Мнение Православной церкви об экстрасенсорике

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 08:57
Репутация: 0

Мнение Православной церкви об экстрасенсорике

Сообщение Alvisid » 28 авг 2010, 15:44

Хорошо это или плохо? Как должен поступать православный христианин, встречаясь с такими людьми, и может ли он прибегать к их помощи? Попытаемся ответить на эти вопросы. Но сначала давайте обратимся к древности— к опыту святых духоносных отцов.

В книге Деяний Апостолов, повествующей о дальнейшей евангельской проповеди апостолов после Вознесения Иисуса Христа, мы читаем о некоем Симоне, «который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавал себя за кого-то великого. Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия. А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями» (Деян. 8, 9—//).

Св. Иустин-мученик, комментируя данный текст, пишет, что Симон был чародей и своим колдовством привлекал к себе темный народ, «который видел в нем силу Божию великую». Какими же чудесами обольщал Симон-волхв людей? Теми же, что и современные экстрасенсы — исцелениями, телепатией, телекинезом, ясновидением, левитацией. Кроме того, Симон, по свидетельству св. Феофилакта, «укрощал беснуемых», т. е. при помощи магических средств «уговаривал» беса на некоторое время оставить в покое одержимого, что создавало иллюзию исцеления. Впоследствии же одержимость возобновлялась (свидетелями подобного «чуда» были недавно и многие телезрители, которые в одной из телепередач «Пятое колесо» за 1990 год могли наблюдать «изгнание беса» колдуном из одержимой женщины).

Волхв Симон искренне верил, что и апостолы, подобно ему, пользуются каким-либо искусством. Но встретился с апостолом Филиппом. Сила проповеди этого праведника и чудеса его были так поразительны, что одолели не только народ, но и самого Симона. Вера в Симона уступила вере во Христа. Крестился народ, крестился и сам Симон. Волхв потерпел поражение перед лицом апостола, действующего Духом Святым (подобно магам египетским, в древности при помощи чародейства противовосставших Моисею, но побежденных силой Божией (Исх. 7).

Полный текст тут

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 28 авг 2010, 15:51

Интересно!
Меня больше потрясла история святых Киприана и Иустины. Киприан был не то чтобы какой-то там волхв, а ого-го какой демонолог (имел в подчинении многих духов и демонов). А Иустина была очень верующей девушкой, в которую влюбился сын какого-то местного шишки и решил заказать на нее приворот. История просто душераздирающая. :yes:
Последний раз редактировалось Dorienn 28 авг 2010, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 08:57
Репутация: 0

Сообщение Alvisid » 28 авг 2010, 16:22

На ту же тему выдержка из "Православный форум "Соборно.ру"

NETHER
Читаю вот Новый Завет. Был момент, когда ученики пожаловались Иисусу, что они встретили человека, который изгоняет бесов от имени Его, но с Иисусом не ходит, и запретили ему заниматься подобным. На что Иисус сказал, что, мол -погорячились вы, ребята -ибо если Моим именем, то можно. Отсюда вопрос закономерный возник -почему же нынешняя православная церковь вовсю запрещает услуги каких-бы то ни было знахарей/целителей? Не спорю -может быть 99,9% из них шарлатанов, но ведь должны же быть и люди, наделённые божьей благодатью? Как бы то ни было -если Иисус разрешил, почему церковь запрещает?

иерей Георгий:
Видимо, Вы имеете в виду следующее:
"При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас." (Мк.9:38-40)

Из-за того, что апостолы были избраны Христом как Его ближайшие ученики и приняли благодать исцелений, они создали повод к превозношению и считали себя вправе запрещать действовать именем Христовым человеку, который не предлежал к их числу. Между тем, в то время небезопасно было быть явным учеником Иисуса Христа и повюду следовать за Ним. Поэтому у Господа было много тайных учеников, к которым принадлежал, например, Иосиф Аримафейский. Поэтому Христос не обдобрил поступка апостолов - Он сказал им "не браните", то есть не запрещайте творить добрые дела во имя Христово тем, кто почему-либо не решается открыто объявить себя Его учеником.
А нынешним "целителям" никто не запрещает быть на самом деле православными христианами: исповедоваться, причащаться, быть в храме, не считать себя особыми людьми и на любое дело брать благословение у священника.

В других местах Евангелия говорится: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф.12:30; или Лк.11:23). Здесь как раз Господь говорит для всех нас о том, что кто не с Ним в борьбе с сатаной за собирание всех людей в Царствие Божие, тот против Него, кто из знающих и слышащих учение Христово не становится на сторону Его, тот уже и враг Его. Тем более враг - кто противодействует Ему.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 29 авг 2010, 00:03

В моем окружении есть несколько людей,что имеют силы и дары,и в жизни они-очень верующие люди.Некоторые из них общаются напрямую с ангелами,но при этом они уверенны в ситуациях прошлых жизней.Последнее запрещенно Церковью уже с 5 века,но это ничего не меняет в правилах Иного мира. Для толпы в Церкви-эти люди вне Бога,раз они не во всем слушают её,но перед Богом,в ПРАКТИКЕ-они Его ближайшие люди
Люди должны почтить богов

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 13:41
Репутация: 0

Сообщение RavuL » 29 авг 2010, 00:36

Маг - это прежде всего ВОЛЯ!и нечего нормальному Магу слушать стандартые устои(примитивно выражаясь).
Маг независим.
Маг-это не стадо,а личность,прежде всего сильная и понимающая те процессы которые происходят...
Маг-это воплощение СВОЕЙ ВОЛИ!

Маг строит Сам Себя,а не кто-то ему навязывает своё мнение...Долой пережитки стандартого стадного мышления,в т.ч. и Отцов Церкви,какими бы они ни были!!!!!!!!!

:magic:
medicus curat,natura sanat.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 29 авг 2010, 01:36

Хорошо или плохо? Ни то, не другое.
Alvisid писал(а):NETHER :
...если Иисус разрешил, почему церковь запрещает?
иерей Георгий:
... на любое дело брать благословение у священника
Вот и ответ, обратите внимание официальный ответ Церкви.
Стремление давать разрешение. А это ВЛАСТЬ. И вся история Церкви да и самое зарождение христианства это история борьбы, в первую очередь за власть. Всё остальное - вторично.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 29 авг 2010, 01:39

RavuL писал(а):Маг - это прежде всего ВОЛЯ!и нечего нормальному Магу слушать стандартые устои(примитивно выражаясь).
Маг независим.
Маг-это не стадо,а личность,прежде всего сильная и понимающая те процессы которые происходят...
Маг-это воплощение СВОЕЙ ВОЛИ!

Маг строит Сам Себя,а не кто-то ему навязывает своё мнение...Долой пережитки стандартого стадного мышления,в т.ч. и Отцов Церкви,какими бы они ни были!!!!!!!!!

:magic:
РЕСПЕКТ!!! Православие = методичное разрушение личности человека изнутри. А что касается их "мнения"... то вот весьма интересные -

Митрополит из табакерки - Как ни как, а без Гундяева никак!
http://compromat.ru/page_25809.htm

Состояние Гундяева - 4 млрд долл.
http://compromat.ru/page_23894.htm

Аскеза Патриарха Кирилла. Он носит часы за ?30 тыс. Фото.
Ремешок часов сделан из кожи крокодила
http://compromat.ru/page_28110.htm

Кирилл - агент КГБ "Михайлов"
http://compromat.ru/page_23895.htm

Вагон "кадиллаков" Кирилла
Автопарк патриарха перевозят из Киева в Москву в замаскированном вагоне
http://compromat.ru/page_29610.htm

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 13:41
Репутация: 0

Сообщение RavuL » 29 авг 2010, 01:45

Navrus писал(а):Православие = методичное разрушение личности человека изнутри.
как система ведения толпы-безусловно!
:yes: :yes: :yes:
Маг-это личность!
Личность должна быть сильной!Маг-всегда сильная личность!

:love: :love: :love:
medicus curat,natura sanat.

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 29 авг 2010, 10:16

Ребята, а вы не задумывались, что стадо без пастуха просто волки сожрут? И если стаду есть где спрятаться и есть у кого прощения попросить, то это хорошо, а вот церковь злить вам не стоит, иначе они опять введут инквизицию и объявят охоту на ведьм богоугодным делом. Что вы тогда делать будете? :'( Что-то в истории не встречала я примеров, когда мага решили сжечь, а он всю толпу одной левой раскидал! Просвятите, ежели чё!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Сообщение olya_ya » 29 авг 2010, 10:28

полностью согласна с Прохожий
:yes:
а вы, Горгона тоже правы, не всем же быть пастухами, овец 95% и это как закон жизни, иначе будет анархия,

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 29 авг 2010, 10:32

olya ya, я про это и говорю! Опасно хаять пастуха, который направляет стадо! Стадо - это тоже сила, а организованное и правильно направленное стадо - это страшная сила!
З.Ы. Я и сама в стаде! Поэтому знаю о чем говорю!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

Сообщение elitka » 29 авг 2010, 10:35

общалась с барышней иностраннкой .рассказывала что у них выжигали целые поселения магов :'( рукописи все до сих пор храняться в подвалах церквей,а ведь сколько открытий изысканий можно было бы если пустить их в дело,увязав в научсный прогресс.в принципе век назад и компьютер с интернетом церковь тоже к дьяволу отнеслабы..
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Сообщение olya_ya » 29 авг 2010, 10:37

elitka писал(а):рассказывала что у них выжигали целые поселения магов
наверняка в глубинках и сейчас есть. :yes: только списывают, конечно, на совсем другое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

Сообщение elitka » 29 авг 2010, 10:44

olya_yaмне литературу жалко...сколько можно было дать пищи для размышления...ээх :'(
еще удивляет что только в христианстве нет духовных практик.в иудаизме.мусульмансте,буддизме,у индуизме -везде есть :yes:
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Сообщение olya_ya » 29 авг 2010, 10:49

elitka писал(а):мусульмансте
смотря у кого, мусульманство слишком широкое понятие. Христианство экзорцизмом обходится, видимо :)
А литературу жалко, конечно :yes:

добавлено спустя 1 минуту:

хотя если рукописи хранятся в церкви, то значит рано или поздно всплывут. Церковь- не Ватикан :D да и уверенна, что на них уже покушались, если не выташили.... те же самые потомки колдунов и выжившие

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

Сообщение elitka » 29 авг 2010, 10:54

olya_ya
а ничего я лично знаю 2 человек работают в церкви, бабули ну свечки и прочие атрибуты продают.а сами имели непосредственное отношение к маги и отнюдь не белой :) :razz:
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Сообщение olya_ya » 29 авг 2010, 10:56

elitka
таких примеров не один :yes: да и душевнобольных там много. я в церкви вообще стараюсь ни с кем не разговаривать :wacko:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 08:57
Репутация: 0

Сообщение Alvisid » 29 авг 2010, 11:14

Церковь, по моему мнению, создана в первую очередь для того, чтобы привести ЧЕЛОВЕЧЕСТВО к "царству божьему", т. е. через исправление-улучшение личностных качеств каждого. А "каждый", в данном случае, это огромная масса народа. Поэтому индивидуальный подход невозможен.
Маг, экстрасенс и т.п. работают часто над тем-же, но индивидуально.
В этом и состоит основное противоречие. Ну и, конечно, конкуренции церковь не любит.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 29 авг 2010, 12:06

Alvisid писал(а):чтобы привести ЧЕЛОВЕЧЕСТВО к "царству божьему"
Церковь никуда не ведет ... а "царство божие" не более чем морковка перед носом осла. Простите за резкость, обидеть не хочу. Я говорю об организации, а не о христианах.
Когда говорят о пастырях и пастве - читай о пастухах и баранах - всегда мне вспоминается один интересный факт - вожаком в отаре пастухи ставят козла! Понимаете, баранов ведет козел.
Горгона писал(а):а вот церковь злить вам не стоит, иначе они опять введут инквизицию и объявят охоту на ведьм богоугодным делом.
Горгона инквизиция существует по сей день и вполне официально. А охота на ведьм никогда не была охотой на магов ... за магами охотились, да, но для перевербовки ... уничтожались только те, кого перевербовать не удалось, а удрать силенок не хватило. Среди сожженных магами были ничтожное меньшинство. Разозлить можно только церковника, Церковь же как организация это бездушный механизм.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Посетитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:10
Репутация: 0

Сообщение Миф new » 29 авг 2010, 12:24

elitka писал(а):еще удивляет что только в христианстве нет духовных практик.
Извините, не хочу обидеть. А как же, например, "умное делание"? Это ли не духовная практика?
:flowers:
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»