Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Ответить
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Репутация: 16
Пол:

Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение gericho » 25 фев 2018, 14:12

Хотелось бы понять, есть ли смысл сотрудничать с излишне жадными, эгоистичными и завистливыми людьми по такому принципу - я им какую-то услугу по своей профессии предоставляю, а они платят за нее. Просто есть люди, для которых нормально платить за честно сделанную работу и они к этому легко относятся, приятно сотрудничать. А есть такие, кто вообще любит халяву, и если отказываешь, то "ну ладно, я заплачу". Но я знаю, как это у них "заплачу" получается, если и заплатят, то точно будут потом чего-то желать за те деньги, или просто так с ними не расстанутся, будут сильно жалеть и "плакать" за ними, не смогут просто так отпустить ситуацию. Знаю, потому что слышал, как они говорят насчет других в аналогичных ситуациях - начинаются обиды и прочее. И вот пытаюсь понять - стоит ли иметь дело с такими людьми или нет? Бесплатно работать нет смысла, а брать с них деньги как-то и не в радость, что ли. Но просто хотелось бы понять - если все же взять деньги с таких людей, то не в ущерб ли они пойдут или лучше не иметь дела вообще с такими? А вдруг создастся какой-то канал взаимодействия, и они начнут по нему мне свои обиды сливать, если деньги заплатят, или такого не может быть?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение Даяна » 25 фев 2018, 23:46

gericho писал(а): А вдруг создастся какой-то канал взаимодействия, и они начнут по нему мне свои обиды сливать, если деньги заплатят, или такого не может быть?
Страхи имеют обыкновение реализовываться. Если Вы настолько эмоционально относитесь к моменту оплаты и так чувствительны к чужим обидам и зависти, то Вам лучше не иметь дела с клиентами, в отношении которых появляются такие мысли. Но вообще стоит развивать "деньгоустойчивость"))) :smile: Деньги - это плата за Вашу работу. Все. Никаких эмоций.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 17:11
Репутация: 5
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение Zakhar » 26 фев 2018, 00:16

Если Вас это беспокоит, беспокоит такое отношение - не бери. Правда, такое личное отношение к "оплате" стоит всеми силами менять.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение Marianna_ » 26 фев 2018, 18:46

gericho писал(а): или лучше не иметь дела вообще с такими?
Да, я считаю, что с такими людьми дело лучше не иметь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Репутация: 16
Пол:

Re: Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение gericho » 26 фев 2018, 19:04

Marianna_ писал(а): Да, я считаю, что с такими людьми дело лучше не иметь.
видимо, Вы духовный человек, и дело не только в деньгах у Вас, мне вот тоже сложно развивать денежную всеядность, хотя доля правды в том, что нужно уметь все же брать деньги тоже есть, не стесняясь, если заработал, а не углубленно анализировать каждого человека. И называть цену такую, за которую приятно было бы работать, не унижая себя и не унижаясь перед другими. У меня с этим есть некоторые проблемы, а так если слушать советы бизнесменов, то как один сказал - первое, что вы должны научиться - это смело называть цену и брать деньги за свою работу. А у меня проблемы в том плане, что если человек нормальный и готов платить, то он сам все прекрасно понимает, что бесплатно никто никому ничего не должен, и сотрудничество нормальное налаживается, и цену называю ту, что надо, и деньги беру, все как по маслу. А вот если жмот, да еще и знакомый какой-то, который считает, что "по соседству" можно и бесплатно сделать, или хорошо так дешевле, что у меня и охота отпадает делать, то все - у меня сразу барьер, даже цену не могу сказать, и что платить нужно не могу пояснить, потому что испытываю давление наглеца и вроде я должен пояснять ему, что я не осел, и от этого еще неудобнее становится. Вроде не мне должны, а я должен что-то кому-то )))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение Marianna_ » 26 фев 2018, 19:10

gericho писал(а): А вот если жмот, да еще и знакомый какой-то, который считает, что "по соседству" можно и бесплатно сделать, или хорошо так дешевле, что у меня и охота отпадает делать, то все - у меня сразу барьер,
Правильно. Гнать таких надо сразу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Можно ли брать деньги с жадных и завистливых людей?

Сообщение DevaS » 26 фев 2018, 19:29

деньги можно брать со всех, с нормальных людей в обычном режиме - посредством взаимовыгодного сотрудничества, с ненормальных - посредством однозначного отказа, чтобы себя же не подставлять под чужие тараканы и не втягиваться в заведомо проигрышные и с последствиями халявные игры, и пусть потом колбасит человека, он же столько сразу энергии начинает выделять от ущемленного эго (а если хотел обмануть, то обязательно ведь взорвется, это именно так всегда и работает), что просто платит по полной и в разы больше, чем хотел заплатить или вообще не заплатить. Это и будет плата за попытку обмана - запись в должники. Нормальный ведь человек с искренними намерениями даже при отказе не будет рефлексировать, потому что намерения чисты были, он просто спокойно найдет другие варианты, а вот обманщик будет липнуть до последнего к тому, кого намеревался обмануть, и именно потому, что намеревался это сделать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»