Сорокоуст

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:23
Репутация: 0

Сорокоуст

Сообщение beginner » 05 сен 2009, 00:29

Доброго времени суток всем форумчанам. Заранее прошу прощения у модераторов за размещение темы в данном разделе, просто не знаю куда еще разместить.
Вопрос такой: сегодня ходил в церковь заказывать сорокоуст о здравии и при записи в их журнал, у меня спросили кроме имени еще и фамилию. На вопрос зачем, ответили както странно: "Чтобы вас было легче найти". Просьба форумчанам, поясните пожалуйста, зачем в храме спрашивают фамилию, насколько я знаю, она не требуется?

Собеседник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение Punck » 05 сен 2009, 00:42

Фамилия не спрашивается никогда и нигде в храмах, в монастырях в которых бывал.Можно изменить,но только имя при 2 крещении-бывает и то ,что-бы никто не знал кроме тебя, фамилия не причём.Сорокоусты разные,последний раз заказывал на год в трёх соборах на Псалтирь.

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:49
Репутация: 0

Сообщение ШБ » 08 сен 2009, 13:36

Punck писал(а):Фамилия не спрашивается никогда и нигде в храмах, в монастырях в которых бывал.Можно изменить,но только имя при 2 крещении-бывает и то ,что-бы никто не знал кроме тебя, фамилия не причём.Сорокоусты разные,последний раз заказывал на год в трёх соборах на Псалтирь.
видать, в казанском соборе (в СПб) бабки что принимают заказы на сорокоуст тож неграмотные - спрашивают и хвамилию и имя заказчика оного, и даже на бумажке требуют написать

Собеседник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение Punck » 08 сен 2009, 18:26

Это просто чушь Богу ненужна фамилия когда идет служба читают только имена,а ни фамилии.

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 19:35
Репутация: 0

Сообщение алексей75 » 13 сен 2009, 15:40

Только имя

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 08:58
Репутация: 0

///

Сообщение Ларочка » 18 сен 2009, 19:04

Да в Питере действительно не только в Казанском фамилию просят назвать...И в Шуваловской тоже спрашивали.
Жизнь-это,как большой супермаркет.Бери все,что хочешь..но помни!впереди кассы-за все придется заплатить...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:50
Репутация: 32
Пол:

Сообщение romanovanng » 18 сен 2009, 23:30

Часто сталкиваешься с безграмотностью бабулек помогающих в храме... я тоже пошла на собеседование для крещения ребенка в день который мне бабулька в церковоной лавке сказала, так вот когда я пришла батюшка нам сказал что этот день для тех кто на второе собеседование приходит, на мой вопрос , что ведь мне бабулька в церковной лавке сказала, мне ответили: да что они там знают... Вот и пришлось 3 раза ходить вместо двух... А так, Богу только имяваше нужно, фамилии здесь ни при чем.... Ни в одной молитве фамилия не произносится!!!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Сообщение Jack » 18 сен 2009, 23:44

Абсолютно со всеми согласен - никогда лично меня не спрашивали фамилию, но думаю, ничего тут страшного нет, если вы ее сказали, просто безграмотные люди там сидят, видимо.

Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 23:45
Репутация: 0

Сообщение lolo » 22 сен 2009, 21:44

Знаете феноменально, но в Москве и в Твери я тоже с этим сталкивалась,да прям в журнал все записывали,некоторые еще и спрашивали из какого мы города тоже под запись, меня тже в шок сперва повергло,на минуточку представила как потом эти журналы нашему правительству а нас под растрел :Secret:
Пока ненаступит черная полоса,мы и не знали что это была белая!

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 23 сен 2009, 05:47

Скорее всего речь идет о финансовой отчетности. Сейчас я заметил, в церковных лавках есть кассовые аппараты (раньше об этом даже не думали). А кассовый аппарат - это когда налоги платят. Значит заполняют бланки строгой отчетности. Добралось г-во и до попов! Это религиозная деятельность налогообложению не подлежит, а оказание услуг населению, тем более продажа церковной утвари идет подотчетной. Книжки церковные точко с чеком сейчас продают Насчет сорокоустов, может пока они за это и не платят, но отчетность видимо ужесточили. И правильно, когда видишь священника на джипе - как-то уже не хочется в этот храм идти! Деньги прихожан должны уходить на церковь, а не на увеселения попов, многие из которых ведут двойную жизнь (примеры тому в реальном мире мне известны).
Практикующий колдун из Челябинска

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:08
Репутация: 0

Сообщение Дамиана » 23 сен 2009, 09:46

Добрый день, сталкивалась только 1 раз в одной церкви. Попросили фамилию и записали на обратной стороне моего заказа, объяснили что для бухгалтерской отчетности, когда деньги будут проверять.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:32
Репутация: 0

Сообщение Leirin » 05 фев 2010, 20:01

Насчет фамилий. Даже в небольших храмах лежал огромные списки с именами для сорокоустов. А в соборах, конечно же, имен еще больше. Ясное дело, много имен оказывается одинаковых..
К примеру, заказывают сорокоуст о здравии тяжело больного человека..и через некоторое время он умирает. Фамилия для того, чтобы в таком случае вычеркнуть именно этого человека из списка "О Здравии"...
Хотела спросить, сколько нынче стоит сорокоуст? И сколько имен можно вписывать? Или один сорокоуст - одно имя???

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 14:29
Репутация: 0

Сообщение winter50 » 05 фев 2010, 20:09

Leirin писал(а):
Хотела спросить, сколько нынче стоит сорокоуст? И сколько имен можно вписывать? Или один сорокоуст - одно имя???
На счет стоимости в разных церквях по разному. Я иногда 100 руб. кладу, а иногда и 300 просят .Знаю, что в монастырях дороже. Обычно 100 руб за одного человека. В записке на сорокоуст можно писать и одно и более имен, но за каждое 100 руб.
гадание на ТАРО, Ленорманд, ТАРО Ангелов, Черное ТАРО...
topic27475.html
topic26178.html

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 05 фев 2010, 20:21

Про бухгатерскую отчетность - ерунда какая-то. Мне выдали квитанцию, где было написано "сорокауст за такую-то. 100 руб" и все...
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:32
Репутация: 0

Сообщение Leirin » 05 фев 2010, 22:09

Dorienn,
Leirin писал(а):Фамилия для того, чтобы в таком случае вычеркнуть именно этого человека из списка "О Здравии"...
winter50,
спасибо Вам за ответ!
А Вы не знаете, есть ли сорокоуст об умножении любви? или это молебен?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 14:29
Репутация: 0

Сообщение winter50 » 05 фев 2010, 22:32

Об умножении любви тоже хотела бы, ноя когда один раз спросила, на меня все вытаращились, как буд то я что-то нереальное спрашиваю. Мне кажется, это больше к молебну относится. Если кто знает про это на форуме. напишите пожалуйста, нам , таким вопрошающим. Я знаю ,что можно писать молебен на пример святым Петру и Февронии - это о счастии в браке и не только
гадание на ТАРО, Ленорманд, ТАРО Ангелов, Черное ТАРО...
topic27475.html
topic26178.html

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 06 фев 2010, 05:38

:love: У нас только имя а фамилию они пишут с обратной стороны это в больших церквях. Да я заказывала молебны Об умножении любви и искоренении ненависти! А где читают Сорокоуст?!? Хотела б я заказать но не слышала такого. На 7 соборах Сорокоуст заказывала. А о благополучии в семье решений проблем это св.муч. Гурию Самому и Авиву! О любви св. Муч. Андрею и Натали. Скоропослушницы !

77
Собеседник
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:39
Репутация: 3

Сообщение 77 » 06 фев 2010, 06:07

Dorienn писал(а):Про бухгатерскую отчетность - ерунда какая-то. Мне выдали квитанцию, где было написано "сорокауст за такую-то. 100 руб" и все...
вот и читаю и удивляюсь.........а у нас в Украине приходишь,заказал(12 грн)и деньги бросаешь в отдельную коробку,опечатанную...то есть без всяких чеков и отчетности.....никаких фамилий не спрашивают.только имя.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 14:29
Репутация: 0

Сообщение winter50 » 06 фев 2010, 13:14

АГЮ писал(а)::love:

У нас только имя а фамилию они пишут с обратной стороны это в больших церквях. Да я заказывала молебны Об умножении любви и искоренении ненависти! А где читают Сорокоуст?!? Хотела б я заказать но не слышала такого. На 7 соборах Сорокоуст заказывала. А о благополучии в семье решений проблем это св.муч. Гурию Самому и Авиву! О любви св. Муч. Андрею и Натали. Скоропослушницы !

Скажите пожалуйста, а вы так и пишете в Молебне "Об умножении любви и искоренении ненависти!" и кому именно писать надо, какому святому. Я писала вчера Петру и Февронии
Сорокоуств церкви священик читает сорок дней. Во всяком случае мне так отвечали, когда я ещё перед крещением свом спрашивала
гадание на ТАРО, Ленорманд, ТАРО Ангелов, Черное ТАРО...
topic27475.html
topic26178.html

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 06 фев 2010, 14:05

:) Да я вообще хотела на (бесноватого) в семье там проблемы он нервный и озлобленный в семье скандалы по пустякам и на ровном месте; заказать чудотворцу Серафиму Саровскому а мне Батюшка сам порекомендовал молебень о здравии < умножение любви и искоренение ненависти> акафист. Помог это крещеным. И пить бросил вода с молебна сильная. А за 40уст слышала в женских моностырях читают у нас таких нет к нам раз в год ярморка месяц проходит со всего Православия и многих стран едут. Надо по спрашивать! С уважением.
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»