А надо ли помогать? И какие критерии, если надо.

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки

Помогать другим -

Можно. Нужно. Всегда и везде.
9
9%
Можно, но осторожно.
80
84%
Помогай лучше себе! У каждого свой Путь.
2
2%
Помогать другим - вредить себе
0
Голосов нет
Мне вообще нет дела до этого.
4
4%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:44
Репутация: 0
Пол:

А надо ли помогать? И какие критерии, если надо.

Сообщение Dao-Sephiroth » 17 окт 2008, 15:20

Говорят, у каждого человека свой Путь. И часто, пытаясь объяснить и доказать что-то кому-то мы не только теряем свой душевный покой, но и нервируем окружающих.
В многих учениях сказано не судить других и не вмешиваться в жизненный процесс, но если мы это делаем - тогда что? И как понять, когда это нужно сделать, а когда - нет? Когда ищет человек помощь - помогать, но не навязывать, когда не ищет? Или помогать тем, кто поймет, а остальные - сами поймут?
В общем, кто что думает по этому поводу.
"А ведь сегодня день, которого еще не было в истории человечества!" (c)

Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 10:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Olegus » 17 окт 2008, 16:06

помогать нужно, если уж вам дали силу, как колдуну, магу, ее вам дали не только для того, чтобы вы себе помогали... поверьте, после помощи другим, у вас и свои ритуалы получаются лучше...
Quod licet Jovi non licet bovi!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 17 окт 2008, 18:48

Никто ничего никому не должен 8) Посему это зависит лично от каждого.. Хочешь помогать - значит помогай, не хочешь - значит не нужно.. НО если хочешь, но не можешь, то браться не стоит!
Вобще самая полезная помощь - беспристрастная, это когда вам по барабану помогать или нет, просто от "нечего делать" помогаешь..
Мне вообще нет дела до чужих проблем, но если могу, то почему бы не помочь, может и для себя полезное что-то вынесу из ситуации..
Помощь - двухсторонний акт, ты помогаешь и себе и другому..

Думаю как-то так
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 21 окт 2008, 04:24

Советую всем - не помогать тем, кто не просит!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 21 окт 2008, 21:17

Sanya писал(а):Советую всем - не помогать тем, кто не просит!
Sanya, абсолютно верно!
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Сообщение spiritus » 22 окт 2008, 21:42

есть такое хорошее правило - не просят не лезь...
и в догонку мусульманская пословица: нельзя помочь тому, кто сам себе помочь не хочет.

Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 01:08
Репутация: 0

Сообщение Salamandra » 23 окт 2008, 03:00

spiritus писал(а):есть такое хорошее правило - не просят не лезь...
и в догонку мусульманская пословица: нельзя помочь тому, кто сам себе помочь не хочет.
это точно! много раз убеждалась и удебилась наконец то.
а по теме хочу сказать, что магическая помощь(в виде делания)не всегда уместна, потому что бывают ситуации, когда вы человека освобождаете от урока, оказывая ему таким образом "медвежью услугу", потому что несделанный урок, он все равно получит, но уже сильнее и уберут возможность помощи.если так хочется помочь как-то, но нельзя магически, можно поддержать человека психологически и постораться помочь ему найти путь решения(типа подсказать направление).
Последний раз редактировалось Salamandra 23 окт 2008, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Желание

Сообщение правый Аскет » 29 окт 2008, 02:27

Если есть желание помоч и видеш что человек нуждается то можно и спросить. Только не злоупотребляйте как некоторые секты.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:27
Репутация: 1
Пол:

Сообщение наташа. » 30 окт 2008, 02:19

вот меня попросили помочь,а когда я стала помагать человеку то мне пришлось самый большой страх :x :shock: пережить в етой жизни,вотак
можно,но осторожно и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о б етой фразе она еще вам поможет,если ету фразу соблюдать!
магия веков
Изображение

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 30 окт 2008, 03:10

Вот вот. Поддержу свою предшественцу. Знаю я одну женьшину которая помагала детским домам, церквям и нищим. Вот бросил ее муж и она стала бедной и не стала приносить деньги имущим. Тогда нищие стали ее проклинать - мол тебе эти деньги в прок не пойдут. От детского дома начали приходить письма о помощи, а потом с угрозами спалить дом. От церкви ее чуть не отлучили, молва лихая пошла. Пришлось ей уехать из города. МОЖНО И НУЖНО-ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 30 окт 2008, 03:42

Я считаю, что
Нужно, можно, всегда и везде предлагать помощь, и помогать, если вы искренне считаете, что можете помочь -раз, и эту помощь рады принять - два.
Ни в коем случае ничего не навязывать.
Что касаемо женщины, о которой был рассказ выше, то видимо, ее помощь не была от чистого сердца, не была бескорыстной. Возможно, "помогая" она просто тешила свою гордыню, а не испытывала милосердные чувства.
Поэтому ,она и была наказана нищетой и поруганием.
Так часто бывает, когда за помощью люди маскируют свое желание быть значимыми, известными, чувствовать себя выше других.

Люди, которые помогают другим от чистого сердца всегда получают ее сторицей. Не раз проверялось)))
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 30 окт 2008, 13:07

Это была доброй души человек, просто ей повезло с мужем. Разве вы не понимаете что представить зло всегда легче чем добро и некто не захотел ее верить... Я вот тоже одному пацану давал денюшку. И однажды несколько раз мне нечего было дать. Реакция шпаны была крайне негожей, они насмехались и крывлялись. Ты думаеш я давай эти деньги чтоб возвысить свою гордыню? Да нет же, я просто давал что отставалось после покупки в АТБ мелоч там всякая.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Re: Тема

Сообщение Viola » 30 окт 2008, 13:36

правый Аскет писал(а):Это была доброй души человек, просто ей повезло с мужем. Разве вы не понимаете что представить зло всегда легче чем добро и некто не захотел ее верить... Я вот тоже одному пацану давал денюшку. И однажды несколько раз мне нечего было дать. Реакция шпаны была крайне негожей, они насмехались и крывлялись. Ты думаеш я давай эти деньги чтоб возвысить свою гордыню? Да нет же, я просто давал что отставалось после покупки в АТБ мелоч там всякая.
Да? А Вы не подумали о том для чего ему эти деньги? Может он на них клей покупал и нюхал?
И вобще - нужно помогать людям так, чтобы не усугублять их пороки, а иначе это только с виду помощь.
А если Ваша добрая женщина жила за счет мужа и тратила на "помощь" его деньги, то это тоже показатель ханжества, а отнюдь не доброты.
Знаете, как у Островского : "Нищим помогает, а домашних заела совсем"
А Лев Толстой вслед за восточными мудрецами говорил: "Милосердие начинается ДОМА".
Конечно, есть неблагодарные люди, я не спорю. Ну так значит помощь им -не помощь, а культивирование их порока - крайнего эгоизма. И истинная помощь - помочь таким людям ОСОЗНАТЬ: почему они постоянно просят помощи. А некоторые еще считают, что им ОБЯЗАНЫ помогать.
Ведь нельзя постоянно жить за счет других.
Настоящая помощь - научить человека умению помогать себе самому.
Да и вобще... Доброта не должна быть слепой.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 30 окт 2008, 16:05

Дорогой мой опонент. Я акцентирую ваше внимание на то что все примеры которые я вам привел касались денег. Это наталкивае на крайне правый вывод: деньги как материальная энергия не должна быть подаренна без взаимного вложения берущего. Таким образом вы стаете для него источником этой энергии и когда источник по какой нибудь причине перестает работать то ветрыему приходится искать новый прикладывая уже свою энергию.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 11:37
Репутация: 0

Сообщение ЕВангел » 01 ноя 2008, 00:50

Sanya писал(а):Советую всем - не помогать тем, кто не просит!
Золотые слова! А еще: не помогай тем- кто не готов принять помощь!

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:15
Репутация: 0

Сообщение apriori » 01 ноя 2008, 01:13

Вы все правы - Люди помомогают деньгами чаще всего чтобы удовлетворить какие-то свои потребности (пусть даже очень скрытые). А вот помощь потупками - это навреное что-то кармическое, но не всегда возмещаемое, поэтому возникают неправильные установки. как то так, по моему... но ведь люди - не птички божьи, что не сеют, не жнут, не пашут... Значит надо как-то соизмерять меру и усилия, помощь и требование... что -то еще...
возлюбти ближнего своего как самого себя - это ли не проповедь здорового эгоизма? А если сам себя не любишь, виоватиш, и кориш - так как ты ближнему то поможешь?

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Сравнение

Сообщение правый Аскет » 01 ноя 2008, 01:34

Есть люди не признающие свои пороки и помогать им даже осознать это ведет к вражде... Сегодня на этом форуме познал такой опыт... Вывод: "помощь в знании в большенстве случаев ведет к агресии так как не кто не хочет чтоб их учили даже в очевидных вещах. При этом будет отвергнуто все твое сказаное каким бы правым оно не было" и это говорит о слабости ауры и психики опонента. Такой человек не может быть нормальным магом или пилигримом.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 02 ноя 2008, 13:30

Все наши беды не даются нам просто-так. Это все уроки. Можно за кого-то сделать" домашнее задание",но экзамен-то прийдется сдавать все-равно этому человеку.Как пишет Лазарев в своих книгах,что все наши несчастья-лекарство для души ,сигнал о том ,что живешь и мыслишь не правильно. Не захотел выпить ложку горького лекарства ,в следующий раз будет стакан,не захотел стакан,будет ведро. Надо искать первопричину своих бед и работать над собой. И если кто-то нуждаеться в нашей помощи ,то мало ее оказать ,надо указать причину бед и способ исправления. Дальше человек должен работать сам.
ЛЮБОВЬ спасет мир

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 02 ноя 2008, 22:26

Мара права, но... Указывая человеку на его ошибку "мол тебе все равно прейдется решать эту задачу на экзамене" уже является информационной помощью и об этом я писал постом выше. Класифицыруем помощь. "помощь это- вмешательство в жизнь и дела человека не важно хочет он или нет, а любое вмешательство оценивается подсознанием как угроза" и еще один вывод. "помогать без каких либо явных моральных затрат можно тем кто находится в своем колективном п.с
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 02 ноя 2008, 22:54

Правда в том, что никто никому ничего не должен. Но, если тебе дано особое умение, даны особые знания, то это ведь не просто так....Не для того ли, чтобы именно другим помогать???
Вопрос в том, кто как и для чего использует свои возможности и умения. Если есть возможность помочь другим людям, почему этого не сделать? Лишь бы во вред не пошло. Ситуацию, конечно, лучше бы просчитывать наперед.
Согласна с тем, что было написано выше. Некоторые очень агрессивно воспринимают пожелания со стороны, хотя сами же просят совета, потому как воспринимают пожелания за нравоучения. А если человек не хочет саморазвиваться, нехочет сам себе помочь, то как он может помочь другим?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»