Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:27
Репутация: 0
Пол:

Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Merlusigne » 09 янв 2014, 06:59

На сайте уже говорилось о мести. И разговор, конечно, свёлся к тому, что вредить - себе дороже.

Но как справиться со своими эмоциями? Как оказать себе первую помощь при обиде, ссоре?

В первое мнгновение возникает неосознанный животный страх смерти, кажется все отвернутся и ты умрёшь один, без поддержки. И появляется подсознательное желание убить оппонента. И умные рассуждения, вроде представь всех детьми/это за твои же деяния/у человека видимо проблемы, у меня в это время не работают. По-крайней мере не сразу.

Может кто подскажет как успокоить себя при таком стрессе? Кто-нибудь выработал для себя конкретное руководство к действию?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение SantaFe » 09 янв 2014, 12:52

А зачем себя успокаивать? Природа далеко не глупа, - и первые реакции организма (в том числе и агрессия) обусловлены в том числе гормонами и направлены в том числе на сохранение жизни организму.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Wild woman » 09 янв 2014, 13:11

Merlusigne, а Вы не пробовали вообще не доводить себя до стресса? Это, конечно, серьезная работа над собой и не одного дня, а, может быть, и года, но оно же того стоит! Не пробовали после таких ситуаций, понять, что Вас заставило (мысли, эмоции) так реагировать на аппонента? Любая похожая реакция возникает на неотработанные вами моменты. При обработке, она уже не возникает.
Это из личного опыта Вам советую, стрессов не испытываю очень давно, а при напряжении ситуации, "успеваю" взять ее под контроль.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение М...М » 09 янв 2014, 13:24

Если вам это действительно нужно, в виду того, что ругатся со всеми подряд по меньшей мере глупо или такими стрессами мы вредим своему здоровью, то регулировать свой гнев вы можете научится. Есть несколько методов. Если агрессия к человеку время от времени возобновляется, напишите все что вы думаете о нем (можно не стеснятся в выржениях :smile: ). Перечитать это послание и сжечь его, представляя как сгорает агрессия. Или же можно нарисовать человека (не важно будет он похож или нет, главное чтобы вы понимали что это он) который вызывает у вас агрессию или схематически изобразить (как вашей душе угодно) ситуацию которая вызывает у вас раздражение и злобу... и тоже сжечь, пока только пепел не останется. :wink:

Если у вас характер просто такой и темперамент, то можно почитать духовную литературу (какую захотите), ее отношение к данному вопросу и возможно применить советы из этой литературы для себя. Если бы не лень, практически любой человек может научится контролировать все свои эмоции.

После стресса успокаивает и выравнивает эмоциональное состояние музыка. Не обязательно слушать "Звуки живой природы" или мантры, поможет и та музыка которую вы любите слушать, на ваш вкус. Есть еще разные упражнения для снятия стрессового напряжения... ну наверное о "выжимании" сухого полотенца и расслабления мышц после этого многие слышали. 8) Основа этих упражнений, цикличное напряжение-расслабление. Можете просто потянутся, как после сна, а потом раслаблять мышцы.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:27
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Merlusigne » 09 янв 2014, 16:46

Ой спасибо вам! Неожиданные и интересные советы, есть над чем задуматься...

Мои описанные ощущение - уже плод моих капаний в себе. Сознательно всё выглядит гораздо приличнее.
Например конфликт на работе. Если попытаться понять свои чувства, то появляется страх потерять работу -> остаться без денег -> умереть. И следом - обидчик мешает жить. Так незатейливо.
Это всё в первые минуты. Следом приходит понимание ситуации.

Может, копаясь в себе, когда-нибудь быстрее буду соображать в таких ситуациях и они не будут цеплять.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Wild woman » 09 янв 2014, 18:52

Проблема в ваших страхах, они вами руководят. Любой конфликт нужно разруливать (или учиться этому) только спокойно, объяснять свою позицию, отстаивать при необходимости свою точку зрения и пр. И не опережайте события (потеря работы, недостаток денег, и тем более смерть)-Вы рисуете себе изначально страшные картинки, которые и не случаться вовсе, они только в Вашем воображении! Решайте проблемы по мере их поступления! Если говорить о работе, то ни один разумный руководитель не будет увольнять сотрудника, если он доходчиво, без оскорблений, взаимных претензий и пр, не изложит причину конфликта и свое отношение на него!

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Может, копаясь в себе, когда-нибудь быстрее буду соображать в таких ситуациях и они не будут цеплять.
Уже до конфликта будет приходить осознание, почему эта ситуация с Вами возникла и как ее проработать.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Jack » 09 янв 2014, 18:54

Лучше всего - прощать. Но прощать не значит продолжать общаться. Если вы понимаете что человек снова вас обидит, не нужно общаться. Но и не нужно быть рассадником негатива и лучший способ успокоиться - это простить. От злости и обиды ничего хорошего не будет, этим человек только сам себя разрушает, когда прощаешь - действительно становится легче и это облегчение не сравнится ни с чем!
А месть это вообще самое ужасное что можно сделать - вы не только негатив в себе размножаете но и проецируете его наружу, как известно, то что вы несете во вселенную возвращается многократно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение DeLand » 10 янв 2014, 15:14

Merlusigne писал(а):Например конфликт на работе. Если попытаться понять свои чувства, то появляется страх потерять работу -> остаться без денег -> умереть. И следом - обидчик мешает жить. Так незатейливо.
Если конфликт на работе дает такую эмоциональную реакцию - может быть следующее

-не очень представляете в каких производственных отношениях находитесь с коллегами, начальством. И тогда - какие Ваши обязанности - просто тупо - по написанному перечню. Т.е не Вы как личность - а как исполнитель в том контексте - как работник, выполняющий инструкции.

- если идет эмоциональная реакция - вплоть до того -....умереть.
Проанализируйте Вашу семейную историю - у кого была похожая на этот случай судьба. Получается, у Вас иррациональные страхи -т.е не имеющие под собой основы.
И это может быть только на глубинном уровне.
Так как не известно - чтобы кто то умер, потеряв "работу - деньги "- физической смертью.

Получается "остаться без денег - умереть" - как то к нашему современному времени не относится. Поищите в семейной истории - может кто то из раскулаченных родственников - когда реально умирали - может влиять на Ваше восприятие?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Lemurian » 10 янв 2014, 15:43

У меня есть такой способ. Может излишне простой, но рабочий. Сложных путей не ищем.

Моя эмоциональная реакция часто зашкаливает, уж такой чувствительный от природы. Когда меня что-то выводит, я чувствую это в груги. Как бабочка, только злая какая-то бабочка, порхает в районе диафрагмы.

Я тут же вижу это злость или обиду как волнение/рябь на воде похожее на старую стиральную доску. Представляете картинку?

И я физически провожу рукой по груди/животу и разглаживаю эту рябь. Стараюсь превратить ее в ровную поверхность. Несколько раз поглажу и она успокаивается вместе с бурей в голове и груди.

Не могу сказать, что четко и постоянно держу образ этой ряби, но как-то так сложилось, что только подумаю об этой стиральной доске в груди, так сразу она появляется и надо ее разгладит, успокоить. И это работает для меня.

Попробуйте что-то подобное. Через пару раз, если не забудете разгладить рябь, это останется в подсознании и если будете как-то раскачаны психически, доска эта, или еще что, будет возникать сама.

Удачи! @}->--
Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватен...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Я не фанат Путина, но в лодке с названием Россия буду бить веслом любого кто раскачивает лодку и гавкает на капитана.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:25
Репутация: 1
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Саюри » 10 янв 2014, 17:22

Merlusigne писал(а):На сайте уже говорилось о мести. И разговор, конечно, свёлся к тому, что вредить - себе дороже.

Но как справиться со своими эмоциями? Как оказать себе первую помощь при обиде, ссоре?

В первое мнгновение возникает неосознанный животный страх смерти, кажется все отвернутся и ты умрёшь один, без поддержки. И появляется подсознательное желание убить оппонента. И умные рассуждения, вроде представь всех детьми/это за твои же деяния/у человека видимо проблемы, у меня в это время не работают. По-крайней мере не сразу.

Может кто подскажет как успокоить себя при таком стрессе? Кто-нибудь выработал для себя конкретное руководство к действию?
У меня была ситуация из которой не могла долго выйти эмоционально. Ничего не помогало ни понимание ни прощение Того человека ни превращение в букашку/точку пробовала и другие практики. Пока не простила себя, свои ошибки, слабости, тогда стало легче дышать. жаль что до этого момента прошло много времени, впустую потрачено много энергии...
И еще я немного вернула ситуацию как ни тяжело было вернула общение именно для того чтобы наложилась другая история.... это дало толчок.
Измени себя и изменится мир вокруг тебя

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Карина777 » 11 янв 2014, 03:57

Jack писал(а):Лучше всего - прощать.
Я думаю , что лучше всего вообще не обижаться ...
Самое большое богатство - это УМ ...
Страшнейшая нищета - это невежество
Опаснейший из всех грехов - это самолюбование ...
Великий Дар твоим потомкам , твой Добрый нрав ...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Репутация: 0

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение jin-8 » 12 янв 2014, 18:53

Lemurian

Спасибо, это очень интересный метод.

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:27
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Merlusigne » 13 янв 2014, 11:48

Карина777 писал(а):
Jack писал(а):Лучше всего - прощать.
Я думаю , что лучше всего вообще не обижаться ...
Это было бы идеально. :smile:
Пока ещё учусь.

Спасибо за советы! :love:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:23
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение lester_s » 13 янв 2014, 19:27

Спорт самое лучшее средство успокоится. 8)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:07
Репутация: 4
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Sedrion » 01 мар 2014, 04:21

Merlusigne писал(а):В первое мнгновение возникает неосознанный животный страх смерти, кажется все отвернутся и ты умрёшь один, без поддержки. И появляется подсознательное желание убить оппонента. И умные рассуждения, вроде представь всех детьми/это за твои же деяния/у человека видимо проблемы, у меня в это время не работают.
Подобных сор на моей памяти у меня не было, но были и есть другие психологические реакции которые меня чем либо не устраивали\не устраивают.
Может кто подскажет как успокоить себя при таком стрессе? Кто-нибудь выработал для себя конкретное руководство к действию?
Я предлагаю 2 варианта на выбор, ну или оба =)) Первый - якоря, скорость изучения быстрая, польза на практике средняя. Есть такой психологический момент, когда на какую то не относящуюся к событию вещь, распространяется эмоциональная реакция этого события и когда эта вещь возникает в будущем, появляется то же самое эмоциональное состояние. Например человек слышит мелодию и тут же с ним происходит что-то хорошее или плохое. Так повторяется несколько раз и потом когда он слышит эту мелодию он сразу же эмоционально реагирует на это позитивными или негативными эмоциями, и уже не важно происходит что-то после мелодии или нет. Это и есть якорь. Например человек испытывает счастье и при этом чешет нос безымянным пальцем левой руки. Так несколько раз. Потом он может быть в любом состоянии, но когда он почешет нос безымянным пальцем левой руки его состояние измениться в сторону счастливого =) Вообщем погугли, по этой теме в интернете есть куча инструкций и руководств по использованию.
Способ второй - глубинный реимпринт(перезапись), он же пересмотр по кастанеде в более психологическом варианте, работать над собой придётся долго и усердно, первые реальные результаты где то через пол года при условии занятий по паре часов в день, но попробовать стоит. Почти все наши реакции образовались в прошлом. Всё это инстинкты, да, но способ их реализации или подавления разный и закладывался как правило в детве. Суть в том что бы докопаться до этих моментов когда они образовались таким (нежелательным) образом и изменить, убрать эмоциональный имприт (запись).
Что бы эффективно и самостоятельно использовать эти техники, нужно, важно обладать хорошим уровнем интеллекта, что бы интуитивно понимать что и как лучше сделать и перед этим хорошенько изучить как все это работает, дабы не наделать дел.
Все есть вопрос времени, наше время - главная наша валюта. Для первого способа его много не нужно и эффект может быть вполне удовлетворительным. Для второго его нужно куда больше но эффект долгосрочный и очень даже позитивный, так как даёт уйму плюшек, таких как умение работать над собой, изменять себя (в определенной степени), так же при накоплении опыта даёт понимание процессов в голове, так сказать у чего от куда растут ноги, а по скольку у всех нас все очень похожая система, то гораздо проще понимать других, что тоже даёт много плюшек в взаимоотношениях с другими людьми. Если 2й способ предпочтительней но хочется более быстрого результата либо есть страх или большая вероятность напортачить то стоит пойти поработать или добыть денег из другого источника, для грамотного психотерапевта. Как правило выгодней(в плане потраченного времени) 2 часа в день работать и откладывать эти деньги на психотерапевта, чем заниматься этим самостоятельно, т.к. результат будет быстрей и с большей вероятностью, и перед самостоятельной работой придётся уйму времени потратить на перекопашение литературы на эту тему, но с другой стороны - не будет плюшек =))
Всё подробно что и как делать есть в гугле.

Это то что помогает мне =)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 15:51
Репутация: 2
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Pino » 15 мар 2014, 09:27

Merlusigne

При обиде и ссоре нужно выплеснуть эти эмоции. Хоть куда. Можно просто поговорить с самим собой. А еще лучше с плюшевой игрушкой.
"...за все приходится платить... даже за храбрость... Подумай только, сколько храбрости нужно, чтобы подняться против Бога..."(Артуро Перес-Реверте)

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Kasper84 » 20 мар 2014, 18:09

а я такой человек, что очень быстро обижаюсь, ссорюсь, но довольно таки быстро успокаиваюсь, и мирюсь....само собой как-то получается
очень понравился метод Lemurian....надо будет опробывать)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение Lemurian » 20 мар 2014, 18:20

Kasper84 писал(а): очень понравился метод Lemurian....надо будет опробывать)
Спасибо, попробуйте, это технически не сложно. Привыкается быстро и потом становится привычкой в каком-то смысле.
Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватен...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Я не фанат Путина, но в лодке с названием Россия буду бить веслом любого кто раскачивает лодку и гавкает на капитана.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение peppi27 » 26 мар 2015, 17:22

Я все выливаю на бумагу. Пишу, пишу все, что накипело, как бы разговаривая со своим обидчиком. Отпускает!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:27
Репутация: 0
Пол:

Re: Как успокоить себя после обиды или ссоры?

Сообщение carpediem23 » 21 апр 2015, 21:35

Может во время стресса занять себя другим делом? Отвлекает и помогает заглушить страхи и вообще злость.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»