Доулы смерти.

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 06 окт 2020, 16:17

Всем доброго дня! :preved:

Мне хотелось бы затронуть одну довольно интересную тему и послушать ваши мысли и мнения.)
В США и Европе появилась новая профессия — доула конца жизни (end of life doula). Иногда таких женщин называют «акушерка смерти» (death midwives) и «доула смерти» (death doulas), хотя эти термины нравятся не всем, опять же, по причине слова "смерть".

Практика доул зародилась в конце 1960 — начале 1970-х годов, когда в Штатах стало развиваться движение за естественные роды.
С течением времени табуированность темы о психологической помощи роженице снизилась и возник новый вопрос о сопровождении человека в хосписе в последний путь т.е. паллиативная медицина.
Сейчас несколько центров предлагают такую помощь в Петербурге и в Москве.

Надо понимать, что такие доулы не вовлекаются (в идеале) в процесс чувственно и эмоционально, а только исполняют необходимые функции: держать за руку, помочь повернуться, включить свет, поговорить.
Они заранее обсуждают обстоятельства, где человек желает уйти - дома или в больнице, какую музыку хочет слышать, нужен ли священник итп. После смерти, родственники могут побыть с ушедшим (не сразу в морг, по желанию побыть, попрощаться, обмыть итд)
Предлагаю обсудить эту тему, конечно и с точки зрения эзотерики и процессов, которые видят практики.

Что вы об этом думаете, про данное явление? К доулам в классическом смысле уже многие привыкли, а тут совершенно другие процессы, да и человек способен ли, не втягиваться, какой он должен быть?
Доулы смерти. - 0.jpg
Доулы смерти. - 0.jpg (49.5 КБ) 1105 просмотров

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Twilight-zone » 07 окт 2020, 10:24

Ellga
Мне кажется, что эту функцию, помимо родственников, выполняют сотрудники больниц, хосписов, сиделки - не совсем понятно, зачем нужен кто-то еще. Или, допустим, такого человека нанимают, если родственник не хочет видеть смерть? Или, если человек одинок, он хочет, чтобы гарантированно в момент смерти с ним кто-то был?
Ellga писал(а):
06 окт 2020, 16:17
К доулам в классическом смысле уже многие привыкли,
А я вот в первый раз слышу это слово - а что оно означает?)
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Lilichka » 10 окт 2020, 21:07

Ellga писал(а):
06 окт 2020, 16:17
Что вы об этом думаете, про данное явление
я думаю что это совсем не то как называется ))), черту/кромку переходят в одиночку.. просто для пущей важности так обычных но обученных психологически сиделок, созданное именно с целью "обучения" этих сиделок общество весьма удачно в коммерческом смысле назвало, мощно совместив явления двух полярных пар - рождение/смерть..
по поводу смерти я не частый свидетель, но двое умирали "на моих руках", момент смерти обоих я пропустила, да и не важно присутствие ( по моему скромному) умирающему , кому как не вам знать что помощь умрунам нужна позже момента смерти @}->--

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение olya_ya » 10 окт 2020, 21:12

Ellga
я думаю, что это очень нужна профессия, доулы могут как минимум психологически поддержать человека и унять его страх, если он есть, чего не могут сделать эмоционирующие родственники, подливающее масло в огонь и мешающие уйти зачастую. Может быть доулы эмоционально и не вплетаются (и правильно) но поддержать беседу могут, при желании клиента, что бывает намного важнее. Все же на переход так же влияет в каком душевном состоянии уйдет человек.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 10 окт 2020, 21:32

Twilight-zone писал(а):
07 окт 2020, 10:24
выполняют сотрудники больниц, хосписов, сиделки - не совсем понятно, зачем нужен кто-то еще.
Работники в хосписе не могут выполнять такую функцию, просто потому что там все тяжёлые и держать за руку, ставить музыку и записывать пожелания, говорить о смерти просто не представляется возможным.
Twilight-zone писал(а):
07 окт 2020, 10:24
А я вот в первый раз слышу это слово - а что оно означает?)
Доула, означает примерно сопровождающая. Это человек, которой оказывает помощь в родах, следит за желаниями роженицы, психологически помогает, делает массаж, водичку дает, контактирует с врачом итд.
Человек может быть без медицинского образования, понятия пришло к нам с Запада.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 10 окт 2020, 21:39

Lilichka писал(а):
10 окт 2020, 21:07
обученных психологически сиделок, созданное именно с целью "обучения" этих сиделок общество весьма удачно в коммерческом смысле назвало, мощно совместив явления двух полярных пар - рождение/смерть..
Только что интересно, у нас такие доулы частенько работу выполняют как волонтёры... Вот в чем загвоздка.
Слив, задача? Травматизм?
Lilichka писал(а):
10 окт 2020, 21:07
кому как не вам знать что помощь умрунам нужна позже момента смерти
К сожалению, да.
Но любопытно, как другие практики это видят) Тема довольно неоднозначная.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 10 окт 2020, 21:43

olya_ya писал(а):
10 окт 2020, 21:12
Может быть доулы эмоционально и не вплетаются (и правильно) но поддержать беседу могут, при желании клиента, что бывает намного важнее. Все же на переход так же влияет в каком душевном состоянии уйдет человек.
Думаю не вплестись, когда человек на твоих глазах уходит (бывает неделями) все-таки сложно.
Даже при очень здоровом подходе. Как думаете?
olya_ya писал(а):
10 окт 2020, 21:12
Все же на переход так же влияет в каком душевном состоянии уйдет человек.
Как сказать, с одной стороны влияет.
Но по своему небольшому опыту, сложно ушедшим и страшно несколько дней после. Бывало такое, что человек вообще не может понять что случилось и он прячется и ждёт. Ему глубоко уже плевать, как он уходил.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Lilichka » 10 окт 2020, 21:59

Ellga писал(а):
10 окт 2020, 21:39
Только что интересно, у нас такие доулы частенько работу выполняют как волонтёры... Вот в чем загвоздка.
Слив, задача? Травматизм?
там тоже есть волонтеры.. 20 часов бесплатного обучения и вперед при платном обучении от 6 до 9 месяцев...
энергетически я их не отслеживала, а вот психологически у любых волонтеров ради волонтерства при разных мотивациях обязательно что-то компенсаторное, у многих роль спасателя из карпмана(((( хотя волонтерство с целью практики-опыта и приобретения нужных связей я приветствую..
Ellga писал(а):
10 окт 2020, 21:43
Думаю не вплестись, когда человек на твоих глазах уходит (бывает неделями) все-таки сложно.
Даже при очень здоровом подходе. Как думаете?
тяжело это ... разделение с пациентами и родственниками эмоционального напряжения, тяжелых мыслей и переживаний, поддержание достоинства и сохранение смысла жизни в ситуации умирания, закрытие основных гештальтов у родственников и самих сиделок.. не вплетется только психопат с напрочь отсутствующей эмпатией
Последний раз редактировалось Lilichka 10 окт 2020, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Twilight-zone » 10 окт 2020, 22:24

Ellga
Да, психологически такое "сопровождение" должно быть очень тяжёлым. Может быть, там оплата приличная? А человеческая психика - вещь эластичная, ко всему привыкаешь.
Я вот помню, когда у меня отец болел, я попросила сиделку позвонить мне, когда начнется агония. Но врач запретила ей звонить мне, сказала: "ни в коем случае".
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Lilichka » 10 окт 2020, 22:40

Twilight-zone писал(а):
10 окт 2020, 22:24
Но врач запретила ей звонить мне, сказала: "ни в коем случае".
странная врач.. насколько я знаю в паллиативке наоборот приветствуется если родственники в момент смерти находятся рядом с умирающим .. так легче закрываются гештальты и облегчаются стадии проживания утраты, принимается неотвратимость и сам факт смерти , то есть родственники не думают что человека можно было спасти, что они не успели что-то сделать илди сказать что-то важное и что они в чем-то виноваты

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение olya_ya » 10 окт 2020, 23:46

Ellga писал(а):
10 окт 2020, 21:39
Только что интересно, у нас такие доулы частенько работу выполняют как волонтёры...
Не знаю про доул посмертных, но доулы при родах стоят вполне себе нормальных денег, в районе 20 000 за клиента.
Ellga писал(а):
10 окт 2020, 21:43
Даже при очень здоровом подходе. Как думаете?
Я думаю, что у них вырабатывается уже какое-то философское отношение к смерти. В конце концов я думаю, что работа в хосписе, когда человек знает, что умирает, намного проще, чем рассказывать молодой девушке, что ее маленький ребенок через полгода останется без мамы. Работают люди в ритуальных службах тоже как-то отключаются от этого всего. Да, сначала сложно, но... хотя безусловно наверняка есть случаи, которые всю жизнь отдаются болью в сердце.
Ellga писал(а):
10 окт 2020, 21:43
сложно ушедшим и страшно несколько дней после.
А бывает и наоборот, что люди чувствуют свою смерть и со спокойством ее ждут, осознавая что произошло. От наработок в прошлых жизнях, безусловно, тоже зависит.
Lilichka писал(а):
10 окт 2020, 21:59
вот психологически у любых волонтеров ради волонтерства при разных мотивациях обязательно что-то компенсаторное,
Там вообще может быть весьма страшноватый букет. Некоторые волонтеры напрочь теряют связь с действительностью и к людям, которые живут обычной жизнью, без драматизма, иногда испытывают достаточно агрессивные чувства.
Twilight-zone писал(а):
10 окт 2020, 22:24
А человеческая психика - вещь эластичная, ко всему привыкаешь.
Согласна.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16533
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7235

Re: Доулы смерти.

Сообщение mudder » 11 окт 2020, 00:45

Ellga
Непомню название фильма, там показали, как нанимают красивых девушек на одну ночь для стариков.Платят хорошие деньги,она должна будет просто лежать с ним в постели.Я помню старик погладил девушке волосы,взял ее за руку и заснул,вечером пришла медсестра сделала укол ,вышла.Утром девушка увидела что старик умер и поняла что провела ночь в постеле с мертвецом.Вид такой эвтанзии для богатых,практикуется на Западе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 11 окт 2020, 13:27

Lilichka писал(а):
10 окт 2020, 21:59
психологически у любых волонтеров ради волонтерства при разных мотивациях обязательно что-то компенсаторное, у многих роль спасателя из карпмана(((( хотя волонтерство с целью практики-опыта и приобретения нужных связей я приветствую..
Да, т. к. сама волонтерила по животным, немного знаю этот круг, который сложен годами. Многие через спасательство и полное выгорание, приходят ко второму. После перерыва, такой опыт. Обычно через родителей, в семье ребёнок жертва, потом спасатель со слабыми.
А вот если брать волонтерство с детьми (не онко), то там как раз довольно уравновешенные и толстокожие вывозят и вывозят.
Lilichka писал(а):
10 окт 2020, 21:59
родственников и самих сиделок.. не вплетется только психопат с напрочь отсутствующей эмпатией
Да, но такие не идут туда. Может только для сбора определённого материала?..
Вообще невозможно не вплестись, даже энергетически. Умирающий создаёт вокруг что-то вроде воронки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 11 окт 2020, 13:33

olya_ya писал(а):
10 окт 2020, 23:46
Не знаю про доул посмертных, но доулы при родах стоят вполне себе нормальных денег, в районе 20 000 за клиента.
Да, плюс они ещё как правило и специалисты послеродовому состоянию, гв, нагрузки итд. Много совмещают.
olya_ya писал(а):
10 окт 2020, 23:46
Работают люди в ритуальных службах тоже как-то отключаются от этого всего.
Они там все в своём эгрегоре, который выгорать не даёт и защиту. Видела, как многие выполняют свою работу с любовью, именно так.
olya_ya писал(а):
10 окт 2020, 23:46
А бывает и наоборот, что люди чувствуют свою смерть и со спокойством ее ждут, осознавая что произошло. От наработок в прошлых жизнях, безусловно, тоже зависит.
Да, но их мало, катастрофически.
В основном одно и тоже - страх, страх, страх.
Последний раз редактировалось Ellga 11 окт 2020, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Ellga » 11 окт 2020, 13:44

mudder писал(а):
11 окт 2020, 00:45
Вид такой эвтанзии для богатых,практикуется на Западе.
Возможно. Но там девушки, наверное, или не знают какую выполняют роль, или редкий вариант.
Хотя тоже получается сопровождающая.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Twilight-zone » 11 окт 2020, 14:00

Lilichka писал(а):
10 окт 2020, 22:40
странная врач.. насколько я знаю в паллиативке наоборот приветствуется если родственники в момент смерти находятся рядом с умирающим .. так легче закрываются гештальты и облегчаются стадии проживания утраты
Нет, я со своей стороны как раз считаю, что она поступила правильно.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Lilichka » 11 окт 2020, 18:35

Twilight-zone писал(а):
11 окт 2020, 14:00
я со своей стороны как раз считаю, что она поступила правильно
я ж не против.. вы знаете свои реакции и ситуацию.. я про общие ситуации когда в большинстве случаев родственники психологически зависают в утрате и чувстве вины ..
Ellga писал(а):
11 окт 2020, 13:27
А вот если брать волонтерство с детьми (не онко), то там как раз довольно уравновешенные и толстокожие вывозят и вывозят
если дети не будущие смертники абсолютно другая ситуация.. там идет энергия в виде потоков из будущего и от эгра очень мощно..сама в свое время "волонтерила" по адаптации, интеграции и инклюзии высокофункциональных аутят, да и сейчас периодически подтягиваю дислексиков и иже с ними

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 396
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Regina Ly » 11 окт 2020, 19:04

Lilichka писал(а):
11 окт 2020, 18:35
. сама в свое время "волонтерила" по адаптации, интеграции и инклюзии высокофункциональных аутят,
Скажите пожалуйста аутята это аутисты? Как понять высокофункциональные? Можете рассказать хоть чуть как вы им помогали?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Lilichka » 11 окт 2020, 20:23

Regina Ly
высокофункциональные аутисты это у кого коэффициент интеллекта больше 70, это и Аспергера и HFA, помогала адаптации в детском саду и школе - выход на максимально возможный контакт и подбор педагогических методов

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Доулы смерти.

Сообщение Marianna_ » 11 окт 2020, 20:29

Ну и шарманку завели. Для форума, который сейчас переживает депрессию в связи с тяжелой ситуацией с пандемией, такие темы ну просто необходимы - очень помогают позитивному настрою людей. Почитают и совсем повеситься захочется или убежать подальше.
Ellga
Мы с Вами именно об этом много говорили в личном общении. Вижу, ничего не изменилось.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»