А надо ли помогать? И какие критерии, если надо.

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки

Помогать другим -

Можно. Нужно. Всегда и везде.
9
9%
Можно, но осторожно.
80
84%
Помогай лучше себе! У каждого свой Путь.
2
2%
Помогать другим - вредить себе
0
Голосов нет
Мне вообще нет дела до этого.
4
4%
 
Всего голосов: 95

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 02 ноя 2008, 23:15

Ответ: одни вампиры, это кто не хотят реализовывать и развивать свой качества. Они помогать и не будут, а если и будут то за выгоду. И доноры, те кто помогают и за свои страдания получают бонусы и развиваются.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 10:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Olegus » 07 ноя 2008, 11:20

то, что развиваются - это да... :-) Друзья и враги познаются в трудных ситуациях... иногда враг ведет себя достойней, чем псевдодруг... А то, что до магии, то скажу:

- помогают просящим об этом. Можно за просто так (лечить, избавлять от нейдач) Ради Христа! За остальное берите плату! Это если не хотите сами проблем иметь! Сейчас меня опровергнут, что мол нет, надо по факту помощи. Не фига! Плата до работы, хотя бы часть! Энергия за энергию!
- помогают, если уверены, что могут помочь!
- магическая помощь - последнее средство, можете без нее обойтись, обходитесь. Просто так в магию не надо лезть. Ни разу не делал для себя приворотов. Кто нужен, сами липнут кто не нужен, сами уходят.
- помогать надо. еще раз утверждаю, что за дар нужно тоже платить! Примеры привести могу почему знаю, что это так. Не надо быть эгоистами!

Про другое... Не принимайте ханжество и фарисейство за благотворительность! Это я про богатых женщин.... У нас перевелись меценаты типа Саввы Морозова!
Quod licet Jovi non licet bovi!

Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 10:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Olegus » 07 ноя 2008, 11:27

Еще добавлю. Знал я одну Овцу Божию. Уж такая святоша! Мимо церкви идет перекрестится, посты соблюдает, собороваться ходит, по святым местам ездит (все наши, Иерусалим, Миры Ликийские, Бари, Афон). А сама как-то а вот все так делаю, а ничего не получаю! Я ей тогда и говорю: "Да вот даже за эти слова и не дают! Ты делай все с чистым сердцем, с думой о Боге, о своей душе грешной, а не проси, чтоб тебе чего-то дали! Тебе итак дали: живешь, денег хватает, есть работа неплохая и прочее, а большего пока не заслужила! Постишься, а на работе с народом грызешься, мужа поедом заела, нудностью своей извела!" Лучше мяса съешь, да плохого никому не сделай!
Quod licet Jovi non licet bovi!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Сообщение Sigrilin » 07 ноя 2008, 15:10

Если просят погадать,не всегда нужно это делать.Потому что ставится вопрос,действительно ли это нужно человеку? Если он прекрасно проживёт и без гадания,зачем тогда это нужно?

Если чувствуешь,что надо-гадай.Но втягиваться в гадания не нужно, а они могут хорошо затягивать.

Вообще,если можешь гадать,гадай,если считаешь это нужным,но делай это с пользой и с мозгами,чтобы никому не навредить.

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:10
Репутация: 0

Сообщение Antares » 07 ноя 2008, 16:40

Надо отдавать людям много, и много получишь в замен. Плату за помощь должен выбирать клиент. Во сколько он оценил вашу работу, столько пускай и заплатит.
А вообще надо все делать бесплатно, и открыть фонд пожертвований. Если работаете хорошо - деньги появятся, будте уверены. Благодарные люди о вас не забудут. Да и налоговая не прикапается. Это же пожертвования
"Древние были, есть и будут"
Некрономикон

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 07 ноя 2008, 16:52

Странный вы человек...
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:10
Репутация: 0

Сообщение Antares » 07 ноя 2008, 16:57

Я знаю
"Древние были, есть и будут"
Некрономикон

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:10
Репутация: 0

Сообщение Antares » 10 ноя 2008, 13:26

Во Вселенной ВСЕ и ВСЕГДА встает на свои места. Все восполняется и ничего в никуда бесследно не девается. С законом бумеранга знакомы ? Так что можете не боятся за свою драгоценную энергию. Она восполнится. А если Вы загоняете за пустяковый раскид гадальных косточек такие цены, что они в калькулятор не помещаются, то Ваша энергия не просто не восполнится. Вы способностей лишитесь, возможно навсегда. Подумайте.
"Древние были, есть и будут"
Некрономикон

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 11 ноя 2008, 01:26

Я цену не закидаю. Хто что даст на то и ладно (близкие исключение). Теперь о "бумеранге". Знаете что не умея ловить этот вот "бумер" можно не только очень много добра одгребсти но и в психушку вместе с ним залететь. "за добро добром не платят". Закономерность такова. Зделаеш добро в реальности душе хорошо будет, но телу не очень. Зделаеш плохо телу будет приятно- душе ж не очень. Выбор не большой но очень сложный. Правда?
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

NED
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 15:05
Репутация: 0

Сообщение NED » 12 ноя 2008, 17:35

Есть, в Магии,закон - "Нет просьбы -нет помощи". Однако бывают моменты.когда помощь нужна,но просьбу высказать пациэнт не может (потеря сознания или автоавария или еще в том же аспекте), тогда помогать нужно и без просьбы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение ZUMMA » 12 ноя 2008, 18:03

Помочь и сделать все за человека, это разные вещи. Я имею ввиду помощь не только в магии (я не маг). Поддержать, подсказать (если спрашивают), выручить, научить (в своей области знаний,если хотят), мне это под силу и я не равнодушный человак. А в магии, я думаю, как в медицине, не навреди. А вообще я согласна с NED. :friends:
Я ЛИЧНОСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ - ХОЧУ ТВОРЮ, ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ !!! :)

Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 00:43
Репутация: 0

Сообщение ledi » 13 ноя 2008, 02:24

Olegus писал(а):помогать нужно, если уж вам дали силу, как колдуну, магу, ее вам дали не только для того, чтобы вы себе помогали... поверьте, после помощи другим, у вас и свои ритуалы получаются лучше...
Помогать, а от каких сил помощь будет, привидет ли эта помощь к покоянию человека?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Сообщение Sigrilin » 04 дек 2008, 23:42

Если к вам обратились за помощью,значит вы способны помочь.Вопрос только в том:каким образом.

GSV
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 03:13
Репутация: 0

Сообщение GSV » 08 янв 2009, 00:55

spiritus писал(а):есть такое хорошее правило - не просят не лезь...
и в догонку мусульманская пословица: нельзя помочь тому, кто сам себе помочь не хочет.

Золотые слова! Если конечно кто то альтруист по жизни, то пожалуйста отдавайте свои жизненные силы всем подряд только не себе), но не забывайте о том что если кому то навязываете свою помощь то в какой то мере берете на себя ответственность за дальнейшую жизнь того или иного человека. Ну а помогать нужно и можно если осторожно!
Мы носим в себе чудеса, которые ищем вовне.

Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало!
Два правила запомни для начала!
Ты лучше голодай, чем, что попало есть
И лучше будь один, Чем вместе с кем попало!

Собеседник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Dunes » 08 янв 2009, 01:17

не делай добра - не получишь зла, и это не шутка, поверьте...
помогать "просто так" можно только тем, в ком ты уверен, как в себе.
а это две большие разницы...
Are we human or are we dancers?! )

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:03
Репутация: 0

Сообщение Legostark » 09 янв 2009, 00:40

Учиться нужно спрашивать у себя(у своего Высшего Я): могу ли я помочь,должен ли я помочь. И когда получен утвердительный ответ вперёд... :bye:

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 16:58
Репутация: 0

Сообщение filin21 » 09 янв 2009, 01:02

Dunes писал(а):не делай добра - не получишь зла, и это не шутка, поверьте...
помогать "просто так" можно только тем, в ком ты уверен, как в себе.
а это две большие разницы...
Вообще-то и то, и другое возвращается к человеку, не находите? :dont_know: А "просто так" помощи не бывает, если помогли хорошему человеку, то пусть даже ещё один человек вас добром вспомнит, и это уже плата. Ну а уж если плохому... действительно, надо быть уверенным кому помогаешь.

GSV
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 03:13
Репутация: 0

Сообщение GSV » 09 янв 2009, 01:45

Нельзя вмешиваться в судьбу человека, изменять события, если от этого будут страдать судьбы других.
С Вашего позволения выражу не свою мысль, а процитирую одну забавную историю, когда то очень давно читал но запомнилось и наверное не зря.
Учитель ученику.
Вон, посмотри, там под шифером крыши воробьи чирикают. Сегодня оттуда желторотики будут вылетать. Один из птенцов сядет сначала на вот этот бельевой шнур, но не удержится своими слабыми лапками. Боясь упасть, полетит дальше. Потом перелетит через канаву и сядет вон на ту тропиночку, идущую во-о-н от того дома. И показывает на соседский дом метрах в пятидесяти от нас.
Появится соседская кошка и съест его. Пока они не вылетели, быстренько решай, как поступить! Посмотри будущее этого Божьего создания. Посмотри результат своей сердобольности. Попытался... Жалобно сказал: «Ничего не получается». Он ответил:
Мы можем продумать самые простые варианты изменения ситуации. Первый: возьмем тряпочку и на полчаса заткнем гнездо. Ситуация пошла по другому руслу. Птенчик остался живым. Второй: ты идешь туда и отгоняешь кошку. Ситуация снова поменялась. Воробышку снова достается жизнь. Вариантов, как мы видим, тьма! Но!
Посмотри во-о-н на то заброшенное здание у подножия гор. Там когда-то была ферма, на которой животные погибли от мора. Наша сегодняшняя сердобольность выйдет боком через год. Этот воробышек прилетит туда, хотя туда почти десять километров, подцепит болезнь и разнесет заразу, от которой погибнут десятки тысяч птиц. Так что решай! Выбор за тобой.
Пока он говорил, из-под крыши — там гнездо было, чириканье стояло страшное — начали вылетать птенцы. Один, как по расписанию, сел сначала на веревку, несколько раз покачался и, не удержавшись, полетел дальше. Смотрю, на тропинке никакой кошки нет. Шальная мысль промелькнула: «Неужели Наставник ошибся?!»

Наш протеже пролетел метров пятнадцать, через канавку, и шлепнулся прямиком на дорожку. В этот момент, строго по расписанию, как курьерский поезд, из кустов выскочила соседская кошка, схватила его и унесла. Всё... Обратите внимание на ход мыслей этих людей! Они решают сегодняшние задачи, планируют дальнейшие действия, опираясь на информацию, находящуюся в будущем.

Согласитесь есть в этом глубокий смысл, и это не говорит о том что людям помогать не надо, вопрос в другом......
Короче говоря не видя воду, не снимай сапоги. :yes:
Мы носим в себе чудеса, которые ищем вовне.

Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало!
Два правила запомни для начала!
Ты лучше голодай, чем, что попало есть
И лучше будь один, Чем вместе с кем попало!

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:21
Репутация: 0

Сообщение Jinni » 09 янв 2009, 12:52

Я не согласна с постулатом, что никто никому ничего не должен. На него можно посмотреть с разных уровней.
Первый уровень- человеческий. Долг воспринимается как обязанность. В этом смысле действительно никто никому не должен. И это не должно быть двигателем "добрых поступков" и помощи. Обычно это на самом деле подкормка своего ЧСВ и ничего более.
Второе понимание - мага. Кармическими долгами мы связаны все, иначе не воплощались бы раз от разу в этом мире. Так что мы много кому должны.
Помогать надо не из чувства долга, и не руководствуясь ЧСВ, а из чувства Любви к объекту помощи и миру в целом.
Тогда свой способ помощи придёт. Не всякому можно и нужно объяснить, как помочь себе самому. Не всегда можно вмешаться в ход вещей. Может, человеку плохо, потому что он отрабатывает как раз кармический долг. А ты придёшь, изменишь ситуацию- и? Отработка останется до лучших времён. И не факт, что не будет хуже. Или наоборот - на человека напали, а ты сидишь и раглагольствуешь о пользе самокопания=)
Как понять, можно ли помогать? Любое магическое воздействие (да и просто разговор с человеком, который пришёл задать вопрос) всегда начинается с вопроса: а можно ли? И каждый получает его по-своему. Картами, маятником, просто в голове. Его важно правильно задать и правильно ответить. Но и это не всё: чтобы понять, как действовать дальше, человек должен хорошо понимать законы кармы.
Чтоб не нарушить главный постулат: не навреди.
Любовь - единственный Обет!

Ученица ШОД, 2 курс

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 11 янв 2009, 17:06

Ход мыслей Jinni мне больше нравится. Ведь, если следовать рекомендации:
"Нельзя вмешиваться в судьбу человека, изменять события, если от этого будут страдать судьбы других.", то получится, что ни в коем случае нельзя ограничивать "личную свободу" молодого теленка и запирать на ночь в хлеву, а то, не дай Бог, бедные волки голодными остануться...
За все мы отвечаем, все хотим сделать, во все хотим вмешаться, вот и крутится наше "колесо сансары" и продолжаются наши воплощения с одними и теми-же ошибками...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»