Почему светлые боятся темных?

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:00

line писал(а):а на кладбище все окажутся - и темные и светлые
Без сомнений. :yes:
Вопрос в том - что их туда приведёт и как скоро это случится.
line писал(а):что такое темный или светлый? уже спрашивали выше, но никто не ответил..
Это вечный вопрос, потому что у каждого на этот счёт своё мнение. Я, например, разделяю не по характеру (добрый - злой) - а по обрядам, которые маг практикует. К каким силам он обращается и с какими целями.
А по теме - бояться друг друга бессмысленно. Что это за практик, если он боится? Нужно магию развивать, все её направления, а не на эмоции силы тратить. ИМХО.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение line » 03 май 2013, 16:01

ATOR писал(а):Светлые делают перекос - в одну сторону.. Темные - в другую. Перекос - это перекос. ) Они нужны, конечно (перекосы).. но это уже другая тема. Но как ни крути - гармония - нарушается. А рулит - она. )
вот я и говорю что нет добра или зла. это мы сами окрашиваем это. и наше эго в этом участвует как ни крути. и любая война между темными и светлыми - это ее проявление, хотя они одно целое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение ATOR » 03 май 2013, 16:02

Шуламит писал(а):Что это за практик, если он боится?
Судя по обилию тем по защитам и т.п. - огромное количество практиков - одной рукой делает, а другой - боицо. )))

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:03

ATOR писал(а):Но как ни крути - гармония - нарушается.
А что надо делать, чтоб её не нарушать?
Червь пустыни писал(а):есть и такие, кто просто серый -- как инквизиторы у Лукъяненко
Честно говоря, не очень помню, какие там инквизиторы у Лукьяненко... :smile:
Но серые практики есть, это правда.
ATOR писал(а):Это сколько лет должно быть человеку? ) Чтобы привлекала внешняя сторона? Да и вообще, имхо, такой повод - уже кривое начало. )
А сколько лет должно быть, если учесть, что люди, имеющие развитые способности к магии, обычно приходят в неё в детстве или ранней юности?
line писал(а):не факт что "светлый" такой уж светлый, просто он оправдывает свои действия благими намерениями
Да, бывает и так. От человека зависит.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение line » 03 май 2013, 16:05

А по теме - бояться друг друга бессмысленно. Что это за практик, если он боится? Нужно магию развивать, все её направления, а не на эмоции силы тратить. ИМХО
страх возникает от непринятия.
недавно пригласила свою знакомую на одну интересную практику,а она меня спрашивает:"а это не вуду?"))) я говорю а если и вуду, что такого? нее, говорит, нам запрещают. а она все к духовному развитию стремится, типа там где-то оно...а в вуду типа его нет.... а оно на самом деле везде и вуду тоже.
Последний раз редактировалось line 03 май 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение ATOR » 03 май 2013, 16:05

line писал(а):вот я и говорю что нет добра или зла.
Имхо - есть. Еще раз - дисбалансирование системы в целом, в частностях, работа на дисгармонию - зло. ) Работа на гармонию, на восстановление ее - добро. ) Тут есть много нюансов, но они не очень интересны в рамках темы.. Т.е. великое зло, дисбаланс, которое оно вызывает, и в ответ - супер-добро... Плюсы-минусы и т.п. В результате их отношений - много чего интересного получается. Но самим участникам сего - от этого не легче, по итогам.. Но, еще раз - это не та тема. Тут все посложнее. ) Ну а тут - заглавие еще раз почитайте. ) Подумайте о мотивации ТС и т.п. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение line » 03 май 2013, 16:08

ATOR писал(а):
line писал(а):вот я и говорю что нет добра или зла.
Имхо - есть. Еще раз - дисбалансирование системы в целом, в частностях, работа на дисгармонию - зло. ) Работа на гармонию, на восстановление ее - добро. ) Тут есть много нюансов, но они не очень интересны в рамках темы.. Т.е. великое зло, дисбаланс, которое оно вызывает, и в ответ - супер-добро... Плюсы-минусы и т.п. В результате их отношений - много чего интересного получается. Но самим участникам сего - от этого не легче, по итогам.. Но, еще раз - это не та тема. Тут все посложнее. ) Ну а тут - заглавие еще раз почитайте. ) Подумайте о мотивации ТС и т.п. )
я думаю тс сама боится светлых, поэтому и тему создала такую..иначе ее вообще эта боязнь одно другого не волновала бы....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение ATOR » 03 май 2013, 16:08

Шуламит писал(а):А что надо делать, чтоб её не нарушать?
Чувствовать. ) Куда что идет.
А сколько лет должно быть, если учесть, что люди, имеющие развитые способности к магии, обычно приходят в неё в детстве или ранней юности?
Это в связи с доступностью книгопечатной продукции и голливудского синематографа так стало, поверьте. )) На выходе из залов - 30% - уже вампиры или гарри поттеры. ) Вот когда сего не было - так и в детстве особо никто не морочился этим. А щас.. с трех лет - комиксы про вингс или как их там..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5722
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 416
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Червь пустыни » 03 май 2013, 16:10

Шуламит писал(а):[
Но серые практики есть, это правда.
.

служители справедливости -- они ее чувствуют очень тонко
и если по отношению к темному была допущена несправедливость -- так же встанут на его защиту

кстати, у лукъяненко есть обоснование, почему светлые всегда слабее темных
они не могут пользоваться теми же методами :smile:
Последний раз редактировалось Червь пустыни 03 май 2013, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:10

line писал(а):вот я и говорю что нет добра или зла. это мы сами окрашиваем это. и наше эго в этом участвует как ни крути. и любая война между темными и светлыми - это ее проявление, хотя они одно целое.
Да, тут согласна. Большинство событий в жизни - это добро для одних, и зло для других. Поэтому война между тёмными и светлыми бессмысленна. Но и исчезнуть это разделение не может - человеческий мозг так устроен, что во-первых, лучше понимает разные классификации и упрощения, а во-вторых, всегда есть и будут практики, которые станут стремиться делать только светлые или тёмные обряды.
ATOR писал(а):Судя по обилию тем по защитам и т.п. - огромное количество практиков - одной рукой делает, а другой - боицо. )))
Ну, защита - это не всегда страх. Это разумная осторожность. Потому что не ставить защиту, когда она нужна - это глупость, а не смелость.
Так же, как, например, одевать противогаз, входя в отравленное газом помещение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение ATOR » 03 май 2013, 16:15

Шуламит писал(а):Потому что не ставить защиту, когда она нужна - это глупость, а не смелость. .
Глупость - верить в то, что защита в данном контексте - это реально защита. )) И что она реально от чего-то - защищает. Особенно душу. )) (в широком смысле). ) Как бы все просто было в мире, да... Пузырь, пятаки на перекрестке - и вперед! ) Ты защищен! Ага.. ) Как психотерапия - может и помогает на каком-то этапе. ) Начальном. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение line » 03 май 2013, 16:17

да...в детсве если и есть какие-то способности, просто не задумываются что это СПОСОБНОСТИ.
я например делала обряды на удачную сдачу экзаменов - свои собственные у меня были (но я не назывла это магией) я просто знала что если я сделаю так, то я сдам экзамен. или делала энергетические шары (но потом уже узнала как это называется) а в детсве это быоло просто игра.
но вижу что часто приходят в магию именно из чсв, просто в жизни нормальные отношения построить не могут с людьми, и думают, что они какие-то особенные, их никто не понимает из обычных людей (опять чсв - они то совсем другие, или даже духовно выше остальных. поэтому непонятые) у них способности типа к магии и они такие важные, если кто про них плохо подумает - сразу в могилу уйдет :smile:

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:20

line писал(а):страх возникает от непринятия.
И от незнания. :yes:
Насчёт вашей знакомой - ей, конечно, надо было сначала узнать, что за обряд. И про вуду почитать - чтобы не бояться.
ATOR писал(а):Подумайте о мотивации ТС
Возможно, просто раздражение, по поводу поведения кого-то из светлых... А вообще, лучше её спросить, а не додумывать самим чего-то.
ATOR писал(а):На выходе из залов - 30% - уже вампиры или гарри поттеры. )
Есть такое. :smile: Но я говорю о серьёзном отношении, а не о фильмах. У людей с развитыми способностями они проявляются рано - так было и до голливудских фильмов, и тогда, когда книжек вообще было не достать. А если человек дожил до зрелого возраста, и его это всё не волновало - то такой ли уж он практик и его ли это судьба?
Червь пустыни писал(а):служители справедливости -- ониее чувствуют очень тонко
Ну, тут не знаю... Смотря кто.
Червь пустыни писал(а):кстати, у лукъяненко есть обоснование, почему светлые всегда слабее темных
они не могут пользоваться те ми же методами
Лукьяненко писал литературное произведение. :smile: Ему нужно было нарисовать красивую идею, чтоб книги покупали.
Я думаю, что и светлые, и тёмные имеют одинаковое количество методов, только разных.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5722
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 416
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Червь пустыни » 03 май 2013, 16:25

:smile:

а мне нравится лукъяненко -- хорошо картинки рисует :smile:
но по идее\в идеале -- методы действительно должны быть разными
но это так - -сказки
я не знаю в жизни белых магов :smile:
знаю гадалок -- они не светлые, естественно
и знаю светлых людей @}->--
но онЭ не маги :smile:

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:28

ATOR писал(а):Пузырь, пятаки на перекрестке - и вперед! )
Сами по себе эти предметы не защитят. Но тем грамотный практик и отличается от читателя книжек, что он не просто пузырь ставит.
line писал(а):в детсве если и есть какие-то способности, просто не задумываются что это СПОСОБНОСТИ.
Да, сначала не задумываются. Потом начинают. Но факт в том, что они действуют даже без чтения книжек и без знания того, что именно делаешь.
line писал(а):часто приходят в магию именно из чсв, просто в жизни нормальные отношения построить не могут с людьми, и думают, что они какие-то особенные, их никто не понимает из обычных людей (опять чсв - они то совсем другие, или даже духовно выше остальных. поэтому непонятые) у них способности типа к магии и они такие важные, если кто про них плохо подумает - сразу в могилу уйдет
Точно. И это, как правило, люди постарше. Люди всех возрастов, я бы сказала. Но какой процент из них становится хорошими практиками? Небольшой. Поэтому их сложно отнести к светлым либо тёмным... Хотя войнушки они устраивать могут.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение line » 03 май 2013, 16:30

И про вуду почитать - чтобы не бояться.
ей заперщено))) но даже если она начнет читать,в любом случае страх сформирует неприятие. попробуйте христианину посоветовать читать коран, ведь для них даже прикоснуться к нему - грех.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6298
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1164
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Jaggi » 03 май 2013, 16:33

Червь пустыни писал(а):С -- кого Вы зовете -- белыми?
Тех, кто сам себя так называет.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:35

Червь пустыни писал(а):а мне нравится лукъяненко -- хорошо картинки рисует
Хороший писатель - это тоже большое дело. :wink:
Червь пустыни писал(а):я не знаю в жизни белых магов
Их действительно мало. Я тут как-то искала по Интернету магические сайты. Собственно, я там разделы Юмор смотрела. Хотела анекдоты про магов и колдунов почитать, в Яндексе мало. Так вот, процентов 85 интернетных сайтов по магии - это сайты тёмных. Процентов 5 - серых. Остальные 10 % - это сайты светлых, многие из них религиозной тематики. Вот так. Причём, часть ресурсов принадлежала орденам и кланам, и они практически все были тёмными, кроме одного или двух сайтов.
Из этого я делаю вывод, что тёмных либо физически больше, либо они более активно себя ведут - из-за ЧСВ или ещё чего-то. А белых - либо мало, либо им нет нужды светиться.
Червь пустыни писал(а):знаю гадалок -- они не светлые, естественно
Гадание - это отдельное направление. :yes:
Червь пустыни писал(а):и знаю светлых людей @}->--
но онЭ не маги :smile:
Да, я таких тоже знаю. @}->-- Они просто действительно не занимаются магией. А кто занимается - у того взгляды другие на эзотерику.
Уф.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение ATOR » 03 май 2013, 16:35

Шуламит писал(а):Сами по себе эти предметы не защитят. Но тем грамотный практик и отличается от читателя книжек, что он не просто пузырь ставит.
Еще раз - подумайте о технологии.) Ну, о самом процессе. Где что ставится и т.п. ) Т.е. как оно работает. Попробуйте для себя это по полочкам разложить. Начните с простого - у человека возникает желание делать г.. ) Т.е. импульс. Он хочет его сделать, но не отвечать за это. Для этого существуют т.н. защиты. И вот с этого места - подробнее. Для себя. ) Желательно - объективно, насколько получится.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему светлые боятся темных?

Сообщение Шуламит » 03 май 2013, 16:37

line писал(а):попробуйте христианину посоветовать читать коран, ведь для них даже прикоснуться к нему - грех.
Ну, это крайность, конечно...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»