Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 00:31

Приглашаю абсолютно всех к рассмотрению этой важной темы. С эзотерической точки зрения тема отношений или семьи является очень важной и фундаментальной.


1) Пересмотр взглядов

Имея партнера, любимого человека, мужа/жену, человек получает возможности для пересмотра себя и пересмотра своих принципов. Там где он привык делать по своему, может возникнуть необходимость признать что есть и другие варианты и подходы. Необходимость искать компромиссные решения, анализировать в первую очередь себя, свои недостатки и устранять их ради сохранения союза.

2) Ответственность, развитие воли и терпения.

Развивает чувство ответственности. И вообще качества долга, терпения, воли. Одиночки стремятся получить удовольствие для себя от жизни. А вот семейные и состоявшиеся пары учатся и развиваются в направлении отдачи себя другим, учатся насыщать и наслаждать свою пару, свою семью. Это совершенно иные свойства. Нежели стремление жить для себя.

3) Открытие сердца.

Любить человек вопреки всему - это не просто. Это сложная внутренняя работа, но и вместе с тем особая магия жизни, которая окрыляет души людей и заряжает их энергией жизни по максимуму, пробуждая от материального сна. Это чистая энергия духа, проходящая через сердца может творить чудеса. Но чтобы полноценно открыть свое сердце, человек должен перестать быть эгоистом и отказаться от сомнений и страхов. Отказаться от боязни потери, разочарования, отбросить сомнения и просто любить. А жизнь уже покажет все остальное.

Таким образом, в этой теме, я бы хотел дать отправную точку для беседы о том, как трудности отношений могут влиять на раскрытие души, сердца, развитие личности. И поставить вопрос о том, что практика отношений это не менее серьезная практика, нежели йога, это нечто такое, что позволяет человеку стать совершеннее. И лучше к отношениям подходить в долгосрочной перспективе, стратегически, понимая что можно и жизнь вместе прожить и стать лучше, работать совместно над своими недостатками, помогать, поддерживать друг друга.

Краткосрочные отношения или отношения для удовольствий - это кармические тупики. Каждый раз, заводя отношения для удовольствия или для удобства, человек открывает по сути портал кармы, и из открытого портала на него сваливается отражение его нечистых намерений. К примеру, отношения завели ради удовольствия или ради денег и комфорта, и по началу вроде бы все хорошо, но потом начинают вываливаться проблемы настойчиво указывающие что секс, удовольствия и деньги не главное, главное душа и честное искреннее отношение к друг другу.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 02 янв 2019, 01:45

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 00:31
Краткосрочные отношения или отношения для удовольствий - это кармические тупики.
про краткосрочные отношения понятно, но заводить отношения только с целью развивать альтруизм и другие качества это по-моему уже перекос. Тем более что вряд ли такой альтруизм другая сторона оценит в итоге.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Mark_ » 02 янв 2019, 01:48

Оценит разок сковородкой и все как у всех будет ;)
Good fellow.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Хекс » 02 янв 2019, 02:00

zemleroika писал(а):
02 янв 2019, 01:45
про краткосрочные отношения понятно, но заводить отношения только с целью развивать альтруизм и другие качества это по-моему уже перекос. Тем более что вряд ли такой альтруизм другая сторона оценит в итоге.
Я Вам даже больше скажу, это не просто перекос, это и есть настоящий тупик, другими словами, привет следующее воплощение :smile:
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 03:42

zemleroika писал(а):
02 янв 2019, 01:45
но заводить отношения только с целью развивать альтруизм и другие качества это по-моему уже перекос.
Если брать эзотерический подход, то без чистого сердца, доверия, открытости и естественного желания заботиться - отношения нельзя назвать полноценными. И это не перекос, а здоровая любовь между людьми.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 02 янв 2019, 04:03

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 03:42
и естественного желания заботиться - отношения нельзя назвать полноценными.
если это желание возникает относительно конкретного человека, то это уже отношения ради удовольствия. А теоретически может быть и желание реализовать абстрактное желание заботиться и развивать другие альтруистические качества, и заводить для этого отношения. Вот в этом случае по-моему будет перекос.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 03 янв 2019, 01:44

zemleroika писал(а):
02 янв 2019, 04:03
если это желание возникает относительно конкретного человека, то это уже отношения ради удовольствия.
А как иначе? С кем-то из людей, человек резонирует больше всего. Того и любит. Это если говорить по отношениям.

Любовь то тоже разная бывает. В данном случае это любовь как тяга быть вместе, к сближению.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2019, 02:27

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 00:31
Имея партнера, любимого человека, мужа/жену, человек получает возможности для пересмотра себя и пересмотра своих принципов. Там где он привык делать по своему, может возникнуть необходимость признать что есть и другие варианты и подходы.
Мне кажется, что здесь любовь первична. Если любишь, то это не в тягость а в радость... уступать... признавать что есть другие подходы....ну.... это "женский" такой путь... мужчины, вроде бы наоборот... склонны "заражать" своим мировоззрением.... перетягивать, так сказать "точку сборки"....)))

Я к тому клоню, что если есть любовь, то она даст силы преодолеть все противоречия.... а вот просто на силе воли этого сделать не получится.... да и грешно, наверное....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 02:47

Марс_Пламенный писал(а):
03 янв 2019, 01:44
А как иначе?
Во многих странах до сих пор руководствуются обычаями и религиозными соображениями. В той же Индии например. Я не считаю, что это хорошо конечно же.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 03 янв 2019, 07:28

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 02:27
Я к тому клоню, что если есть любовь, то она даст силы преодолеть все противоречия..
Бывает что люди глушат свою любовь разумом, и вместо проработки ситуаций, стремятся сбежать туда, где проще и легче. Имеет ли это смысл?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:17
Репутация: 5
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Nixochyha » 03 янв 2019, 14:22

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 02:27
перетягивать, так сказать "точку сборки"....)))
говорите уж как есть - варварски, насильственно перетягивать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2019, 17:22

Марс_Пламенный писал(а):
03 янв 2019, 07:28
Бывает что люди глушат свою любовь разумом, и вместо проработки ситуаций, стремятся сбежать туда, где проще и легче. Имеет ли это смысл?
Любовь достаточно редко встречается. Для неё уровень сознания....или вернее "уровень развития" уже достаточно высокий должен быть. Любовь не противоречит разуму, не "выключает" мыслительные функции, в отличие от животной страсти... которая широко распространена...
Ну, и иногда... в некоторых случаях... "давить разумом" эту самую страсть полезно... иначе доведет... никакие проработки не помогут...)))
Nixochyha писал(а):
03 янв 2019, 14:22
говорите уж как есть - варварски, насильственно перетягивать.
Ну, почему же насильственно... если человек развитый...и с сильной энергетикой.... то можно и не заметить, как окажешься где то очень далеко...)))
У меня совсем недавно такой случай был... общалась с одним мусульманином....по работе.... (в командировке две недели была)... а домой приехала.... только чего нибудь скажу знакомым, так они на меня круглые глаза... мол, ты где этого набралась?... Дома один раз вообще... после моей ничего не значащей шутки сестра мне брякнула, типо -"может ты ислам примешь???..." я аж обалдела... ... стала внимательно анализировать, что говорю и как... и... опаньки... поняла в чем тут дело...))).... Сейчас уже, славаБогу прошло...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Дикобраз » 03 янв 2019, 17:42

Интересно...То есть по вашей логике отношения людей строят кармические узлы и заводят в тупики?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 17:47

Марс_Пламенный писал(а):
03 янв 2019, 07:28
Бывает что люди глушат свою любовь разумом, и вместо проработки ситуаций, стремятся сбежать туда, где проще и легче.
я так думаю, что надо глушить разумом ложные идеи, которые в свою очередь могут как подпитывать любовь так и наоборот разрушать.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 03 янв 2019, 21:53

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 17:22
У меня совсем недавно такой случай был... общалась с одним мусульманином....по работе.... (в командировке две недели была)... а домой приехала.... только чего нибудь скажу знакомым, так они на меня круглые глаза... мол, ты где этого набралась?... Дома один раз вообще... после моей ничего не значащей шутки сестра мне брякнула, типо -"может ты ислам примешь???..." я аж обалдела... ... стала внимательно анализировать, что говорю и как... и... опаньки... поняла в чем тут дело...))).... Сейчас уже, славаБогу прошло...)))
кстати да, с ними надо быть осторожными - вторые цыгане подчас, наглые и хитрые и со "способностями" к г-у. У товарища случай был , он челу деньги из кассы отдал и даже не помнил об этом. Когда вскрылась недостача он сначала подумал на нового работника, потом, говорит, меня приглашают и показывают видео с камер, как я иду, достаю деньги и отдаю ему.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 22:10

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 17:22
Любовь не противоречит разуму, не "выключает" мыслительные функции, в отличие от животной страсти... которая широко распространена...
Конечно. Я бы даже сказала, что не только не выключает, но развивает.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Дикобраз » 03 янв 2019, 22:25

Marianna_
Согласен. И возвращаясь к теме "Разворота", желание кого то бить отпадает на глухо. Ибо сие чувство включает в себя большой спектр чувств, такие как сопережевание, самоирония и т.д.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 22:57

Дикобраз писал(а):
03 янв 2019, 22:25
Marianna_
Согласен. И возвращаясь к теме "Разворота", желание кого то бить отпадает на глухо. Ибо сие чувство включает в себя большой спектр чувств, такие как сопережевание, самоирония и т.д.
Вы имеете в виду детей? В таких союзах никакое рукоприкладство просто органически неприемлемо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Дикобраз » 03 янв 2019, 23:06

Marianna_
Я бы даже сказал больше, и в мыслях ни у кого такого нет.

Лично меня смущает теория, того что люди по какой либо причине встречаются то это рождает кармический узел. Мне кажется такая концепция в корне не верна, если бы было на столько все запущено. То это не реально выйти из кармического круга, и типа мы сами выбираем, кто, когда и где нам встретится.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 03 янв 2019, 23:22

Дикобраз писал(а):
03 янв 2019, 23:06
Лично меня смущает теория, того что люди по какой либо причине встречаются то это рождает кармический узел. Мне кажется такая концепция в корне не верна, если бы было на столько все запущено. То это не реально выйти из кармического круга
кхм..*входя в образ Гуру* .. Пока ты считаешь себя деятелем, есть всё: мир, отношения и узлы кармы, познай, что твоё естественное состояние - "деяние в недеянии" и будь ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ, что не затрагивается и никогда не затрагивалось всем этим кинофильмом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»