Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:21

Marianna_ писал(а): Или в Северной традиции есть энергоцентры, называемые чакрами?
Нету точно) Серная традиция слегка под другую работы с энергиями заточена)
DevaS писал(а): интересно, а на западе карма есть или что вместо нее
Есть Нить судьбы, Рок, Доля названий много, смыслы тоже разнятся.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:24

Что касается отношения христианства к перерождению душ, то христианские церкви не принявшие 4й вселенский собор - не принимают соответственно и утверждённые в нём постулаты. А следовательно учение Оригена, учение Макария Египетского у них являются каноническими текстами и не является ересью.

Однако в современном интернете ошибочно считается, что на 4м соборе из православия "вырезали" идею о перерождении. Это не так. На 4м соборе было объявлено ересью учение Оригена о предсуществовании душ.

Вот комментарий по этому вопросу близкому к христианскому мистицизму человека:
В христианстве осталось упоминание от Оригена о перерождении души, так называемый его трактат «О началах», в котором он отвергает эллинскую идею о перерождении в рыб и более низших животных. Эта идея, возможно попала в Грецию с Индии, когда существовала греческо-индийская империя, если не изменяет память во 2 веке до н.э. Я так же не понимаю как человека с 7-ью чакрами можно запихать в тело рыбы )) Эта идея служит больше устрашением у буддистов и индусов.
Далее Ориген говорил что душа перерождается несколько раз, но не огромное количество. И чт опри перерождении человеку дают выпить чашу забвения, где он забывает свои прошлые жизни, вероятно чтобы опыт прежних воплощений не мешал в теперешнем.
Христиане попытались уничтожить все рукописи Оригена и довольно удачно, но кое-что (не без косяков) до нас дошло.
Оф. христианство не придерживается идеи перерождения. На мой взгляд это связано со следующим:
1) Христос приходил для каждого человека один раз и дважды умирать на Кресте не будет. Если бы существовала идея перерождения, то возникает куча богословских ненужных споров.
2) Сразу же возникнет культ перерожденных святых. Святые после смерти, через какое-то время могут быть канонизированы, а значит почитаемы. И только после смерти. Посмотрим на тибетских лам, идея великого перерождения привела к тому, что если ты имеешь деньги и статус в обществе, то тебя признают великим перерождением со всеми вытекающими последствиями… Это очень опасная вещь. Достаточно посмотреть на «торговлю мощами».

3) Люди боясь ада, могу начать каятся, пусть из-под палки, но они не станут откладывать спасение души, а если человек перерождается, т очего париться? Можно и потом спастись. Это очень не вкладывается в идею страшного и вечного ада.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение DevaS » 03 фев 2018, 21:25

Hex писал(а): Есть Нить судьбы, Рок, Доля названий много, смыслы тоже разнятся.
ясно, просто там на этом не так акцентируют внимание, насколько я понимаю

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:26

Marianna_ писал(а):
erector писал(а): А также (предположительно)осколки единой пра-арийской религии Славянское и Скандинавское язычество
С каких пор славянское и скандинавское язычество стало про-арийской религией? Из каких источникв вы все это берете?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%8F

DevaS
попытался ответить развёрнуто. Если есть ещё вопросы или упустил что-то важное - спрашивайте :)

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:29

Да, опечатался, не пра-арийской, а пра-индоевропейской. Текста много - секретарь вычитку не проводил.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 21:30

erector писал(а): Однако в современном интернете ошибочно считается, что на 4м соборе из православия "вырезали" идею о перерождении.
Надо же.... а я и не знала, что в 19 веке теософы умудрились начитаться интернета, потому как они тоже знали об этой отмене, о чем черныи по-белому было написано в труде Е.П. Блаватской "Тайная доктрина" :dont_know: Вот ведь незадача!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 21:32

И я повторяю свой вопрос:
Marianna_ писал(а): erector писал(а):
Источник цитаты А также (предположительно)осколки единой пра-арийской религии Славянское и Скандинавское язычество

С каких пор славянское и скандинавское язычество стало про-арийской религией? Из каких источникв вы все это берете?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:32

Marianna_ писал(а): Надо же.... а я и не знала, что в 19 веке теософы умудрились начитаться интернета, потому как они тоже знали об этой отмене, о чем черныи по-белому было написано в труде Е.П. Блаватской "Тайная доктрина" :dont_know:
Ну.. все ошибаются.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 21:34

erector писал(а): Ну.. все ошибаются.
Ясное дело! Куда уж им всем до вас.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:36

DevaS писал(а): ясно, просто там на этом не так акцентируют внимание, насколько я понимаю
Верно, судьбу кто-то делает на перед, но через те же мифы возможно увидеть причинно-следственную связь. Но акцента на ней нет. После христианизации Европы, как писала Марианна, пошло - на все воля Божья.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:39

erector писал(а): пра-арийской, а пра-индоевропейской
Это синонимы, по большей части. Но славянское и скандинавское язычество было не предшествующим явлением, а последующим. И система чакр была позаимствована индоевропейцами у аборигенного населения, так как в иранском зороастризме никаких чакр нет. А в Индию арии пришли через Иран.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:42

Hex писал(а):
Это синонимы, по большей части. Но славянское и скандинавское язычество было не предшествующим явлением, а последующим. И система чакр была позаимствована индоевропейцами у аборигенного населения, так как в иранском зороастризме никаких чакр нет. А в Индию арии пришли через Иран.
Я и не говорил, что они предшествующее явление - я написал, что они - осколки единой религии что существовала ранее.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:43

erector писал(а): Я и не говорил, что они предшествующее явление - я написал, что они - осколки единой религии что существовала ранее.
Ну не осколки, а скорее ветви.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:43

Hex писал(а):Ну не осколки, а скорее ветви.
можно и так)

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:45

erector писал(а): можно и так)
просто каждая религия, в том числе и греческая и римская прошли свой путь, есть много общего, но и много уникального. Корни одни, а цвет разным цветом уже.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:46

Hex писал(а):просто каждая религия, в том числе и греческая и римская прошли свой путь, есть много общего, но и много уникального. Корни одни, а цвет разным цветом уже.
Конечно, я ни в коем случае не утверждаю, что они - одно и то же.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:47

Marianna_
В "Северная магия" я выложил лекцию по религиоведению, там о религии Скандинавии, и собственно много отсылок к тем же ведам. Все научно. Если будет время и желание можете прослушать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 21:47

Hex писал(а): erector писал(а):
Источник цитаты пра-арийской, а пра-индоевропейской

Это синонимы, по большей части
Какими еще индо-европейцами? Кто такие?
Hex писал(а): И система чакр была позаимствована индоевропейцами у аборигенного населения, так как в иранском зороастризме никаких чакр нет. А в Индию арии пришли через Иран.
Не расстраивайте меня, пожалуйста. Не хватало еще, чтобы Вы запутались в этой паутине новодела :cry: . Иранский Зороастризм возник гораздо позже, чем Индуизм, и даже позже, чем Буддизм. Посему древнеиндийские представления о чакрах никакого отношения к зороастризму не имели и иметь не могли.

Само слово арии что означает?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 21:49

erector писал(а): Конечно, я ни в коем случае не утверждаю, что они - одно и то же.
:preved: ок)

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 03 фев 2018, 21:49

Marianna_ писал(а):
само слово арии что означает?
Индоиранцы, индо-иранские народы, арии — народы, разговаривающие на индо-иранских языках (индо-арийских, нуристанских и иранских) индоевропейской языковой семьи.

Исторически для индоиранцев использовался термин «арии», по самоназванию в ряде языков. В настоящее время используются оба термины «индоиранцы» и «арии» (с) Википедия.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»