Как отпустить детские обиды и начать жить

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:59
Репутация: 0

Как отпустить детские обиды и начать жить

Сообщение vl85 » 28 янв 2018, 10:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ситуация моя в общем то не уникальная, а вполне типовая, но довольно болезненная у меня - это комплексы и "внутренние тормоза", которые я связываю со своими детскими обидами на родителей и других близких людей.

В детстве мне довелось услышать от родителей (и от старшего брата) много неприятных слов, примерного образца: "ты какой то недоделанный", "толку с тебя не будет", "человека из тебя не вырастет" , "дефективный", "характер у тебя гнилой" и т.п. и т.д. При этом,сейчас мне трудно вспомнить,с чем именно были связаны столь негативные характеристики. Прошло довольно много лет и сейчас я понимаю, что все эти характеристики, образно говоря, стали моим внутренним голосом.

В детстве я был, скажем так, "примерным" по поведению ребенком, тихим, спокойным, с очень хорошей успеваемостью в школе (мои знания, особенно по гуманитарным предметам, всегда выходили за пределы школьной программы), хорошо играл в шахматы.
С другой стороны, всегда испытывал трудности во всем, что связано с работой руками - плохо писал (и сейчас пишу не важно), поздно научился завязывать шнурки (около 10 лет), плохо обучался работать с инструментами. Казалось бы, можно все это списать на плохую моторику и координацию, но с другой стороны, на уроках физкультуры и своих внеклассных занятиях я хорошо осваивал спортивные игры (баскетбол, волейбол, настольный теннис).
ТО есть, получилось, что мое развитие в одной сфере (хорошее освоение школьной программы, хорошая память) компенсировалось сильным отставанием в другой сфере. Возможно, Во-многом, именно этим я вызывал раздражение родителей (хотя точно не уверен).

Сейчас, мне 32 года, я окончил университет, отслужил в армии, пару лет поработал по специальности, но в итоге, свое место в жизни найти не могу, а все те характеристики, данные мне родителями, продолжают "звучать у меня в голове" и отравлять мою жизнь. Бывают, (эпизодически), очень тяжелые состояния, по описанию напоминающие депрессию, иногда бывали мысли о суициде (сейчас уже много лет нет), желание умереть и т.п.

Сейчас, я вполне понимаю, что те слова, которые говорили мне родители, вряд ли были объективными. Это их субъективная оценка, часто высказанная "не в трезвом уме", а в гневном, раздраженном состоянии, иногда и вовсе под влиянием алкоголя. То состояние, в котором я нахожусь,по сути, есть так называемая "выученная беспомощность", когда человек объективно, способный на большее,остается на низком уровне, под воздействием чьей то субъективной оценки.

Но хотя, умом я понимаю, что не обязан воплощать "рекомендации" родителей в жизнь, имею право быть не жертвой, а хозяином своей жизни, но тем не менее, отпустить свою боль пока не могу. Одно дело понять что-то умом, другое дело полностью принять это всем своим существом.

Также стоит сказать, что сейчас отношения с мамой и братом (отец ушел из жизни) довольно хорошее, ничего из того, что они себе позволяли ранее, они давно не позволяют.


Вопрос мой, собственно, заключается в том, каким конкретно практическим образом, избавиться от боли, причиненной родительскими оценками и начать нормально и полноценно жить. По хорошему, я наверное нуждаюсь в хорошей психотерапии, но такой возможности у меня сейчас нет. поэтому, нужно как то карабкаться самостоятельно.
Заранее благодарен тем кто ответит и поддержит.



и если кто то может хочет "посмотреть" наличиhttps://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=188&t=153757е воздействий и состояние энергетики, то вот моя тема в соответствующем разделе
Последний раз редактировалось vl85 28 янв 2018, 10:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как отпустить детские обиды и начать жить

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2018, 10:40

vl85 писал(а): Вопрос мой, собственно, заключается в том, каким конкретно практическим образом, избавиться от боли, причиненной родительскими оценками и начать нормально и полноценно жить. По хорошему, я наверное нуждаюсь в хорошей психотерапии, но такой возможности у меня сейчас нет. поэтому, нужно как то карабкаться самостоятельно.
Знаете, то, что Вы описываете - это переживали, наверное, 90% людей. остальные 10% - придумали сами себе те или иные ограничения. Есть такое выражение - каким бы ни было детство человека, ему найдется, что рассказать своему психотерапевту. Абсолютно у всех в той или ной степени есть ограничивающие убеждения, иррациональные установки о себе и тому подобное. Не все конечно доходят до невроза и депрессии в результате этого, но многие просто не осознаЮт, откуда ноги растут у их проблем. Я бы Вам посоветовала для самостоятельной работы прочитать во-первых книгу о дисфункциональных семьях и созависимости, например "Созависимость как семейная болезнь" автора Москаленко (не уверена, что точно написала название, но Вы найдете). И второе - есть книга "Как победить стресс и депрессию" автора Мэтью Маккей. Там по когнитивно-поведенческой терапии все выстроено, есть много упражнений и для новичка самое то. Нужно будет вести дневник, ничего сложного, можно самостоятельно справиться. Если будут вопросы - задавайте, я много в этом копалась в свое время.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:59
Репутация: 0

Re: Как отпустить детские обиды и начать жить

Сообщение vl85 » 28 янв 2018, 10:52

Аленький_цветочек

Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:00
Репутация: 3
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как отпустить детские обиды и начать жить

Сообщение Shelldar_70 » 29 янв 2018, 22:35

vl85 писал(а): каким конкретно практическим образом, избавиться от
Советую Вам принять детскую боль как само собой разумеещеесся явление и продолжать жить дальше. Сейчас то родителям Вашим скорее всего стыдно бочку на Вас катить. Большие уже. А в детстве безнаказанно сливали на Вас свой негатив и, как следствие, "кушали" Вас. Обычная практика.

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 06:17
Репутация: 26
Пол:

Re: Как отпустить детские обиды и начать жить

Сообщение V.P. » 30 янв 2018, 00:56

vl85 писал(а): комплексы и "внутренние тормоза", которые я связываю со своими детскими обидами на родителей и других близких людей
Сталкиваясь с подобным отношением проявлял реакцию: "На зло Маме, уши отморожу".
И даже по прошествию многих лет, ловлю себя на мысли, что эта реакция себя не изжила.

А проводя анализ по памяти в возрасте 30+, о событиях, в которых был унижен отношением к себе как к недоразвитому, также первой реакцией было - неприятие, обида, всякие эмоции самоуничижительной направленности. Затем представление унижающих, что уж теперь то им -
Shelldar_70 писал(а): родителям Вашим скорее всего стыдно бочку на Вас катить.
и что наверняка им стыдно что
Shelldar_70 писал(а): в детстве безнаказанно сливали на Вас свой негатив
.

А по прошествии нескольких таких анализов, пришло понимание что, анализировать можно вечно, но за тебя никто эту жизнь жить не будет и комплексы, висящие мёртвым грузом, не дают адекватности ни в восприятии, ни в поведенческой реакции на ситуации, и зачастую ведут к результату, в котором, те же самые грабли "самоуничижения" переданного по наследству, опять бьют по лбу, но уже своими руками.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»