Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 20:28
Репутация: 3
Пол:

Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Barbatos » 12 дек 2020, 18:41

Как часто мы отдаем себе отчёт в том, какие эмоции мы испытываем? А как часто кто-то задаёт нам этот вопрос с искренним желание послушать? Кто-то может вспомнить такой момент?)))

Самый частый мой вопрос: какие эмоции Вы сейчас испытывает?
И самый частый на него ответ: негативные.

Это печально, потому что на самом деле, данный ответ говорит о том, что человек не может идентифицировать четко и конкретно весь эмоциональный свой набор. Если я спрашиваю человека: хорошо, а какие именно?
Самый частый ответ: ну может обида, в целом говорю же, негативные.

Почему так происходит? Потому в текущих реалиях мы утратили себя, мы обесценили свои эмоции и чувства. Нам сложно признаваться в любви, сложно описывать свои переживания, сложно отвечать на вопрос, что именно нас обидело не потому, что мы не понимаем этого, а потому, что чтобы ответить на этот вопрос нужно выделить время, которого зачастую нет. Это привычка все держать в себе.

Можно сказать - все так живут. И получить в ответ - нет, так живут только те люди, которые не ценят себя. Такие люди всегда находят кучу вариантов, почему им не до этого, гора немытой посуды безусловно важнее себя, поехать на неинтересную встречу, да конечно! А потом вопросы: почему жизнь не такая, почему мужчины/женщины меня не ценят, почему на работе меня постоянно попрекают, и ещё целая тьма почему. Ответ прост, если вы обесцениваете себя, почему это нельзя делать другим в ваш адрес?
Стремиться вперед — значит потерять покой, оставаться на месте — значит потерять себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Дикобраз » 20 янв 2021, 01:28

Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Самый частый мой вопрос: какие эмоции Вы сейчас испытывает?
И самый частый на него ответ: негативные.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Если я спрашиваю человека: хорошо, а какие именно?
Самый частый ответ: ну может обида, в целом говорю же, негативные.
Вам не кажется, что лезть кому то в душу, когда не звали это не красиво? И почему это не должно напрягать людей? Я думаю вам очень мягко отвечают, но не по причине того, что ответить не могут. А по вполне понятным причинам:
1. Что бы Вас не обидеть, грубым словом.
2. Что бы не раскладывать все карты не пойми перед кем.

И это вполне логично и оправдано, элементарная этика и безопасность. Если бы вы мне задали такой вопрос, то я бы Вам абсолютно спокойно сказал - никаких. И Вы бы мне поверили, потому- что у меня лицо такое, без эмоциональное.

Вообще все это напоминает одну историю, которую я где - то давно слышал, но уже не помню где.
Один русский парень переехал в Израиль и попал в армию. Стоит себе на вышке, все нормально, несет себе спокойно службу. Тут к нему поднимаетесь сержант еврей и спрашивает:
- У тебя все в порядке?
- Да. - Отвечает ему солдатик продолжая всматриваться в даль.
- А что такой хмурый? - спрашивает сержант.
- Да не хмурый я, лицо просто такое. - отвечает солдатик.
Вообщем мучал этот сержант солдатика этого, пока тот не улыбнулся. И причина не понятна, может положено так, может думают, раз улыбается сегодня не застрелится. Не понятно и бессмысленно вообщем.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Потому в текущих реалиях мы утратили себя, мы обесценили свои эмоции и чувства.
Да? И как вы пришли к такому выводу? Как я вижу все себя очень сильно любят, при том чаще больше чем заслуживают на самом деле.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Нам сложно признаваться в любви, сложно описывать свои переживания, сложно отвечать на вопрос, что именно нас обидело не потому, что мы не понимаем этого, а потому, что чтобы ответить на этот вопрос нужно выделить время, которого зачастую нет.
Вы уж определитесь в чем проблема пожалуйста, нам что теперь темным делать. В чувствах определяться или время высвобождать для раздумий.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Можно сказать - все так живут. И получить в ответ - нет, так живут только те люди, которые не ценят себя.
Если бы все себя не переоценивали, то мы бы еще в советское время построили бы светлое социалистическое будущее, но как то не сложилось ли понимаете ли.
И собственно какую альтернативу Вы нам предлагаете думать о всем мире, кроме себя? Или думать о себе, кроме всего мира? Каждый в первую очередь думает о себе лично, и это нормально. Своя царапина болит сильнее чем чужой перелом, и это понятно. А уже потом каждый думает о семье, друзьях, стране и т.д.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Такие люди всегда находят кучу вариантов, почему им не до этого
Некогда кому - то объяснять? А они что должны?
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
гора немытой посуды безусловно важнее себя
Вообще не понятна связка не мытой посуды и самолюбия. Вот не мытая посуда из которой ты ешь, а тем более гора это не уважение к себе на мой взгляд. Потому - что из грязной будет есть только свинья, а свиньями тут себя не многие считают, а признают тем более. По этому посуду моют исправно.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
поехать на неинтересную встречу, да конечно!
Где Вы таких мазохистов находите, можете адрес написать, я хочу поехать посмотреть.
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
А потом вопросы: почему жизнь не такая,
Не такая это какая? Не такая как хочется? Мужчины/женщины не такие потому - что они делают то - что они хотят, а не Вы хотите что бы они делали? Какая тут взаимосвязь то с удволетворенностью?
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
почему на работе меня постоянно попрекают
Ну обычно тут два варианта:
1. Человек реальный рукожоп.
2. Такой стиль управления начальника - все время орать. (и такие люди бывают)
Barbatos писал(а):
12 дек 2020, 18:41
Ответ прост, если вы обесцениваете себя, почему это нельзя делать другим в ваш адрес?
Если вы найдете такого человека, то обязательно приведите его ко мне, я ему и вам обязательно объясню, почему он себя любит больше остальных.

А вообще, если говорить по простому к чему эта проповедь не понятно. У нас уже есть тема на эту тематику, где и без того в себя влюбленные еще больше себя полюбить пытаются.
viewtopic.php?f=505&t=12664

Если говорить серьезно, то эмоции это только один ИЗ центров человека, при том не самый лучший и не самый сознательный зачастую. Вообще думать кишками это не самая лучшая идея и не самый удобный способ. Ну сами понимаете сосущее чувство в животе или под ложечкой много чего может означать, от переживаний до гастрита.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 20:28
Репутация: 3
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Barbatos » 23 янв 2021, 02:39

Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Если говорить серьезно, то эмоции это только один ИЗ центров человека, при том не самый лучший и не самый сознательный зачастую. Вообще думать кишками это не самая лучшая идея и не самый удобный способ. Ну сами понимаете сосущее чувство в животе или под ложечкой много чего может означать, от переживаний до гастрита.
Пост был о другом…. О том, что эмоциональная сфера у людей обычно находится не под их же собственным контролем.Что необходимо прислушиваться к себе, ощущениям и эмоциям. В каком-то смысле можно сказать “полюбить себя”.... Особенно, если мы говорим о эзотерическом аспекте эмоций. В любом случае:

- Способность человека определять свои эмоции и управлять ими. И, как следствие, уметь влиять на эмоции окружающих людей, например, в команде или семье.

- От способности переключаться с одной эмоции на другую зависит наша продуктивность. Соответственно овладевшие эмоциональной сферой люди умеют “помнить” о своих целях и не отвлекаться на пустяки.

Плохо - блокировать эмоции.
Хорошо - управлять эмоциями.
Стремиться вперед — значит потерять покой, оставаться на месте — значит потерять себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Дикобраз » 23 янв 2021, 04:23

Barbatos
Простите, а подчьим контролем тогда она находится? Под контролем соседа?
Подавлять или нет, это уже принятие решения. Это уже совсем другой этап и другая история.

А вы знаете, что подавление эмоции черезмерное приводит к психическим расстройствам? Такие советы давать очень опасное занятие, потому - что у каждого мерность своя.

Прочитает эту статью, какой - нибудь забитый жизнью человек. И начнет ещё больше подавлять себя, а в итоге пойдет прыгнет с крыши. Вы его родным, простите, что тогда будите обьяснять? Что он все не так понял? Это безответственно и опасно.

А умение влиять на эмоции людей, это вообще к эзотерике никак не относится. К фокусам да, но не к эзотерике.

И что значит "пустяк". Например люди 20 лет в браке прожили, потом разошлись, расстроились, кто то обиделся, кто то зол. По вашей логике 20 лет совместной жизни пустяк?

Я не понимаю вашу логику, зачем толкать проповедь про важность эмоций и тут же их обесценивать. В чем смысл?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Jack » 23 янв 2021, 10:02

Barbatos писал(а):
23 янв 2021, 02:39
Пост был о другом…. О том, что эмоциональная сфера у людей обычно находится не под их же собственным контролем.Что необходимо прислушиваться к себе, ощущениям и эмоциям. В каком-то смысле можно сказать “полюбить себя”.... Особенно, если мы говорим о эзотерическом аспекте эмоций. В любом случае:
на самом деле очень правильно сказано.
Она бесконтрольна!

но вот только блокировать эмоции это не выход. А так вообще тема глобальна и ее надо еще правильно понять.

ну только я не понял какое решение этой проблемы вы предлагаете? Или просто хотели об этом поговорить?
По моему самый оптимальный вариант это осознавать свои эмоции. Тогда они не будут бесконтрольны.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Angel2134 » 24 янв 2021, 02:55

Barbatos
Доброе утро ☀️Благодарю за интересную тему 🤝
Согласна с Jack полностью
Последний раз редактировалось Angel2134 24 янв 2021, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Дикобраз » 24 янв 2021, 03:14

Jack писал(а):
23 янв 2021, 10:02
По моему самый оптимальный вариант это осознавать свои эмоции. Тогда они не будут бесконтрольны.
Верно, но одного этого не достаточно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Marianna_ » 24 янв 2021, 03:18

Barbatos писал(а):
23 янв 2021, 02:39
Плохо - блокировать эмоции.
Хорошо - управлять эмоциями.
Блокировать эмоции это худший совет из возможного. Вот ими как-раз нужно уметь управлять. Хорошими не нужно, они и сами с собой управятся :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Angel2134 » 24 янв 2021, 05:13

Дикобраз
Доброе утро
Вы по своему тоже правы..Ваш первый пост(просто второй ещё не читала;))) читался легко и вполне понятен, так как описывает то, чего полно в жизни..понравилась Ваша подача информации-всё чётко,интересно, логично, разумно..а теперь детально ;))) постараюсь кратко)))
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Вам не кажется, что лезть кому то в душу, когда не звали это не красиво? И почему это не должно напрягать людей? Я думаю вам очень мягко отвечают, но не по причине того, что ответить не могут. А по вполне понятным причинам:
1. Что бы Вас не обидеть, грубым словом.
2. Что бы не раскладывать все карты не пойми перед кем.

И это вполне логично и оправдано, элементарная этика и безопасность.
согласна..эх..мне бы раньше такой Ваш пост прочитать бы..) на сколько меньше суеты, ошибок, обид, недопониманий и т.п..было бы))))страшная зануда глупенькая была)))) сейчас уже просто зануда)))да и то не всегда..) временами..как у многих.. бывает..)
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Если бы вы мне задали такой вопрос, то я бы Вам абсолютно спокойно сказал - никаких. И Вы бы мне поверили, потому- что у меня лицо такое, без эмоциональное.
не факт, что поверили бы Вам ;) и конечно, в том случае, если не только на лицо обращать своё внимание ;))
История про солдата занятная и поучительная :wink:
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
раз улыбается сегодня не застрелится.
)))))
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Не понятно и бессмысленно вообщем.
думаю лишь отчасти Вы правы..бессмысленным ведь может лишь показаться.,потому что не понятно ;)не всегда только если понятно - то смысл есть..например..можно жизнь спасти лишь вовремя обратив внимания, даже просто выслушав, проявив пусть даже минимум какого-то участия, понимания.. но также может и такое быть - могут улыбнуться, а потом застрелиться..случаи разные..был и у меня случай.. когда знакомый покончил с собой..виду не подавал нисколько.. я почувствовала неладное.. сделала всё возможное.. но.. он всё равно сделал по-своему.. во всём есть смысл, даже если не понимаем чего-то.. я, например, в той ситуации со знакомым до сих пор не понимаю почему?Есть догадки лишь..мать только похоронил+на нём приворот был сильный, либо по карме или судьбе так надо было, либо сущи какие подтолкнули(пил он сильно)..ну это уже всё отдельная тема.. не буду флудить)
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Как я вижу все себя очень сильно любят
и это хорошо.. :)думаю себя любить нужно.. :) конечно, если только речь идёт о здоровом - нераздутом Эго.. ;)
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
при том чаще больше чем заслуживают на самом деле
думаю любовь не заслуживают.. её дарят и получают в дар.. заслужить можно уважение например..а если говорить про заслужить..откуда нам знать кто сколько и чего заслуживает на самом деле..;)для этого надо знать, видеть, чувствовать...всё!!!.. )
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Вы уж определитесь в чем проблема пожалуйста, нам что теперь темным делать.
ИМХО я думаю автор темы вовсе не собирался учить или просвещать кого-то..лишь напомнить о важности чувств в наш век скоростей..искренне переживая за людей.. поскольку это одно ИЗ что и делает нас людьми..
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
В чувствах определяться или время высвобождать для раздумий.
думаю одно не отделимо от другого., поэтому лучше и.., и.. нежели или.., или..)
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Если бы все себя не переоценивали
думаю пере.. так же плохо, как и недо.. Золотая - середина..;) считаю-всё хорошо в меру, а крайности вредны..
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
мы бы еще в советское время построили бы светлое социалистическое будущее, но как то не сложилось ли понимаете ли.
чтоб быть более объективным, устанавливая причины почему не получилось, нужно рассматривать и другие немалые факторы..видеть так сказать весь пазл целиком..) да и.. может вообще всё это и не должно было получиться, как преподносили всё в массы..?Может план был вообще другой..?Может он и удался как раз таки..?Людям сказали то, что те хотели услышать..для общего тонуса и стимуляции так сказать.. а каково всё на самом деле?кто его знает..)но не исключаю, что может, действительно, просто не получилось..может с какой-то попытки и получится и даже лучше, чем предполагали..)
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Каждый в первую очередь думает о себе лично, и это нормально.
лишь отчасти согласна..думаю зависит от людей, обстоятельств..по разному и всякое в жизни бывает..
Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 01:28
Некогда кому - то объяснять? А они что должны?
ну почему же сразу должны? разные ситуации бывают.. бывает что и должны ;)) а бывает, не должны, но хорошо бы..,чтоб стало ещё лучше..)

На счёт посуды..)) ;) считаю и посуда чистая важна, и про себя, своё развитие забывать, конечно, не стоит..и других тоже не игнорить под предлогом "Мне посуду надо мыть"))) бывают срочные какие-то ситуации не в пользу посуды..гибкость-это Сила ;)) по ситуациям думаю всё смотреть и ориентироваться нужно..крайности до абсурда могут довести.. например,человек рядом умирает, а другой ему кричит:"Сейчас, подожди, мне ещё 1кастрюльку домыть надо..")))) и смех, и грех..или при другой крайности-сидит человек в кресле в размышлениях.. полуживой, весь в паутине, пыли и плесени..)))) или двое так заобщались, что входную дверь уже не открыть из-за грязной посуды и мусора))))

Спасибо за ссылочку на подобную же тему..
С Уважением

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Irina7777777 » 28 фев 2021, 22:39

часто родители заставляют своих детей блокировать эмоции. ничего хорошего как правило из этого не выходит потом. Если углубиться в проблему, то человек испытывает огромный спектр эмоций. Эмоции есть у любого человека. Не существует правильных и неправильных эмоций, мол что от осознания, что эмоции неправильные, они растворяется в космосе. Конечно же нужно уметь управлять и прорабатывать те эмоции, которые мешают, приносят дискомфорт, вред и тд. А не просто блокировать.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 10:31
Репутация: 13
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Lucky_cat » 11 апр 2021, 09:49

Barbatos писал(а):
23 янв 2021, 02:39
- Способность человека определять свои эмоции и управлять ими. И, как следствие, уметь влиять на эмоции окружающих людей, например, в команде или семье.
Начиналось все так хорошо - о том, как вредно игнорировать свои эмоции. Не блокировать даже, а игнорировать, ведь эмоции - это очень важные сигналы о том, как человек относится к происходящему. Если вам больно, это сигнал, что вам причиняют вред. Вот систематический игнор подобной боли и приводит к созависимым, деструктивным отношениям и разрушительным связям. Но при чем тут управление чужими эмоциями?) Вы подготовкой черных магов занимаетесь?))
Barbatos писал(а):
23 янв 2021, 02:39
- От способности переключаться с одной эмоции на другую зависит наша продуктивность. Соответственно овладевшие эмоциональной сферой люди умеют “помнить” о своих целях и не отвлекаться на пустяки.
Тоже вредная практика - переключаться с одной эмоции на другую. Внутри много что ломается от этого. Для начала надо научиться идентифицировать эмоции и грамотно, без негативных последствий, их проживать. Это-то не всем доступно, а вы говорите - свои переключать, да еще и чужими управлять. :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Эмоции и их осознание - как важный элемент развития

Сообщение Angel2134 » 11 апр 2021, 15:30

Lucky_cat
Добрый вечер!!!
Полностью поддерживаю и согласна с Вами ☀️
С огромным Уважением
Lucky_cat писал(а):
11 апр 2021, 09:49
вредно игнорировать свои эмоции. Не блокировать даже, а игнорировать, ведь эмоции - это очень важные сигналы о том, как человек относится к происходящему. Если вам больно, это сигнал, что вам причиняют вред. Вот систематический игнор подобной боли и приводит к созависимым, деструктивным отношениям и разрушительным связям.
👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻единственное что хотелось бы дополнить, что не всегда, если нам больно, то это сигнал конкретно вреда и конкретно нам.. возможно есть и бывают иные причины..но одназначно-эти сигналы как помощники нам.. например, бывает нам больно и когда нас лечат физически, психологически, ментально и т.д...получается,что иногда даже боль во благо..
Lucky_cat писал(а):
11 апр 2021, 09:49
Для начала надо научиться идентифицировать эмоции и грамотно, без негативных последствий, их проживать.
👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
мне очень понравилось направление и ход Ваших мыслей..Благодарю от всей Души, что поделились знаниями по этой теме @}->-- @}->-- @}->-- 🤝

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»