Тема о ревности

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 19 апр 2013, 15:59

SantaFe писал(а):Червь пустыни, как же Вы точно сказали. @}->--

Тогда обратное высказывание - отсутствие ревности - показатель безразличия, а безразличие - точно не любовь.
не всегда отсутствие ревности -- это безразличие @}->--
это может быть просто отсутствие страха потерять кого-то -- ну бесстрашный человек такой))

ну и в идеале -- безусловная любовь

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 16:00

это может быть просто отсутствие страха потерять кого-то
ИМХО. - Это и есть безразличие 8)


Хотя тут, конечно, надо различать. Одно дело, когда люди так увлечены друг другом, что о возможной имене просто не думается (ну не о том думается))) - это одно. Другое дело, когда чел заходит в спальню, а там картина маслом с участием "любимого", а он.... - не боится потерять :shock: Вот это уже как минимум странно)))))
Последний раз редактировалось SantaFe 19 апр 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 19 апр 2013, 16:01

значит ревность -- страх?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 16:04

Червь пустыни писал(а):значит ревность -- страх?
ИМХО - нет. Тут как бы две ипостаси.. если страх признать чувством, то это два разных чувства (страх и ревность). Если же страх рассматривать как эмоцию, то это может быть эмоция испытываемая при чувстве ревности (наряду с другим, например, с обидой... гы.. или чувством вины, навязываемым Андреем Голубевым).
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 19 апр 2013, 16:08

и еще огромное колиетво себялюбивых эмоций, да?

не о чувстве вины он говорил -- о НАСТОЯЩЕЙ любви
прото это понять\воспринять невозможно пока не пройдешь стадии

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
у, у меня после кофе клава чудит, сорри

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 16:09

и еще огромное колиетво себялюбивых эмоций, да?
Не. Обыкновенных человеческих эмоций))))
не о чувстве вины он говорил -- о НАСТОЯЩЕЙ любви
О безразличии к другим и о любви к себе. Это да )))

Вот ответьте себе честно, - Вы бы хотели, чтобы вас ТАК любили,- когда все-равно где ты, с кем и каким образом? Мне - однозначно нет.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 19 апр 2013, 16:12

:smile:

SantaFe -- вам надо прокурором работать (без обид -- у меня муж такой) :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
SantaFe писал(а):[Вот ответьте себе честно, - Вы бы хотели, чтобы вас ТАК любили,- когда все-равно где ты, с кем и каким образом? Мне - однозначно нет.
а поняла бы я что меня так любят?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 16:14

Червь пустыни писал(а)::smile:

SantaFe -- вам надо прокурором работать (без обид -- у меня муж такой) :smile:
Не угадали. Так=то я классический адвокат))))

Добавлено спустя 36 секунд:
а поняла бы я что меня так любят?
Да я вот тоже думаю, что даже бы не догадались, так как это и не любовь))))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 19 апр 2013, 16:21

SantaFe писал(а):Вы бы хотели, чтобы вас ТАК любили,- когда все-равно где ты, с кем и каким образом? Мне - однозначно нет.
я бы хотел любить сам, а не что бы меня любили. эгоизм дело хорошее, но любовь она лучше.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 16:29

Андрей Голубев, так Вы ж хотите для другого, то бишь для другой, типа я не эгоист и пусть ей будет хорошо. А вот женщине, я вас уверяю, - хотелось бы, чтоб ее несколько по-другому любили. Так что вы уж решите, чего вы хотите.. - любить для себя или любить для другого 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 19 апр 2013, 16:49

SantaFe писал(а):типа я не эгоист и пусть ей будет хорошо.
это не означает, что я ей буду в постель мужиков водить, что бы ей "хорошо было". это означает, что я буду выполнять обязанности мужа и единственное мое право требовать от нее того же, является моя верность ей, а верность означает, что для меня нет лучшей женщины чем она.
Последний раз редактировалось Андрей Голубев 19 апр 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 16:51

единственное мое право требовать от нее того же,
не... по вашим словам у вас ваще нет права требовать))

Вот что меня в вашей позиции категорически не нравится, так это откровенное лицемерие.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 19 апр 2013, 16:53

SantaFe писал(а):Вот что меня в вашей позиции категорически не нравится, так это откровенное лицемерие.
я бы попросил аккуратнее с определениями. если возможно. не вам дано мерить мое лицо.=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение AliZa_ » 19 апр 2013, 20:28

Андрей Голубев писал(а):когда ты понимаешь истинные причины измены, то претензии прилагаются только к себе и ну ни как не к тому, кто изменил. причина всегда внутри, а не в партнере.
Опять правильно, но лишь отчасти. Да, сам выбрал такого партнера, потому виноват, что терпишь его поведение и не можешь положить этому конец. Это одна строна медали. Но есть и другая, недавно до меня это дошло. Любя, мы смотрим на любимых сердцем, а не умом, а у него есть одна особенность - в других людях оно видит не их истинную сущность, а себя самое. Т.е. будучи сами порядочными и любящими, мы уверены, что партнер тоже такой же и потому доверяем, не ожидая от близкого человека вероломства. А он никогда и не был таким, каким мы его воспринимали, просто мы видели его, как хотели, точнее в нем - себя, вот и полюбили его за те качества, которыми он и не обладал никогда. А то, что раньше это было не очевидно, так это потому что он тоже был увлечен и смотреть по сторонам было просто без надобности. Ушла страсть - ушла и его преданность. Так в чем тут вина преданно любящего партнера, чем он заслужил пренебрежительного к себе отношения и что ВНУТРИ ему нужно менять?

Добавлено спустя 1 час 40 минут 49 секунд:
Андрей Голубев писал(а):единственное мое право требовать от нее того же
Именно! А что есть причина ревности? Подозрения в возможной измене в будущем по причине неподобающего поведения. И дело здесь не в желании кем-то обладать или эго, а в самоуважении и нежелании терпеть к себе подобного отношения. Я вот не ревнива, но неуважительное отношение ко мне не потерплю ни от кого и себе подобного никогда не позволю.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 19 апр 2013, 21:04

AliZa_ писал(а):[ Я вот не ревнива, но неуважительное отношение ко мне не потерплю ни от кого и себе подобного никогда не позволю.
я тоже, но как Вы верно сказали -- это не ревность
@}->--

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 21:07

Гы)) Я тоже не ревнива, но это не значит, что ревность мне чужда))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение AliZa_ » 19 апр 2013, 21:57

А в чем смысл ревности? Как может она изменить отношения двоих людей к лучшему? Повышает ли она самооценку ревнующего? Делает ли его счастливее, в конце-концов? Ревность очень разрушительна для личности, и ревновать - это не уважать себя в первую очередь. Если ты считаешь, что партнер выходит за допустимые рамки, нужно сказать ему об этом, рассказать о тех чувствах, которые ты в этой связи испытываешь, выразить надежду, что этого впредь не повторится и жить счастливо дальше. Все. Ревность же способна разъедать душу, убить доверие и превратить даже самые прекрасные отношения в пытку для обоих. Так нужна ли она в отношениях?
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 19 апр 2013, 23:45

AliZa_, если честно, я считаю ревность нормальным человеческим чувством. В принципе, полагаю, что ревновать способен каждый... ну для каждого это своя ситуация и свой человек. Отрицание собственной ревности это тоже не есть гуд, ибо сколько не отрицай, а все-равно ты останешься обычным человеком, способным испытывать чувство ревности. А так-то да... по большому счету ревность в терапевтических дозах бывает полезна.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 19 апр 2013, 23:54

Нашла довольно-таки интересную и подробную статью по теме.

"Общепринято, что ревность – чувство не очень хорошее, разрушающее отношения. Несомненно есть в этом доля правды. Чрезмерная ревность – штука неприятная как для ревнивца, так и для того, кого ревнуют. Однако в данной статье мы рассмотрим ревность, с точки зрения силы, созидательной и укрепляющей отношения.

Каждый в той или иной мере мечтал никогда не ревновать объект своей любви. В обществе сформировался стереотип, что ревновать – это показывать свою зависимость от того, в кого влюблен. И каждый в той или иной мере хотел чтобы ревновали его, но не ревновать самому. Это не совсем правильная позиция. Ревность – подобна ветру, который может разжечь зарождающийся огонек отношений. Она также подобна урагану, который гасит вполне большой огонь чувств в очаге отношений. Ревность – это один из рычагов, которым, при правильном обращении, можно усиливать чувства партнера по отношению к себе. А также усиливать свои собственные чувства по отношению к своему партнеру.

На ревности держится такое чувство как Влюбленность. Ревность – это показатель интереса к человеку, в которого мы влюблены. Нет ревности – нет интереса, нет влюбленности. Тоже самое касается и человека, который интересуется нами. Оставляйте ему возможность поревновать вас, чтобы его интерес к вам не исчез.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение AliZa_ » 20 апр 2013, 01:31

Не знаю, я различаю понятия "ревность" и "самоуважение", хотя порой они могут напоминать друг друга. Но ключевое отличие в том, что тот, кто ревнует, обвиняя и упрекая партнера, который спровоцировл в нем ревность, не готов от него отказаться и будет вновь и вновь плакать, колоться, но продолжать грызть кактус. Человек же уважающий себя рассудит так: если я и наши отношения не ценны для тебя и ты настолько не дорожишь ними и моими чувствами, что ведешь себя подобным образом, причиняя мне боль, значит наши отношения себя исчерпали или так и не сложились. A потом просто уйдет, т.к. в мире довольно прекрасных цветов, которыми можно наслаждаться без боли. И это инд. выбор каждого, какой путь для себя выбрать в отношениях, которые не приносят той радости, ради которой они изначально создавались. Признаю, что есть категория людей, любящих погорячее, но градус накала обычно обратно пропорционален длительности, увы.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»