Порчи наводят по Божьему попущению или нет?

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки

Порчу наводят по попущенью Божьему?

Опрос закончился 25 сен 2010, 16:14

да
6
29%
нет
11
52%
возможно иногда
4
19%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2010, 22:50

АГЮ
:)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 00:08

АГЮ пишет правильно Подразумевается под страхом Божьим- нрушение законов вселенских, за которое идет неминуемое наказание, маг ты или обычный человек. Как раз несоблюднние законов плохо совмещается с магией. И как раз наши 10 заповедей-это сконцентрированые истины,которые можно объяснить и понять любому человеку.
1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня. (Это об абсолютной исине, абсолюте, который везде и во всем)

2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им. ( то что промежуточно между Творцом и людьми-творением)

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. ( потому что все что может сказать человек-это все равно далеко от истины будет)

4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему. ( один хоть день в неделю удели совершенствованию своей души)

5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле. ( БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ)

6. Не убивай. ( БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ)

7. Не прелюбодействуй. (БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ)

8. Не кради. ( БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ)

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. ( БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ)

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему. ( ЭТО О ЧИСТОТЕ ПОМЫСЛОВ- ПОНЯТНО ТОЖЕ)

Кстати тоже самое относится к перечню смертных грехов. Вот они
Гордыня (Высокомерие) (Superbia)
Зависть (Invidia)
Чревоугодие (Обжорство) (Gula)
Блуд (Похоть)(Luxuria)
Гнев (Злоба) (Ira)
Алчность (Жадность) (Avaritia)
Уныние (Отчаяние) (Acedia)
Кто мне скажет что все выше перечисленное в чем то противоречит обычным человеческим нормам морали ? Ничего ужасного или отупляющего в заповедях нет. Зато в душе у тех. кто боится поверить Богу-полно страха и они сами в этом признаются, считая, что Верить в Бога и Богу -это какоето унижение или еще лучше - костыли... Вера в бога-это желание человека быть чище и лучше и быть Творением Божьим. Кому не нравится эта идея- может считать себя порождением хаоса или исчадием ада- разве есть еще варианты?

добавлено спустя 8 минут:

elp
что бы утверждать, что кого то лупанули 50 раз ремнем, нужно хоть понимать что это значит, там что кого-то забили насмерть или у кого то рубцы и шрамы нашли)) 50 ударов ремня оставляют на тебе шрамы между прочим. если ребенок не умрет раньше от шока или в больницу не угодит после такого ) бред сивой кобылы короче)) а девочки эти -капец)) а вы просто жертва масмедиа)) :magic: которыо ОБОЖАЮТ дешевые сенсации))
или еще- поробуйте съесть сами не чашку- ложку соли)) я хочу увидеть это)) да там вранье на вранье и враньем поганяет))

И еще- любая религия-это канонизированая магия, все то же самое-ритуалы , свечи, ладан, вода наговореная, намоленая, молитвы-заговоры теже))) ничто не противоречит ничему. Так что маги бывают и православные, и мусульмане и друиды)) каждый сам себе выбирает как Абсолютную истину познвать. Вероисповедание тут вобще не причем, если не нарушать Всемирные Зконы, и работаь по совести. Так что аргумент-что православный не может быть магом- сомнительный по меньшей мере.
Последний раз редактировалось laris-ka 30 окт 2010, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 00:14

laris-ka

Это все понятно. И такие понятия существуют во всех религиях, без исключения. Только вот принимать их на страхе бесполезно. Такие вещи надо просто суметь понять и принять, осмысленно и спокойно, без всякого страха перед Богом или его наказаниями.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 00:17

Marianna_-ну тут просто термин такой, он просто удобен именно АГЮ. А другой говорит- закон, и тоже ему удобно. Это обычные слова. А не эмоция. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Сообщение АНДРОГИН » 30 окт 2010, 00:19

laris-ka хороший труд Вы проделали , но боюсь не в тему вопроса.И второе Эти каноны собирались в кучу веками не для страха , а для соблюдения определенных правил жизни.
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 01:13

АНДРОГИН
вы наверное смеетесь, да? Страх-это эмоция, и страх- это понятие определенное)) термин, а уж на счет в тему или нет.. :) и наверное после того, как некоторые говорили на полном серьезе что христианство отупляет, а христиане все убогие по определению -я думаю мой пост в защиту заповедей очень в тему. :bye:

добавлено спустя:

А вообще среди верующих есть два типа людей- те кто просто верит Богу, и те, кто еще с помощью своей веры пытается менять мир-это как раз маги.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 01:14

Страх - это то, что непреодолимым барьером стоит на пути развития человека. Страх опустошает душу и превращает человека в раба. В итоге это чувство рано или поздно непременно трансформируется в ненависть, и вчерашний раб начинает крушить все, чему еще вчера слепо поклонялся (пример: уничтожение храмов и икон после революции).
Только тот может считаться человеком, в полном смысле этого слова, кто без всякого страха не опускается до вседозволенности и беспредела. Но для этого необходимо долго трудиться (имею ввиду, разумеется, духовный труд), а такой труд несовместим с чувством страха по определению.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 01:35

Marianna_
я думаю что мы запуталиь в словах. Страх порожденный униженым сотоянием -это одно, и опасение или запрет н определенные поступки-это другое)) Это закон, который нельзя нарушать-он подрзумевает стрх Божий- запрет делать некоторые вещи.( нарушать заповеди). Закон в обществе тоже поддерживается страхом получить наказание. Это просто терминология.

добавлено спустя 5 минут:

К тому же те, кто не имеют никаких барьеров в душе в виде страха, к примеру, часто очень рано погибют. Страх должен быть-он служит заградительным барьером от человеческой глупости и безрассудства. . Маги могут иметь стах , но они, так же, перед тем как что-то сделать еще и обдумывают все с точки зрения своих опасений.

добавлено спустя 2 минуты:

Вот и порчи тоже, может кто то не станет наводить, потому что у него в душе есть Страх Божий.. Это по теме форума. Закон работает всегда, даже если ты его не признаешь. Все равно отвечаешь за его нарушение перед Творцом прежде всего. ( это маги) Они же не могут быть бесответственны.. Я так думаю))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 01:41

laris-ka
А я считаю, что это ОЧЕНЬ ПЛОХО, если человек не делает что-либо гадкое исключительно из страха, а не потому, что не приемлет это душой. Повторяю: страх - недостойное чувство и никогда не приведет человека к истинному пониманию вещей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 01:50

Господа!
Ну, по-моему тут и вправду путаница в области лингвистики уже пошла!
И христианство уже тут не причём!
Слова "Страх Божий" - это термин, который включает именно видение границы между поступками!!! :flowers:
Если так удобно - назовите это условно совестью.
Только со словом совесть - трудно поспорить и объяснить откуда она берётся.... Здесь --- то же самое!!!!

Это древние слова! Возьмите словарь Даля - сколько там слов, которые вышли из привычного контекста употребления когда-то и приняли другие значения для нас.
Не стоит слово "страх" - понимать как тупой животный инстинкт!
Это понятие гораздо шире и значений у него, как лингвистических, так и чисто психологических --- просто море.

Давайте вспомним, к примеру, что в русском языке не было слова ЛЮБЛЮ было слово ЖАЛЕЮ. Говорили не "я тебя люблю", а "я тебя жалею".... и т д.... язык за несколько сотен веков очень изменился.
АГЮ употребляет его как термин и устойчивое словосочетание - "Страх Божий" - Даже сама постановка фразы, где "Божий" стоит за сущесвительным, а не перед ним - сродни эпитету!
Что Вы в самом деле! :flowers:
Не только в христианстве, но и во всех других религиях есть свои "крылатые фразы" и "термины", просто мы этого не знаем и не соприкасаемся с теми языками, религии которых многие сейчас придерживаются в нашей стране и, в частности, на этом форуме.

Однако нашей стране ближе именно христианство - это факт.
Поэтому и слова из этой религии, хоть и русские, но всё же очень древние, и не во всём легки - почитайте молитвы на старославянском - там же половина не ясна!
Ну так - это же не значит - что там всё неправильно - и нужно хаять!?
Это наша культура, наш язык, наша история.
Даже если Вы другого вероисповедания, давайте всё же немного уважать и нашу древнюю веру и историю.

Дело не в страхе, как таковом - а в том, что под этим подразумевается! :wink:
Последний раз редактировалось Wings_S 30 окт 2010, 01:55, всего редактировалось 2 раза.
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 30 окт 2010, 01:50

Marianna_ писал(а):laris-ka

Это все понятно. И такие понятия существуют во всех религиях, без исключения. Только вот принимать их на страхе бесполезно. Такие вещи надо просто суметь понять и принять, осмысленно и спокойно, без всякого страха перед Богом или его наказаниями.
Кому-то и страх нужен. Мне, например, ближе понятие карма, почему бы не рассмотреть наказание, как причинно-следственную связь. Опять же, делаем поправку на времена, когда это было написано.

Кстати, я бы предположила, что Nyarlathotep здесь оттачивает умение вести дискуссию и полемику, вряд ли ему это нужно как магу, тут скорее из области политики, ну или соц. исследований, но есть один важный момент: снобизм очень портит рейтинги и не красит. Встречала очень умных и образованных людей, и знаете, они, как правило, просты в общении и снисходительны. А серая масса нужна, и ее очень даже тчательно формируют - проще управлять. И церковь, к сожалению, этому способствует, поэтому я и предлагаю обычному человеку не ударяться излишне в детали, дабы не путаться и не терять основное из-за передергиваний. В Библии, помимо морали и основных ценностей, которые необходимы для жизни, есть еще жизненная мудрость, история. К чему здесь сирые и убогие? И о каких костылях идет речь?

Кстати, самое большое убожество - ненавидеть людей.

А насчет моральных травм, так есть еще и такая: ребенок не получил материнской любви и ласки, и как следствие у него перекос на рационализм, и большие проблемы в эмоциональной сфере, что тоже является отклонением.

И последнее: есть такая точка зрения, что самый короткий путь к Богу - это любить.

Я думаю, если все переключатся на хаос, то мы вернемся в первобытное состояние, когда все против всех. Так что, слава Богу, что Nyarlathotep здесь такой исключительный.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 02:01

Amely_Alisa писал(а): Кому-то и страх нужен. Мне, например, ближе понятие карма, почему бы не рассмотреть наказание, как причинно-следственную связь. Опять же, делаем поправку на времена, когда это было написано.
Вот! :yes:
И я об этом же!
Пока писала - не увидела ответ!
Респект!
:flowers: :flowers: :flowers: :love:
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 02:05

Wings_S
А разве это только слова? Ой ли? Разве Церковь не пыталась и не пытается до сих пор запугивать? Давайте не будем пытаться все на лингвистику валить. Именно это в свое время и отвратило меня от Церкви. Не от Христа, а от Церкви (я эти понятя не отождествляю).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 30 окт 2010, 02:10

Amely_Alisa писал(а):Кому-то и страх нужен
Зачем? Страх в Душе-это недостаток или отсутствие любви. Там где ПРИСУТСТВУЕТ СТРАХ в ДУШЕ, ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЮБОВЬ.
Освободитесь от страха, ваша Душа наполнится любовью.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 02:15

Всё верно - это история - это термин, дошедший до наших дней.
И опять повторюсь - по строю изложения - устаревший термин.
Однако, все прекрасно понимают, что под этим понимается.
Каждый будет понимать это по-своему.
Зависит уже от уровня сознания и самосознания конкретного человека.
Страх - это изначально инстинкт, ну или интуиция - в более широком понимании, которая подсказывает, что такое хорошо, а что такое плохо.
Крепостное право - тоже было частью истории, что ж с этим поделать!
И у церкви средневековой были свои грешки, однако термин дошёл и до наших дней, равно как и рукописные книги и молитвословы.
Спорить о терминологии - бесполезно.
Тем более все люди разные и воспринимают мир по-своему.
Кто- смотрит на небо и видит облака. Кто-то при этом видит - "лошадок" из них, а кто-то видит там реальный самолёт. :) ...
И невозможно сказать - кто из них будет прав.
Всё правы и всё в мире относительно.

Николь, если брать именно современный психологический термин ,ТО страх - НЕ В ДУШЕ живёт, а скорее В ТЕЛЕ, если брать именно современный психологический термин.
Выдержка из энциклопедии
"С точки зрения психологии, страх является эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическими проявлением и конкретным субъективным переживанием.Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания".
Последний раз редактировалось Wings_S 30 окт 2010, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 02:36

Amely_Alisa
:love: :love: :love: :flowers:

добавлено спустя 22 секунды:

Wings_S
:love: :flowers: :love: :flowers:

добавлено спустя 3 минуты:

Я незнаю, кого церковь запугивает или пугает, наверное тому как раз о страхе в душе и надо думать. Честно говоря-мне даже странно читать. Я занимаюсь магией и при этом люблю бывать в церкви, и общаюсь с верующими, крещеными. И не видела я ни запуганых, не униженых не убогих, хоть конечно наверное есть и такие, как везде бывают. И среди атеистов тоже.

добавлено спустя 1 минуту:

Главное в церкви бывать с верой в Бога а не с тем, что бы обращать внимание на то, что говорят и думают люди, которые по природе своей много ненужного говорят и думают.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, самое большое убожество - ненавидеть людей. :wink:

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 30 окт 2010, 02:42

Wings_S писал(а):Николь, если брать именно современный психологический термин ,ТО страх - НЕ В ДУШЕ живёт, а скорее В ТЕЛЕ, если брать именно современный психологический термин.
Да, это только с точки зрения психологии. Я то говорю о другом уровне сознания.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 30 окт 2010, 02:54

"Страх Божий" , это -- состояние человека, который опасается сделать что-либо, за что потом будет стыдно перед Богом. Это совсем не животный страх и не трясучка.
Можете добавить слово -- "совесть". Это синонимы...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 02:57

Вот! Выдержки из Даля – не поленюсь!
Термин возник не сегодня - поэтому стоило залезть в старый словарь.
Специально выбрала интересные значения.
Сравните с тем о чём мы спорим.

СТРАХ м. страсть, боязнь, робость, сильное опасенье.
Страх Божий, благочестие, как боязнь греха.
- В ком есть страх, в том есть и Бог. Всякий страх в доме хорош, т. е. порядок, строгость.
- Отдать что на чей страх, на чью ответственость или ручательство.
Страховать дом, имущество, отдавать кому на страх, на ответ, ручательство, т. е. платить посрочно соста, за обеспеченье целости чего, с ответом на условную сумму.
Общество это не страхует движимости, не берет из платы на свой страх.


(Хм.. страховка – оттуда же пошла!!! :)))) по-моему действительно с кармой где-то термин граничит :))) Подстраховка и тд... куча однокоренных слов.

- Бысть в церкви страхование велие на христианы великого Новграда
- страховитый - новг. наводящий страх или изумительный, крайне обильный, сильный…. Он посрамлен будет в день страшного суда.
- Страшница, страстница, страстная неделя.
- Чорт стращает, а Бог милует.
- Стращать молодую, обычай: отец и мать встречают ее, из-под венца, в худой одежде, в вывороченных тулупах.
- Не людей страшусь, а Бога.
.......

и т. д.
Последний раз редактировалось Wings_S 30 окт 2010, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 02:59

vaspupkin
Ну, если страх Божий - это совесть, тогда "жена да убоится мужа своего" - это, наверное, любовь... :) Библию читала хорошо, только вот не нашла я в Ветхом Завете ничего, чтобы трактовало Страх Божий так, как сейчас тут пытаются "лингвистически" представить... :)
Там речь именно о страхе.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»