Тема о ревности

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 20 апр 2013, 09:00

AliZa_, вот в том, что Вы описали, - у того, кто грызет кактус, любовь есть; а у того, кто пошел за другими цветами, - нет. Так что в принципе... наверное, в данном случае ревность и есть показатель любви 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение AliZa_ » 20 апр 2013, 09:54

SantaFe

Ну, каждый имеет, что заслуживает, и что сам для себя выбирает. Мне такая "любовь" на фиг сдалась, а для Вас мазохоизм и отсутствие самоуважения в отношениях видимо неизбежные компоненты "истинной любви", каждому свое. Все люди разные и потребности, как и уроки, у всех свои. Важно, наверное, просто встретить своего партнера с аналогичным пониманием любви, потому как другой просто уйдет из таких отношений, ИМХО.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 20 апр 2013, 10:01

Все люди разные
Так я ж о том и говорю, и Ваша любовь не более и не менее настоящая, чем моя. А все призывы к унификацию собственных чувств. - эт от лукавого 8)

Добавлено спустя 57 секунд:
Важно, наверное, просто встретить своего партнера с аналогичным пониманием любви, потому как другой просто уйдет из таких отношений,
Да, - в моей парадигме, любовь и отношения вообще суть разные вещи )))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 20 апр 2013, 11:47

Читаю, читаю в инете - не могу толком въехать. Чувство ревности я так понимаю в основном возникает из за причины поведения например дамы или еще чего там нибудь а чувство собственичества это получается сам по себе такой человек, что независимо от того какие отношения и вообще они были или не были а человек считает что это его хоть тресни ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение elp » 20 апр 2013, 13:09

Ревность это чувство кормящее своих личных тараканов, ни какого отношения к любви не имеющее, но паразитирующее на ней.
Боязнь потерять? Тогда давайте ревновать своих любимых к главной и самой страшной сопернице.......... к смерти. :smile:
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 21 апр 2013, 01:16

elp писал(а):Ревность это чувство кормящее своих личных тараканов, ни какого отношения к любви не имеющее, но паразитирующее на ней.
Боязнь потерять? Тогда давайте ревновать своих любимых к главной и самой страшной сопернице.......... к смерти. :smile:
Боязнь потерять - ЭТО И ЕСТЬ ЧУВСТВО СОПЕРНИЧЕСТВА ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение elp » 22 апр 2013, 12:06

Терминалия писал(а):
elp писал(а):Ревность это чувство кормящее своих личных тараканов, ни какого отношения к любви не имеющее, но паразитирующее на ней.
Боязнь потерять? Тогда давайте ревновать своих любимых к главной и самой страшной сопернице.......... к смерти. :smile:
Боязнь потерять - ЭТО И ЕСТЬ ЧУВСТВО СОПЕРНИЧЕСТВА ?
Ну если мы говорим о ревности, а ревнуют чаще всего из за страха потерять как самого партнёра так и его внимание (партнёр уйдёт к другому, партнёр изменит и в итоге...уйдёт, или мне достанется меньше пряников в виде любви, заботы, секса), то наверное да...присутствует чувство соперничества, ведь объект к которому ревнуют, воспринимается именно в виде соперника.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 22 апр 2013, 12:17

elp
ведь объект к которому ревнуют, воспринимается именно в виде соперника.
В большинстве случаев и объекта, как такового нет. :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 23 апр 2013, 12:46

Что хуже ревность или чувство собственичества ? Если с человеком нет еще отношений - а у него ко мне чувство собственичества ? Если я начну с ним отношения может ли это усугубиться в том плане что будет ревновать к каждому столбу ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 23 апр 2013, 14:07

Терминалия писал(а):Что хуже ревность или чувство собственичества ?
в основе ревности лежит неуверенность.
в основе собств. лежит "мое".
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Крылатая_ » 23 апр 2013, 20:57

Терминалия писал(а):Что хуже ревность или чувство собственичества ?
Да это одно и то же по сути. Чувство собственничества - когда человека превращают в неодушевленный предмет, не имеющий по сути своих мыслей и прав. Когда не могут понять, что человек свободная в своих решениях личность, и собственно говоря свободная в отношениях. И как этот человек может быть с вами, так в любой момент может от вас и уйти. И это его право. Независящее от ваших желаний.

Когда у людей сбегает кошечка или собачка по весне, то люди погорюют чуть, а потом говорят "ну свободное животное, пусть бежит". А если от женщины уходит мужчина к другой женщине, подчастую чувство собственности настолько сильно, что покинутая годами (!!) достает несчастного мужчину и его новую семью... Не обращая внимание на то, что он то уже счастлив(!). И вместо того чтобы самой искать свое счастье, она пытается вернуть якобы "строптивого раба", который видите ли "возымел своё мнение и решил искать своего счастья вне её прутиков клетки". Таким образом ставя мужчину или женщину ниже по свободе воли чем домашнюю живность.

Ревность идёт рука об руку с чувством собственности. Это две стороны одной медали. Только медалька не за отвагу. А за трусость и неуверенность в себе.

ИМХО. Безосновательная ревность - это вообще проявление неустойчивой психики и её отклонений. Безосновательной ревности у психически здорового человека не бывае обычно. Так что следует пожалуй присмотреться к "ревнивцу" поближе... вдруг ещё какие "тараканы" выползут...
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 25 апр 2013, 21:38

Андрей Голубев писал(а):
Терминалия писал(а):Что хуже ревность или чувство собственичества ?
в основе ревности лежит неуверенность.
в основе собств. лежит "мое".


Понимаю, но как я могу быть "его" если еще отношений не было а ведет себя как будто я уже "его". Получается если его стану,мне потом вообще кранты будут ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 10:10

Терминалия писал(а):мне потом вообще кранты будут ?
смотря что выбрать. или служение или войну. свобода выбора она такая свобода.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 26 апр 2013, 15:22

Андрей Голубев писал(а):
Терминалия писал(а):мне потом вообще кранты будут ?
смотря что выбрать. или служение или войну. свобода выбора она такая свобода.

А вам не кажется, что если буду отчитываться перед таким то в нем еще больше разбудитя чувство собственности, а воевать с подобными мне кажется нет смысла, ведь это в нем сидит чувство и никуда его не выгонишь
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 15:39

Терминалия писал(а):что если буду отчитываться перед таким то в нем еще больше разбудитя чувство собственности
если будете отчитываться, то разбудите, а если будете говорить о том, о чем думаете, то ему не останется ничего кроме как взять за вас ответственность.

женщина выходит замуж, т.е. уходит за мужа. ничего плохого в том, что муж будет знать о ваших проблемах нет.

моя жена мне ежедневно выговаривает все, что у ней на уме. я просто молчу и ее слушаю. ей не надо давать советы. ее нужно просто слушать и мотать на ус. зато я спокоен и уверен в том, что могу защитить ее в первую очередь от ее самой.

мужчина контролирует ум беспокойный женщины, объясняя что и как, а женщина контролирует и направляет разум мужчины, что бы он развивался, т.е. указывает куда идти. и это в буквальном смысле. проверено на себе и своих отношениях с женой.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 26 апр 2013, 15:55

Андрей Голубев

такой вопрос не в тему: духовный и сильный духом одно и то же? @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 16:29

Червь пустыни писал(а):дно и то же?
нет.

духовность это направление.

сильный духом - скорость движения, но тут как раз может быть в обратную сторону от самой духовности (служению).
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 26 апр 2013, 16:36

@}->--

спасибо
иногда очень трудно бывает выразить словами мысль

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 16:42

Червь пустыни писал(а):иногда очень трудно бывает выразить словами мысль
попробовали бы вы выразить словами расширенное состояние сознания. когда зеленый банан является туннелем межпространственного перехода между сладким чемоданом и веселой пуговицей. причем в том состоянии это очень осмысленное и глубокое переживание, описывающие многомерность пространства.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 26 апр 2013, 17:28

:smile:

а потом такие как я обижаются, что им подробно не объясняют :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»