Тема о ревности

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 17:37

Червь пустыни писал(а):а потом такие как я обижаются, что им подробно не объясняют
никто никому ничего не должен. выбирайте правильно и все будет хорошо.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 26 апр 2013, 17:44

Андрей Голубев писал(а):[никто никому ничего не должен. выбирайте правильно и все будет хорошо.

=)
@}->--
конечно

вспомнился дзен: спрашиваешь -- палкой, не спрашиваешь -- тоже палкой
:smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 17:47

Червь пустыни писал(а):вспомнился дзен: спрашиваешь -- палкой, не спрашиваешь -- тоже палкой
вопрос - кто кого бьет. =)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 26 апр 2013, 18:00

:smile:

это старая дзен притча: один ученик все время приставал к мастеру с вопросами, и в конце концов, мастер побил его палкой. Тогда ученик вообще перестал спрашивать что-либо у мастера. И его опять побили палкой
:smile:

как найти золотую середину :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Андрей Голубев » 26 апр 2013, 18:11

Червь пустыни писал(а):как найти золотую середину
надо побить палкой себя и тогда мастер принесет тебе миску риса (знаний).

=)

а когда ты сможешь подставить спину под палку за другого человека, то и отношение к тебе будет соответствующее.

вопрос уровня взаимодействия. со-знание. игра.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Червь пустыни » 26 апр 2013, 18:25

надо побить палкой себя
@}->--

единственное, для меня -- не игра
просто жизнь

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 26 апр 2013, 21:07

Андрей Голубев писал(а):
Терминалия писал(а):что если буду отчитываться перед таким то в нем еще больше разбудитя чувство собственности
если будете отчитываться, то разбудите, а если будете говорить о том, о чем думаете, то ему не останется ничего кроме как взять за вас ответственность.

У меня двояко - не знаю к чему это приведет. И отчитаться перед ним приятно, не то что контроль хочу, а просто приятно что не равнодушен человек. И правду всегда говорю, надеюсь на золотую середину
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Korvok » 01 май 2013, 01:33

Ревность- показатель неуверенности как в себе, так и в партнерше. Это не любовь, а чувство собственности. Есть ревность?- пора расстаться.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Vicca » 01 май 2013, 15:51

Не показатель любви. У некоторых чуство собственности преувеличенное есть

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 06 май 2013, 10:57

Vicca писал(а):Не показатель любви. У некоторых чуство собственности преувеличенное есть

Преувеличенное есть если человек это осознает, а если не осознает а у него замечаю непроизвольные вопросы которые его выдают ?
Ощущение складывается, когбудто унас уже были отношения , а что же будет потом если они у нас начнуться ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:01
Репутация: 0
Пол:

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение Olis » 21 июн 2013, 15:23

Mistik13 писал(а):Сейчас успокоилась вовсе,тобиш не ревную вовсе.Как-то из крайности в крайность прямо..
Что Вам помогло успокоится?
Вот такое решение проблемы:
Когда меня смущает поведение другого человека, сложная ситуация или неприятные обстоятельства, не стоит принимать это так, будто это направлено лично против меня. Я не жертва всего, что происходит, если только сама не решила видеть себя в этой роли. Несмотря на то, что события не всегда разворачиваются так, как мне хотелось бы, я могу принять то, что не в силах изменить, и изменить то, что могу.
Может быть, я могу посмотреть на свои проблемы под другим углом. Если я их приму такими, какие они есть, не думая, что они направлены лично против меня, я, возможно, увижу, что это и не проблемы вовсе, а просто вещи, которые произошли не так, как я хотела.
Изменение отношения поможет мне освободиться от отрицательных чувств, оценить ситуацию реалистично и конструктивно двигаться дальше.

Винить внешние события в моем плохом настроении может быть просто способом уйти от истинной причины – моего собственного отношения. Я могу считать себя жертвой или же могу принять то, что происходит в моей жизни, и нести ответственность за собственную реакцию на эти события.
Спасибо за тему. Читала с большим интересом. :wink:

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:51
Репутация: 0
Пол:

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение Лола 40 » 27 июл 2013, 13:59

ревность это неуверенность в себе, боязнь сравнения.

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение Omela_prosto_omela » 27 июл 2013, 14:05

Лола 40 писал(а):ревность это неуверенность в себе, боязнь сравнения.
нет плохого и хорошего. ревность либо прорабатывается, либо встречается с безразличием и усталостью и разрушается вместе со связью. всё просто.
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Старожил
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 19:09
Репутация: 0
Пол:

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение Soaring » 28 июл 2013, 00:58

Мне помогло с ревностью справиться осознание, что другой человек не хуже меня и имеет права на то, чтоб ему тоже уделяли внимание и с ним общались. Тот кого ревную не моя собственность и не принадлежит мне.
Ушла!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение All_Time_Low » 01 сен 2013, 20:10

Оказалось, что очень часто - почти ежедневно - фантазируют о нарушении брачных уз 15,9% мужчин и 25,5% женщин, а эпизодически - уже 65,4% и 55,9% соответственно.

Так почему же все-таки нарушаются узы Гименея?

Первый мотив среди них ------- угасание чувства, вытеснение его новым.

По этой причине изменяют 7,2% мужей и 19,9% жен (здесь и дальше проценты от общего числа изменяющих, а не от всех семейных пар).

Объяснение перевеса в сторону прекрасного пола можно найти в мире ----------чувств, эмоциональных оценок, которые все же больше характерны---------- для женщин.

Мужчина может изменить чисто плотски, словно------------ механически.
:yes: :yes: :yes:

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:23
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение Lonely_world » 04 сен 2013, 19:09

н, а эпизодически - уже 65,4% и 55,9% соответственно.

Так почему же все-таки нарушаются узы Гименея?

Первый мотив среди них ------- угасание чувства, вытеснение его новым.

По этой причине изменяют 7,2% мужей и 19,9% жен (здесь и дальше проценты от общего числа изменяющих, а не от всех семейных пар).
:yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: РЕВНОСТЬ.

Сообщение Крылатая_ » 07 сен 2013, 18:11

Неплохая статья о ревности. Даёт хорошее понимание её причин.


Выделяют несколько типов ревности.
____________
Тираническая.
К тиранической ревности склонны люди, для которых партнер является в большей степени объектом удовлетворения собственных желаний и стремлений. Нередко партнер используется для того, чтобы ревнивец мог самоутвердиться в своих глазах. Он стремится навязать партнеру то поведение, которое он считает приемлемым. Как только поведение партнера выходит за рамки, установленные ревнивцем, у того возникает приступ ревности, часто сопровождающийся обвинением партнера, вплоть до появления агрессии. Люди, которые склонны проявлять тираническую ревность очень бояться потерять объект, за счет которого они самоутверждаются.
__________
Мнительная – ей подвержены люди с тревожно - мнительным характером. Это неуверенные в себе люди, которые склонны везде и во всем видеть опасности и неприятности. Собственная неуверенность приводит к тому, что они не верят, что их могут любить. При этом бояться, что есть масса более достоянных соперников. Так же есть склонность недооценивать себя, и преувеличивать достоинства реального или мнимого соперника.
____________
Проективная. По статистике ревнивцы сами часто изменяют. При этом действует механизм проекции, в соответствии с которым, собственная ненадежность и неверность переносится (проецируется) на партнера. Причем факт реальной измены в данном случае не является существенным. Достаточно ситуации, когда человек готов и хотел бы изменить, но по каким-то причинам этого не делает. То есть, он допускает возможность измены для себя, а соответственно не исключает ее и для партнера. Довольно часто мы встречались с ситуациями, когда такой ревнивец изменял, для того, чтобы «уровнять» счет возможных измен партнера. Он считает, что если партнер изменил ему один раз (как он считает, потому что измены вообще могло не быть), а он пять раз, то ему становится легче.

Первый аспект ревности – это неуверенность человека, который ревнует. Ревнивец потому и ревнует, что считает, что он недостаточно хорош. Поэтому партнер предпочтет другого.

Довольно часто ревнивец считает, что он не додает. И партнер пойдет получать это в другом месте.

Второй аспект ревности – недоверие партнеру. Причем нередко партнер здесь может быть совершенно не при чем. Просто его поведение не вписывается в те ожидания, которые хотел бы видеть ревнивец. Здесь кстати заложен один из парадоксов ревности. Например, молодой человек в качестве партнерши хотел бы видеть эффектную девушку. Это будет очень льстить его самолюбию и поднимать его самооценку. Кстати многие и ищут партнера больше не для себя, а для окружающих. Чтобы появление таким партнером поднимало и его акции. Так вот, молодой человек находит такую партнершу, и они начинают встречаться. Так как девушка эффектная, она не обделена мужским вниманием. И тут наш ревнивец начинает предъявлять к своей партнерше те, требования, которые соответствуют его представлениям, относительно того, как должна себя вести любящая женщина.

Если их пригласили вместе на вечеринку, в ресторан, и девушку пригласил на танец какой-то мужчина из другой компании, то весь танец наш ревнивец стоит в углу и зорко наблюдает за процедурой танца. Ему было бы намного проще, если бы девушка отказала в приглашении на танец. В патологических случаях ревнивец желал бы, чтобы его партнер находился под постоянным контролем. Часто ревнивец хочет, чтобы его партнер не имел не своих интересов, ни своей жизни, а полностью выстраивал жизнь вокруг него.

Так что партнер по большому счету часто не причем. Просто ревнивец предъявляет повышенные требования.
Еще один момент может быть связан с тем, что ревнивец никому не доверяет в принципе. Везде видит попытки его обмануть. И свое недоверие распространяет на партнера.

Следующий важный момент: на сколько факт измены, или даже не измены, а просто предпочтение другого или другой, является критичным для человека. К примеру, вы возвращаетесь поздно ночью домой и в одном случае у Вас в кармане 100 рублей, а в другом случае миллион долларов. В каком случае вы будете больше переживать и опасаться потери в виде ограбления или кражи? Конечно во втором. Потому что 100 рублей для вас сумма не критичная, а миллион долларов это может быть колоссальной потерей.

То же самое и с ревностью. Все зависит от того, во сколько человек оценивает, если партнер предпочтет ему другого. Если для него это критично и жизнь на этом закончиться (в его представлении), то конечно появление ревности более вероятно, и проявления будут более интенсивными. К таким случаям можно отнести:

1. Страх одиночества. Тогда, когда человек считает, что если он потеряет этого партнера, то найти другого для него будет нереально.
2. Потеря статуса. Когда есть установка, что брак заключается один раз. Развод это плохо. Развод есть показатель несостоятельности в жизни. В основном актуально для женщин. С удивлением узнал, что разведенных женщин перестают приглашать в компании, в которые они были вхожи, будучи замужними. Основная причина – страх конкуренции с уже незамужней подругой.
3. Симбиотическая связь. Когда один из партнеров находится в материальной или психологической зависимости от другого партнера.
• Наиболее распространенный пример – материальная зависимость. Чаще всего встречается у женщин.
• Сексуальная зависимость. Часто бывает у мужчин, если с другими женщинами секс не удается, либо он плохого качества. А с этим партнером секс на достойном уровне. Часто встречается у мужчин старше 40-45 лет, имеющими проблемы с потенцией. Если мужчина при этом материально состоятельный, то он стремится сформировать материальную зависимость от него. Для мужчины связь критична, т.к. это позволяет ему воспринимать себя мужчиной в полном смысле слова.
• Психологическая зависимость. Часто формируется в результате психологических игр, которые разворачиваются между партнерами. Чаще всего ревностью сопровождается такая игра как «Динамо»
4. Измена эквивалентна тому, что ты не мужчина. Вернее не состоявшийся мужчина, не мужчина в твоем понимании и понимании социума, в котором ты обитаешь. Которого не уважает женщина, не слушается его, предпочитает ему другого. Одной из причин может являться национальная ментальность, которая и породила подобные установки. Причем довольно часто мужчины считают вполне нормальным явлением собственные измены. При этом даже мысли не допускают, чтобы женщина увлеклась другим мужчиной. И если, по их мнению, такая опасность возникает, то им «сносит крышу» на почве ревности. Часто это обусловлено культурными особенностями ревнивца.
_________________
Эмоциональная составляющая ревности

Почему человек в приступе ревности делает большие глупости. Принято даже говорить, что человек невменяемый. То есть, в этот момент он как бы не контролирует свои действия. Его действия не подчиняются разуму. А чему они тогда подчиняются? Правильно эмоциям.

Эмоции вместе с разумом составляют 100%. Чем больше разума, тем меньше эмоций. Чем больше эмоций, тем меньше разума. Ревность это эмоции. Все, что человек совершает в приступе ревности, результат эмоций. Именно по этой причине ревнивцы во всем мире делают так много глупостей, о которых потом жалеют.

Какие эмоции сопровождают ревность. Одна из основных – это эмоция тревоги. Тревога, как известно, возникает при дефиците информации, в случае, если мы предполагаем негативный для нас результат. Один из самых распространенных примеров, когда родители ждут ребенка, который должен придти из школы к 17.00. Проходит полчаса, его нет. Проходит час, ребенок не пришел. Родителям начинают видеться различные ужасы, попал под машину, стал жертвой маньяка и т.д. То есть возникает дефицит информации, при вероятном негативном результате. Другими словами тревога.

В состоянии тревоги человек может быть занят только одним, поиском информации для того, чтобы эту тревожность снять. И родители начинают обзванивать друзей, кто-то больницы и морги. Но все эти действия направлены фактически на поиск информации, которая позволит эту тревожность снять. Если родители позвонят приятелю сына, живущего этажом выше, и узнают, что их ребенок там играет с другом в компьютер, то уже этого будет достаточно, чтобы снять тревожность. Заметьте, что самого сына родители могут не видеть. Достаточно информации, что он у друга.

Теперь представьте, что происходит в голове ревнивца. Он постоянно ищет информацию, которая подтверждала бы, что его партнер всецело принадлежит ему, и кроме него партнеру никто не нужен. Как только он перестает получать эту информацию, возникает чувство ревности.

Для разных людей, нужно разное количество информации, чтобы не ощущать тревогу. Так же и для разных ревнивцев нужно разное количество информации, чтобы не возникало чувство ревности.

Человек ревнивый, часто находит информацию, интерпретирует увиденное таким образом, чтобы разжигать чувство ревности. Находит топливо для костра ревности.

Простое доброжелательное общение со старым приятелем, может вызвать в ревнивце тревогу, по поводу того, что между ними что-то есть.

Так как возникает тревога, то ревнивец занимается исключительно добыванием информации, для того, чтобы снять тревожность. То есть он должен получить подтверждение, что он или она единственная, любимая, и кроме нее или него, партнера никто не интересует.

Именно стремлением получить информацию объясняется поведение ревнивца. Он постоянно расспрашивает, где был, что делал партнер по общению. Просматривает список звонков и СМСок в мобильнике, лазает в записную книжку, узнает, кто ему звонит. Пытается контролировать каждый шаг. Слава Богу, что развитие мобильной связи позволяет это сделать. Если вдруг у партнера не отвечает мобильник, то будет допрос с пристрастием, почему он был отключен. Чем партнер занимался в этот момент.

Как видите, все действия направлены на получение информации, чтобы успокоиться. Зачастую в поисках этой информации он буквально изводит своего партнера, делая его жизнь невыносимой.

Иногда встречаются случаи, когда никакая информация не может остановить ревнивца. Если партнер идет в магазин, значит за 10 минут нахождения в магазине, он успевает изменить ему. Если партнер рассматривает глянцевый журнал с фотографией известного актера, значит, он с ним готов лечь в постель, просто нет такой возможности. Партнеру такого ревнивца стоит серьезно задуматься о целесообразности продолжения отношений. Скорее всего, Вы имеете дело с патологической ревностью, и никакие объяснения не помогут купировать чувство ревности у ревнивца. Обвинения все равно продолжаться.

Обвиняемый партнер считается виновным, пока не предоставит доказательств невиновности, но этого никогда не происходит. Героические усилия с целью доказать невиновность или отвергнуть обвинения всегда претерпевают неудачу, так как иррациональные мысли не могут быть преодолены рациональным путем.

В целом наличие тревоги в структуре ревности приводит к такому аспекту поведения ревнивца, как контроль.
Обида. Так же является частым спутником ревности. У каждого человека, есть собственные представления и ожидания, по поводу того, как должны выстраиваться отношения между партнерами. Представления эти касаются и того, как партнер должен вести себя по отношению ко мне и к другим людям. Если я этого не получаю, то я начинаю испытывать обиду. Ведь обида возникает в том случае, когда кто-то ведет себя не так, как мы того ожидаем.

Зачастую обида является манипулятивным приемом, с помощью которого стараются вызвать чувство вины. И в итоге получить то, что ожидают от партнера. То есть заставить его вести, таким образом, каким хочет ревнивец.
Поэтому часто можно видеть обидевшихся, насупившихся ревнивцев. Они не говорят, в чем дело, но своим видом стараются подчеркнуть, что их обидели.

Гнев. Ревнивец может уйти в обиду, а может уйти в гнев. При этом зачастую в этот момент они могут быть очень опасны для партнера. В этот момент выяснять отношения нет смысла. Гнев эмоция кратковременная. Можно подождать, когда она пройдет.

Нужно учитывать, что гнев является наиболее опасной эмоцией проявляющейся при ревности. Ревнивцы часто обрушивают свой гнев не на предполагаемого соперника, а на партнера. Если партнер, в приступе ревности направляет свой гнев на Вас и это доходит до рукоприкладства, то это прямое показание к тому, чтобы «делать ноги». Это становится реально опасно.

Литвак Б.М.
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re:

Сообщение lyubanichka » 17 авг 2014, 18:24

Бесподобная писал(а):
Ревность- это неуверенность в себе прежде всего.
раньше мне это чувство было совсем не знакомо.....а сейчас я этого сказать не могу....я стала менее уверенной в себе по-вашему?
я не согласна что ревность это неувереннось в себе. неуверенность в другом человеке- того,которого ревнуешь-может быть.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Если девушка вызывает ревность?

Сообщение olya_ya » 20 дек 2017, 22:15

сбор тем про ревность здесь

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Re: Тема о ревности

Сообщение AlisaA » 04 апр 2024, 01:04

Ревность - это, как правило, эмоция
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»