Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 16:03

Marianna_
))
Я не считаю дилетантом каждого, кто говорит слово карма. Я вообще очень осторожно отношусь к оценке чужого уровня.

В данной теме, мы обсуждали, почему одни люди получают негативный ответ от мира за свои поступки, а другие - не получают. В ходе разговора перешли к обсуждению кармы. Далее начали развивать мысль дальше - каждый делился своим взглядом на природу наблюдаемого явления.

Я предложил несколько отвлечённый взгляд, который описывает картину мира, в которой возникновение негативного или же позитивного ответа на действия не является абсолютным, а в состоянии затихать со временем.

Этот взгляд был опробован и подтверждён практиками, потому вполне себе имеет место на существование.

Я ничего не имею против того, что этот взгляд противоречит вашей картине мира. Как я уже упоминал - я за плюрализм. Также со своей стороны я говорю о выводах и знаниях полученных мной в рамках моей традиции/моей практики - что позволяет мне действовать успешно и продуктивно.

Потому также прошу с уважением относиться к мнению и высказываемым идеям. Только и всего.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 16:12

erector писал(а): Также со своей стороны я говорю о выводах и знаниях полученных мной в рамках моей традиции
Ну, с "вашей традицией" я уже ознакмилась в вашей рекламной теме. В связи с чем сразу же возник вопрос. Вы пишите:
erector писал(а): Во многих традициях, связанных с тонкими материями, практики завязаны на энергоцентры, которые называют чакрами.
Это в каких это "многих традициях практики завязаны на энергоцентрх, которые называются чакрами"? :shock: Может, это Кабалла? Или в Северной традиции есть энергоцентры, называемые чакрами? В Вуду? Сантеро? Христианстве?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение DevaS » 03 фев 2018, 16:14

Marianna_ писал(а): У кармы только одна концепция - восточная эзотерика.
интересно, а на западе карма есть или что вместо нее

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 16:14

Marianna_ писал(а):Это в каких это "многих традициях практики завязаны на энергоцентрх, которые называются чакрами:? :shock: Может, это Кабалла? Или в Северной традиции есть энергоцентры, называемые чакрами?
Если обратите внимание - ведущий рекламируемого вебинара - не я.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 16:16

DevaS писал(а):
Marianna_ писал(а): У кармы только одна концепция - восточная эзотерика.
интересно, а на западе карма есть или что вместо нее
Нету. Само понятие кармы и ремнкарнации изъяли из употребления на 4 Вселенском Соборе. Попросту отменили! :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 16:19

erector писал(а): Если обратите внимание - ведущий рекламируемого вебинара - не я.
Обратила. И в этом контексте как-раз хотела Вам сказать, что реклама должна быть от первого лица. Это нонсенс, чтобы человек, имеющий Кабинет на ТМ, рекламировал какую-то неизвестную тетю и ее вебинары. Пусть тетя сама платит и рекламирует себя, а кабинетчики должны рекламировать свою работу и свои услуги.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 16:23

Marianna_ писал(а):
DevaS писал(а):
Marianna_ писал(а): У кармы только одна концепция - восточная эзотерика.
интересно, а на западе карма есть или что вместо нее
Нету. Само понятие кармы и ремнкарнации изъяли из употребления на 4 Вселенском Соборе.
Собор в Халкидоне состоялся без участия представителей закавказских Церквей; узнав о решениях Собора, Армянская, Грузинская и Албанская церкви отказались их признать, увидев в учении о Двух Природах Христа возрождение несторианства. Поместный собор 491 года в армянской столице Вагаршапате, на котором были представители Армянской, Албанской и Грузинской Церквей, отверг халкидонские постановления. Армянская церковь, находясь в разорении по причине кровопролитной войны с Персией, не имела возможности следить за развернувшимися в Византии христологическими спорами и высказать свою позицию. И когда в период марзпанства Ваана Мамиконяна (485—505) Армения вышла из войны, то оказалось, что единства в христологических вопросах нет нигде.
Так что как минимум 3 церкви этот собор не признали :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 16:31

erector
Вы, прежде чем выкладывать очередной копипаст из интернета, сначала бы внимательно изучили, о чем в нем идет речь :smile: Мы тут не о христологических разногласиях между Церквами речь вели, а именно об отмене кармы и реинкарнации. Или вы хотите сказать, что Грузинская, Армянская и Албанская Церкви признают карму и реинкарнации? Ну помилуйте...., нельзя же блистать таким невежеством, ну в самом-то деле! :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 16:34

Marianna_
Я хочу сказзать, что эти церкви не признают постановлений 4го вселенского собора, на который вы сослались.
Marianna_ писал(а): ельзя же блистать таким невежеством
Вот вам цветочек :) @}->--

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 16:36

erector писал(а): Marianna_
Я хочу сказзать, что эти церкви не признают постановлений 4го вселенского собора, на который вы сослались.
Не признают христологическую концепцию, но не отмену кармы и ремнкарнации. Это они как-раз признают двумя руками, причем до сих пор.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 16:38

erector
Я вообще не пойму, о чем спорите? DevaS задала конкретный вопрос:
DevaS писал(а): интересно, а на западе карма есть или что вместо нее
Я ответила, что НЕТУ. Или вы еще скажете, что карма и реинкарнация есть во многих традициях, как и чакры??
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 16:42

Marianna_ писал(а):
Я ответила, что НЕТУ. Или вы еще скажете, что карма и реинкарнация есть во многих традициях, как и чакры??
Карма, как индуистский термин - есть только в индуизме.
Идея о том, что негативные поступки влекут за собой негативные последствия есть практически во всех мировых религиях.

Чтобы ответить на вопрос DevaS, нужно сначала узнать, что DevaS подразумевает под этим словом. Входит ли в него понятие реинкарнации. И т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение DevaS » 03 фев 2018, 16:50

erector писал(а): Чтобы ответить на вопрос DevaS, нужно сначала узнать, что DevaS подразумевает под этим словом. Входит ли в него понятие реинкарнации. И т.д.
интересно просто, как различается видение на востоке и западе кармы и реникарнации. Я думаю, что на западе отменили понимание кармы и реинкарнации, чтобы все эти эзотерические науки не мешали им развиваться в экономическом плане. Потому как Индию понимание реинкарнации тормозит сильно, к примеру, можно ничего не делать, все равно потом будет шанс доделать в следующей жизни, примерно такое мышление.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 17:33

erector писал(а):
Чтобы ответить на вопрос DevaS, нужно сначала узнать, что DevaS подразумевает под этим словом. Входит ли в него понятие реинкарнации. И т.д.
Карма и реинкарнация это ниточка с иголочкой, одного без другого просто не бывает, потому что карма всегда действует только впоследствии. Вот в этом и зарыта собака. почему нельзя притягивать за уши карму к понятиям причин и следствий, зметных на плоскости одной жизни. Если это смочь понять, то вопросы "почему да отчего все так несправедливо" отпадут сами собой.
DevaS писал(а): интересно просто, как различается видение на востоке и западе кармы и реникарнации.
Никак. В западном видении нет ни кармы, ни реинкарнациии. Там все по воле Бога, и жизнь одна. Вот родился в семье алкоголиков, значит на то воля Божья, и все - больше никаких вариантов.
DevaS писал(а): Я думаю, что на западе отменили понимание кармы и реинкарнации, чтобы все эти эзотерические науки не мешали им развиваться в экономическом плане.
Отнюдь. Цель была совсем другая: раз все по воле Бога, значит и беспрекословно слушаться надо тех, кто якобы глаголит от его имени, а не рассуждать.
DevaS писал(а): Потому как Индию понимание реинкарнации тормозит сильно, к примеру, можно ничего не делать, все равно потом будет шанс доделать в следующей жизни, примерно такое мышление
Ничего подобного. Индию тормозит кастовость и бесконечные религиозные догматы, причем если учесть, что в Индии только официально 167 разных религиозных течений , то остается только удивляться, как они еще не переубивали друг друга. Вот это вопрос действительно интересен и требует изучения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 03 фев 2018, 18:10

Marianna_ писал(а): Там все по воле Бога, и жизнь одна. Вот родился в семье алкоголиков, значит на то воля Божья, и все - больше никаких вариантов.
А в Карме не присутствует Божья воля?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 18:55

Одичалый писал(а):
Marianna_ писал(а): Там все по воле Бога, и жизнь одна. Вот родился в семье алкоголиков, значит на то воля Божья, и все - больше никаких вариантов.
А в Карме не присутствует Божья воля?
В самой карме -нет. Крма это зеркало самого человека и его свободной воли. Что посеешь, то и пожнешь, так что пенять на Бога уже не получится :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 03 фев 2018, 18:59

Marianna_ писал(а): так что пенять на Бога уже не получится
Эх. :)

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:07

DevaS писал(а):интересно просто, как различается видение на востоке и западе кармы и реникарнации. Я думаю, что на западе отменили понимание кармы и реинкарнации, чтобы все эти эзотерические науки не мешали им развиваться в экономическом плане. Потому как Индию понимание реинкарнации тормозит сильно, к примеру, можно ничего не делать, все равно потом будет шанс доделать в следующей жизни, примерно такое мышление.
Во-первых, говоря о западе, нужно понимать, что что это многокультурный регион, где господствующая идеалогия сменялась с течением времени. И естественно намного шире христианства.
Мнения и идеи о загробном мире в различных культурах различаются, но мы можем увидеть их через местные мифы и легенды.

Во-первых очень большое количество культур говорят нам о наличии мира смерти, куда отправляются "души" умерших. Душа в кавычках, так как под душой разные Традиции понимают разные вещи.

Кроме того можно говорить о некой относительной преемственности религий и мировоззрения. Вызвано это тем, или благодаря культурному поглощению или благодаря поглощению военному, один этнос ассимлировался в другом - привнося в него свои традиции и обычаи.

Очень грубо можно сопоставить несколько подобных линий.
Шумер -> Египет >- Иудаизм -> Христианство -> Мусульманство.

Древняя Греция -> Древний Рим

А также (предположительно)осколки единой пра-арийской религии Славянское и Скандинавское язычество. Естественно я не ставлю целью писать научный труд и всё упрощаю дабы передать идею.

Я упомянул древнюю грецию и древний рим, так как в средневековой европе был период тотального увлечения мифами древней греции и древнего рима, их символизмом. Что, соединяясь с христианством и иудаизмом дало начало очень большому количеству тайных магических орденов и школ.

К примеру символизм древнеримского бога Сатурна и всех олимпийских богов, их мистерии, чрезвычайно тесно интегрированы как в алхимию, так и в Таро.

Изображение
Старейшие дошедшие до нас изображения карты "Шут"

Это можно считать вступлением, говорящим о том, что западная философская мысль не является монолитной и принципиально неверно сводить её исключительно к христианству.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:18

Если же рассмотреть господствующие в то или иное время религии - то действительно, в каждой из них присутствует понятие загробного мира. Но есть и особенности.

В скандинавском язычестве мы имеем Хель и Валхаллу. Что они означают и кто туда попадал можно почитать самостоятельно. Нас же интересует в первую очередь вопрос связанный с Дикой Охотой.

Суть её в том, что не всегда души людей благополучно добирались до этих двух миров. Многие - застревали в нашем мире, причиняя боль и страдания живым. На время Дикой Охоты врата Хель раскрываются и Один со своей свитой несётся по миру, собирая души тех, кто не ушёл в мир иной добровольно - и препроваждает их до места назначения.

В Иудаизме мы также имеем идею о заблудшей душе - а именно "диббук"
Диббук (идиш ‏דיבוק‏‎ — ди́бук, от иврит — прилепившийся) — злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека.
Суть в том, что душа не всегда отправляется в загробный мир - а иногда остаётся неупокоённой. Позже для поддержания своего существования она начинает "пить кровь" живых людей - причиняя им боль и страдания.

Это в свою очередь привело к существованию людей, чья задача - обеспечить уход души в загробный мир, чтобы закрыть ей возможность оставаться в нашем мире. Это - те жрецы/священники, что проводят обряды связанные с умиранием. Также и в христианстве во время похорон производится обряд запечатывания - чтобы душа человека не приходила в мир живых.

Тут на примере Соответственно основные господствующие "на западе" религиозные течения признают следующие факты - после смерти от человека остаётся нечто, что в состоянии действовать и приносить окружающим как пользу так и вред. Эта оставшаяся часть в норме должна попасть в другой мир, предназначенный для мёртвых. В случае необходимости - она может вернуться (чтобы этого не происходило - опять же проводится запечатывание).

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 21:19

erector писал(а): А также (предположительно)осколки единой пра-арийской религии Славянское и Скандинавское язычество
С каких пор славянское и скандинавское язычество стало про-арийской религией? Из каких источникв вы все это берете?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»