Зависть.

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:01
Репутация: 0
Пол:

Зависть.

Сообщение Ларисель » 13 май 2015, 19:25

Добрый день, уважаемые форумчане! Хотелось бы поднять вопрос о таком разрушительном чувстве как зависть. Причем разрушение идет по обе стороны - страдает как сам источник зависти, так и человек, в чей адрес эта эмоция направлена. Как уберечь себя от парадного влияния, если это извне направлено на тебя? Как вы справляетесь с этим?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 13:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Masher » 13 май 2015, 21:01

Зависть - это желание обладать тем, что есть у другого человека. Все войны испокон веков начинались с банальной зависти.
Завистливый человек слаб, он не способен брать на себя ответственность за свою жизнь. Да и зачем это делать, когда всегда есть люди, на которых можно возложить все свои неудачи?
Если есть зависть, необходимо для начала признать ее наличие в себе, затем уже выяснять, благодаря каким качествам объект зависти добился успеха, возможно ли самому развить эти качества в себе.

Как защитится от завистника? Не опускаться до уровня обидчика, относиться к нему более чем спокойно, "изолироваться" от него; не стоит болтать о своих успехах и т.д. Это из доступного. И помнить что дыма без огня не бывает, появился завистник, значит вы что-то делаете не так, болтаете, живете на показ или еще что-то...Если умеете, то можно использовать разноплановые защиты. Собственно так и справляемся))
Показывая человеку будущее-мы лишаем его будущего.
Уничтожая тайну грядущего-мы лишаем его надежды.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Зависть.

Сообщение Zarra » 13 май 2015, 21:24

Ларисель, приведите пример ситуации, а то общие фразы.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Ларисель » 14 май 2015, 12:28

Ну вот банальная ситуация, коллектив один, у кого-то заработок выше у кого-то нет, отсюда зависть,как оградиться от таких людей?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:57
Репутация: 1
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Веся » 14 май 2015, 13:18

Ларисель писал(а):Ну вот банальная ситуация, коллектив один, у кого-то заработок выше у кого-то нет, отсюда зависть,как оградиться от таких людей?
Зеркальную защиту сделать. Она и от энерговампиризма помогает и от проявлений таких низких и от дурного слова, сглаза. Достаточно универсально для таких мелочей.
Очень добрая злая ведьма.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Jack » 22 май 2015, 09:39

Ларисель писал(а):Ну вот банальная ситуация, коллектив один, у кого-то заработок выше у кого-то нет, отсюда зависть,как оградиться от таких людей?
во первых не воспринимать их близко, чем дальше они от вас морально (т.е. вам все равно на них) тем меньше их зависть вас будет цеплять
Ну к примеру мне все равно что мне там какая то тете маня завидует, пусть завидует.
Проблема если завидует близкий, тогда вы ничего не можете сделать, это действительно разрушает, т.к. близкого не оттолкнешь.

если реально есть вред, если вы так не можете оградиться, можно поставить защиту.

Так же можно попробовать сделать им что-то хорошее, зачастую люди завидуют не потому что они плохие, а потому что несчастные. Можно попробовать относиться к ним лучше, бывают случаи когда это помогает, они начинают уважать и раскаиваются (но такие случаи не очень часты)

Есть разная зависть думаю в каждой ситуации надо действовать по разному

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Parzifal » 22 май 2015, 18:04

Ларисель писал(а):Как уберечь себя от парадного влияния, если это извне направлено на тебя? Как вы справляетесь с этим?
"Парадного влияния"? Интересное выражение, не слышал ещё...
А зачем справляться? Главное, чтобы у меня не было зависти... а другие пусть завидуют... живут же люди, которым необходимо даже, чтобы им завидовали... если им не завидуют - они чувствуют себя плохо. :smile:

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Елена Вит. » 22 май 2015, 22:00

Ларисель писал(а):Ну вот банальная ситуация, коллектив один, у кого-то заработок выше у кого-то нет, отсюда зависть,как оградиться от таких людей?
Вы считаете, что Вам завидуют и от этого может быть плохо?
Как "обезопасить" себя?

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Ларисель » 22 июл 2015, 11:30

Да, ведь чувство зависти приводит к пакостям, сплетням и так далее. Человек может просто жить себе и жить, никому не причиняя вреда. А некоторая категория людей, не может спокойно пройти мимо и пытается задеть укольнуть, настроить против тебя кого-то, козни интриги, особенно в большом коллективе.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Ольга Ридигер » 22 июл 2015, 14:10

Зависть разрушительна для человека, который завидует. Вы только представьте - какой серьезный выброс энергии идет, а если бы обратить ее на пользу и наладить свою жизнь, а не завидовать чужой?

Очень часто встречаю мнение среди людей, что проблемы в их жизни начались от чужой зависти. Только иногда трезвым взглядом оцениваешь их жизнь и понимаешь, что завидовать нечему..

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Сапфи » 10 окт 2015, 00:16

Ларисель
Завистники на что ни взглянут,
Поднимут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают да отстанут.


Или так
«собаки лают, а караван идет»

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Зависть.

Сообщение Кирилл The Magus » 10 окт 2015, 00:26

Ларисель писал(а): Как уберечь себя от парадного влияния, если это извне направлено на тебя? Как вы справляетесь с этим?
Очень просто. Как минимум - не провоцировать вспышку зависти. Как известно, зависть в России - национальный вид спорта. Смотрят со стороны, ой, как всё хорошо, легко и складно, не понимая, какие усилия лежат за этим, старания и страдания.

Не рассказывайте о своих успехах, не провоцируйте зависть. Вообще, чем меньше Вы будете рассказывать о своих делах, тем лучше они будут идти.

Универсальное средство от зависти - НЕ ЗАВИДОВАТЬ. Если Вам завидуют, но Вы этому чувству чужды - это мощная защита, потому что с завистником тогда Вы будете находиться на разных уровнях сознания.

А так - банально - защита. Любая энергетическая защита является фильтром от негатива, который также рекомендуется периодически скидывать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Зависть.

Сообщение Zarra » 03 ноя 2015, 21:39

Ларисель писал(а):Как уберечь себя от парадного влияния, если это извне направлено на тебя? Как вы справляетесь с этим?
Это значит что вы живете фальшиво. Не столько сколько для себя, сколько для того чтобы красиво выглядеть на людях, стремитесь к внешним идеалам, делаете много вещей изначально не имеющих смысла лично для вас, допустим покупаете то что не именно необходимо вам, а чтоб быть лучше других. Вам дают завистников чтоб вы обратили внимание на себя и что вы делаете для себя, а что для общества - на показ.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Jack » 04 ноя 2015, 13:04

Кирилл The Magus писал(а):А так - банально - защита. Любая энергетическая защита является фильтром от негатива, который также рекомендуется периодически скидывать.
совершенно верно
зависть это сглаз, обычно глазят когда завидуют, поэтому любая защита от сглаза подойдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Irina7777777 » 16 янв 2016, 21:09

Согласна, что можно относиться к человеку, который тебе завидует, лучше. И он в ответ становится лучше относиться к тебе, потому что если завидует, значит несчастливый. А любовь и дружба всегда делают человека лучше) У меня прямо сейчас есть такой пример в жизни) человек сначала завидовал сильно. Но я по-доброму отношусь к этому человеку, поэтому он перестал завидовать)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Jack » 18 янв 2016, 18:00

вообще зависть это сильная эмоция и контролировать ее сложно, особенно если человек не считает это пороком или чем то плохим.
Я считаю что против зависти может только сознательная работа над собой сработать и развитие щедрости
Зависть это наша узость, мы чувствуем себя обделенными, поэтому завидуем. С этим просто надо работать, если это наша проблема. Если не наша - просто ставить защиту.
Из своего опыта - ни по доброму, ни по злому - как ни относился, зависти меньше не становилось. Это порок и качество которое человек может только сам искоренить, при условии что он этого хочет

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Delta » 18 янв 2016, 23:40

я считаю зависть защитным механизмом, если человек боится принять личную ответственность за то, что его жизнь сложилась менее удачно, чем чья-то, то возникает зависть

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
защита от зависти - либо скрытность, либо полный игнор (если конечно ситуация позволяет), это все зависит от возможностей завидующего причинить вред, скрытность и осторожность - универсальное средство, чем меньше недоброжелатель информирован, тем меньше может повредить.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение elp » 19 янв 2016, 12:55

Человек такое интересное создание, что повод для зависти найдёт везде.
В принципе мысли о том что нам завидуют, приходят от уверенности что есть чему завидовать.
Это может не соответствовать действительности.
Скромность, является самой лучшей защитой от зависти.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Zeratulik » 19 янв 2016, 15:25

Ларисель писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане! Хотелось бы поднять вопрос о таком разрушительном чувстве как зависть. Причем разрушение идет по обе стороны - страдает как сам источник зависти, так и человек, в чей адрес эта эмоция направлена. Как уберечь себя от парадного влияния, если это извне направлено на тебя? Как вы справляетесь с этим?
Я не показываю "хорошие" стороны моей жизни без "плохих", потому мне и не завидуют :yes: Если что-то планирую получить в скором времени, то не говорю никому, чтобы не сбили завистью намеченное. Вообще все просто, не хотите зависти - не хвастайтесь. Если говорите о "хорошей" стороне, говорите и о плохой. Лучше (если нет другого варианта) вызвать жалость, чем зависть. Жалость хотя бы поможет человеку взглянуть на свою жизнь в более светлых красках)))
Что до психологической составляющей, то зависть - механизм, который позволяет защищать человека от обвинения себя самого, что непременно помешает его зоне комфорта. Это свойственно тем, кто перекладывает свою лень на обстоятельства. :smile:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:11
Репутация: 71
Пол:

Re: Зависть.

Сообщение Lanatava » 17 фев 2016, 17:21

Ларисель писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане! Хотелось бы поднять вопрос о таком разрушительном чувстве как зависть. Причем разрушение идет по обе стороны - страдает как сам источник зависти, так и человек, в чей адрес эта эмоция направлена. Как уберечь себя от парадного влияния, если это извне направлено на тебя? Как вы справляетесь с этим?
Зависть часто омрачает. Особенно, когда своей вины в этом не чувствуешь. Например, зависть к красивой девушке у менее красивых и успешных подруг или даже сестер! Вот это ужасно! Получается, девушка не может спокойно войти в комнату, чтобы не быть облитой "ментальной грязью"..не может спокойно общаться с такими "подружками", единственный выход из такой ситуации - дружить с мужчинами. Уж они-то с радостью нивелируют все неприятности, связанные с этим чувством. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
А еще часто, чтобы избавиться от "зависти", достаточно находиться в кругу своих "соплеменников", своих людей, близких по духу, форме и содержанию. Тогда и завидовать, и испытывать зависть не к кому. Вот так и возникают кружки по интересам. И общества анонимных алкоголиков. :smile: 8)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»