Порчи наводят по Божьему попущению или нет?

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки

Порчу наводят по попущенью Божьему?

Опрос закончился 25 сен 2010, 16:14

да
6
29%
нет
11
52%
возможно иногда
4
19%
 
Всего голосов: 21

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 30 окт 2010, 03:13

В "ветхом"... не поверите, как мне не нравится эта книга...
Я высказал свою трактовку с точки зрения "Нового Завета".
"Ветхий" - даже обсуждать не хочется...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 03:16

Вот - отличная пословица у Даля была:

- Не людей страшусь, а Бога.

Я бы заменила на "стыжусь" ещё.. очень рядом по смыслу граничит.
Стыдится и бояться - не людей надо, а Бога!
То есть - мера, где грех, а где - нет - отталкивается не от человека (так как человеку свойственно ошибаться), а от независимо существующей Истины, как некоего ЗАКОНА.
Здесь имеется ввиду, вот что:
- приведу пример - "Вон, Федя делает ТАК и я буду, а что я хуже что ли?"
Или - "А что люди-то скажут, если я против толпы попру? ... Стрёмно как-то.. лучше я как все!..."
Кто сказал - что "как все" или "Федя" - это правильно?

Поэтому и говорят о "Страхе Божьем".
Тут гораздо глубже понятие, конечно, чем инстинкт, то есть в действительности не о страхе речь на древней Руси-то шла! А о некоем ПОРЯДКЕ и ИСТИННОСТИ - чистоте помыслов и поступков!
Как пример - про порядок в доме - там тоже было в выдержке.
:love: :love: :love:
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 30 окт 2010, 03:16

Marianna_ писал(а):Ну, если страх Божий - это совесть, тогда "жена да убоится мужа своего" - это, наверное, любовь...
:) Супер!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 03:20

vaspupkin
Так этот Страх из Ветхого в Новый -то перекочевал!Кое-кто для этого хорошо постарался... :)

Николь
Спасибо! :love:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 03:33

Опять же "убоиться" - значит не буквально!!!!!
а ТО, что муж будет для неё ВАЖНЕЕ дяди Феди и других людей, БЛИЖЕ (как и бог - ибо браки заключаются на небесах), это значит что выбрав друг друга в качестве мужа и жены, они выбрали для себя некий ЗАКОН жить в гармонии!
Это сродни слову уважение, преданность, любовь!
Ну неужели вы контекста не чувствуете? :(
ЛЮБОВЬ - ЕСТЬ БОГ - БОГ - ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Ещё так объясню: Влюблённые собираются на свидание, видят друг друга подходя... сердечки у обоих выскакивают, волнение! Страшно подойти первому, страшно глаза поднять порой, или слово сказать - это ... любовь! :love5: - Да убоится жена и т д.....
То есть значение слова "убоиться" я понимаю не буквально. Хотя - как сказать! Выходит - что страх не всегда - негативная эмоция, бывает, что страшно от радости, от восхищения и тд...!
У меня например всегда сердечко ёкает от радости, когда любимиго вижу :) ....

Вообщем смысл тут глубоко порыт и смотря как на это всё посмотреть! :yes:

Это я уже глубоко копнула в поисках истины. Думаю, он гораздо раньше ветхого завета возник - смысл этого слова. Где-то там, где существовал - единый язык. Потому что здесь этимология слова уже прослеживается - в примерах. То есть история возникновения его исконного смыслового значения.
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 03:45

Что же-каждый зависим от своего понмания . И у каждого есть свой страх, который стойко ассоциируется со всеми понятиями, связаными с эим словом. Это уже даже не лингвистика а личное нечто. Тут спор ничего не решает . А только как раз понимание истины. У каждого она своя, как и то, что есть страх для каждого из нас.
Последний раз редактировалось laris-ka 30 окт 2010, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 03:45

Wings_S
Надумывать и придумывать можно все, что угодно, только устав Домостроя Вы, видимо, не знаете...
Тогда сначала почитайте, что там на самом деле было и какое значение имело, а потом уже продолжим эту дискуссию. Просто говорить о таких вещах на основе исключительно Ваших лирических представлений и романтических надумываний не вижу смысла.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 30 окт 2010, 03:47

Убоится-это значит слушать должна его, ну это то т же страх БОжий, только в семье. Это не значит-что должна трястись от страха.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 03:52

laris-ka
То же самое: изучите устав Домостроя, историю надо все-таки знать!Дискуссии, не имеющие под собой понятий о реальных значениях того времени, не имеют никакого смысла.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 03:55

Я вот тоже не пойму - КАК ЭТО МОЖНО любимого человека не ценить и не слушать? как можно не бояться, грубо говоря, сделать ему больно своими поступками и тд....
"убоиться" имеется ввиду некий критерий истинности в поведения.
Хотя положительные эмоции влюблённых (схожесть с неким страхом) - это отнюдь не случайный пример и не домыслы. Это всё где-то рядышком 8)

Домострой, это не Библия, это вообще каменный век, хоть и написан был позже и датируется 16 веком.
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2010, 03:59

Wings_S
При Домострое любовь не предусматривалась.
Выдавали насильно. И невесты своих будущих мужей иногда и в глаза до свадьбы не видели. Слушайте, Вы что, действительно НИЧЕГО не знаете? =-0
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 04:04

Домострой - это памятник литературы.
Знакома с ним, но ужастики эти читать не хочу, итак всё ясно. То что творилось в те времена - это делали сами люди. 16 век!
У кого не было Бога в душе - те насильно и делали.
Что тут обсуждать....
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 30 окт 2010, 04:17

Если посмотреть на большое количество однотипных писем в "Помощи"...
Так, на мой взгляд, "Домострой" им бы только на пользу, меньше бы дурью маялись...
Сам я его читал довольно давно(лет двадцать назад)... :)
Речь, все-таки, не о трактовании мыслей и понимания тех, кто писал те или иные вещи, а о том, как мы реагируем на них и как меняемся... в ту или иную сторону...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Wings_S » 30 окт 2010, 04:24

Вот - нашла отличную выдержку из статьи о понимании понятия "Да убоится жена мужа своего".
Почему и как это понимается - там как раз даны 2 случая:
--------------------------------------------
"Если мужчина будет презирать женщину, он будет болеть. Это все равно, что дух, презирающий тело. А если женщина будет презирать мужчину, она будет бесплодна. Тело, презирающее душу, нежизнеспособно. (Те же понятия инь и ян)

Никто, как жена, не очистит мужа и никто, как муж, не очистит жену. Умение принимать и прощать обиды от близкого человека это умение почувствовать первичность Божественного в самом высшем проявлении проявлении земного. Именно приятие этого лучше всего очищает души будущего поколения. Для того, чтобы не осуждать мужа и родить здоровых детей, нужно понимать, что успехи и промахи мужа ни при чем, это определено Богом. Если на это сил не хватает, то внутреннее уважение к мужу не позволит осуждать его. Если и на это сил не хватит, то должна быть боязнь перед мужем, рождающая невольное уважение. Вот почему сказано: "Да убоится жена мужа своего". На ранних этапах развития человечества, чтобы родить здоровых детей, нужно было бояться мужа.

Сейчас же достаточно понимать, что способности и талант мужа или его глупость определены Богом. Внутри все мы одинаковы: и мужчины, и женщины, и глупый, и мудрый. Разница только на поверхности, это есть борьба противоположностей. Противоположности едины внутри на тонком уровне, а различны и борются на внешнем. Это и есть развитие. "
-----------------------------
Автор - не я, но трактовка - интересная.


А вот что по поводу страха.
В любом случае - это чувство, или эмоция.
Стах может быть разным, зависит это от причины, его вызвавшей - начнём с простого -

1 - страх - как животный инстинкт - человек бежит от дикого зверя в лесу, чтоб сохранить свои пятки :)
2 - человек поступает или не поступает как-либо из страха (опасения)поступить неправильно, допустить ошибку -
- например, человек побоиться взять на руки чужого младенца, если у него нет опыта обращения с детьми такого возраста;
- врач не станет делать операцию больному, если он предполоагает что это может быть для него опасно в данном случае (к примеру когда спорен диагноз);
- человек не сядет за руль транспортного средства, если он не уверен в своих умениях, к примеру - водить машину и автобус - это не то же самое; и т д....
3 - страх в контексте уважения или благоговения перед другими людьми, например - старшими, предками или как упоминалось - мужем - (второй половинкой);
4 - Страх Божий - это соблюдение некого незыблемого закона жизни!

Если вспомнить такое слово, как страхование - (принятие мер, способ уменьшения риска) - оно лучше всего пояснит суть всех значений понятия страх. Суть в некоей грани - переситупив черту которой, нас будет ждать что-то плохое.
Поэтому, казалось бы, негативный страх - несёт себе созядательный характер!Он сохраняет - тело, душу, отношения между людьми, гармонию и порядок в мире! 8)

Разрушительный характер же несут страхи, когда - когда это уже нарушения в психике - это различные фобии - список огромен конечно :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B9
Кроме фобий страхи могут быть следствием нарушения самооценки человека (неуверенности), но всё это крайности, а не золотая середина.

Когда боязнь находится в пределах золотой середины - это только лишь во благо!

Это как к примеру - огонь!
Он ведь жжётся, от него пожары. От него много чего может быть плохого, он может стать неуправляемой стихией, но когда он у нас в костерке или свечке?... Когда есть этот балланс золотой середины - всё Ок. :wink:

А если по теме ----
Порчи наводят по Божьему попущению или нет?
Думаю, что те, кто наводят - преступают эту грань осознанно, нарушают эту золотую серединку, творя зло.
Это не Бог делает, это делают люди! Сами! Дествительно не зная границ - то есть излагая христианскимим понятими - не ведают Страха Божьего.
Но Бог не Яшка - видит кому тяжко!
И всё воздаётся сразу же, или потом, рано или поздно.
И не только в христианстве есть понятие воздаяния, карма - это по сути - то же самое.
А маленький измерительный приборчик внутри каждого человека есть, да же если у некоторых он и спит - это наша совесть. :doctor:
Три четверти любой лжи - это желание ей поверить. Peter S.Beagle
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. R.Bach

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 30 окт 2010, 07:26

laris-ka писал(а):
elp
что бы утверждать, что кого то лупанули 50 раз ремнем, нужно хоть понимать что это значит, там что кого-то забили насмерть или у кого то рубцы и шрамы нашли)) 50 ударов ремня оставляют на тебе шрамы между прочим. если ребенок не умрет раньше от шока или в больницу не угодит после такого ) бред сивой кобылы короче)) а девочки эти -капец)) а вы просто жертва масмедиа)) :magic: которыо ОБОЖАЮТ дешевые сенсации))
или еще- поробуйте съесть сами не чашку- ложку соли)) я хочу увидеть это)) да там вранье на вранье и враньем поганяет))
Не нужно всех по себе судить, не благодарное это дело.
Газет я не читаю, телевизор не смотрю, поэтому спорить с Вами не могу, так как о существовании программы "Забыла как называется" и о гримасах детёнка, как и о самом скандале, узнала исключительно из постов в этой теме, ну и из Ваших то биш.
Так что самоустраняюсь, пока меня жертвой аборта не назвали. :bye:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Рубчик

Сообщение АНДРОГИН » 30 окт 2010, 08:04

Marianna_ писал(а):laris-ka
То же самое: изучите устав Домостроя, историю надо все-таки знать!Дискуссии, не имеющие под собой понятий о реальных значениях того времени, не имеют никакого смысла.
Все верно. И какая к черту раньше любовь была. Даже названия такого и термина небыло. Отдавали в жены , по выбору родителей.Т.е продавали для детопроизводства и ведения домашнего хозяйства.
А вообще ТЕМА пошла не в то русло , вопрос был задан совсем в другом аспекте. 8)
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:25
Репутация: 0

Сообщение Черный Дракон » 30 окт 2010, 10:35

Вижу, обсуждение тут преобширное, и обсуждаемых вопросов масса. Хочу высказать свое мнение о том, с чего, собственно, вся тема началась. Все будет горахдо проще понять, если отказаться от мнения, что Бог христиан - единственный и истинный. О том, каков этот бог и каковы его адепты, можно говорить часами и далеко не все этим адептам будет приятно услышать. Но сейчас разговор о другом. Существует много Богов, и потенциальные возможности их примерно равны. То, что порчи наводятся по попущению Христианского Бога - это неверно. Уместнее сказать, что он не всегда хочет и может защитить своих людей, но это уже совсем другая тема.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

рубчик

Сообщение АНДРОГИН » 30 окт 2010, 11:17

Черный Дракон писал(а):Вижу, обсуждение тут преобширное, и обсуждаемых вопросов масса. Хочу высказать свое мнение о том, с чего, собственно, вся тема началась. Все будет горахдо проще понять, если отказаться от мнения, что Бог христиан - единственный и истинный. О том, каков этот бог и каковы его адепты, можно говорить часами и далеко не все этим адептам будет приятно услышать. Но сейчас разговор о другом. Существует много Богов, и потенциальные возможности их примерно равны. То, что порчи наводятся по попущению Христианского Бога - это неверно. Уместнее сказать, что он не всегда хочет и может защитить своих людей, но это уже совсем другая тема.
Не соглашусь- БОГ един , только называем мы его по разному , согласно той вере которую предпочитаем. и не верно высказывание что это ОН не хочет помогать каждому. Он то как раз и помогает если истинно просишь. А вот "преграды " на пути человека ставят как раз его ставленники, ну скажемтак ангелы , арханкелы, вообщем исполнители.
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 30 окт 2010, 11:18

Wings_S писал(а):Кто сказал - что "как все" или "Федя" - это правильно?
Песня. А страх то тут зачем? Вот читаю и понять не могу почему чтобы делать првильно вам всем так надо бояться? Много пустых слов и опять "мне чтобы жить правильно надо бояться кого то большого и страшного иначе я правильно жить не могу". Люди вы о чем?
laris-ka писал(а):что бы утверждать, что кого то лупанули 50 раз ремнем, нужно хоть понимать что это значит, там что кого-то забили насмерть или у кого то рубцы и шрамы нашли)) 50 ударов ремня оставляют на тебе шрамы между прочим. если ребенок не умрет раньше от шока или в больницу не угодит после такого ) бред сивой кобылы короче)) а девочки эти -капец)) а вы просто жертва масмедиа)) которыо ОБОЖАЮТ дешевые сенсации))
или еще- поробуйте съесть сами не чашку- ложку соли)) я хочу увидеть это)) да там вранье на вранье и враньем поганяет))
Замечательно и кроме вас никто этого не видит и не знает. И Настоятельница в 2009 ходила извиняться просто так, и монастырю запретили с дтьми заниматься из епархии тоже просто так. Если бы это было ложью то церковь бы на ушах стояла, а так сдали и все. Если вас будут несколько лет драть как сидорову козу то постепено ваш организм адаптируется и вы сможете выдержать все больше больше. В царской армии сквозь строй гоняли и не по одному разу и ничего выживали. Человек и не то может. И с солью тоже самое, пару раз вырвет, а потом сожрете как миленькие.
Иногда хочется сказать дорогие вас бы так приложило разок, запели бы подругому. И под информацией всегда хоть один комментарий воцерковленных да есть причем в стиле такого не может быть потому что не может быть никогда - мерзко.
Marianna_ писал(а):Слушайте, Вы что, действительно НИЧЕГО не знаете?
Судя по всему читать стало совсем не модно. А выдумывать то что хочется совсем наоборот. Когда наш вариант шариата, дикий по сути своей и предназначенный для окончательной победы над женским влиянием, оснавшимся от жречества, выдают за море любви и счастья просто потом что
Wings_S писал(а):Я вот тоже не пойму - КАК ЭТО МОЖНО любимого человека не ценить и не слушать
Стоит задуматься над аналитическими способностями объекта.
Кто вас спрашивает сударыня Wings_S, что вы думаете или не думаете по поводу религиозных постулатов вашей религии? Никто. И зарубите себе это на носу, тольковать священные тексты имеет право только оканчивший духовную академию(законно) или тот кто просто не пренадлежит к вашей религии(незаконно), но не вы...
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:25
Репутация: 0

Сообщение Черный Дракон » 30 окт 2010, 11:48

АНДРОГИН много мудрых книг написано о том, что Бог един, а догмы разные. Только объясните мне, дураку, почему тогда льется кровь? Почему меня. язычника, пытались уговорами и посулами обратить в христианство, а потом, когда поняли что слова как об стену горох, попытались убить? Если вы мне все это толково объясните, я вам полностью поверю.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»