Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:29
Репутация: 2
Пол:

Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Гэтсби » 24 мар 2016, 16:37

Сразу оговоримся, все три события произошли в один день.

1. С утра вы узнаете, что ваш одинокий сосед выиграл джекпот в лотерею Русское лото 46 000 000 рублей.(что и было реально в 1118 тираже).
Вы искренне порадуетесь его успеху в душе и на словах? Или вы будете сокрушаться почему не вы?! всю жизнь, пусть и не часто, играете в лотереи и ничего не выиграли, а ваш сосед раз попробовавший сразу выиграл такую космическую сумму.Опишите подробно ваши мысли и чувства.

2.В обед, по дороге в магазин, прямо на проезжей части вы спасли старушку, заметив как она зазевалась, а водитель несущегося на неё грузовика отвлекся, говоря по сотовому, смотря в др.сторону. Вы просто успели ее выхватить из под носа так и не тормознувшего на большой скорости камаза. И пошли дальше в магазин. А старушка приняла своего спасителя указав на другого человека стоявшего в тот момент позади вас. О нем рассказали и показали в новостях, написали в газете с его фото как о герое.
Вы из-за этого расстроитесь? Вы попытаетесь восстановить справедливость взывая к памяти старушки, и доказывая журналистам, что это вы спасли, вы герой? Или в душе искренне просто порадуетесь спасенной жизни не думая о славе и награде?

3.К вечеру того же дня вы узнаете, что хороший ваш друг, которому вы одолжили большую сумму, на лечение его ребенка, неожиданно умер.Не было расписки, не знала даже жена.
Вы будете думать и искать способы как вернуть деньги, и если будет суд, то через суд их добиваться вернуть, или просто в душе простите ему и его семье этот долг? как в память вашей дружбы или иной причине.

Переживите эти истории будто это было с вами.
Опишите подробно ход ваших мыслей, ваши метания или спокойствие. И к концу уже третьего события за день, как вы на всё это посмотрите? какие выводы сделаете? останитесь ли вы по прежнему собой?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:05
Репутация: 1
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение алиса12 » 24 мар 2016, 17:01

Если это реально, то для меня было бы очень показательно :wink: Я бы расценила это как диалог вселеной(как хотите назовите- бог, материя,ВС) со мной. За мной смотрят, и самое главное пытаются мне донести какую-то инфу. А вобщем я всегда говорю что комуто нужнее чем мне, у меня и так все есть для "счастья" :happy:

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Santa Fe » 24 мар 2016, 20:34

Первые два - мне бы было безразлично. Последнее...если бы это была крупная сумма для меня, которая предполагалась к возврату, - была бы расписка, а если расписки не было - деньги бы просить назад не стала.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение dina.rizk28 » 24 мар 2016, 21:01

Обрадуюсь.У нас сосед несколько дней назад в лотерею выйграл.Всю жизнь сам рыбу ловил и продавал у себя в магазине.
Во второй ситуации ничего делать не буду- может с близким человеком поделюсь- ито если он сам заговорит про этот случай.
В третьем случае денег просить не буду однозначно.
Даже если бы расписка и была,и даже если жена была в курсе.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:29
Репутация: 2
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Гэтсби » 25 мар 2016, 00:08

алиса12 даже не верится, что еще есть люди в наше нестабильное и неспокойное время которые могут оставаться на такой волне душевного счастья, как вы описали, несмотря на все эти странные и провоцирующие события за один день ))
Что ж. вы счастливый человек !) мои поздравления))

Santa Fe

Удивительно...я полагал такие уже вымерли в нашем столетии ) так как сам лично сталкивался с людьми которые любой ценой и жертвой должника пытались выбить деньги, через суд или чаще через бандитов, через угрозу жизни детям, и даже если у должника вообще ничего не было, ни квартиры, дачи, дома,работы, семьи, ничего, то заставляли хоть почку продать.
Правда надо заметить все виденные мною должники, уже изначально при заеме не собирались возвращать долги, судя по количеству ими обманутых людей. И в том случае согласен с вами, любого человека будет переполнять праведное негодование и злость, Но в случае с третьей ситуацией, потеря денег через смерть друга, совесть,разумность и благородство или их отсутствие определит итог и решение, и добавит плюс или минус в карму человека.

dina.rizk28

надо же какое совпадение! прямо из описанного мною первого случая. )
ну а по третьему случаю как и выше написал Santa Fe, добавить нечего..но..неужели есть такие добрые люди? )

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Santa Fe » 25 мар 2016, 00:21

Гэтсби, дело не в доброте. Просто брать в долг у бандитов на что-нибудь типа бизнеса и у друзей на лечение ребенка - это суть разные вещи. Поэтому решение, которое вы бы хотели бы обсудить, принимается не когда гипотетический друг умер, - а когда ему даются деньги. Если другу заведомо неоткуда их вернуть, то они даются заведомо безвозвратно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 00:02
Репутация: 793
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Sage_Arina » 25 мар 2016, 00:30

Гэтсби
1. Порадуюсь очень за счастье другого человека, что этот выигрыш вызвал у него столько светлых эмоций. Деньги-это материальное, чему тут завидовать?
2. Нет, не расстроюсь, что за глупое тщеславие?? При чем тут слава? Я спасла-вот и все что мне нужно знать, я сделала то, что должна была. Глупо как-то расстраиваться, не находите?
3. Сумма была одолжена на лечение ребенка. Лечение. Ребенка. Нет, способы вернуть деньги искать я не стану.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Крылатая_ » 25 мар 2016, 01:07

Гэтсби писал(а):1. С утра вы узнаете, что ваш одинокий сосед выиграл джекпот в лотерею Русское лото 46 000 000 рублей.(что и было реально в 1118 тираже).
Вы искренне порадуетесь его успеху в душе и на словах? Или вы будете сокрушаться почему не вы?! всю жизнь, пусть и не часто, играете в лотереи и ничего не выиграли, а ваш сосед раз попробовавший сразу выиграл такую космическую сумму.Опишите подробно ваши мысли и чувства.
Скорее всего мне бы было все равно. В мире таких случаев масса - фонтанировать эмоциями по такому случаю...немного странно. Если бы он открыл новую звезду или новый вид животного... 8) Вот это было бы радостно) А круговорот денег в природе - мало волнует.
Гэтсби писал(а):2.В обед, по дороге в магазин, прямо на проезжей части вы спасли старушку, заметив как она зазевалась, а водитель несущегося на неё грузовика отвлекся, говоря по сотовому, смотря в др.сторону. Вы просто успели ее выхватить из под носа так и не тормознувшего на большой скорости камаза. И пошли дальше в магазин. А старушка приняла своего спасителя указав на другого человека стоявшего в тот момент позади вас. О нем рассказали и показали в новостях, написали в газете с его фото как о герое.
Вы из-за этого расстроитесь? Вы попытаетесь восстановить справедливость взывая к памяти старушки, и доказывая журналистам, что это вы спасли, вы герой? Или в душе искренне просто порадуетесь спасенной жизни не думая о славе и награде?
Тут нужно радоваться) что человек жив. А не страдать что не получил свои лавры.
Скорее обрадуюсь факту что человек остался в живых.
Гэтсби писал(а):К вечеру того же дня вы узнаете, что хороший ваш друг, которому вы одолжили большую сумму, на лечение его ребенка, неожиданно умер.
Тут даже комментировать нечего. Ставить деньги выше смерти близкого друга...это для скряг. Чёрствых скряг.
Колдовством не занимаюсь.

Ink

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Ink » 25 мар 2016, 01:27

1. Удивлюсь, не более того. Радоваться за него не буду (ведь он же мне не лучший друг), это будет неискренне с моей стороны. Но и сокрушаться поводов не вижу. Зачастую то, что слишком легко дается отыгрывается большими проблемами. Я боюсь "легких" денег, в том числе крупных выигрышей в лотереи.
2. Безразлично, главное, что человек жив. Я вообще боюсь журналистов и публичных выступлений/аваций.
3. Как можно требовать деньги с жены, у которой болеет ребенок и умер муж? А тем более идти в суд? Конечно, ситуация неприятная, если я не миллионер. Но разве она сопоставима со смертью? Метаний быть не может.

Вряд ли подобный день меня изменит или изменит мою философию. Кроме факта смерти друга ничего не вызовет особых эмоций.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Бусинкa77 » 25 мар 2016, 02:23

а как по мне...то первые два случая меня бы мягко скажем...расстроили...думаю жабка бы давила ..это если честно... со старушкой...не стала бы выпячивать и доказывать...молча глотала бы обиду... ну а третий...там переживания иного характера...по поводу потери человека...но никак не денег. и естесственно ни о каком выбивании речи быть не может..ну и если это все в течении дня...то конечно выбьет из колеи меня на некоторое время...уйду в раздумья о несправедливости бытия..... уйду в себя.. впаду в легкий депресснячок на время..это если честно..потом встряхнусь...приведу мысли в порядок...и продолжу жить :P
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Sinais » 25 мар 2016, 06:38

1. в лотереи практически никогда не играю, т.к. шальные деньги особо счастья не приносят
но было бы любопытно оценить со стороны жизнь человека с такими виражами судьбы и посмотреть чем дело закончится)
2. если бы стала выхватывать старушек из под колес машины. то исключительно из личных моральных принципов, а слава в число преференций не входит
в детстве, в районе лет 9-10 выдернула подругу из под колес машины, дело обошлось без всякой славы, что было пережито легко
3. если бы одалживала, то только некритичную для своей семьи сумму, соответственно, о возвращении не стала бы думать

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение BillyWalker » 25 мар 2016, 07:01

1. Ну позавидовал бы но думаю через пару дней или недельку успокоился.

2. Когда спасаешь человека то нормальные люди о награде не думают. Сказали бы про меня в новостях хорошо не сказали бы ну и ладно.

3. Ну требовать с семьи денег в которой умер отец это как то вообще ниочень. Простил бы долг.

Вообще все 3 ситуации не настолько серьезны чтобы реально заморачиваться. Да духовные метания и эмоции но не более того. Если все 3 события в течении дня то думаю под конец дня я бы уже был готов ко всему.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Плюшевый медведь » 25 мар 2016, 10:15

1 и 2 - по барабану. 3 - жаль друга, раз хороший был; попытаюсь получить информацию, где оставил деньги покойный, чтобы его жена смогла воспользоваться ими по назначению. Деньги, отданные на лечение, вообще возвращать дико, в любом случае. Их дарить надо, а не одалживать.
На испытания не тянут пункты, честно говоря.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение zakolka » 17 апр 2016, 22:52

Гэтсби писал(а):Сразу оговоримся, все три события произошли в один день.

1. С утра вы узнаете, что ваш одинокий сосед выиграл джекпот в лотерею Русское лото 46 000 000 рублей.(что и было реально в 1118 тираже).
Вы искренне порадуетесь его успеху в душе и на словах? Или вы будете сокрушаться почему не вы?! всю жизнь, пусть и не часто, играете в лотереи и ничего не выиграли, а ваш сосед раз попробовавший сразу выиграл такую космическую сумму.Опишите подробно ваши мысли и чувства.

2.В обед, по дороге в магазин, прямо на проезжей части вы спасли старушку, заметив как она зазевалась, а водитель несущегося на неё грузовика отвлекся, говоря по сотовому, смотря в др.сторону. Вы просто успели ее выхватить из под носа так и не тормознувшего на большой скорости камаза. И пошли дальше в магазин. А старушка приняла своего спасителя указав на другого человека стоявшего в тот момент позади вас. О нем рассказали и показали в новостях, написали в газете с его фото как о герое.
Вы из-за этого расстроитесь? Вы попытаетесь восстановить справедливость взывая к памяти старушки, и доказывая журналистам, что это вы спасли, вы герой? Или в душе искренне просто порадуетесь спасенной жизни не думая о славе и награде?

3.К вечеру того же дня вы узнаете, что хороший ваш друг, которому вы одолжили большую сумму, на лечение его ребенка, неожиданно умер.Не было расписки, не знала даже жена.
Вы будете думать и искать способы как вернуть деньги, и если будет суд, то через суд их добиваться вернуть, или просто в душе простите ему и его семье этот долг? как в память вашей дружбы или иной причине.

Переживите эти истории будто это было с вами.
Опишите подробно ход ваших мыслей, ваши метания или спокойствие. И к концу уже третьего события за день, как вы на всё это посмотрите? какие выводы сделаете? останитесь ли вы по прежнему собой?
По первой ситуации буду завидовать,но без злобы. Что то вроде - вот мне бы так...Как бы я распорядилась деньгами...Счастливчик... и т.д.
Про старуху ситуация у меня происходила. Только вот вместо бабушки был маленький мальчик. Который лежал в больнице полгода из за бюрократических проволочек. Очень грустная история и на тот момент мне было наплевать, что другую девочку показали в новостях. Там меня задел иной момент. Мы сделали этому малышу ещё хуже своей шумихой и я очень долго мучилась от этого....
А если вернуться к бабуле, то возмутилась бы, конечно) Вот и спасай их после этого)))
Друг...Если это хороший друг, коих у меня раз/два. Простила бы. Мои друзья дорогого стоят. Ничего не жалко. Настоящая дружба.
А если бы просто хороший знакомый, каких масса - конечно искала бы повод вернуть. У меня свои дети и заботы. И я удивляюсь, читая форум - все такие добрые. Искренне завидую вам, люди

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:04
Репутация: 1060
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Клодина » 17 апр 2016, 23:07

1. Ничего не дается просто так. Бесплатный сыр только в мышеловке. Такой вид прибыли не для меня. Я даже не знаю, стоит ли радоваться за соседа или сразу ему посочувствовать, потому что равновесие всегда поддерживается.
2. Мне не нужна благодарность людей, если мне оказано свыше доверие, что я могу помочь и я это смогла сделать, то это просто замечательно само по себе для меня лично. А то, что в СМИ попал другой человек для меня еще и лучше.
3. Если даю что то, тем более лучшему другу, то жалеть об этом не стоит. Жалеют только те, кто не отвечает за свои поступки и принимают решения не лично сами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Братчанка » 19 апр 2016, 05:59

1 ситуация-к чужим удачам я давно научилась относиться спокойно и не завидовать им. Каждому свое...
2 ситуация-ну тут не все так однозначно, порадуюсь спасенной жизни, но "царапнет", что "награда нашла не того героя". Что поделать, тщеславие порой сильнее меня. Уже потом, разбирая ситуацию "по полочкам", я скорее всего приду к выводу, что важнее спасенная жизнь и нечего ждать за это благодарности.
3 ситуация-тут, как не крути, придется махнуть на деньги рукой. Что, конечно, меня расстроит и очень.
В итоге, анализируя события дня, придется признать, что действительно ВС что-то пытаются до меня донести. Не уверена, что способна во всеуслышание огласить, пусть даже спрятавшись за ником и аватаркой, тот результат, к которому я пришла.... :shock:
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Ирина Лунева » 19 апр 2016, 09:54

1. Абсолютно безразлично. Новая жизнь , начавшаяся для человека..не всегда-хорошо. Это испытание.

2. Тоже абсолютно безразлично. Потому что лавры не на Земле собирают..а на небесах. Возможно моя отработка. Испытание то же..гордыни, тщеславия, самомнения.
Если после этого я буду чувствовать себя очень хорошо. То наверное очень буду рада, что на мелочи не обращаю внимания. Рада спасенной жизни.

3. За что прощать то? Ушедшего...Он не виноват ни в чем, так же, как и семья. Деньги отданные на благое дело, возвращаются. Не всегда в виде денег...а много другого. Суть энергии жизни не в деньгах..
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение Evein » 21 апр 2016, 15:31

1. Порадуюсь. Приятно осознавать, что такая удача в жизни всё же бывает. Просто у каждого она своя. Значит человек так или иначе заслужил её.
2. Неприятный осадок конечно будет, тяжело переживаю любую несправедливость, но быстро пройдёт. Главное, что бабуля жива)
3. Уж если я даю в долг деньги, то всегда внутренне готова, что мне их могут не отдать. Отдадут - хорошо, не отдадут - Бог им судья... А смерть человека и так большое горе для семьи, конечно требовать ничего не буду.
Интересно. Действительно как будто пережила всё это)
Если в один день, то задумаюсь о своей карме. Наверно, всё это было дано, чтобы немного "очиститься" от старых грехов и причём "малой кровью".Из колеи не выбьет точно, бывало всё гораздо хуже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14320
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:51
Репутация: 18323
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение JulijaNi » 24 апр 2016, 00:45

1. Удивилась бы, что может выиграть в лотерею не кто-то где-то, а даже сосед. :shock: Ни зависти, не моё же ему досталось, ни особой радости, если просто сосед, а не друг. Кроме удивления, описанного выше, вряд ли чего-то ещё.
2. Снова удивилась бы. Бабулька ладно, с перепугу небось вообще не поняла, чего произошло. А удивило бы то, что тот другой человек согласился стать "героем". Но не расстроилась бы, и, тем более, какой-то справедливости искать не стала бы. Но некое чувство удовлетворения было бы, от того, что оказалась нужной и помогла реально человеку.
3. Хороший друг умер. Оооочень расстроилась бы. Про деньги просто бы не вспомнила в этот день. Конечно, значительно позже, если сумма была именно в долг, и я на неё рассчитывала, то огорчилась бы, но взыскивать однозначно не стала бы. Не тот случай. И скорее всего, в такой ситуации(когда другу и на лечение) решение было бы принято ещё во время передачи денег: давалось бы с условием рассмотрения невозврата(по крайней мере негласно, для себя).

Гэтсби! А почему именно эти вопросы Вы решили рассмотреть? И что собираетесь делась с ответами? Какую цель Вы преследовали, опрашивая аудиторию?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Santa Fe писал(а):Гэтсби, дело не в доброте. Просто брать в долг у бандитов на что-нибудь типа бизнеса и у друзей на лечение ребенка - это суть разные вещи. Поэтому решение, которое вы бы хотели бы обсудить, принимается не когда гипотетический друг умер, - а когда ему даются деньги. Если другу заведомо неоткуда их вернуть, то они даются заведомо безвозвратно.
Вот именно то, что я хотела выразить в своём ответе на 3 ситуацию. Здесь я солидарна с Santa Fe.
Поблагодарить можно тут: viewtopic.php?f=53&t=150078

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Как вы пройдете такие испытания? Три примера из жизни

Сообщение kolonkan » 24 апр 2016, 01:29

1. Позавидовала бы, но без злобы... подумала бы, что бы могла на эти деньги купить, расстроилась бы, но не надолго.
2. Было бы обидно, наверное, но ничего доказывать никому бы не стала. Главное, что мне удалось сделать что-то хорошее.
3. Если у меня у самой при этом с деньгами не очень, поговорила бы с женой, чтобы та вернула посильную ей часть, чтоб самой не жить бомжом. Если с финансами всё в порядке, расстроилась бы, что денег не вернуть, но порадовалась бы, что они потрачены на что-тоиполезное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»