как простить отца ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 04 авг 2015, 01:35

Fiolina
Согласитесь, что при наличии полного паралича инкарнационной памяти, писать в книжках можно все, что угодно: о договоре на уровне душ, о кармических долгах и т.д. и т.п..... Это все бездоказательно. Если человек ничего не помнит из своих прошлых воплощений, следовательно может лишь взять на веру чьи-то чужие измышления. А слепая вера никого и никогда не выведет из тупика, скорее, засунет еще глубже.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11158
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Fiolina » 04 авг 2015, 01:39

Marianna_
Соглашусь, что бездоказательно.
А как тогда в принципе карма? Ведь она обусловила ситуацию, чтобы сын родился у такого отца. Именно он, а не кто-то другой. Интересен ваш взгляд как знающего человека.

Думаю, что любые способы хороши, если человек выходит из этого состояния. И страх уходит, и комплексы прорабатываются, и ненависть не взрастится.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 04 авг 2015, 01:40

Marianna_,

отпустить из сердца ненависть и обиду - это более точное определение того, что я хочу.
прощение это абстракция.

я не боюсь и умею давать отпор проекциям отца, и они из моей жизни пропали.
оставшаяся проблема в том, что если я вижу кого-то, кто напоминает мне отца характером или внешне и даже профессией, я им немного мщу, а потом ловлю себя на мысли, что человек наверное не виноват, а я ему напакостил :/
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение КрДр » 04 авг 2015, 08:49

Ptaah писал(а):если я вижу кого-то, кто напоминает мне отца характером или внешне и даже профессией, я им немного мщу, а потом ловлю себя на мысли, что человек наверное не виноват, а я ему напакостил :/
Тут очень простой вариант, помните "Мне отмщение, и Аз воздам"?) Вот когда подобное случается у Вас, говорите мысленно, что пусть случится так, как Бог решит, достигнет ли эта энергия данного человека или Вы "получите" за неадекватный негатив - Вы ВСЁ принимаете со смирением.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:22
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Мимо пробегала » 04 авг 2015, 11:17

А зачем прощать? Я считаю, что такие вещи прощать нельзя. Следует просто отпустить из сердца ненависть и обиду, потому что они разрушают только Вас самого, но вот прощать ничего не надо.
Такое поведение по отношению к собственному ребенку - это преступление. С годами, понятное дело, особенно к старости, люди меняются и начинают ныть, надеясь на то, что все их художества им сойдут с рук. Только все это ложь, потому что ими движит не совесть и раскаяние, а страх перед одинокой старостью. Если бы они могли вернуть себе молодость и здоровье - тут же опять стали бы теми же монстрами, какими и были
.
Как можно отпустить, если именно обида и не дает отпустить это..
Буду следить за темой, так как мне она близка тоже..
Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...
Дарите, станет мир вокруг светлей
От радости подаренного счастья...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 04 авг 2015, 11:54

КрДр писал(а):Тут очень простой вариант, помните "Мне отмщение, и Аз воздам"?) Вот когда подобное случается у Вас, говорите мысленно, что пусть случится так, как Бог решит, достигнет ли эта энергия данного человека или Вы "получите" за неадекватный негатив - Вы ВСЁ принимаете со смирением.
если не на древне-русском, это называется принятием ответственности за свои поступки)
я примерно так и делаю.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 04 авг 2015, 14:46

Fiolina писал(а):Marianna_
Соглашусь, что бездоказательно.
А как тогда в принципе карма? Ведь она обусловила ситуацию, чтобы сын родился у такого отца. Именно он, а не кто-то другой. Интересен ваш взгляд как знающего человека.
Отвечу. Бессмысленно говрить о Карме до тех пор, пока человек буквально нутром не ощутит, что она существует. Пока нет этого ощущения - все разговоры о Карме бессмысленны. Да, именно кармически обусловлено то, что с нами происходит. В свое время я это именно ощутила. Затем начала буквально отслеживать все события, детально их прорабатывая, соотнося со своим внутренним миром. И, в конце концов, занялась сложными практиками открытия каналов инкарнационной памяти. Сразу говорю: это очень сложный и болезненный процесс - очень болезненный и небезопасный.
Но есть одно "но" - я никого не слушала, никаких гуру-пуру. Я готова была идти на "грозу" в одиночку, потому что что-то внутри меня уже было готово к таким осознанным откровениям, и я хотела и должна была понять сама, что и, главное, почему происходит со мной в этой жизни. Все ответы я нашла раньше, чем Судьба привела меня к настоящему Храму и настоящим Учителям, которые ничего мне не навязывали, наоборот, всячески способствовали моему внутреннему поиску.
Fiolina писал(а): Думаю, что любые способы хороши, если человек выходит из этого состояния. И страх уходит, и комплексы прорабатываются, и ненависть не взрастится.
Нет, не любые. Я повторюсь, я близко знаю людей, прошедших через ад в детстве. Сказать, что это люди, перед которыми я преклоняюсь, это значит ничего не сказать. Я ими восхищаюсь! Потому что точно знаю: попади я в такие условия, не смогла бы остаться таким же светлым и чистым человеком, как они. Громадная сила воли, немыслимая широта и доброта Души - вот те качества, которые помогли этим людям не только не сломаться, но превзойти всех остальных. НО! Эти люди не утратили свое человеческое достоинство, они НЕ принимают и никогда не примут того, что с ними творили родители-нелюди. Нет, они их НЕ ненавидят, но и не принимают. И никогда не смирятся с тем, что это какая-то там "воля Бога" или еще что-нибудь в этом духе.
Уважаю, преклоняюсь, восхищаюсь таким мужеством. И понимаю, что это было на самом деле... - последняя попытка этой чертовой ментальности и ее божков, которые ой как не любят выпускать из своих лап тех, кто сюда попал.. Но! удержать в скотном дворе лебедей невозможно: все-равно наступает тот час, когда они расправляют свои прекрасные крылья.
Прошу прощения, слегка пафосно, но это то, что я действительно чувствую.
Ptaah писал(а):Marianna_,

отпустить из сердца ненависть и обиду - это более точное определение того, что я хочу.
прощение это абстракция.

я не боюсь и умею давать отпор проекциям отца, и они из моей жизни пропали.
оставшаяся проблема в том, что если я вижу кого-то, кто напоминает мне отца характером или внешне и даже профессией, я им немного мщу, а потом ловлю себя на мысли, что человек наверное не виноват, а я ему напакостил :/
Понимаю. У Вас происходит неконтролируемое, подсознательное наложение. Просто отслеживайте свои эмоции, контролируйте их и анализируйте. Поверьте - это единственная практика, способная раз и навсегда перекрыть канал ассоциативной памяти и сделать Вас недосягаемым для очередных переживаний.
Мимо пробегала писал(а): Как можно отпустить, если именно обида и не дает отпустить это..

Буду следить за темой, так как мне она близка тоже..
Согласна. Поэтому и говорю: бороться надо именно со своими внутренними эмоциями, а не внешними обстоятельствами. Никто не говорит, что это легко. Очень не легко! Потому что для этого придется раз и навсегда разобраться и отринуть факт своей сопричастности с якобы отцом, а на самом деле кармическим врагом, и не ассоциировать себя с этим кошмаром, и ни в коем случае не попадаться на удочку дебильного всепрощения и комплекса вины.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:22
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Мимо пробегала » 04 авг 2015, 15:10

и ни в коем случае не попадаться на удочку дебильного всепрощения и комплекса вины
у меня наоборот - я считаю, что папа предал нас, нашу семью в самый сложный период, из-за которого моя жизнь сложилась немного не так, как я ее представляла в 18 лет.. И за это простить не могу. Я считаю ЕГО во всем виноватым, и от этого избавиться не могу((( А многие говорят, что личная жизнь не наладится, пока я не прощу отца..
Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...
Дарите, станет мир вокруг светлей
От радости подаренного счастья...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 04 авг 2015, 15:15

Zarra писал(а):

А вам не кажется глупым обижаться столько лет на человека у которого были объективные причины так вести себя. Детей не напоминает?
Zarra
Вы неординарный, умный и яркий человек. Я это знаю, потому что общаюсь с Вами. Но сейчас Вы говорите глупости. Поймите, нет и не может быть никаких объективных причин ,чтобы издеваться над ребенком! Повторяю, это преступление, которое ничем и никогда не может быть оправдано.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Мимо пробегала писал(а):
и ни в коем случае не попадаться на удочку дебильного всепрощения и комплекса вины
у меня наоборот - я считаю, что папа предал нас, нашу семью в самый сложный период, из-за которого моя жизнь сложилась немного не так, как я ее представляла в 18 лет.. И за это простить не могу. Я считаю ЕГО во всем виноватым, и от этого избавиться не могу((( А многие говорят, что личная жизнь не наладится, пока я не прощу отца..
Если папа издевался над Вами - это одно. Если он просто ушел из семьи - это совсем другое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:22
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Мимо пробегала » 04 авг 2015, 15:47

Если он просто ушел из семьи - это совсем другое.
Ну как просто.. Конечно, ушел. Но тогда, когда мама (его жена то есть) стала инвалидом. Это предательство, которое ни в 18 лет не укладывалось, ни сейчас. Хотя согласна, совсем несравнимые вещи.. Но тоже нужно как-то прощать это. Поэтому я буду следить за темой 8) Возможно, и по своей ситуации что-то полезное увижу.
Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...
Дарите, станет мир вокруг светлей
От радости подаренного счастья...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 04 авг 2015, 18:02

Marianna_ писал(а):Понимаю. У Вас происходит неконтролируемое, подсознательное наложение. Просто отслеживайте свои эмоции, контролируйте их и анализируйте. Поверьте - это единственная практика, способная раз и навсегда перекрыть канал ассоциативной памяти и сделать Вас недосягаемым для очередных переживаний.
вот я и вернулся к тому, с чего начал эту тему) проще и надежнее кастанедовского перепросмотра и выслеживания себя ничего не придумано. только это очень медленный процесс, я хотел его как-то ускорить или систематизировать.
начну с составления списка всех эпизодов. и попробую работать напрямую с энергией, с искрами боли и страха. такой технический подход мне ближе)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 06 авг 2015, 02:20

Marianna_ писал(а):Поймите, нет и не может быть никаких объективных причин ,чтобы издеваться над ребенком! Повторяю, это преступление, которое ничем и никогда не может быть оправдано.
А как без прощения отпустить? Прощение и есть понимание того что люди сами воспитывались не в любви, и поэтому так же стали относиться к своим детям. И благодарность и уважение к своим родителям какими бы не идеальными они не были и любовь к ним испепеляет любые обиды.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Лучезарный

Re: как простить отца ?

Сообщение Лучезарный » 06 авг 2015, 03:29

Вы знаете у меня точно такая же ситуация с матерью была. И выход здесь только один, попытаться понять мотивы действия отца, почему он себя так вел, почему вас это так обижало и т.д.
То есть понять после того как вы поймете, взгляните на все его глазами, вам будет легче переварить это все и простить, отпустить прошлое.
Ведь сейчас он другой человек и вы другой человек и это главное.
Не стоит давать прошлому власть терзать себя.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 09 авг 2015, 14:08

Du6elov,

я попробовал написать его биографию, чтобы сложить все, что я знаю в общую картину.
всё говорит о том, что он считал себя супер-жертвой и мстил за это своим окружающим, а фактически он не мог принять ответственность за свои поступки.

я увидил, что многие мои поступки повторяют его, и я их совершаю по тем же законам, только не в таких чудовищных масштабах. а люди устроены одинаково.

такой взгляд со стороны не оправдывает его, но многое объясняет. после того, как я все это расписал, мне стало легче. :)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 09 авг 2015, 14:42

Zarra писал(а):
Marianna_ писал(а):Поймите, нет и не может быть никаких объективных причин ,чтобы издеваться над ребенком! Повторяю, это преступление, которое ничем и никогда не может быть оправдано.
А как без прощения отпустить? Прощение и есть понимание того что люди сами воспитывались не в любви, и поэтому так же стали относиться к своим детям. И благодарность и уважение к своим родителям какими бы не идеальными они не были и любовь к ним испепеляет любые обиды.
Ничего подобного! Я знаю двоих людей, которые испытали на себе в детстве такие побои, унижения и издевательства, что представить трудно, однако никогда не относились так к своим детям, и вообще ко всем, кто слабее их. Одним из них был мой дедушка. Сказать, что это человечище с большой буквы, будет недостаточно. Он в 11 лет от всего этого сбежал из дома и пошел работать помощником кочегара на паровозе. Вырос - косая сажень в плечах, кулаки, как маховики. Но сколько же было в этом человеке доброты и тепла! И это именно он мне сказал, когда я была еще совсем девчонкой: "запомни, Марика, мужик, который способен поднять руку на ребенка, женщину или беззащитное животное - это не мужик, это дерьмо собачье". Дедушка для меня был идеалом, Божеством, я его обожала, поэтому его слова гавсегда врезались мне в память.

Отпускать можно и без прощения. Это практика духовного баланса. Есть вещи, которые нельзя прощать ни при каких условиях. Но это вовсе не значит, что нужно сидеть и ненавидеть, культивируя в себе злобу и желание мести. Нужно расставлять все точки над "i" внутри самого себя - это единственный путь к психологической свободе.

И насчет благодарности и уважения родителям, я тоже не согласна. Эту благодарность и уважение еще нужно заслужить! А не просто выступить в роли репродуктивной машинки (иногда с перепоя), а потом издеваться над своим ребенком. Вот это действительно преступление, причем преступление перед Богом.

Вас саму били, насиловали, унижали, продавали родители? Нет? Тогда о чем речь? Как Вы можете говорить о том, чего не прочувствовали?

Я сызмальства воспитывалась в любви и уважении. Но боль тех, кого мучают и унижают, чувствовала всегда, как свою. Не знаю, почему так, наверное, какая-то необъяснима эмпатия. И я очень любила свою семью, всегда буду любить и помнить. Но вот со своим отцом, которого впервые узрела в 20 лет, лобызаться не собиралась. Он для меня был чужой человек. А когда узнала его ближе, и вовсе утратила всякий интерес к дальнейшему общению. Для меня папа - это мой отчим, тот, кто воспитывал, вкладывал свою душу, кто был рядом, когда я болела. Надо уметь расставлять приоритеты, а не заламывать руки: ох, папа, ох мама!, которые тебя благополучно бросили или дубасили головой о батарею. В моем понимании это не родители, а всего-лишь кармические репродукторы - не более того, если не сказать больше- кармические враги.

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Мимо пробегала писал(а):
Если он просто ушел из семьи - это совсем другое.
Ну как просто.. Конечно, ушел. Но тогда, когда мама (его жена то есть) стала инвалидом. Это предательство, которое ни в 18 лет не укладывалось, ни сейчас. Хотя согласна, совсем несравнимые вещи.. Но тоже нужно как-то прощать это. Поэтому я буду следить за темой 8) Возможно, и по своей ситуации что-то полезное увижу.
Это бывает сплошь и рядом. Таких ЧЕЛОВЕЧИЩ, которые не предадут в такой ситуации раз -два и обчелся. Это банальное малодушие и отношение к своему партнеру( женщине или мужчине) как предмету. Такая "любофф" ничего не стоит, и это ни разу не было любовью изначально. Поверьте, я знаю. о чем говорю, потому что в этой жизни, так сложилось, что и эти пороги тоже проходила сполна. И теперь знаю точно: и я не предам, и меня не предаст тот, кого я люблю. А тех, кто предавал, я давно забыла, эти люди мне больше не интересны, не хочу их ни знать, ни видеть - переболела, отпустила и помахала ручкой.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Ptaah писал(а): вот я и вернулся к тому, с чего начал эту тему) проще и надежнее кастанедовского перепросмотра и выслеживания себя ничего не придумано. только это очень медленный процесс, я хотел его как-то ускорить или систематизировать.
начну с составления списка всех эпизодов. и попробую работать напрямую с энергией, с искрами боли и страха. такой технический подход мне ближе)
Да, Вы правы, это единственный метод. И его нельзя ускорять.
Такие глубокие процессы вообще нельзя ускорять, потому что в этом случае Вы не проработаете проблему досконально, и она вернется, причем в таком гипертрофированном варианте и в такое время, когда Вы меньше всего будете это ожидать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Batufko » 09 авг 2015, 14:47

Marianna_ писал(а):Вас саму били, насиловали, унижали, продавали родители? Нет? Тогда о чем речь? Как Вы можете говорить о том, чего не прочувствовали?
А у меня есть лишь один вопрос, если человек с которым такое происходит, боится что-либо делать против своего противника - есть ли смысл вмешиваться в ситуацию? Т.к. не знаешь всех обстоятельств. Мне посоветовали не лезть и второе, надо ли придавать уверенности такому человеку в его силах? Это то, что называют подталкиванием к действию. Он же сам решил, перетерпеть все измывательства и ничего более, точнее на тот момент, когда у нас было общение, более ничего не делать и не пытаться противостоять агрессии. По своим личным мотивам, хотя в правильности их я сомневаюсь.





А что касается моего отца: Ну.. Он странный и немного эгоистичный. Сам по себе он нормальный, но вот вести с ним дела или жить становится очень тяжко и не предсказуемо - в плане того, что можешь рассчитывать только на себя и ждать неожиданностей от него~
Но не смотря на всё, ненависти к нему нет, хотя доверия тоже нет. Нейтралитет с уважительным оттенком. А так, мне и с мамой, бабулей, дедулей, бабулей, дедулей вполне хорошо живётся. Есть у кого опыт перенимать :3
Да ещё и столько разных людей вокруг, так что я найду у кого научится тем вещам, которые мог упустить...
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 09 авг 2015, 17:04

Batufko писал(а): А у меня есть лишь один вопрос, если человек с которым такое происходит, боится что-либо делать против своего противника - есть ли смысл вмешиваться в ситуацию? Т.к. не знаешь всех обстоятельств. Мне посоветовали не лезть и второе, надо ли придавать уверенности такому человеку в его силах? Это то, что называют подталкиванием к действию. Он же сам решил, перетерпеть все измывательства и ничего более, точнее на тот момент, когда у нас было общение, более ничего не делать и не пытаться противостоять агрессии. По своим личным мотивам, хотя в правильности их я сомневаюсь.
Конечно, боится, если он ребенок.
Если человек уже взрослый, но настолько уже сломленный, что не желает бороться, тут уже только к психологу или пусть живет, как знает. Но бывают такие ситуации, когда человек ищет психологической помощи и достоин этой помощи, ему именно не хватает уверенности или мозги запудрены всякими там соплями типа "ну как же так, это же твой папа (или мама), надо простить", и человек терпит предательства дальше, а эти вампиры в виде мамы или папы буквально выжирают его жизнь.

У меня был очень хороший и близкий друг. Вот с такой же детской ситуацией. И вся жизнь и-за этого была какая-то ломаная, в сплошных тупиках. Я знала, что он внутренне очень цельный и очень сильный человек, необходимо было лишь помочь осознать всю глубину падения этих ничтожеств, и что он ни в чем не виноват и ничего им не должен. Мой авторитет для него оказался выше и победил в конце концов, хотя прошли годы. И жизнь человека моментально начала меняться, словно плиту с него сняли.


Batufko
Я поняла Ваш вопрос. И скажу так: не всем и не всегда надо мчаться помогать. Помогать нужно только тем, кто нуждается в этой помощи и готов ее принимать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Batufko » 09 авг 2015, 17:37

Marianna_
Благодарю за ответ. И за рассказ, в жизни случаются разные ситуации и если какие-то не проходил лично я, знать о них и их решении будет полезно. Спасибо.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 09 авг 2015, 18:36

Ptaah писал(а): но непонятно почему происходит первичная детская травма, которая наносится невинному ребенку.
Первичная детская травма - которая наносится ребенку - это не какое то действие - а именно реакция - как травма.

Одно и то же действие - оставить ребенка в больнице - один ребенок проживет и не заметит, а для другого травма.И на всю жизнь - могут проявляться последствия.

И тогда нужно взглянуть на это под другим углом, в другом ракурсе.
Ребенок приходит в определенную семью, и там "сверху" - мама и папа выбираются так точечно - чтобы сформировалась личность, с заданными и необходимыми свойствами характера. И не потому - в вот, пусть будет так - а только потому, что личность, со своими свойствами характера, полученными и заложенными семьей - это есть идеальный инструмент нашего Высшего Я. У которого свои задачи в этом воплощении. И под эти задачи - и "затачивается" инструмент - характер человека, его личность.

Тогда и папа то особенно не при чем - до 12 лет судьба ребенка жестко предопределена - ну не может никто особо влиять по своему - если на это нет "дозволения" сверху. Большие энергии включены - чтобы эта душа пришла в физический мир, родилась именно в этой семье, и сформировался именно такой характер.

Поэтому тут даже речь не идет о том, прощать папу или не прощать.
лучше увидеть какие качества характера в Вас были выращены, и как это можно лучше использовать.

Кстати, сейчас уходят от всех этих перепроживаний, погружений и работы с травмой. Что было, то было - смотрят не на проблему - и многократно прорабатывают - а смотрят на решение - что ты хочешь получить? Для чего? Что будешь с этим делать? Что не хватает? И вот тогда смотрят по другому- и тогда движение, и цель впереди.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 09 авг 2015, 19:06

Marianna_ писал(а):
Вас саму били, насиловали, унижали, продавали родители? Нет? Тогда о чем речь? Как Вы можете говорить о том, чего не прочувствовали?
Всякое бывало, а вообще меня воспитывали посторонние люди, и отца у меня нет. А так лупили конечно, мама лупила, бывало что сильно - до крови так сказать, но не убила же, а я по другому не понимаю, и в розетку совала что ни попадя, и с балкона снимали - собиралась полетать, и к собакам огромным подходила погладить, и из дома в 4 года убегала, ловили за шкирку, конечно все через ремень, иначе никак до меня не доходило. Я тоже обижалась, но считаю что ремень на пользу пошел, теперь никакого страха нет, не важно сколько человек передо мной - буду защищаться до последнего, 48 килограмм вешу, здорового мужика одной правой уложу, по ночам гуляю хоть бы что. А те кто в тотальной любви растет они какие то изнеженные, всего бояться, трудностей бояться, от маминой юбки отойти - ни на шаг.

Кто то может транслировать любовь и растит своих детей в любви, а кто то недополучил и просто не знает что это такое, поэтому воспитывает так как умеет, бьют за дело, если хвалят то тоже за дело, кусок хлеба дают и крышу над головой - и на том большое спасибо!
А моя бабушка которая была седьмым ребенком из 14-и детей в семье - такие вещи рассказывала, про послевоенное время в России, (на Урале), про голод и холод, про то как дети ели обрезки от картошки с мусорки, а если воровали у соседей с огорода - приходил отец и бил всех до крови ремнем, - чтоб не воровали, про то как рыдали всей семьей когда уже спустя много времени после войны мать принесла много хлеба и сказала - дети "Ешьте сколько хотите"....

Поэтому все эти разговоры о том, что "Я ненавижу своего отца, " потому что он в первом классе меня поставил в угол - это все просто смешно! Нужно понимать что наших родителей воспитывали дети войны, там не до сентиментальностей было, и вырастили, подняли на ноги, с голода умереть не дали, были лишены всего, но никто ни на кого не обижался. А мы тут все в шоколаде, у всех компы, телефоны, жратвы в холодильнике пихать некуда, и начинаются всякие претензии не по делу к родителям, к правительству, к погоде, к природе....от хорошей жизни это, от излишества, от избалованности.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»