Ядовитые растения

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Ядовитые растения

Сообщение VenaTOR » 03 июн 2008, 22:23

В помощь начинающему травнику. Слишком громостко получилось, поэтому подредактировал описание.

Азалия или рододендрон.
Рододендрон желтый, золотистый (кашкара), даурский (багульник), Ледебура, Адамса, альпийская роза. (укр. нар. - дряпоштан, дурманиця, дурзiлля, дурнопах).

Описание растения:
Форма Вечнозеленый, прямостоячий, сильно ветвистый кустарник.
Высота 1,5-3 м
Цвет Цветы от розово-красного до темно-красного, часто с крапом.
Цветение с сентября
________________________________________
Признаки отравления:
Листья родорендрона содержат алкалоиды, используемые для получения наркотических препаратов.
Азалия - декоративное растение, стебли и листья которого могут жевать и проглотить маленькие дети.
Симптомы:
Обильное слюнотечение. Выделения из носа. Слезотечение. Рвота.
Применение:
Рододендрон используют для получения патогонных и наркотических препаратов.
Для изготовления мыла, получения дубильных веществ.
Последний раз редактировалось VenaTOR 05 июн 2008, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 03 июн 2008, 22:26

Ароник (Арум)
Арум пятнистый,

Описание растения:
Арум пятнистый (Arum maculatum).
красновато-зеленого, зеленоватого или коричневого покрывала и красными плодами. Высота растения 15 — 25 см (по ряду данных до 60), цветет с конца мая до середины июня.

Признаки отравления:
Симптомы Ощущение жжения во рту и в горле. Обильное слюновыделение. Расстройство желудка, рвота (поздняя). При сильной дозе: сонливость, сердечное расстройство.
Лечение:
Напоить водой, но не газированной, или чаем. Ни в коем случае не давать молоко - оно способствует усвоению яда. Вызвать рвоту, чтобы вывести яды из организма. Дать выпить воды, наклонить верхнюю часть туловища вперед, вызвать раздражение чайной ложкой или пальцем. Дать таблетку активированного угля, чтобы связать оставшийся яд. Запить таблетку водой или чаем. Опасно. Вызвать скорую помощь, оказать первую помощь.
Последний раз редактировалось VenaTOR 05 июн 2008, 18:57, всего редактировалось 2 раза.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 04 июн 2008, 12:20

Аконит
Борец( дубравный, каракольский, джунгарский, таласский), борец Жакена.

Описание растения:
АКОНИТ или БОРЕЦ
Cем. лютиковые.
Многолетнее растение с толстыми сочными корнями, которые ежегодно образуют новый клубень. Прямостоячий стебель до 120 (иногда 150) см в высоту с глубоко надрезанными 5-7-лопастными листьями. Темно-голубые шлемовидные цветки на коротких цветоножках собраны в длинную многоцветковую конечную кисть. Цветет с июня до сентября.

________________________________________
Признаки отравления:
Симптомы: Отравление аконитом дает о себе знать уже через несколько минут ощущением покалывания во рту, глотке, жжением, обильным слюнотечением, болью в животе, рвотой, поносом. чувством покалывания и онемения в различных участках тела: губ, языка, кожи. Жжение и боль в груди. Может возникнуть состояние оглушенности, нарушается зрение. При тяжелом отравлении смерть может наступить в течение 3-4 часов: Полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка, пульс неправильный, частота его сокращений (урежается, а затем учащается пульс), нарушается ритм, возникает опасность остановки сердца. Возможен смертельный исход. Смерть от паралича сердца и дыхания.
Применение:
Медицинское применение этого растения весьма разнообразно; в Тибете его называют королем медицины", им лечили сибирскую язву, воспаление легких; в русской народной медицине его использовали как наружное болеутоляющее средство. К настоящему времени некоторые виды аконита занесены в Красную книгу.
Последний раз редактировалось VenaTOR 05 июн 2008, 19:02, всего редактировалось 2 раза.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 04 июн 2008, 12:25

Так же предупреждение: При сборе ядовитых растений будьте предельно осторожными. У некоторых растений, как например: "Богульник, родендрон" выделяются ядовитые вещества. Можно получить отравление через дыхательные пути.
Последний раз редактировалось VenaTOR 05 июн 2008, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 04 июн 2008, 17:50

Для тех, кто не знает как выглядят представленные выше растения. Фотографии взяты с сайта: http://flower.onego.ru. ( Не хочу нарушать авторские права ).

АКОНИТ, или БОРЕЦ
(ACONITUM)
сем. Лютиковые
Изображение

Азалия или рододендрон:

Изображение
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 05 июн 2008, 18:13

Безвременник или Колхикум.
Безвременник осенний . Колхикум весенний, анкарский, борнмюллера, великолепный (водяная лилия), желтый, осенний белый махровый, теневой, фомина.

Описание растения:
КОЛХИКУМ, или БЕЗВРЕМЕННИК
Семейство лилейные.
Цветки безвременника выглядят как цветки голубого шафрана. Цветок состоит из длинной воронкоькдной трубки, образованной шестью сросшимися листочками простого околоцветника. Пыльники и столбик пестика выступают из трубки венчика.
________________________________________
Признаки отравления:
Алкалоид колхицин повреждает микротрубочный аппарат клеток, и прекращает их деление. Также повреждает нервы (прекращается транспорт веществ по нервным окончаниям) и кровеносные сосуды. Больно зто или нет - неизвестно, но повреждение нервов звучит пугающе. Очень красивое химическое название - Ацетилтриметиленоколхициновая кислота.
Поврежденные клубнелуковицы выделяют алкалоид колхицин, который может вызвать ожоги на руках. Но не только клубнелуковица, но и надземные органы содержат различные алкалоиды. Отравления могут быть очень сильными: через несколько часов возникает жжение в горле, головокружение и тошнота, которые в дальнейшем могут перейти в колики, паралич и коллапс. Поскольку все части растения, и даже вода, в которой стояли цветы, ядовиты, обращаться с колхикумом следует аккуратно и работать в перчатках.
Лечение:
Применение:
В семенах и клубнелуковицах безвременника содержатся алкалоиды; КОЛХИЦИН, используемый в генетике и селекции для искусственного получения полиплоидов и в медицине для лечения подагры, а также - КОЛХАМИН (омаин), применяемый для лечения некоторых заболеваний крови и ряда злокачественных новообразований.
Последний раз редактировалось VenaTOR 05 июн 2008, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 05 июн 2008, 18:16

АМОРФА КУСТАРНИКОВАЯ (Amorpha fruticosal L).
Описание растения:
Род кустарников и полукустарников.
Описание. Многолетний кустарник до 3 м высотой. Листья непарноперистые, до 17 см длиной с 5-20 парами листочков. Листочки эллиптические. Соцветие многоцветковое в виде удлиненной кисти. Венчик цветка с одним лепестком, фиолетового цвета.

Признаки отравления:
Лекарственное ядовитое растение. Аллерген.
Отравления бывают при передозировке и поедании бобов.
Препарат фрутицин применяют как седативное.
Фармакологическая группа: Анксиолитики седативные и снотворные средства. Другие сердечно-сосудистые средства.
Последний раз редактировалось VenaTOR 05 июн 2008, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 05 июн 2008, 18:40

Основные правила работы с ядовитыми растениями:
Не есть растения, работать в перчатках( возможно отравление через кожу ). У каждого растения есть свой период сбора, когда наиболее безопасно его собирать. Прежде чем отправиться в путь за растением лучше проверьте, а достаточно ли ваши познания в этом растении высоки, чтобы избежать последующих проблем.
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 05 июн 2008, 19:13

Фото взято с сайта: www.gts.febras.ru
Аморфа кустарниковая:
Изображение
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:18
Репутация: 0

Сообщение VenaTOR » 07 июн 2008, 19:11

Чистотел большой ( Chelidonium majus)

Описание растения:
Имеет прямой, ветвистый стебель высотой 50—100 см. Листья черешковые, глубокоперистораздельные, имеют круглые или яйцевидные доли. Цветы желтые, каждый цветок состоит из четырёх лепестков длиной около 1 см. Цветёт с мая по август.
Признаки отравления:
Сильное воспаление желудка и кишечника, тошнота, рвота, паралич дыхательного центра.
Применение:
Млечный сок чистотела хорошо действует как болеутоляющее средство, при заболеваниях печени и желчного пузыря, при катаре желудка, кишечника, поносах, при нарушениях пищеварения, как мочегонное, при язвах, ранах и кожных заболеваниях.

Фото взято с сайта: www.womaninternet.ru

Изображение
Всю жизнь — начеку и на взводе.
Найду. Догоню. Застрелю.
И морду повешу при входе.
Соперников жалких моих
Клеймлю я презреньем во взоре:
Я знаю получше других,
Как фауна рыщет по флоре!
(Ю.Ким)

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Сообщение Колдун-мудрец. » 27 фев 2010, 02:25

:wink: :wink: :love:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»