Материнство и... самореализация

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 15 янв 2015, 00:45

Интересную тут темы в теме про Замуж по любви подняли... хотелось бы ее развить, но уже отдельно.
Мысль, что материнство и карьера/работа/самореализация малосовместимы давно гуляет по человеческим умам. Так ли это? Как вы считаете и почему?
Озвучу свое мнение... Я думаю, что смотря кто что вкладывает в это понятие "карьера". Для меня карьера - это построение своей социальной роли в чужом проекте. Ну это типо пришел ассистентом, дорос до замдиректора по чему-нибудь. Наверное да, - в таком случае материнство несколько затруднено...потому что (ну как я это представляю) нужно постоянно что-то о себе (своих профессиональных качествах) доказывать кому-то...а это нервы, а нервы вообще с детьми плохо совместимы.
НО, - ведь есть множество других точек применения сил (в том числе и профессиональных) для женщины.
Ну, например, просто работа на совесть. Много ли она времени и сил занимает? Ну не знаю...у меня есть знакомые, для которых работа это просто 8 часов 5 дней в неделю. А дальше семья, хобби и т.д. Причем, я уверена, что для некоторых и это "карьера"... кстати, по доходам - вполне себе доход, позволяющий содержать и себя и ребенка... и гы гы - любимого мужа)
А есть еще самореализация.. которую я и хотела, собственно затронуть. На мой взгляд, - когда женщина занята любимым делом.. в том числе и в профессиональной сфере - это ее делает только интересней... а при верной логистике и как сейчас стало модно говорить таймменеджменту и совершенно ненапряжно.. и уж точно не мешает заниматься детьми. И в том числе это может приносить и неплохой доход.
Это мое мнение. А как считаете вы?
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ronyyy » 15 янв 2015, 00:55

SantaFe
Все верно, но тут идет планка в отношении ребенка, хотя бывают такие перегибы, что лучше бы работала. Плюс населенный пункт, в больших городах нужны колеса и женщина за рулем, тут же встает вопрос с нянями-бабушками. Плюс помощь, которую придется привлекать, и финансовая целесообразность этого. Очень много моментов. Государство свои функции по соц обеспечению работающей женщины свело к минимуму. Фраза "у нас больничных нет" - это как правило.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 15 янв 2015, 01:28

ronyyy, я не очень понимаю, что сложного в совмещении работы с детьми. Думаю, что я не ошибусь, если скажу, что все-таки большинство мам у нас работающих. И вопросы больничных у нас решаются, ну а участие бабушек/нянь в целом не настолько трагично для самого ребенка, а сад так и вообще полезен. Но это не карьера. Это просто работа.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ATOR » 15 янв 2015, 01:45

Если карьера не превращает женщину в мужика в юбке - все хорошо. Если она перестает быть женщиной, на каком-то этапе, то это плохо. На каком-то этапе - потому, что потом природа все равно берет свое, и женщина начинает понимать, в чем суть ее реальной, а не навязанной реализации.
Иногда это осознание, к сожалению, бывает запоздалым.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение COKSEYREK » 15 янв 2015, 02:53

Ну да, тема очень актуальная. А еще помните, в середине девяностых появилось клеймо такое с ярким негативным оттенком "босая, беременная на кухне". Беременная, на кухне, готовить обед для мужа и старших детей - да это ж счастье для любой нормальной женщины. Я считаю нужно четко понять, что есть действительно самореализация, а что есть метания из-за неустроенности и неуверенности. Всегда стараться действовать по принципу "выгодно ли это моим детям, моим родным или нет". Про карьеру, в том виде как вы описываете, мне кажется что на этот путь встают люди, которым необходимо что то доказать обществу. А доказывают обычно инфантильные люди, люди самодостаточные доказывать никому ничего не будут.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ronyyy » 15 янв 2015, 03:05

COKSEYREK
Кстати, да. Для меня сейчас была бы важна исключительно экономическая составляющая. Все остальное садом и лесом, если по специальности. Для самореализации я с головой в психологии. Уже и в реале есть результаты. Как-то учиться нужно идти что-ли ))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 07:59
Репутация: 2
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение 10101 » 15 янв 2015, 04:06

Я всегда, начиная уже со старших классов задумывалась, а что я смогу дать ребенку, как я буду смотреть ему в глаза, когда он засыпет меня вопросами? Когда в районе 18-25 лет все мои ровесницы были озабочены получением статуса замужества, я как бешеная училась, работала. Назвать это желанием сделать карьеру, само реализоваться - нет, скорее это способ выживания и поглощение информации.
Карьера - для кого-то самоцель, а для меня это маска в определенной ситуации или нахождения здесь и сейчас, с этими людьми, на этой работе, на этом этапе получения информации (образования).
Сейчас, я мать с маленьким ребенком. Я счастлива безумно от состояния материнства. Но это не мешает интересоваться, чем-то, не связанным с уходом и развитием ребенка. Да, и работа, и ребенок, и образование - все одновременно, но мне нравится, это насыщенная жизнь. Правильная ли она на с точки зрения других людей - мне безразлично, а я чувствую себя просто самодостаточной личностью. Хоть и не высыпаюсь, и устаю, и негативных эмоций от столкновения с другими людьми масса.
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент! (Л. Филатов)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 16 янв 2015, 00:26

ATOR, а думаете, женщина может перестать быть женщиной и стать мужчиной?
Беременная, на кухне, готовить обед для мужа и старших детей - да это ж счастье для любой нормальной женщины.
Не думаю, что можно определить нормальность/ненормальность женщины всего по одному критерию))) Очень много женщин (даже домохозяек) не любят готовить...так что о ненормальности при таких масштабах вряд ли скажешь(((
Я всегда, начиная уже со старших классов задумывалась, а что я смогу дать ребенку, как я буду смотреть ему в глаза, когда он засыпет меня вопросами?
Да, и этот нюанс тоже имеет место быть. Может ли мама-домохозяйка дать ребенку то, что может дать профессионально состоявшаяся женщина? В план духовном, я не про материальное. Тут же тоже у "карьеристок" есть преимущество))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ronyyy » 16 янв 2015, 01:34

SantaFe
По-моему, вам сейчас очень кушать хочется. Не в материальном плане, духовном ))

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Все очень неоднозначно, каждый случай индивидуален.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
У меня не так много знакомых женщин, которые действительно сделали карьеру. Дети их видят очень мало, в основном духовное участие заключается в материальных благах.
Хорошо, когда родную маму может заменить адекватная, любящая бабушка. В основном это няни.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 16 янв 2015, 02:08

ronyyy, что для вас "сделала карьеру"?
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ronyyy » 16 янв 2015, 02:22

SantaFe
Вам конкретные примеры? Для меня это высокооплачиваемая/престижная работа с ненормированным, как правило, рабочим днем.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 16 янв 2015, 02:28

ronyyy, а если тоже самое,, но с нормированным? Да еще и с возможностью что-то порешать/отлучиться?? Мне на самом деле интересно, потому как знаю таких женщин

ИМХО, - работать круглосуточно можно в молодости.. Когда ты это делаешь в зрелом возрасте, то либо ты не умеешь организовывать свое рабочее время, либо ты не умеешь организовать свое рабочее место.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ronyyy » 16 янв 2015, 03:02

SantaFe
Я бы двумя руками за. Но может у меня специфика такая в нынешних условиях. Когда у меня сорвалось серьезное предложение с перспективой командировок, я выдохнула.
Для женщины идеален фриланс и работа на дому, пока маленькие дети и жизнь не заставляет.

[quote][/quote]ronyyy, а если тоже самое,, но с нормированным? Да еще и с возможностью что-то порешать/отлучиться?? Мне на самом деле интересно, потому как знаю таких женщин

В моей сфере таких предложений нет, ну или это видимость работы, чтобы дома не сидеть. И у меня и правда хороший загруз с ребенком, весь день разорванный туда-сюда и я все сама практически. Пока все идет правильно.

пс. Санта, у нас сейчас все стоит. Война. Куча закрытых торговых/ офисных площадей, зарплаты поурезали, людей посокращали. А вы мне про такие радости рассказываете ))

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 16 янв 2015, 03:21

ronyyy, опять же имхо, - когда ненормировано это как раз либо видимость работы (потому что эффективная работа при круглосуточном режиме это утопия) либо работа, сопряженная с перерывами... типа командировок как раз..когда больше тратиться на дорогу, нежели на саму работу. Для матери проще как раз не фриланс..когда голова непонятно чем занята, толи ребенком, толи работой, - а нормальный нормированный рабочий день...может укороченная неделя или день, - но нормированный, когда знаешь во сколько придешь, во сколько уйдешь. Свободный график это уже для тех, кто не делит свою жизнь на работу/семью, а все это воспринимает едино.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение ronyyy » 16 янв 2015, 04:40

SantaFe
Ненормировано это не значит круглосуточно. Но я знаю женщин, которые по двое суток не спят и проваливаются в микросны от недосыпания. Это известные в узких кругах люди. Я сама работала в хорошем режиме и знаю, что это такое.
У простых смертных в наши непростые времена у детей нервные тики, тк они не видят не карьеристку, а просто работающую много маму. Дети сидят с уборщицами в садах, на продленках голодные, не понятно с какими нянями, потому что мама задерживается и тд и тп. Короче, возвращаясь к той нашей теме, я еще раз повторю - это здорово, когда функцию добытчика все же берет на себя мужчина. @}->--

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 07:59
Репутация: 2
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение 10101 » 16 янв 2015, 07:16

когда функцию добытчика все же берет на себя мужчина.
Ох, какое счастье иметь такого мужчину в доме, и какая это редкость. А когда, на фоне хронического инфантилизма, еще и зажим финансов. Хочется, как минимум - послать, как максимум- застрелить. Если что купить надо - с начало это долго обговаривается, уговаривается, а потом еще этому дитяте список составить надо и с дивана поднять. С малым ребенком голодными можно остаться, вот и берешь на себя все заботы, то подумать, здесь обдумать, там проманипулировать. Почему женщина должна обязательно выходить замуж(?).Это зависимость от мнения окружающих по молодости.
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент! (Л. Филатов)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 16 янв 2015, 13:53

У простых смертных в наши непростые времена у детей нервные тики, тк они не видят не карьеристку, а просто работающую много маму. Дети сидят с уборщицами в садах, на продленках голодные, не понятно с какими нянями, потому что мама задерживается и тд и тп.
Не встречала такого, если честно. Что в первом классе, что в третьем, что в саду, - детей забирают родители, ну или бабушкки/дедушки/няни. На продленке кормят, дольше продленки никто никого не ждет.. а если ждет -- то это экстроординарные случаи. И большинство мам при этом у нас работающие... да
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение piv » 16 янв 2015, 14:16

SantaFe писал(а):Я думаю, что смотря кто что вкладывает в это понятие "карьера"
SantaFe писал(а):Озвучу свое мнение... Я думаю, что смотря кто что вкладывает в это понятие "карьера". Для меня карьера - это построение своей социальной роли в чужом проекте.
Действительно многие думают, что карьера - это проф.рост на службе у кого-то, забывая, что можно зарабатывать и на самого себя, используя свои способности и таланты.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
SantaFe писал(а):А есть еще самореализация.. которую я и хотела, собственно затронуть. На мой взгляд, - когда женщина занята любимым делом..
Причем, когда сама может распределять свою нагрузку, а не обязана отработать от звонка и до звонка.
Естественно, это не так уж просто, все успеть. Но, вполне реально.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение SantaFe » 16 янв 2015, 14:37

Действительно многие думают, что карьера - это проф.рост на службе у кого-то, забывая, что можно ЗАРАБАТЫВАТЬ и на самого себя, используя свои способности и таланты.
А это не карьера, это - бизнес))) Я о том и говорю))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Материнство и... самореализация

Сообщение piv » 16 янв 2015, 14:48

SantaFe
Вот и возвращаемся к тому, что в одно и то же слово люди вкладывают разное значение. Карьера - это профессиональный рост, развитие, который может быть и у писателя, и у журналиста, который не работает на какое-либо издание, а продает свои статьи, и у художника, и прочее.. Не назовете же вы карьеру писателя или художника бизнесом?

Добавлено спустя 1 минуту:
и еще, как раз бизнес требует полной отдачи, особенно на первых этапах. Так что развивать активно свой бизнес и быть хорошей мамой как раз сложно.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»