Венчание.

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Посетитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:51
Репутация: 0

Венчание.

Сообщение erwen » 05 мар 2010, 20:21

Вот возник вопрос теоретического характера. Церковный обряд венчания - какую силу и влияние он имеет? Можно ли его вообще сравнить с магическими обрядами?
Проще маленькой девочке понять психологию спящего слона, чем взрослому человеку - психологию маленькой девочки. (с)

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Russian Girl » 08 мар 2010, 00:36

Чего то никто не отвечает.А тема интересная.Я вот слышала,что если люди венчались,то при разводе пока не развенчаются не смогут найти себе пару.Так ли это?У меня сестра венчалась 15 лет назад,потом с мужем разошлись,хоть и совсем молодые были ,а так до сих пор ни он не она не нашли себе пары. :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 08 мар 2010, 05:25

надо проводить следстсвенный эскперимент, повенчаемся, потом посмотрим что будет 8)

Собеседник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:30
Репутация: 0

Сообщение Ustya » 08 мар 2010, 13:47

Да, венчание имеет большую силу, при том условии ,что во время его не было совершено никаких ошибок. Так, к примеру, если на семью совершается какое-либо магическое воздействие, то венчанный брак разбить намного труднее.
Обломы, из которых не сделаны выводы, склонны повторяться....

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 08 мар 2010, 13:53

Доброго дня. Вообще, церковь фактически в теоретическом смысле является монополистами магии. Венчание очень сильный обряд, какие последствия сложно сказать так как, я сам не венчался и таким вопросом ни когда не задавался. Да и понимаете результат в магическом вопросе, это достаточно абстрактное понятие. Можно составить предположительный прогноз на результат, но гарантировать, что он будет такой то - такой то очень сложно. Так как существует по мимо общих принципов действий энергий в вселенной, огромное количество сил, которые могут оказывать влияние на результат.
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:42
Репутация: 0

Сообщение Фелина » 08 мар 2010, 21:20

Нет такого понятия как развенчивание, дают только благословение на вступление в повторный брак, т.е. разошлись вы с мужем например, встретили другого человека вот вам и дается благословение. Это я в церкви узнавала. Церковь до конца надеется, что семья когда-то может восстановиться пока не появилась вторая семья фактически. По моему ерунда, сколько венчанных и создают другие семьи и он и она. Что же все венчанные разбежавшиеся в одиночестве живут?
Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Russian Girl » 08 мар 2010, 23:54

Pure писал(а):надо проводить следстсвенный эскперимент, повенчаемся, потом посмотрим что будет
Шутите? :)
Фелина писал(а):дают только благословение на вступление в повторный брак, т.е. разошлись вы с мужем например, встретили другого человека вот вам и дается благословение. Это я в церкви узнавала.
Cкажите,а это благословление нужно просить только в том случае если встретили другого человека,или можно попросить ещё не встретив?А то вот сестра у меня уже 14 лет не может никого встретить,можно ей попросить благословения?Или только после того как найдёт кого нибудь?Но ведь может так никого и не найти :'(

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:49
Репутация: 0

Сообщение Svet-lana » 09 мар 2010, 00:09

Вот, по-моему, венчание, это на всю жизнь...
Когда мы свадьбу играем, никто расходиться на планирует. И венчаются просто так, для красоты...
Во время венчания, я где-то читала, происходит объединение энергетических полей мужчины и женщины, они реально становятся одной плотью, как и сказано в библии, и быть им вместе на века. А развод церковный возможен только в исключительных случаях. А ведь часто бывает несерьезно обвенчались, разошлись без ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уважительной для церкви причины. А одной плотью венчаной остались...
Russian Girl, я думаю ни один батюшка не благословит на поиски нового партнера, скажет только, что коль на то будет воля Божья, встретишь ты мужчину...

Собеседник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:39
Репутация: 0

Сообщение Arwen_Undomiel » 09 мар 2010, 11:10

Ustya писал(а):Да, венчание имеет большую силу, при том условии ,что во время его не было совершено никаких ошибок. Так, к примеру, если на семью совершается какое-либо магическое воздействие, то венчанный брак разбить намного труднее.
ну не то чтобы труднее... грех это просто :Secret:
больший грех, чем если невенчаных разводить.
а ошибки при венчании, как и при крещении - дело обычное :yes: начнем с того, что крестить/венчать и пр можно только индивидуально, т.к. это таинство - присутствовать должны только "виновники" торжества и священник. хотя бы потому, что даже родная мать в такой ответственный момент может насмерть сглазить. а во всех храмах, которые я знаю, и крестят и венчают пачками (просто толпу запускают в храм и проводят например обряд крещения - тут же и "участники" и их родственники и вообще все любопытствующие)...
Russian Girl писал(а):...Я вот слышала,что если люди венчались,то при разводе пока не развенчаются не смогут найти себе пару.Так ли это?У меня сестра венчалась 15 лет назад,потом с мужем разошлись,хоть и совсем молодые были ,а так до сих пор ни он не она не нашли себе пары. :dont_know:
у меня через 10 лет после развода с венчаным мужем личная жизнь стабилизировалась. не развенчивалась.
слышала, что 7 лет дается на искупление греха - т.е. после развода с венчаным супругом 7 лет бед нужно вытерпеть. я свои расхлебала... ну, надеюсь :-[
с нынешним мужем венчаться не хочу. морально не готова. так и живем "во грехе" 8)
да, я узнавала у священника по поводу обряда развенчания - это возможно, если развод был законным с точки зрения церкви. очень мало таких разводов :dont_know:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 09 мар 2010, 11:47

В Православной Церкви не существует чина «развенчания», потому что «что Бог сочетал, то человек да не разлучает». Церковный развод считается большим грехом, однако Церковь признает ряд причин, по которым супруги могут развестись, в их числе систематическое пьянство мужа или жены, измены, невозможность одного из супругов иметь детей и сокрытие этого факта до заключения брака. Эти причины перечислены в Социальной концепции РПЦ, принятой на Архиерейском соборе в 2000 году. И все же, несмотря на весомые причины для развода, Церковь всегда призывает супругов сохранить брак, простить друг другу обиды. Если муж и жена не могут примириться, церковь признает их брак расторгнутым. Возможно, одному из супругов, виновному в разрыве, больше не разрешат вступать в церковный брак. Второго могут повенчать, но обряд будет отличаться от первого обряда венчания: он будет не таким торжественным, будет призывать к покаянному чувству того из супругов, кто не сохранил первые супружеские узы.

Церковь смотрит на второй брак неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам. В последование о второбрачных добавляются две покаянные молитвы, нет вопрошений о свободе волеизъявления. Такой чин совершается в случае, если и жених, и невеста вступают в брак во второй раз. Если один из них венчается впервые, совершается обычное чинопоследование

Расторгнуть церковный брак может только архиерей или церковный суд, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин. Например, вины прелюбодеяния или обмана при произнесении свадебных клятв.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Как говорится в Библии, "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". Церковь осуждает развод, как грех, потому что считается, что он приносит тяжкие душевные страдания и супругам, или кому-то из них, а также детям. В случаях если между супругами происходят конфликты, то Церковь настаивает на сохранении семьи и целостности брака.
Russian Girl писал(а):Я вот слышала,что если люди венчались,то при разводе пока не развенчаются не смогут найти себе пару.
нет, не так.
Arwen_Undomiel писал(а):слышала, что 7 лет дается на искупление греха - т.е. после развода с венчаным супругом 7 лет бед нужно вытерпеть.
такого не слышала, но возможно ...
Arwen_Undomiel писал(а):а ошибки при венчании, как и при крещении - дело обычное начнем с того, что крестить/венчать и пр можно только индивидуально, т.к. это таинство - присутствовать должны только "виновники" торжества и священник. хотя бы потому, что даже родная мать в такой ответственный момент может насмерть сглазить. а во всех храмах, которые я знаю, и крестят и венчают пачками (просто толпу запускают в храм и проводят например обряд крещения - тут же и "участники" и их родственники и вообще все любопытствующие)...
проведение обряда венчания по всем правилам не дает гарантии на долгий брак и счастливую супружескую жизнь.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:42
Репутация: 0

Сообщение Фелина » 09 мар 2010, 17:04

Russian Girl писал(а):
Cкажите,а это благословление нужно просить только в том случае если встретили другого человека,или можно попросить ещё не встретив?А то вот сестра у меня уже 14 лет не может никого встретить,можно ей попросить благословения?Или только после того как найдёт кого нибудь?Но ведь может так никого и не найти :'(
Мне кажется здесь дело не в венчании, или накрутила себя или по прошествии лет решила что причина в этом. Пусть сама с батюшкой поговорит. Может здесь не благословение нужно, да и на что благословение? встретить человека чтобы развестись с бывшим? Может помолится нужно, чтобы жизнь устроилась. Если верующий человек, может и поститься нужно. Я знаю когда детей нет, вымаливают, пост сорокадневный выдерживают. Не просто так захотел и тебе тут же все подали.
У меня подруга с мужем разошлись, пил, гулял, где-то через год-полтора, встретила другого забеременела, поженились официально. Она пошла в церковь где венчались, объяснила ситуацию. Батюшка сказал что сам заявление направит. Вот ждем. Не осталась же на 15 лет одна и даже на 7.
Причины распада семьи разные у всех, если муж изменял не захотел жить в семье, почему жена должна 7 лет грехи отрабатывать? ну или наоборот, жена изменяла.

А Solna подробно все описала и про причины развода, которые церковь признаёт.
Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять

77
Собеседник
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:39
Репутация: 3

Сообщение 77 » 09 мар 2010, 17:14

Russian Girl писал(а):Я вот слышала,что если люди венчались,то при разводе пока не развенчаются не смогут найти себе пару.Так ли это?
у меня у ребенка преподаватель в школе выходила замуж 6!!!!! =-0 раз и со всеми венчалась.я была в шоке,когда узнала,но это правда.Но ,как видим,браки не долговечны эти.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:42
Репутация: 0

Сообщение Фелина » 09 мар 2010, 17:57

венчаться возможно трижды, значит скрыла свои предыдущие, какой тогда в этом смысл вообще?
Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 09 мар 2010, 18:06

77 писал(а):у меня у ребенка преподаватель в школе выходила замуж 6!!!!! раз и со всеми венчалась.я была в шоке,когда узнала,но это правда.Но ,как видим,браки не долговечны эти.
да, сразу видно истинно верующих людей =-0 Я встречала крестных родителей, являющихся мужем и женой на момент крещения ребенка - мы же батюшке не сказали ...
Фелина писал(а):венчаться возможно трижды, значит скрыла свои предыдущие, какой тогда в этом смысл вообще?
не верно, читайте мой пост выше :yes:
Сейчас убегаю, могу завтра продолжить, если хотите ... :bye:
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:42
Репутация: 0

Сообщение Фелина » 09 мар 2010, 18:38

Solna писал(а): Сейчас убегаю, могу завтра продолжить, если хотите ... :bye:
Давайте, саму волнует этот вопрос, мне не в третий раз, но про разводы вообще узнавала, вот тогда и встретилось такое что возможно трижды. Вот ответ священника на вопрос где он говорит о возможности третьего брака (не раз такое встречалось на православных сайтах в ответах священников):

Когда мне был 21 год, я был студентом училища, встречался с девушкой, и она от меня забеременела. Я из-за страха, что ребенок, зачатый в блуде, будет болезненным, предложил ей обвенчаться. Но, прожив в браке 1.5 года, мы разошлись. Сыну уже 6 лет, а я его видел в последний раз, когда ему было 3 года, она против. Сейчас мне 27, и я встретил девушку и очень полюбил (она и я православные). Мы хотим обвенчаться, но не знаем, венчают ли второй раз?

Уважаемый Сергей, Православная Церковь разрешает заключать второй и, по крайнейму снисхождению, третий церковный брак. На повторное Венчание требуется разрешение правящего архиерея. Для получения благословения Вам необходимо, во-первых, зарегистрировать свой новый брак в загсе, поскольку Церковь с уважением относится к государственной регистрации брака и считает таковое свидетельство серьезности намерений супругов одним из условий Венчания; во-вторых, Вам следует обратиться в Епархиальное управление в городе Харькове, где Вам подскажут, по какой форме описать Вашу ситуацию в прошении на имя правящего архиерея. Обычно с собой берут документы о заключении нового государственного брака и о расторжении предыдущего; Вам, поскольку свидетельства о разводе у Вас нет, следует взять свидетельство о новом браке и, если оно сохранилось, свидетельство о первом Венчании.
Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:14
Репутация: 0

Сообщение Anvlad » 09 мар 2010, 23:16

Фелина писал(а):На повторное Венчание требуется разрешение правящего архиерея. Для получения благословения Вам необходимо, во-первых, зарегистрировать свой новый брак в загсе, поскольку Церковь с уважением относится к государственной регистрации брака и считает таковое свидетельство серьезности намерений супругов одним из условий Венчания
Сейчас никто в церквях не спрашивает разрешение на венчание. Сейчас слишком много гражданских браков, которые длятся ни один год. Венчание это деньги и стоит между прочим не дешево. И какая церковь откажется от вновь поступившей суммы? Прошли те времена, когда требовали свидетельство о браке! В прошлом году обряд венчания в провинции стоил 3,5 тыс. рублей, а что уж говорить о крупных городах.

Ветеран
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Adisssa » 09 мар 2010, 23:34

Russian Girl писал(а):Я вот слышала,что если люди венчались,то при разводе пока не развенчаются не смогут найти себе пару.Так ли это?У меня сестра венчалась 15 лет назад,потом с мужем разошлись,хоть и совсем молодые были ,а так до сих пор ни он не она не нашли себе пары.
До встречи со мной, муж был венчанный, через год после развода с первой женой, попросил благословения на повторный брак. Так что могу опровергнуть, что те, кто повенчался однажды, не могут найти себе пары.
Я... ты... и знак бесконечность...Изображение

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Russian Girl » 09 мар 2010, 23:49

Фелина писал(а):Мне кажется здесь дело не в венчании, или накрутила себя или по прошествии лет решила что причина в этом. Пусть сама с батюшкой поговорит. Может здесь не благословение нужно, да и на что благословение? встретить человека чтобы развестись с бывшим?
История такова,что сестре было 18 лет.Познакомилась с парнем старше её.Вскружил голову и они поженились через месяц как начали встречаться.Ну и повенчались.Через несколько дней после свадьбы начали замечать за парнем странности агрессию и как бы так сказать ,выпадение из реальности что ли.Не помнил вдруг кто он и что.Оказалось,что он психически не здоров,и скрыл это.Родители сестры тут же настояли на разводе.Вобщем они прожили вместе всего месяц.Месяц встречались,месяц всего были мужем и женой.Ну а сейчас уже столько лет прошло ни он ни она так и не нашли себе пары.Ну он то может и понятно почему.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 10 мар 2010, 13:22

Russian Girl писал(а):Оказалось,что он психически не здоров,и скрыл это.Родители сестры тут же настояли на разводе.Вобщем они прожили вместе всего месяц.Месяц встречались,месяц всего были мужем и женой.Ну а сейчас уже столько лет прошло ни он ни она так и не нашли себе пары.Ну он то может и понятно почему.
Психическое нездоровье это как раз и есть одна из причин , по которой могут расторгнуть церковный брак. То что оба супруга до сих пор одиноки не является следствием венчания и расторжения церковного брака.
Anvlad писал(а):Сейчас никто в церквях не спрашивает разрешение на венчание. Сейчас слишком много гражданских браков, которые длятся ни один год. Венчание это деньги и стоит между прочим не дешево. И какая церковь откажется от вновь поступившей суммы? Прошли те времена, когда требовали свидетельство о браке! В прошлом году обряд венчания в провинции стоил 3,5 тыс. рублей, а что уж говорить о крупных городах.
Anvlad Вы имели ввиду венчание без оформления брака в ЗАГСе - да это возможно, но не везде.

77 Возможность венчаться по 6 раз ... если обвенчатся решили верующие то в этом случае, все будет сделано в соответсвии со всеми правилами. Если венчаться решили люди очень далекие от веры, но желающие поучаствовать в красивом православном таинстве - я даже не буду это коментировать. Кого они хотят обмануть?! Всевышнего :)

Развод в Православии осуждается, но признаетсякак снисхождение к человеческой немощи. При этом право расторжения церковного брака и разрешение на вступление в новый брак принадлежит только архиерею. Для того чтобы епархиальный архиерей снял прежнее благословение и дал разрешение на вступление в новый церковный брак, необходимо свидетельство о разводе и отсутствие канонических препятствий к новому браку. Православной Церковью допускается не больше трех браков. На имя архирея пишется прошение, в котором довольно подробно описывается ситуация и причины, по которым на ваш взгляд, брак должен быть развенчан. Прошение рассматривается, возможно приглашение на личную беседу и брак расторгается (если причины действительно веские).

При желании венчаться вторично на инициатора развода может быть наложена ептимья и только после этого венчание возможно. Все решается в беседе с батюшкой церкви, в которой хотите обвенчаться. Повторное венчание не может быть столь же пышным, как в первый раз. Для получения разрешения на 3-е венчание должны быть очень веские основания.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:01
Репутация: 0

Сообщение Ameliy » 14 мар 2010, 18:08

У нас церковь дает разрешение на повторный брак ,если прошение подает женщина,желающая повторно повенчаться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»