Второе крещение. как способ защиты.

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Даяна » 18 июл 2014, 21:19

Jaine писал(а):Во времена, когда государственной религией было православие, никому и в голову не приходило скрывать православное имя.
Тайное имянаречение - очень древний обряд, уходящий корнями в язычество.
До принятия христианства у славян имена выбирались родителями. Они имели определенное смысловое значение: Светлана, Людмила, Красава, Любава, Милонега, Добронрава, Забава, Милуша, Всеволод, Владимир, Добромысл, Добрыня, Ярослав, Мстислав, Святослав, Ярополк, Святополк и т. д. Кроме выбора, существовал и обычай выходить за ворота и спрашивать имя первого встречного или встречной. Каковое называлось, такое и давали новорожденному. Считалось, что это принесет ребенку счастье.

Иногда имя скрывали или заменяли ложным, чтобы не испортил или не превратил в оборотня колдун. Предки наши были людьми крайне суеверными, и поэтому не стоит удивляться, что многие имена напоминали прозвища: Волчий Хвост, Нелюб, Ждан, Упырь Лихой, Гнилозуб, Кручина, Болван, Угрюм, Любим и т. д. Если такие имена, как Малинка или Любим, вполне объяснимы, то, например, Болван - совсем неподходящее имя для младенца. Но объяснялись такие оскорбительные имена боязнью "глаза", т. е. привлечения недоброго завистливого внимания злых сил, которые захотят завладеть красивым и здоровым малышом, а на какого-нибудь Гнилозуба не польстятся.

Этот обычай очень древен, бытовал у многих народов и сохранился после принятия христианства. Чтобы запутать бесов, советовали называть ребенка при крещении одним именем, а в жизни другим, и воистину остроумной находкой было окрестить ребенка Хоздазатом (перс. - дар божий), а звать благозвучным Федором (тоже "божий дар" на греч.) или привычным Иваном (от Йоханаана - божий дар - на евр.), или славянским Богданом, который в переводе не нуждается.

После крещения Руси на первом этапе (X- XIII в.) Церковь установила систему двойного имянаречения - церковного и славянского (языческого) имени, первое - от Церкви, второе - от родителей. Это произошло, потому что при крещении дается имя прославленного своими деяниями в христианстве святого. Своих же святых на Руси еще существовать не могло, поскольку святые не могли быть язычниками. Значит, и не было таких русских имен, которые бы принимала Христианская Церковь. Приходилось давать чуждые, непривычно звучащие имена - греческие или еврейские. По свидетельству летописей, все русские люди, в том числе и князья, в XI-XII вв. имели по два имени: княгиня Ольга - Елена, Владимир Красное Солнышко - Василий, Ярослав Мудрый - Георгий, Владимир Мономах - Федор.

В Ипатьевской летописи 1178г. есть запись: "Родится у великого князя Всеволода четвертая дочь и нарекоша ей имя в святом крещении Пелагея, а в княжее Сбыслава". В Остромировом евангелии записано имя заказчика: " В крещении Иосиф а мирскы Остромир". Славянские имена в быту считались основными.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Cu ... jad_14.php

В христианстве этот обычай - множественного имянаречения - вполне официально поддерживается в католицизме и по сей день, где имянаречение возможно не только при крещении, но и при миропомазании. Т.е. если в православии крещение и миропомазание происходит одновременно и имя дается один раз, то в католицизме крещение и миропомазание происходит в разное время. Миропомазание чаще всего происходит в 13-14 лет, когда ребенок уже понимает, что с ним происходит и принимает "дары Святого Духа, укрепляющие его связь со Святой Троицей" сознательно. Крещение же проводится в младенческом возрасте.

Считается, что каждое новое имя, которое и сегодня дается в некоторых католических странах при миропомазании, дает христианину еще одного покровителя в Царствии Небесном.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Jaine » 19 июл 2014, 22:53

воистину остроумной находкой было окрестить ребенка Хоздазатом
:? Тут в моих знаниях пробел. :read:
Не могу найти святого с таким именем. Кто такой? В какой день чтят?

Даяна писал(а):По свидетельству летописей, все русские люди, в том числе и князья, в XI-XII вв. имели по два имени: княгиня Ольга - Елена, Владимир Красное Солнышко - Василий, Ярослав Мудрый - Георгий, Владимир Мономах - Федор.

В Ипатьевской летописи 1178г. есть запись: "Родится у великого князя Всеволода четвертая дочь и нарекоша ей имя в святом крещении Пелагея, а в княжее Сбыслава". В Остромировом евангелии записано имя заказчика: " В крещении Иосиф а мирскы Остромир". .
И где же сказано что они одно из имён скрывали?
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Даяна » 21 июл 2014, 15:25

Jaine писал(а):Тут в моих знаниях пробел.
Не могу найти святого с таким именем. Кто такой? В какой день чтят?
Думаю, что это имя вышло из обращения из-за сложности произношения, но в старых "крестовых" календарях, похоже, оно встречалось, т.к. его упоминает в своей повести "Шинель" Н.В. Гоголь:
"...родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет
память, на 23 марта... Родильнице предоставили на выбор любое из трех
[имен], какое она хочет выбрать: Мокия, Сессия или назвать ребенка во имя
мученика Хоздазата.
"Нет, -- подумала покойница, -- имена-то все такие".
Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три
имени: Трифилий, Дула и Варахасий.
- Вот это наказание, - проговорила старуха...- Пусть бы еще Варадат или
Варух, а то Трифилий и Варахасий.
Еще переворотили страницу -- вышли: Павсикакий и Вахтисий. "Ну, уж я
вижу, -- сказала старуха, -- что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть
лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын
будет Акакий".
Таким образом и произошел Акакий Акакиевич".
Также это имя с восточными корнями встречается в некоторых списках дореволюционных имен http://www.waylux.ru/imena_dorev_muz_t.html

Правда, некоторые исследователи считают, что Гоголь не очень придерживался святцев при написании своей повести, а больше обращал внимание на обидную комичность ситуации, при которой русских детей при крещении нарекали неблагозвучными труднопроизносимыми иноземными именами. Но практика такая была, судя по всему.
Jaine писал(а):И где же сказано что они одно из имён скрывали?
)) Разве многие сегодня знают вторые имена Владимира Мономаха или княгини Ольги?) В исторических летописях упоминаются только Владимир или Ольга, а не Василий и Елена. Знали эти вторые имена лишь те люди, которым это было необходимо.
В допетровской Руси у человека обычно было два имени: данное ему родителями при рождении и данное священником при крещении. Примерно к началу XVI века церковь постепенно вытеснила из обихода языческие имена, и у каждого русского стало по два имени христианских.

Однако Петр Великий посчитал второе имя излишеством, решив, что и одного будет довольно, и второе повелел истребить. Имя осталось одно, и зачастую его присваивали, не спросив мнения родителей, в честь святого, чья память праздновалась в день крещения младенца или в ближайшие дни. Однако в некоторых случаях родителям удавалось тем или иным способом убедить священника дать ребенку имя не по святцам.

Вот интересный случай из нашей истории. Супружескую пару Островских - Николая Федоровича и Любовь Ивановну преследовал какой-то злой рок: первые двое детей у них умерли во младенчестве.31 марта 1823 года у них родился третий ребенок. В день крещения отец рассказал священнику о своем горе и заявил, что, на его взгляд, жизни и здоровью мальчика ничего не будет грозить, если его нарекут Александром, что в переводе с греческого означает "защитник жизни", а небесным покровителем ребенка станет святой Александр Невский. Батюшка внял доводам родителя, и будущий гениальный драматург был крещен вопреки святцам (день памяти Александра Невского - 30 августа).

В минувшую пору имя не только указывало на конкретную дату, но и одновременно имело некий внутренний нарицательный смысл. К примеру; толкователи прошлого века утверждали, что имя Фирс означает человека "рассеянного и в беспорядок приводящего". Именно Фирсом и прозвал высший свет эпохи Николая I несчастного князя Сергея Голицина. Прозвище, данное знакомыми барышнями князя, было вполне невинным и к тому же отлично соответствовало характеру князя. Однако стоило ему карьеры, так как бдительные люди, сопоставив даты и факты, выяснили, что память святого Фирса празднуется 14 декабря - в день восстания на Сенатской площади.

http://jazz0hip.chat.ru/ang1.html
Однако, не стоит забывать, что христиане - это не только православные, но и протестанты, и католики. И у всех традиции и корни в имянаречении могут различаться.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Parzifal » 21 июл 2014, 16:18

Даяна писал(а):Считается, что каждое новое имя, которое и сегодня дается в некоторых католических странах при миропомазании, дает христианину еще одного покровителя в Царствии Небесном.
Есть такое дело... а моё миропомазание состоялось гораздо позже, не в 12-14 лет, и было неофициальным. Данные имена, когда смотрю в ретроспективе, как бы произвели на свет новую личность, которая как сфера окружила предыдущую. Получается, работает и неофициальное миропамазание вне Церкви.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Jaine » 21 июл 2014, 19:36

Даяна писал(а):
Jaine писал(а):И где же сказано что они одно из имён скрывали?
)) Разве многие сегодня знают вторые имена Владимира Мономаха или княгини Ольги?)
Люди ленивы и нелюбопытны. :smile:
Если б эти имена скрывались, то о них мы б сейчас вообще не разговаривали.

Даяна писал(а):
Jaine писал(а):Тут в моих знаниях пробел.
Не могу найти святого с таким именем. Кто такой? В какой день чтят?
Думаю, что это имя вышло из обращения из-за сложности произношения, но в старых "крестовых" календарях, похоже, оно встречалось, т.к. его упоминает в своей повести "Шинель" Н.В. Гоголь:
Имя может выйти из обращения, но человека причисленного к лику святых, не могут вычеркнуть из годового круга богослужений.
Даяна писал(а):
Правда, некоторые исследователи считают, что Гоголь не очень придерживался святцев при написании своей повести, а больше обращал внимание на обидную комичность ситуации,
Это вернее всего.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Полная Луна » 07 янв 2015, 10:59

у меня такая вот ситуация три года назад я прошла обряд отрыыва от ХЭ ,практиковала ЧМ и много наделала ошибок ,сейчас я бы хотела еще раз покреститься и вернуться в ХЭ, так как на мне порча на смерть и суедиц и сил уже нет совсем бороться ...Чем мне это черевато ( есть двое детей ,старшая крещена )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение Elvira1313 » 15 май 2015, 13:47

Может кто тут знает. Тоже хотела перекреститься, но в целях сменить крестную. Та, что крестила первый раз, сама делает мне порчи и очень завидует всю жизнь, теперь, когда уже и не общаемся, все равно не успокаивается. Всегда рядом с ней раньше свечка моя тухла в церкви. Батюшка сказал, что нельзя уже поменять маму то крестную . А что делать - ума не приложу.
В тёмное время хорошо видно светлых людей... их подсвечивают кострами.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 15:55
Репутация: 2
Пол:

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение box2014 » 16 май 2015, 10:23

Elvira1313
Не хочу конечно трогать эту тему, но батюшки вообще много чего говорят, поэтому делайте как душа лежит.
"Не изливайте на меня негатив, река повернется вспять"

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2016, 12:27
Репутация: 0
Пол:

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение kazak336 » 29 май 2016, 23:04

Здравствуйте, измените свое имя, и измениться ваша судьба

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
от смертельной порчи
Здравствуйте есть одно "средство" который по может снять смертельную прочу, но его можно использовать раз в жизни

Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 23:29
Репутация: 1
Пол:

Re: Второе крещение. как способ защиты.

Сообщение arij » 01 авг 2016, 01:07

а нужны ли магу имена? если он маг, конечно. Такой способ разве что от постороннего сглаза спрячет. А бабки сандали украдут или трусы с веревки.. такого наделают,- придется и 3 раз креститься.)
----------__
\|/-|--|\-|-|
-|--|/-|--|-|
-|--|/-|--|-|

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»