Сепарация от родителей

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Сепарация от родителей

Сообщение Irina7777777 » 19 ноя 2018, 18:45

Довольно интересна тема сепарации от родительской семьи. Она довольна актуальна для России, поскольку у нас очень распространено, что дети уже в довольно солидном возрасте продолжают жить в родительских квартирах. Хотя даже живя в разных местах, сепарация с родителями может и не произойти. Сепарация – это довольно болезненный процесс как для детей, так и для родителей. Большинство родителей не готово отпускать своих детей во взрослую жизнь. Да и дети, порой, не стремятся, привыкая к маминому и папиному крылышку. Бывают случаи, когда родителей (или значимых взрослых) уж давно нет в живых, а их сын (дочь) продолжает жить с оглядкой, что бы сказали на это или на это его родители, значит сепарация не произошла. Например, мама с детства говорила Вам, что нужно на обед обязательно есть супы. А Вы эти супы ненавидите. Вам уже 50, мамы давно нет в живых, а Вы варите себе суп каждый день, давитесь им, но едите, т к мама так приказала и если не есть, то будете виноваты перед ней. Или не варите суп, но при этом каждый день испытываете чувство вины перед давно умершей мамой, что не едите его.
Также можно легко проверить себя, произошла ли у Вас сепарация с Вашими родителями. К примеру, Вы живете отдельно. И мама звонит Вам по выходным и говорит, чтобы Вы надевали шапку. Вы раздражаетесь таким советам, поскольку Вы уже взрослый и у Вас свои дети, начинаете злиться, кричать, т к эти советы Вас достали. Значит сепарация не произошла. Если же на эти советы у Вас нет эмоциональной реакции, Вы просто соглашаетесь с тем, что говорит мама, но в итоге делаете, как считаете нужным, то сепарация успешно завершена. Также стоит отметить, что если с родителями нет общения годами из-за сильной ссоры, то скорее всего сепарация тоже не произошла. Но опять же все индивидуально, тут только общие примеры. Надо смотреть каждую семью отдельно.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 21:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Kaltera » 04 июл 2021, 23:01

У меня сепарация произошла только в 27 лет, с помощью любимого человека и нечеловеческими усилиями над самой собой. Да, трудно и болезненно. Зато сейчас дышится легко, ощущаешь себя свободным полноценным человеком с адекватным взглядом на мир. И перестаешь быть вечно обиженным и недолюбленным.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Parzifal » 04 июл 2021, 23:57

Irina7777777 писал(а):
19 ноя 2018, 18:45
Если же на эти советы у Вас нет эмоциональной реакции, Вы просто соглашаетесь с тем, что говорит мама, но в итоге делаете, как считаете нужным, то сепарация успешно завершена.
Такой "приём" частенько в жизни использую, и уже давно, с разными людьми, но как-то он не совсем честный... ну или нужно выложить целый трактат о своей картине мира человеку и поставить его перед выбором - или он принимает меня таким, или нет, и всё.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Дикобраз » 05 июл 2021, 13:08

Irina7777777
Почему только в России? В Израиле вся молодеж держится вокруг стариков, просто экономические условия такие.
Irina7777777 писал(а):
19 ноя 2018, 18:45
Вы раздражаетесь таким советам, поскольку Вы уже взрослый и у Вас свои дети, начинаете злиться, кричать, т к эти советы Вас достали. Значит сепарация не произошла.
Я думаю, что не один человек не любит слушать советы от кого угодно, если он не спрашивал совета.
Irina7777777 писал(а):
19 ноя 2018, 18:45
Если же на эти советы у Вас нет эмоциональной реакции, Вы просто соглашаетесь с тем, что говорит мама, но в итоге делаете, как считаете нужным, то сепарация успешно завершена.
То есть, если к вам проявляют заботу и внимание, то нужно просто забить? Обычно родители не лезут туда, где ничего не понимают. А совет одеть шапку это элементарное внимание и забота, над чем тут раздражатся?

Если у кого - то внимание и забота собственных родителей вызывает раздражение, то у него либо пубертатный период не закончился, когда охота доказать "я взрослый", либо у него с головой не в порядке. :smile:

Реально, картина психбольной семейки. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Irina7777777 » 05 июл 2021, 16:49

Дикобраз писал(а):
05 июл 2021, 13:08
То есть, если к вам проявляют заботу и внимание, то нужно просто забить?
если вы обращатесь конкретно ко мне и задаете вопрос, раздражает ли меня забота родителей и их просьбы надеть шапку, то я затрудняюсь ответить. Моя мама инвалид с деменцией. Она элементарно забывает о том, что нужно закрыть за собой холодильник. И ей уж точно не до моих шапок. А отца давно нет на этом свете.
Что касается "удушающей заботы" со стороны родителей, то такие случаи часты.
Дикобраз писал(а):
05 июл 2021, 13:08
Реально, картина психбольной семейки
мне жаль, что вы так видите окружающих вас людей и мир в целом. Но это ваше мировоззрение и оно имеет право на жизнь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Дикобраз » 05 июл 2021, 21:19

Irina7777777
Нет это не к вам лично. Просто мысли в слух.
Irina7777777 писал(а):
05 июл 2021, 16:49
мне жаль, что вы так видите окружающих вас людей и мир в целом.
А чего меня жалеть? Если я знаю, что мир это в большинстве своём психбольница, то я уже на пол пути к выходу. И это не повод расстраиваться)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Fiolina » 06 июл 2021, 00:27

Сепарация родителей от детей тоже не всегда проста.
Дикобраз писал(а):
05 июл 2021, 13:08
В Израиле вся молодеж держится вокруг стариков, просто экономические условия такие.
Всегда считала, что это традиции, которые, кстати, очень импонируют. Особенно, воспетая в анекдотах и юмористических передачах любовь и забота еврейской мамы к детям. Еврейская мама - это удивительное явление, как мне видится. Она никогда никуда не сепарируется самостоятельно и никого не отпускает от себя.
:smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Дикобраз » 06 июл 2021, 00:35

Fiolina
Да нет, там просто такая экономика, что на одну зарплату далеко не уедешь. Все дорого, а пособия там более чем приличные в большинстве своём.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Fiolina » 06 июл 2021, 01:01

Дикобраз
А феномен еврейской мамы - он насколько реален?
Вы жили в Израиле?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сепарация от родителей

Сообщение Дикобраз » 06 июл 2021, 02:21

Fiolina
Ну это если только у ортадоксов. Но это вообще отдельная история. Нет, у меня родственники там живут, позже может поеду, но это посмотрим. Не горит пока что.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»