Порчи наводят по Божьему попущению или нет?

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки

Порчу наводят по попущенью Божьему?

Опрос закончился 25 сен 2010, 16:14

да
6
29%
нет
11
52%
возможно иногда
4
19%
 
Всего голосов: 21

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:55
Репутация: 0

Сообщение М.Берсерк » 14 сен 2010, 14:05

Missmira, точно сказать не берусь, но в некоторых случаях сказала бы - однозначно да. Как урок, что ли... Кто знает, чем дитятко в прошлой жизни маялось - может как раз порчами на окружающих :Secret: . Или против эгрегора, "от имени и под прикрытием" которого все делалось войну вело, как например. Но это опять же теория - жизнь многообразна раз, второе - прошлые жизни чаще всего плотно закрыты от свободного просмотра. :dont_know: Да и знаем мы далеко не все, и будем ли знать все - вопрос тот еще :yes: .
поживу - увижу, выживу - учту

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 14 сен 2010, 14:09

М.Берсерк

спасибо за ваше мнение :flowers:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 18:39
Репутация: 0

Сообщение [Королева в восхищении] » 14 сен 2010, 14:16

Missmira, возможно, это было бы и логичнее, с нашей точки зрения, но не совсем действенно. Чувство вины и страх - это вещи, которые удерживают многих людей от необдуманных поступков.
К тому же последствия бывают различной степени тяжести. Зависит, опять же от того, что человек натворил. И порча, на себе ли, или на детях - для человека это всего лишь один из поводов задуматься над собственным поведением, мыслями, образом жизни.

V.Oniks я с вами согласна - очень уж много попов и псевдохристиан аппелируют просто огромными текстами из всяких "писаний". Мне кажется, что ими они они прикрывают свое неумение или нежелание думать. Также они прикрываются и Богом, сваливая на него последствия своих же поступков! Типа: "Господь попустил" или "пути Господни неисповедимы". А еще хлеще: "Бог простит". Простить то он может и простит. Только вот после того, как до человека "дойдет" и он осознает и отработает все свои бяки.
Здесь и Сейчас - это все, что у тебя есть.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Сообщение Jack » 14 сен 2010, 14:19

ни за что ни про что кирпич на голову не падает

в каждой ситуации по разному.

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 14 сен 2010, 14:24

[Королева в восхищении]

возможно, но ведь многие беды своих детей никак не связывают со своими поступками, а многие совершают плохие поступки каждый день и свято верят что ничегго плохого никому не делают. Совесть есть не у всех.
[Королева в восхищении] писал(а):Простить то он может и простит. Только вот после того, как до человека "дойдет" и он осознает и отработает все свои бяки.
- так и получается, если с точки зрения церкви Бог прощает тех кто искренне кается, соответственно признает свою ошибку и готов понести наказание.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 18:39
Репутация: 0

Сообщение [Королева в восхищении] » 14 сен 2010, 14:42

Missmira, ключевыми словами в вашем последнем предложении являются "готов понести наказание". Именно! Но ведь многие во фразе "Бог простит" не видят, что наказание неотвратимо и обязательно будет. Они думают, что сделал бяку, пришел в церковь, воткнул свечку, пробубнил извинение и ВСЕ!
Ну, это я что-то от темы отклонилась :)
Насчет порчи.. вообще, сложно все это. И если уж быть объективным, то у каждого человека, абсолютно у каждого есть за что получить "по голове". Ведь Иисус говорил: кто без греха, пусть кинет в меня камень
Здесь и Сейчас - это все, что у тебя есть.

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 14 сен 2010, 14:45

[Королева в восхищении] писал(а):Они думают, что сделал бяку, пришел в церковь, воткнул свечку, пробубнил извинение и ВСЕ!
- к сожалению, так и есть.
[Королева в восхищении] писал(а):у каждого человека, абсолютно у каждого есть за что получить "по голове".
- 100% :yes:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:47
Репутация: 1

Сообщение Kraska » 14 окт 2010, 15:45

Я всегда задумывалась, почему так бывает в нашей судьбе, и пришла к этому выводу. Мы все живем в мире, где добро и зло взаимосвязаны, каждый делает свою работу, а вот как эта работа отражается на людях, зависит от самого человека, от той защиты, какую ему дают Высшие силы. От того, насколько тебя ограждают от неприятностей, помогают тебе, от того насколько стараются беречь тебя от душевных и физических мук. Понятно чем больше защита, тем больше попыток испробовать ее на прочность, каждый день идет борьба…
Мое мнение, что Бог не может нам желать горя и страданий, он наоборот любит нас и хочет нас защитить. Я свято верю в то, что добро побеждает зло. Не знаю, может кому-то мое мнение покажется смешным и наивным, но это мое мнение.
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно.
Я - такая, зараза, сильная! Я - сплошное стихийное бедствие. (с)

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 14 окт 2010, 16:23

Эх....над религией что ли по глумится, опять..... Ↄ*)-

Попытаюсь продолжить логический ряд подобных вопросов, начиная с вашего вопроса: Порчи наводят по Божьему попущению или нет?; Женщин насилуют по Божьему попущению или нет?; Людей пытают по Божьему попущению или нет? ; Новорожденных выкидывают на помойки по Божьему попущению или нет?; Пенсионеров выгоняют из их квартир бомжевать, по Божьему попущению или нет?; У меня СПИД по Божьему попущению или нет?........

Этот список можно продолжать ещё долго :yes: Только смысл? Чисто гипотетически на вопрос "......по Божьему попущению или нет?" может ответить только бог. *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Репутация: 0

Сообщение Dove » 14 окт 2010, 22:35

каждый встречный-поперечный может со свету сжить по прихоти
Не может, порчи ведь не на всех действуют) К тому же, за наведение порчи и любое другое сознательное причинение вреда придется платить.
детям то за что?
Карма с прошлых воплощений тянется, не успел все проработать.
просто людям которые никому ничего плохого не сделали?
Таких не бывает, это фантастика))
Наши намерения и чувства притягивают к нам те или иные события, формируя нашу судьбу. То есть, мы же сами ее и формируем) Если на человека навели порчу, значит, где-то в чем-то его мысли были нечисты, иначе она просто не пристала бы к нему.
Я убеждена, что Бог никогда не наказывает, а лишь дает уроки и испытания, которые мы должны пройти на пути нашего развития. Правда, для чего это Ему нужно, нет у меня никаких даже предположений))
И порча, на себе ли, или на детях - для человека это всего лишь один из поводов задуматься над собственным поведением, мыслями, образом жизни.
Я тоже так думаю. Хотя конечно печально, что на нас такие методы лучше всего действуют, не чувствуя боли, мы тут же расслабляемся…
Но ведь многие во фразе "Бог простит" не видят, что наказание неотвратимо и обязательно будет.
Зачем наказание, если человек уже и так усвоил урок и все понял? Это я об искреннем покаянии сейчас)
”Каждый камень за пазухой - часть собственного надгробья.”
Леонид С. Сухоруков

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 15 окт 2010, 10:52

Dove писал(а):Карма с прошлых воплощений тянется, не успел все проработать
так почему бы не болезнь какая-нибудь или просто жизнь тяжелая, а порча?
И даже если предположить что это кармическое (кармический узел, например), тот кто портит не помнит своей прошлой жизни, а сейчас у него совсем другая, занимался бы проблемами насущными.

Dove писал(а):Таких не бывает, это фантастика))
Пример: у бабушки в селе умер сосед, сгорел за месяц от последней стадии рака,хотя ранее на здоровье не жаловался и регуляно проходил медосмотры как железнодорожный работник. Жена пошла к бабке, бабка сказала что соседка сделала и через неделю она тоже умрет за это . Через неделю соседка божий одуваньчик, милейшее создание, на кого ну не в жизни просто не подумаешь умирает. Конфликтов у этих соседей не было, ни разу не сорились, землю не делили, мужик был добрый, работящий. Максимум куры могли к ней бегать, но это уже чисто мои догадки, и то не думаю, потому как были бы ссоры.
Dove писал(а):Если на человека навели порчу, значит, где-то в чем-то его мысли были нечисты, иначе она просто не пристала бы к нему.
так поди все не святые :yes: за мысли порчи наводить?

Еще пример. Соседка из зависти наводит на всех мужчин в семье на пьянство. Страдают не только родители этих мужчин, но жены, дети, внуки. Это из за того что , ну пусть допустим обидели ее своим благополучием, по другому не назовешь, она жизнь десятку, как минимум, искалечила. Если делать чего, так глаз за глаз, как говориться, остальные-то причем?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 15 окт 2010, 10:56

Проклятый писал(а):человеку была дана свобода воли, а это значит, что и отвечает за свои действия он сам
:yes:
+1000!!

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:33
Репутация: 0

Сообщение Волшебница Алиса » 15 окт 2010, 11:10

По моему мнению в мире всегда сохраняется баланс. И каждому действию есть противодействие. Ничто не приходит ниоткуда и не уходит в никуда. И если даже порчу снимаем, то она тоже в воздухе не растворяется...к сожалению, а рано или поздно кого-то настигнет, как некий сгусток энергии ( если так более понятней).

добавлено спустя 1 минуту:

Забыла добавить:

А кто-то просто является оператором или так сказать проводником ее наведения.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 15 окт 2010, 11:12

"Порчи по Божьему попущению"...
ааааа :D :D :D
вроде как "недоглядел"...
предлагаю перенести тему в "юмор" уже из-за названия, кто - за?
:D
Автор,простите - ничего личного, но звучит убойно!
:wink:

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 15 окт 2010, 12:12

-=Drugaya=-

высказывание есть такое, имеется ввиду не "недоглядел", а допустил, разрешил, если можна так выразиться.
Волшебница Алиса писал(а):По моему мнению в мире всегда сохраняется баланс. И каждому действию есть противодействие. Ничто не приходит ниоткуда и не уходит в никуда.
абсолютно согласна, но порчи, по-моему это из другой оперы. Мне кажется что порчи и карма все же понятия разные, я не верю что порча это нечто кармическое. Ведь кармическое дано изначально, а негативные воздействия производятся в процессе жизни. Так каждый может сказать, если я навел на кого-то негатив - значит судьба у него такая, человек он нехороший, а я белый и пушистый, чуть-ли не проводник воли Божьей.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:33
Репутация: 0

Сообщение Волшебница Алиса » 15 окт 2010, 13:29

Missmira!

Нет вовсе не проводник воли божьей.( Я про нее,про волю вообще не говорила, если Вы заметили. Рассуждать про волю, а тем более Божью- не нам с Вами...) А проводник самого действия, инструмент. Ведь если на человека навели негатив, то значит он вызвал негатив своими какими то действиями. И я совершенно не имею в виду то,что человек который делает это негативное воздействие "белый и пушистый", он тоже находится в цепочке, как и тот,кто этот негатив снимает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 15 окт 2010, 13:50

Missmira писал(а):высказывание есть такое
да я ничего против :) просто звучит так... двусмысленно: и серьезно и иронично..
Повторюсь: Автор темы - не насмехаюсь, название самой темы заставляет посмотреть на неё и с юмором тоже :)

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Репутация: 0

Сообщение Dove » 15 окт 2010, 14:24

так почему бы не болезнь какая-нибудь или просто жизнь тяжелая, а порча?
И болезни бывают, и порчи, и прочие неприятности, то есть жизненные уроки, смотря что притянете. Бывают и светлые моменты, их вы тоже притягиваете)
тот кто портит не помнит своей прошлой жизни
Тот, кто портит, вообще вряд ли думает об этом. А карма сохраняется вне зависимости от того, знаем мы вообще о ее существовании и о прошлых воплощениях или нет ;)
Через неделю соседка божий одуваньчик, милейшее создание, на кого ну не в жизни просто не подумаешь умирает.
Какой же она божий одуванчик, если порчу навела? О_о
Если делать чего, так глаз за глаз, как говориться, остальные-то причем?
Все люди разные, есть маньяки, которые детишек убивают, которые лично им ничего плохого не сделали. А порчи наводить вообще никак нельзя, ну то есть выбор-то есть, но карму свою совершающий подобное тоже портит.

Missmira, знаете, я тоже раньше думала, что мир несправеддлив и что многие страдают незаслуженно. Сейчас я думаю по-другому - все мы заслужили так или иначе все, что с нами происходит. Это для нашего же блага)
”Каждый камень за пазухой - часть собственного надгробья.”
Леонид С. Сухоруков

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 15 окт 2010, 16:24

Если позволите, я то же выражу свое мнение. Для начала отвечу на вопрос темы: "Порчи наводят по Божьему попущению или нет?"
Для начала замечу, что само по себе слово "порча" не имеет четкого определения. Т.е. говоря "порча" или "негатив" большинство просто говорит о чем то, принципы действия чего толком не понимает, либо просто подразумевает какое-то воздействие со злым умыслом, суть которого не определена.
Если ваш Бог это тот всевидящий, который сидит и смотрит на то как вы прожигаете свою жизнь, то да, "порча" - его попущение.
Другой вопрос в том, что этот Бог не является апогеем мироздания. Поэтому если конкретно рассматривать какое либо воздействие, негативное или положительное, например "подселение" сущности или призыв или что-то еще, то тут уже имеет значение какими силами вы пользуетесь для достижения цели, какие залинания или обряды используете.
Как пример могу рассмотреть магию Хаоса, что мне может сделать школьник, который пытается наложить взятое из Интернета проклятье, если он даже толком не представляет к каким силам обращается и что делает. Для защиты Хаоса эти пшики силы вообще не опасны, так как силу я призываю от высших Богов и первородного Хаоса. Именно поэтому, как ви и пишете на кого-то "порчи" действуют, на кого-то нет. А вот представьте если я проведу обряд и, к примеру, на некоторое время призову в этого самого школьника какое нибудь из Низших порождений Хаоса.. Человек лишится рассудка, а когда его душа будет поглощена Низшим и вовсе умрет. Бог (тот кого вы так называете) ничего не сможет с этим сделать, потому что есть Силы которые ему неподвластны. А видит ли это ваш Бог, хочет ли вмешаться, я даже не знаю, может да, может нет.. мне безразлично.
Dove писал(а):
так почему бы не болезнь какая-нибудь или просто жизнь тяжелая, а порча?
И болезни бывают, и порчи, и прочие неприятности, то есть жизненные уроки, смотря что притянете. Бывают и светлые моменты, их вы тоже притягиваете)
А бывает что просто от лени или простоты душевной, люди взывают к магии вместо того что бы использовать самое простое объяснение и ищут магию там где порой ее нет... К таким выводям я пришел читая форум.
Dove писал(а):А порчи наводить вообще никак нельзя, ну то есть выбор-то есть, но карму свою совершающий подобное тоже портит.
Все зависит условно от вашей "веры" и энергий, чью силу вы призываете.. Но как правило суть даже не в карме, а в том, что высшие требуют в замен не только силы мага пользующегося их энергиями, но и порой кое что еще.
Dove писал(а):Missmira, знаете, я тоже раньше думала, что мир несправеддлив и что многие страдают незаслуженно. Сейчас я думаю по-другому - все мы заслужили так или иначе все, что с нами происходит. Это для нашего же блага)
А я думаю что мир не то что бы не справедлив... он устроен по принципам Хаоса, эти принципы мы можем наблюдать визде, в природе, в науке и даже в повседневной жизни. Просто большинству людей сложно это принять и они ищут закономерности и пытаются если не могут найти объяснения переложить ответственность за происходящее на Бога или Дьявола или кото-то еще. Им так проще, понятней.
Последний раз редактировалось Nyarlathotep 15 окт 2010, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 15 окт 2010, 16:26

Волшебница Алиса писал(а):Я про нее,про волю вообще не говорила, если Вы заметили.
заметила :)

-=Drugaya=-

да я поняла :)
Dove писал(а):Какой же она божий одуванчик, если порчу навела? О_о
все думали что она одуваньчик, пока она мужика этого со свету не жила.
Dove писал(а):Missmira, знаете, я тоже раньше думала, что мир несправеддлив и что многие страдают незаслуженно. Сейчас я думаю по-другому - все мы заслужили так или иначе все, что с нами происходит. Это для нашего же блага)
- я как-то уже смирилась с тем что мир несправедлив, точнее справедлив но как-то по-своему, мы многого не знаем. Я верю что все имеют то на что заслуживают, но почему-то порча как-то не пишется в картину мира, в моих представлениях :yes:

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»