Порчи наводят по Божьему попущению или нет?

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Закрыто

Порчу наводят по попущенью Божьему?

Опрос закончился 25 сен 2010, 16:14

да
6
29%
нет
11
52%
возможно иногда
4
19%
 
Всего голосов: 21

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Порчи наводят по Божьему попущению или нет?

Сообщение Missmira » 11 сен 2010, 16:14

Уважаемые, очень интересно узнать ваше мнение.
Ведь есть события которые может быть произойдут, может быть и нет. А есть значимые события которые произойдут 100%, значит есть судьба, на которую Бог "дал добро", но ведь ничего не происходит без Его ведома. Всегда можно сказать что человек заслужил, но есть еще и дети? они тоже заслужили? когда успели?

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 11 сен 2010, 16:44

Missmira я мог бы поспорить о концепции бога.... но думаю спорить со мной вы не сможете.
А так... полистайте библию, человеку была дана свобода воли, а это значит, что и отвечает за свои действия он сам, бог не вмешивается в жизни людей, не в состоянии дать добро, или запретить что либо, он только судит.
Ваш вопрос из серии" Если бог добрый и всемогущий, то почему есть зло и болезни", а это извините... просто детский лепет.
Последний раз редактировалось Проклятый 11 сен 2010, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:34
Репутация: 0

Сообщение Reneg@tka » 11 сен 2010, 17:56

Проклятый писал(а):Missmira я мог бы поспорить о концепции бога.... но думаю спорить со мной вы не сможете.
А так... полистайте библию, человеку была дана свобода воли, а это значит, что и отвечает за свои действия несёт он сам, бог не вмешивается в жизни людей, не в состоянии дать добро, или запретить что либо, он только судит.
Ваш вопрос из серии" Если бог добрый и всемогущий, то почему есть зло и болезни", а это извините... просто детский лепет.
Готова подписаться под каждым словом!!! :yes:

Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00
Репутация: 1

Сообщение Yaroslavna » 11 сен 2010, 17:59

Missmira
Человеку изначально дано право выбора.. На каждое действие человека есть его воля.. Тут уж Бог не решает..
Изображение

Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:06
Репутация: 0

Сообщение V.Oniks » 11 сен 2010, 19:08

С одной стороны, как говорят священники, против того, кто божьим промыслом живет, колдовство бессильно. С другой стороны, сколько примеров из жизнеописания святых (я уже про Библию не говорю), которых вопреки безгрешной жизни придавали злу, пример той же блаженной старицы Матроны, который наводили порчу на ноги. Растолковал бы кто-нибудь про божий промысел
Я не практикую

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 11 сен 2010, 19:29

V.Oniks писал(а):Растолковал бы кто-нибудь про божий промысел
Это нужно идти на христианские форумы. Там сидят толкователи воли бога.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:06
Репутация: 0

Сообщение V.Oniks » 11 сен 2010, 20:01

Прохожий, что Вы, меня там сожгут с таким вопросом. Логики, к сожалению, очень мало на подобных форумах, в основном апеллируют текстами святых писаний. Ты им строчку, они тебе на нее 2-3 статьи. Постою я лучше тут
Я не практикую

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 11 сен 2010, 23:32

Не сожгут :D максимум - забанят по айпишнику.
Но Вы правы, раскрутить их на плодотворную дискуссию очень нелегко.
V.Oniks писал(а):Растолковал бы кто-нибудь про божий промысел
Могу ошибаться, если так то богословы поправят. И текст и репу.
Бог чего-то добивается, явно. Чего же? Здесь ортодоксы обычно заявляют, что пути господни неисповедимы. Точка. Мы же пытаемся понять, чего добивается бог. И в качестве критерия берем свои размышления и убеждения. Я не исключение. И посему скромно так утверждаю , что написанное ниже это только мое мнение и Вам надлежит иметь свое.
Бог (Абсолют, Творец, Иегова - что нравится подчеркнуть) растит равных себе. В этом его промысел. Чтобы люди стали творцами. Такими же как он. Исходя из этого мнения бог не будет воздвигать препятствия на пути идущего (как это делает сварливый и гневливый Яхве стараниями проповедников). Он дал свободу выбора и теперь человек идет туда, куда выбрал сам. Дойдет ли или повернет назад и почему он это делает. Вот это бога должно интересовать впервую очередь. Кратенько, сумбурно, но где-то так.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:06
Репутация: 0

Сообщение V.Oniks » 12 сен 2010, 01:28

Прохожий, конечно, у меня есть собственное мнение, не первый год живу. Благодарю за ваше, в общем не такое уж отличное.
Прохожий писал(а):Бог (Абсолют, Творец, Иегова - что нравится подчеркнуть) растит равных себе. В этом его промысел. Чтобы люди стали творцами. Такими как он. Исходя из этого мнения бог не будет воздвигать препятствия на пути идущего

Смысл жизни в творчестве, не спорю. Но вот равных ли себе творит Господь или подобие... это вопрос. К чему тогда Дерево Познания, к чему разделение языков и вообще гендерная тема - начну перечислять не остановлюсь. Общий смысл понятен
Я не практикую

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 12 сен 2010, 01:45

Прохожий писал(а): Мы же пытаемся понять, чего добивается бог.
Улыбнуло, чес слово ! Может он добивается почитания, любви и уважения ? Как любой из родителей. Ведь мы все, его дети.. 8)

добавлено спустя 3 минуты:
Прохожий писал(а):Он дал свободу выбора и теперь человек идет туда, куда выбрал сам. Дойдет ли или повернет назад и почему он это делает. Вот это бога должно интересовать впервую очередь.
С первым предложением согласна. По поводу Божьего интереса, есть сомнения. Он УЖЕ знает, куда приведёт любого, выбранный путь. Главное, чтобы это осознал человек. А все пути, в любом случае, ведут к Богу. На исповедь и покаяние.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:49
Репутация: 23
Пол:

Сообщение Америка » 12 сен 2010, 02:01

Порча наведётся только на того, кто не почитает Бога. Кто живёт по своим законам, сам пишет, сам корректирует.
Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне об этом. Переживите потрясение самостоятельно.

Посетитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:10
Репутация: 0

Сообщение Миф new » 12 сен 2010, 10:48

Так ли уж свободна, эта свобода воли? Какая-нибудь секундная стрелка, тоже думает, что обладает свободой больше чем минутная. А сама всего лишь бегает по одному кругу только быстрее. :dont_know:
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 13 сен 2010, 13:46

Проклятый

вы зря так обо мне...
мой вопрос о другом, о причинах порчи, а не о
Проклятый писал(а):Если бог добрый и всемогущий, то почему есть зло и болезни",
. Получается что каждый встречный-поперечный может со свету сжить по прихоти, а кто дал право? И наверняка мнит себя вершителем судеб. Не хорошо...Но самый главный вопрос детям то за что? и просто людям которые никому ничего плохого не сделали? Ведь порчи часто наводят просто из зависти, ревности и т.д.

и касательно свободы воли и права выбора: ведь порча - чужая воля, а не порченного человека , и право выбора под действием негативной прогораммы тоже вызывает сомнения, ведь человек под воздействием.

Америка, я знаю примеры когда человек хороший и верит в Бога, живет по совести, но тем не менее...Мне кажется, что если и есть люди неуязвимые к подобным вещам, то они должни жить полностью по церковным канонам, тоесть отказаться от жизни мирской, фактически уйти в монастырь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 13 сен 2010, 20:01

Maria Mai писал(а):Может он добивается почитания, любви и уважения ? Как любой из родителей.
Очень может быть ... хотя это и скучно на мой взгляд.
А все пути, в любом случае, ведут к Богу.
:wink:
На исповедь и покаяние.
Покаяние в чем, простите? В том, что не пошел той дорогой, а пошел этой? Стройные ряды покорных баранов нужны жрецам. Богу нужны бунтари, которые ищут , ошибаются, исправляют ошибки и растут. И становятся в итоге равными ему.
Missmira
"Попущением божьим" и "пути господни неисповедимы" - два железобетонных довода церковников. В переводе на общеупотребительный значат - не твоего ума дело. Человек схватил порчу (сломал ногу, подавился наконец) это следствие его жизни.
Missmira писал(а):знаю примеры когда человек хороший и верит в Бога, живет по совести, но тем не менее
И что? А если он застит дорогу к вершинам карьеры (богатству и т.д.) другому, менее щепетильному. Тут не только порчей, тут иногда и пулей решается. Словил "хороший" такую пулю-порчу - сам виноват, не щелкай, что обусловлено только его жизнью, не научившей защищаться.
Причем оба расклада - хороший погиб или плохой погиб - подходят под "промысел божий". В понимании церковников, конечно.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 14 сен 2010, 11:13

Прохожий

ну если порча за то что дорогу кому-то перешел, тут все понятно, но ведь бывают другие ситуации, снова повторюсь о детях. Хотя, как по мне, то помешал карьере - причина так себе, от этого еще никто не умирал, другое дело если после этого вся жизнь в тамтарары рассыпалась. Если мстить за каждую мелочь - все вокруг будут порченные.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 14 сен 2010, 11:34

Missmira возьмите мораль и смойте её в унитаз, мораль это то, что придумал человек, в системе мироздания понятия хорошо плохо нет. Для справки...право тоже придумано человеком.... :Secret:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 14 сен 2010, 11:59

Проклятый

я над этим работаю, но пока плохо получается :-( , особенно в отношении близких людей. Все время пытаюсь себе вталдычить что мы имеем то на что заслуживаем и сами выбираем себе такую жизнь, я так считаю, но эта мысль постоянно куда-то уплывает и не хочет закрепиться в моем сознании.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 18:39
Репутация: 0

Сообщение [Королева в восхищении] » 14 сен 2010, 13:48


Missmira, возможно, детям посылается порча в назидание их родителям, чтобы не делали всякую бяку. Человек ответственен не только за себя, но и за тех, кто рядом, особенно за своих детей. Конечно, каждый ответит только за себя, но, думаю, чтобы до некоторых получше "дошло" бьют по самому дорогому. Например, по детям.
А допущение Божье или нет... Не думали, что, возможно, человека так проверяют "на вшивость"? Преграды для того и даются, чтобы узнать истинное намерение идущего по какому-либо пути.
А насчет того, что святых порчи не трогают, это не совсем верно. Потому что, чем ближе человек к Богу, тем сильней его будет искушать Дьявол.
Здесь и Сейчас - это все, что у тебя есть.

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:55
Репутация: 0

Сообщение М.Берсерк » 14 сен 2010, 13:53

Если мыслить категориями "живем единожды" - то детям вроде действительно не за что. И болеть с рождения им рано (а то и внутриутробно) и родители-наркоманы и отщепенцы тоже не положены... Но если принять как условия игры что ребенок тут не впервые и имеет свою "историю", "карму", багаж в общем - как ни назови - то тут картинка уже несколько иная :yes: .
поживу - увижу, выживу - учту

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:44
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Missmira » 14 сен 2010, 13:59

[Королева в восхищении]

возможно и так, только было бы логичнее если бы каждый отвечал исключительно за свои проступки, очень хочеться верить что так оно и есть.

добавлено спустя 5 минут:

М.Берсерк

согласна. Но болезни, родители-наркоманы, тяжелая судьба - это карма, а порча несколько другое... С кармой человек уже приходит в жизнь, а порчу наводят уже в процессе жизни, так сказать...

Или вы считаете, что порча - это кармическое?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»