уме о нем да впечатлится,
Но ты молчи..." – и тут он мне открыл..
Невероятное для очевидца.
Затем добавил: ".. я пояснил
То, что тебе сказали; козни эти
Круговорот недальний затаил.
Но не завидуй тем, кто ставил сети:
Давно отмщенной будет их вина,
А ты, как прежде, будешь жить на свете".
...
"Я вижу, мой отец, как на меня
Несется время, чтоб я в прах свалился,
Раз я пойду, себя не охраня.
Пора, чтоб я вперед вооружился,
Дабы, расставшись с краем, всех милей,
Я и других чрез песни не лишился.
В безмерно горьком мире, и, поздней,
Вдоль круч, с которых я, из рощ услады,
Взнесен очами госпожи моей,
И в небе, от лампады до лампады,
Я многое узнал, чего вкусить
Не все, меня услышав, будут рады;
А если с правдой побоюсь дружить,
То средь людей, которые бы звали
Наш век старинным, вряд ли буду жить".
...
И молвил так: "Кто совесть запятнал
Своей или чужой постыдной славой,
Тот слов твоих почувствует ужал.
И все-таки, без всякой лжи лукавой,
Все, что ты видел, объяви сполна,
И пусть скребется, если кто лишавый!
Пусть речь твоя покажется дурна
На первый вкус и ляжет горьким гнетом, -
Усвоясь, жизнь оздоровит она.
Твой крик пройдет, как ветер по высотам,
Клоня сильней большие дерева
...
дух все более светло
Ликует, совершив благое дело,
Мы видим знак, что рвенье возросло,
Так я постиг, что большего предела
Совместно с небом огибаю круг
...
Парил на крыльях, широко раскрытых,
Прекрасный образ и в себе вмещал
Веселье душ...
...
И то, что мне изобразить осталось,
Ни в звуках речи, ни в чертах чернил,
Ни в снах мечты вовек не воплощалось.
Я видел и внимал, как говорил...
...
и "я" и «мой» звучало,
Где смысл реченья «мы» и «наш» сулил.
"За правосудье, – молвил он сначала, -
И праведность я к славе вознесен,
Для коей одного желанья мало.
Я памятен среди земных племен,
Но мой пример в народах извращенных,
Хоть и хвалим, не ставится в закон".
Так пышет в груде углей раскаленных
Единый жар, как были здесь слиты
В единый голос сонмы просветленных.
...
"Тот, кто очертил...
Окружность мира, где и сокровенный,
И явный строй вещей распределил,
Не мог запечатлеть во всей вселенной
Свой разум так, чтобы ее предел
Он не превысил в мере несравненной.
Тот первый горделивец, кто владел
Всем, что доступно созданному было,
Не выждав озаренья, пал, незрел.
И всякому, чья маломощней сила,
То Благо охватить возбранено,
Что, без границ, само себе – мерило.
Зато и наше зренье, – а оно
Лишь как единый из лучей причастно
Уму, которым все озарено,
Не может быть само настолько властно,
Чтобы его Исток во много раз
Не видел дальше, чем рассудку ясно.
И разум, данный каждому из вас,
В смысл вечной справедливости вникая,
Есть как бы в море устремленный глаз:
Он видит дно, с прибрежия взирая,
А над пучиной тщетно мечет взгляд;
Меж тем дно есть, но застит глубь морская.
Свет – только тот, который восприят
От вечной Ясности; а все иное -
Мрак, мгла телесная, телесный яд.
...
Отныне правосудие живое
Тебе раскрыл я и вопрос пресек,
Не оставлявший мысль твою в покое.
Ты говорил: "Родится человек...
...
о Христе ни слова...
Он не слыхал и не читал вовек;
Он был всегда, как ни судить сурово,
В делах и в мыслях к правде обращен,
Ни в жизни, ни в речах не делал злого.
И умер он без веры, не крещен.
И вот, он проклят; но чего же ради?
Чем он виновен, что не верил он?"
...
Кто ты, чтобы, в судейском сев наряде,
За много сотен миль решать дела,
Когда твой глаз не видит дальше пяди?
Все те, чья мысль со мной бы вглубь пошла,
Когда бы вас Писанье не смиряло,
Сомненьям бы не ведали числа.
О стадо смертных, мыслящее вяло!
Благая воля изначала дней
От благости своей не отступала.
То – справедливо, что созвучно с ней;
Не привлекаясь бренными благами,
Она творит их из своих лучей".
...
Передо мною образ благодатный...
...
Он пел, кружа, и молвил: "Как невнятны
Тебе мои слова, так искони
Пути господни смертным непонятны".

Которых лютый зверь терзает яро,
С другими неразлучный ни на миг...

Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети :  - imgonline-com-ua-convertH0zckcLiTeyM.jpg
Раааз.. двааа.. три.. Блог Ликульки Свети : - imgonline-com-ua-convertH0zckcLiTeyM.jpg (63.29 КБ) 694 просмотра

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»