Эмоциональная холодность

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 21 июл 2014, 01:48

line писал(а):а что останется после победы?
Я думаю что Вы не понимаете масштаб бедствия. Немного подробнее поясню.

Сей прискорбный факт (отсутствие эмоций) заметила после пережитого мною тяжелого потрясения. Заметила случайно: когда не отреагировала на случайное оскорбление в мою сторону. Да ладно бы не отреагировала - ни гнева, ни негодования...просто ровное и холодное мышление, как будто ничего и не случилось. С тех пор поняла что я вообще перестала злиться, меня практически ничего не раздражает, но равно с тем... нет и позитивных эмоций абсолютно. Ни радоваться, ни любить, ни как-то ещё выразить что-то я не могу. При виде чего-то приятного ранее - просто киваю головой, но ни одна струнка в душе не шевелится. Как будто отшибло все чувства по сути. Хочется чтобы как раньше сердце стучало при виде чего-то радостного и приятного, или хотя бы улыбка была...но нет же. На всё одна реакция - спокойствие как у удава. Плюс ко всему отсутствие страха, притупление инстинкта самосохранения - пройти через лес вечером (когда уже темно хоть глаз выколи) теперь для меня стало так же просто как и по тропинке светлым ясным днём (хотя раньше было весьма страшноватенько).

Дошло до того, что во время стрельбы (ну есть за мной такой грешок теперь) закралась шальная мысль выстрелить себе в ладонь. Просто чтобы ощутить боль, и понять что всё таки живая и могу что-то ещё чувствовать. Если бы не рядом стоящий человек, которого не хотелось пугать, то наверное могла бы и сделать.

К психологу, к психиатру, к коллегам своим по делу ходила - никакого негатива по части магии, здорова как слон по части психики, прописали правда антидепрессанты потом, да толку пока от них ровнёхонько никакого. Радость жизни ко мне не вернулась. Ощущаю себя холодной и бесчувственной скотиной.))) Особенно когда у других людей рядом всплеск чувств, а у меня всё ровно.

Я не знаю как вернуть себе ощущения, уже многое перепробовала. Осталось только пробовать разные практики. Может что-то и шевельнётся.

P.S. В снах вроде бы испытываю эмоции.
Колдовством не занимаюсь.

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 май 2014, 21:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение ЧертополохЪ » 21 июл 2014, 02:40

Думаю, "лечить" тем же лекарством. То есть вспомнить, почему это произошло, причины, от чего и ..Если от стресса, то должен быть новый стресс, сильнее предыдущего.

Общался с человеком. Та же проблема появилась после того, как ее бросил, оставил муж, предал, когда она заболела. Женился на другой моментально.

Выйти из состояния эмоциональной холодности, отрешенности получилось после болезни ее мамы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 21 июл 2014, 02:58

ЧертополохЪ писал(а):Если от стресса, то должен быть новый стресс, сильнее предыдущего.
Да, я думала об этом. Выбить себя из этого состояния какими-то нереально сильными переживаниями. Но пока случай не подворачивается.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение line » 21 июл 2014, 04:59

Крылатая_
даже очень понимаю....

холотропное дыхание не пробовали?

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
glatcher писал(а):что "бороться с...", что "бороться за..." - один фиг, деструкция. Лучше решать вобще без борьбы, на понимании причин, их принятии и изменении своих реакций на нечто более конструктивное.
"бороться за" еще можно сформулировать как "движение к ..." а не "движение против"

бороться с отсутствием чего-либо ничего вам не даст
невозможно победить ничто
чтобы выбрать направление действия нужно понять чего хочешь добиться и исходя из этого действовать. Автор говорит что хочет побороть в себе отсутствие эмоций, поэтому я и спросила, а что останется после победы? если нет у нее эмоций, откуда они возьмутся после того, как она победит их отсутствие?... может я плохо объясняю??? ну вроде разжевала уже от и до....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение VladiWolf » 21 июл 2014, 09:06

Крылатая_ писал(а):как побороть данную "бяку" ("Бяка" в названии темы)?
Развитием анахаты и сахасрары (желательно в комплексе), немного добавить свадхистаны. Выстраиванием тонких тел. Чтобы легко включался искренний интерес к людям, благодать и т.д.
| +
По ощущениям вероятна блокировка части анахаты.
Но иногда днями напролет находишься в процессе работы (практик), в том числе и параллельно общаясь с людьми. В этом случае, эмоции, думаю, лишнее.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение glatcher » 23 июл 2014, 22:14

Думаю, "лечить" тем же лекарством. То есть вспомнить, почему это произошло, причины, от чего и ..Если от стресса, то должен быть новый стресс, сильнее предыдущего.
Как переключение внимания сработает, но первопричину первого стресса не устранит, плюс к ней наложится отпечаток второго стресса.
Крылатая_ любые блокировки - нарушение целостности (ощущения себя частью мира и единым с миром), ее и надо восстанавливать. Хотя бы через дыхательные практики, ваш каждый вдох и выдох согласовывается с ритмом дыхания Вселенной, как дышит она, так дышите и вы, при поддержке Матери- Земли и Отца - Голубого Неба (связь простраивается от копчика вниз до центра Земли и от макушки вверх до центра Вселенной), несколько минут под подходящую музыку)) Но это ИМХО полумеры. Лучше искать, где в теле записан стресс, и убирать там. Но такое дыхание - хорошая поддержка при любой практике.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение vic75 » 23 июл 2014, 22:51

Крылатая_
это временное явление.когда станет безразлично,что нет эмоций и чуть времени сверху,то появится то,от чего будут эмоций
тут только время
а потом можно удивляться начать,как можно было испытывать эмоции раньше по тем причинам,которые раньше радовали или огорчали

недавно разговаривала с одной знакомой и у той был бешеный восторг от подтасовки мелкого выигрыша-счастье было безмерным!а я сижу и думаю,как можно так радоваться такой ерунде,но на лице улыбка

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:
Крылатая_ писал(а):Плюс ко всему отсутствие страха, притупление инстинкта самосохранения - пройти через лес вечером (когда уже темно хоть глаз выколи) теперь для меня стало так же просто как и по тропинке светлым ясным днём (хотя раньше было весьма страшноватенько).
это не притупление инстинкта самосохранения,а полная уверенность,что ничего не случится-в автоматическом режиме неосознаваемый просмотр будущего на предмет ночных прогулок :wink:
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 23 июл 2014, 23:32

Спасибо во первых всем кто отписался. Приятно что не остались равнодушны к данному явлению.

У меня всё по прежнему - в сторону людей особого ничего не ощущаю, однако появился гиперинтерес к работе. :smile: Ну вот хоть какой-то плюс.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Даяна » 24 июл 2014, 00:29

Крылатая_ писал(а):У меня всё по прежнему - в сторону людей особого ничего не ощущаю, однако появился гиперинтерес к работе.
Судя по всему у Вас произошла серьезная блокировка ("капсулизирование") какого-то горя, которое Вы не прожили до конца по каким-то причинам. Не было необходимого выхода эмоций, слез, необходимого переживания, чтобы организм нормально восстановился. Поэтому тот закапсулизированный стресс теперь блокирует Ваши контакты с внешним миром на уровне эмоций. Т.е. фактически этот блок толкает Вас на саморазрушение изнутри - желание причинить себе боль, теперь - уход в работу... Это все способы уйти от проблемы, которая так и осталась нерешенной.

Лучший способ - вернуться к тому не прожитому до конца горю и пережить его заново. Это очень болезненная процедура, но единственно возможная. Гной надо выпустить из раны, даже если она уже затянулась.

Вариантов много, Вы можете выбрать себе подходящий - дыхательные практики, телесные, регрессивный гипноз и т.д. Но лучше всего, если Вы сами вернетесь в тот момент и переживете заново КАЖДУЮ минуту с переживанием всех нахлынувших тогда эмоций. Не сдерживайте слезы, гнев, агрессию и т.д. Все это должно выйти из Вас. Потом будет пустота, безразличие, апатия. На этом этапе очень опасен уход в депрессию. Чтобы этого не произошло именно на этом этапе усилием воли необходимо заставлять себя контактировать с миром. Фактически, после такого сильнейшего стресса, Вам придется этому учиться заново, потому что весь мир для Вас уже изменился и еще изменится, когда Вы очиститесь от груза... Но когда Вы пройдете через этот тяжелый этап, мир снова засияет красками и ощущения радости, удовольствия, счастья и т.д. вернутся.

Держитесь! Не опускайте руки, не губите себя. Такое длительное состояние "замороженности" эмоций чревато довольно серьезными психосоматическими заболеваниями. Вы же знаете все это...
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 24 июл 2014, 01:00

Даяна писал(а):Не было необходимого выхода эмоций, слез, необходимого переживания, чтобы организм нормально восстановился.
К сожалению было. Да ещё как... А вот после месяца ежедневных "эмоций, слёз и переживаний" всё как отшибло. Как будто душу "выплакала" тогда или выжгло все эмоции этими переживаниями.

Скорее всего это наверное как защитная реакция - по типу "меня от кипятильника ударило током, значит буду держаться теперь за километр от всех кипятильников".)

Но всё таки прислушаюсь к советам насчёт гипноза и практик, а то так скоро действительно стану бесчувственным чурбаном.)
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Даяна » 24 июл 2014, 11:59

Крылатая_ писал(а):после месяца ежедневных "эмоций, слёз и переживаний" всё как отшибло. Как будто душу "выплакала" тогда или выжгло все эмоции этими переживаниями.

Скорее всего это наверное как защитная реакция - по типу "меня от кипятильника ударило током, значит буду держаться теперь за километр от всех кипятильников".)
Тогда у Вас идет естественный процесс переживания глубокой психотравмы.
ЭТАПЫ ПРОЖИВАНИЯ ТРАВМЫ (ГОРЕВАНИЯ).
1. ФАЗА ШОКА.

Общее описание
Задача — самоанестезия.
Основная фраза — «ничего (или почти ничего) не произошло».
Форма проявления — заглушение восприятия (через оцепенение или повышенную активность).
Критерий завершения — признание случившегося как реального факта жизни

Формы проявления шока

• отрицание произошедшего (цель — подавление чувств, связанных с травмой)
• рыдания (цель — сброс напряжения, разрядка травматической энергии)
Фаза шока заканчивается признанием случившегося как реального факта жизни.

2. ФАЗА ГНЕВА.

Общее описание
Задача — прохождение от формального признания к внутреннему принятию.
Основная фраза — «я знаю, что так случилось, но не принимаю этого».
Форма проявления — протест (в виде гнева или тревоги).
Критерий завершения — резкое снижение активности.
Дополнительные стороны переживаний на фазе гнева :

Основной принцип — напряжение сбрасывается через тревогу
Тоскование и поиск.
Тревога диффузна, связана с прошлым.
Тревога и страх.
Тревога направлена, связана с будущим
Иногда на фазе гнева
злость как таковая бывает выражена слабо — ее место занимает тревога или тоскование.
Однако главный диагностический принцип — это всегда активная фаза, в какой бы форме активность ни проявлялась.
Энергетическое падение связано с переходом на следующую фазу.
Возбуждение снижается только тогда,
когда человек и признал, и принял то, что случилось.

3. ФАЗА ДЕПРЕССИИ И ОПЛАКИВАНИЯ.

Общее описание
Задача — горевание.
Основная фраза — «боль продолжается и продолжается, и у нее нет конца».
Форма проявления — снижение активности, апатия.
Критерий завершения — постепенное повышение активности.
Формы переживания на фазе депрессии

Основной принцип — подавляется наиболее значимый для человека канал восприятия
• Изоляция и др. Подавление канала социальных связей
• Потеря смысла. Подавление связей с миром смысла
• Потеря физического контакта. Подавление связей с физическим миром
Можно заметить, что основной принцип, по которому строится «работа» депрессии, очень прост.
Сильнее происходит снижение воздействия того канала восприятия, который в обычной жизни вызывает больше активности, т.е. более значим.

4. ФАЗА ИСЦЕЛЕНИЯ.
Общее описание
Задача — введение травмы в контекст жизни.
Основная фраза — «я становлюсь в чем-то больше, чем раньше».
Форма проявления — повторные переживания травмы (в различных формах) без возбуждения.
Критерий завершения — исчезновение всех симптомов предыдущих фаз.
Определите по своему состоянию, на каком этапе какой фазы Вы находитесь и тогда Вы сможете понять, что Вам делать с этим состоянием дальше и как долго еще будете пребывать в нем. Вы - сильная цельная натура, поэтому этап исцеления у Вас наступит быстрее)

Но вообще сегодня считается, что нормальный срок переживания со всеми его фазами серьезного глубокого психического потрясения - от года до трех лет, в зависимости от степени тяжести и глубины переживаний. Поэтому не торопите себя, дайте своему организму пройти все естественным путем. То, что с Вами происходит - это норма, а не патология.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 24 июл 2014, 16:54

Хорошо...
Ещё вопрос: если какие-то действия причиняют болезненные воспоминания, но действия необходимы для нормального функционирования и нормальной жизни - стоит ли делать эти действия насильно, заставляя себя (будет ли от этого смысл), либо стоит отложить их - перенести на более дальний срок, когда уже травма заживёт?
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Даяна » 24 июл 2014, 17:10

Крылатая_ писал(а):если какие-то действия причиняют болезненные воспоминания, но действия необходимы для нормального функционирования и нормальной жизни - стоит ли делать эти действия насильно, заставляя себя (будет ли от этого смысл), либо стоит отложить их - перенести на более дальний срок, когда уже травма заживёт?
Если действия ЖИЗНЕННО необходимы, то выполнять их, конечно, нужно. Даже если они причиняют болезненные воспоминания. Главная ценность - Жизнь, и все, что ее поддерживает - первично.

Если же эти действия касаются не первичного жизнеобеспечения, то стоит посмотреть внимательнее. Возможно, эти болезненные действия можно заменить на другие, с тем же результатом, но без болезненных воспоминаний. Например, сменить работу, круг общения, место жительства и т.д.

Так реабилитация и возвращение к нормальной жизнедеятельности пройдет гораздо быстрее, в отсутствие вторично травмирующих факторов.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 май 2013, 15:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение oljaljaz » 25 июл 2014, 15:15

Все внутри нас, как человек настроит себя, так и будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение vic75 » 27 июл 2014, 21:23

Крылатая_ писал(а):Ещё вопрос:
тут есть критические сроки:без воды и вообще питья человек может прожить один срок,без еды-другой.можно вообще никогда не мыться-это этого не умирают.
Крылатая_ писал(а):нормального функционирования и нормальной жизни
может быть пересмотрена или норма или смысл самого действия.например,шапку одену не потому,чтобы мама не наказала,а чтобы не простыть и новогоднюю вечеринку не пропустить,на которой будет много интерсного
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 май 2014, 21:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение ЧертополохЪ » 30 июл 2014, 08:17

Расслабиться и принять как данное.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 01:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение тридцать три » 30 июл 2014, 10:43

На всё одна реакция - спокойствие как у удава
до поры до времени,так как женщина...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 30 июл 2014, 14:31

тридцать три писал(а):до поры до времени,так как женщина...
Что женщина? Конкретнее.
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 01:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение тридцать три » 30 июл 2014, 14:45

Крылатая_
да успокойся,прекрасная необычная ты.
Mужика тебе надо,пока сама в него не превратилась.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Эмоциональная холодность

Сообщение Крылатая_ » 04 авг 2014, 01:44

Ясно. Спасибо за мнение.

Добавлено спустя 4 дня 10 часов 53 минуты 49 секунд:
тридцать три писал(а):Mужика тебе надо,пока сама в него не превратилась.
А, да, это вообще исключается. По многим веским причинам.
Колдовством не занимаюсь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»