Путь души животного после смерти..

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 23:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Zolica » 23 мар 2013, 23:41

Девушки, помогите. Пять лет назад мы купили деревенский дом под дачу. У хозяйки было 5 кошек и собака, пес Минтай. Она кошек забрала, а его оставила, езжала в квартиру, он большой, некуда его было брать. Минта очень тосковал, два месяца сидел по тераской, не выходил почти, первое время ничего не ел. Но потихоньку привык, ринял моего мужа, потом нас всех. Да, забыла, наш Минта был самым злым во всей деревне, его все очень боялиь. На самом же деле он был(((( самым дбрым и преданным... Тк дом за 400 км от нашего места проживания, мы приежали не часто. Соседи кормили его, у нас такая договоренность с ними. Каждый раз, как нам приехать на дачу, накануне вечером-ночью Минта выл- это соседи рассказывали, так они определяли, что мы педем. Это лето мы с дочками, так как родилась вторая зимой, мы провели на даче. Минта с прошлой весны начал кашлять, сначала думали костью подавился, соседи кормили полуфабрикатами куриными . Ему было лет 15 уже. Жил он в сарае,пристроенном к дом сзади. Летом наш сосед, глухонемой Сережа сколотил ему будку и мы поставили ее перед домом, чтобы было из окна видно. С позапрошлого лета с Минтой жил рыжий кот, соседская кошка его родила под застрехай их бани, потом увела к нам под дрова- мы редко бывали, там спокойнее, котята дикие, выжил только рыжий, отому чио с Минтой жил. Этим летом соседская кошка там же еще четверых котят прнесла, стали они жить в шестером в будке. Так вот, летом, в августе, Минте стало плохо, престал еть, потом начало качать-шатать, ходил без остановки вокруг. Вызвали врача-сняли клеща, второй отвалился, насосавшись сам до этого. Сделали капельницу, потом курс уколов я ему колола. Он умничка, все понимал, что я боюсь и его и уколов и их ему делать, стоял, терпел. Выкарабкался. Но кашлять продолжал. Я его и глистовала и мазала от насекомых, но кашлял. Наступила осень и в октябре мы уехали. На новый од приезжали, все был хорошо, с кошками жил, но кашлял. Думали старость. Три дня назад, как соседка сказала, он перестал есть, рвало его зеленью, отом желтизной и коричневым. Сегодня утром, когда пришла его кормить, лежил на тропинке, тяжело дышал. В четыре часа его не стало. Умер на крылечке, свесив головку.((((((( поехать туда не могу- маленький ребенок. Сижу реву, виню себя, что не пришла на помощь, не вызвала врача. Сейчас не знаю как быть, земля мороженная, могилку не выкопать. Можно ли закопать в снег, до того как земля отмерзнет, а отом похоронить за огородом. Подскажите пожалуйста. Собак у меня до Минты никогда не было, в детстве дома жили кошки. Он был как человек, все понимал и слушался с первого раза , всегда со мной полол грядки и косил траву, всегда рядом. ((((((((((((

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Орешник » 24 мар 2013, 11:19

Сама плачу- это так тяжело: их терять. Положите его пока в мешок или я ящик деревянный, место, чтобы в тени было, чтобы снег таял медленно и еще сверху насыпьте, сколько сможете. А оттает- похороните. Держитесь.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:53
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: моя история

Сообщение Jeki » 24 мар 2013, 18:58

издевалась над животными, а теперь в этой искупаю.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 23:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Zolica » 26 мар 2013, 21:21

Спасибо. Все так и сделал дедушка наш, прикопал на участке в снег.(((((((

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Николай.Аст » 05 апр 2013, 14:43

Если душа любимого питомца попадает в другой мир, Рай или Радуга и ждёт там хозяина...то что же случается с душами например новорождённых щенков,которых утопили в первый час их жизни? Неужели они тоже попадают на Радугу?И ждут кого то?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Рыжее Солнце » 06 апр 2013, 12:42

Читаю тему и слезы на глаза наворачиваются. Нашего мальчика нет уже чуть больше 2х лет, а мы все еще не готовы взять кого-то. Я решила, что раз пришел случайно (я всегда просила собаку, но не было возможности завести, а тут появился по странному стечению обстоятельств), то и если суждено, следующий придет САМ. Этого принесли домой, я его спросила "ты чей" и он залез на мои ноги в тапках и смотрел снизу, взяла на руки, так он лапками, как ручками обнял. Темы не хватит описать какой он был умничка у нас и красавец (может потом фото выложу). И лечил, и жалел, и помогал....и был самым самым родным. У меня как-то захлопнулась дверь, вызвала мастера, а у меня паспорт просят. А я как говорится в халате и тапках. Все соседи подтверждали, что я живу в той квартире, которую надо открыть. Процесс «взламывания» занял не больше 5 минут, когда мы вошли, мое счастье прыгало так, что мастер даже паспорт не хотел проверять, сказал «я вижу, что пришла хозяйка»)))) когда у меня срезали сумку, мое солнышко всю ночь спал на груди у меня, испуг снимал. Таких историй много за почти 14 лет (он не дожил чуть больше месяца до 14 лет, болел сильно). У каждого из нас множество таких моментов и темы не хватит для этого) разве что другу другу писать и делиться хорошим о них. Последним добрым делом, которое мой зайчик сделал – это помирил меня с моим бывшем парнем, Тишунька ушел от нас как раз ранним утром в ДР парня. В предверии он ожил немного от болезни и каждый раз когда я думала отправлять смс парню или нет он меня покусывал и смотрел в глаза, а в голове я слышала «отправь». Я так и сделала. Утром Тишуньки не стало. Описывать, что было не буду. Но я отпустила егос легким сердцем и запретила плакать, чтоб он ушел на Радугу и не мучался. Каждое утро хожу мимо могилки и говорю мысленно Доброе утро. Кстати, после смерти не снился почти, сейчас иногда на смену погоды снится. А вообще после его похорон меня до дома провожала стая ЧУЖИХ собак почти месяц и я была четко уверена, что рядом мой Тишунька.

Добавлено спустя 18 часов 47 минут 36 секунд:
Вот, как обещала фото...http://imglink.ru/show-image.php?id=cc9 ... 535cb84e54
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Орешник » 06 апр 2013, 17:12

Николай.Аст
Есть теория, что такие бесхозные собаки и щенки, не успевшие в своей молниеносной жизни ни узнать хозяина, не полюбить кого то, ждут около радужного моста, пока не появится тот. кто посвятил собакам жизнь. И он ведет с собой всех, кто ждет.
А еще есть теория, которая мне лично очень нравится- что в таких щенков вселяется душа тех, кто жестоко относился к животным при своем воплощении человеком. И такой круговорот коротенькой жизни и быстрой смерти предназначен для них, пока не поймут, что они делали.
Рыжее Солнце- неужели Вам за эти годы не заглянули в душу собачьи глаза?
Вот такие, например? Просто посмотрите по сторонам и обязательно найдете, кому нужна Ваша любовь и помощь. А Тимошка этому только порадуется, уверяю Вас.
Изображение
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Рыжее Солнце » 06 апр 2013, 17:58

Орешник
смотрели на меня глазки, разные-разные) их всех люблю, всем помогаю, НО не было там МОИХ глазок) 2 года не такой большой срок, но за это время я не встретила своих глазок) я не могу на себя взять ответственность за животное и не дать ему то, что ему нужно) щенят много, особенно крупных собак, я не могу взять такого в малюсенькую квартиру, а "малыши" не встречаются) вот своего у ханыг за 10 рублей купили, никто и не думал...следующий, который будет МОИМ тоже так же придет)
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Орешник » 06 апр 2013, 22:00

Два года- это огромный срок. У меня сейчас 4 собаки, когда жила в однушке- было две. Люблю их всех безумно, помню всех и иногда плачу, вспоминая. Но то, что вот эти четверо согреты моей любовью, а не умирают в подворотне или от жестокого отношения бездушных хозяев сейчас, а не через какое то количество лет- делает меня счастливой. И всегда радостно узнать, что еще один ребенок нашел семью. А ждать годами ( это не в упрек)- я такое не понимаю...
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Рыжее Солнце » 06 апр 2013, 22:11

Орешник
я и не собираюсь переубеждать, у нас с вами разные ситуации...меня целый день не бывает дома, я с раннего утра и до ночи почти на работе, я не имею права брать животное и не уделять ему должного внимания. Мама, которая живет со мной тяжело перенесла болезнь и смерть Тишуни, она и сейчас плачет, когда вспоминает и прежде всего ОНА неготова брать новое животное, она не я, у нас с ней разные взгляды, но и заставлять ее я не могу. вот так вот.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 02:16
Репутация: 346
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение evolutionen » 06 апр 2013, 22:26

Рыжее Солнце

Ваш к Вам придет. Обязательно. Хорошо, что Вы это понимаете, откройтесь и не смотрите ни на размер, ни на возраст, ни на что другое. Смотрите душой. Он уже в пути.
Пожилые люди часто переносят смерть любимцев еще тяжелее. Может маме кошку/кота? Не котенка, а кого-нибудь взрослого (учитывая обстоятельства не возрастного, возрастом 2х-3х лет) с непростой судьбой? Поможет переключиться немного и открыться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Орешник » 06 апр 2013, 22:28

Рыжее Солнце, а Вы не задумывались о том, что может Вашей маме, после первого всплеска отторжения, потом эта зверюшка стала бы отдушиной. У меня была ситуация в жизни, когда мы с мамой очень даже почтенного возраста ( я у нее была поздним ребенком) остались без денег и жилья. Я в то время уезжала в 8 , а приехать могла и в 10 вечера. Она тоже не очень то хотела новое животное( мы только что потеряли собаку и трех кошек). Но когда я принесла запуганного замученного щенка- он растопил ее сердце и до самой ее смерти был самым любимым. Она могла с ним часами разговаривать- меня то дома не было..
Ситуации у всех разные, но если человек что то хочет- он найдет выход, а не хочет- найдет причину. Простите, не хочется быть резкой и задеть) Вас, просто я так думаю. Всего хорошего.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Рыжее Солнце » 06 апр 2013, 23:12

Орешник
я и не думаю обижаться) просто вы не знаете всего и видите поверхностно) я не считаю правильным ЗАСТАВЛЯТЬ человека и ставить его перед фактом, потому что я что-то себе считаю или думаю) для этого я просто ее могу спросить и услышать ее ответ)))) я вижу КАК она переживает и как ей нехорошо каждый раз когда она выгуливает песика нашей соседки, которая свалилась с инсультом, я вижу как у нее зашкаливает давление и она плачет, пряча слезы, как она вспоминает нашего песика и т.д. У всех ситуации разные, восприятие разное, эмоции разные и все мы по-разному все переносим - одному недели-двух хватит, а кто-то годами отходит, потому вы не в праве судить и высказывать многое. Вы можете не понимать, главное, что я понимаю ее и свои чувства.
Я повторюсь, что НАШ, которого сможет принять прежде всего сможет мамино сердце, придет к нам сам, а не мы будем хватать всех подряд, чтоб заткнуть дыру. А пока мы будем вспоминать нашего любимца и я просто пыталась поддержать тех, что потерял друзей, не обвиняя и не навязывая своего видения. В принципе об этом я и писала в постах...что наши любимцы всегда с нами, даже если они от нас ушли. И Вам всего хорошего.

Добавлено спустя 30 минут 19 секунд:
evolutionen писал(а):Рыжее Солнце

Ваш к Вам придет. Обязательно. Хорошо, что Вы это понимаете, откройтесь и не смотрите ни на размер, ни на возраст, ни на что другое. Смотрите душой. Он уже в пути.
Пожилые люди часто переносят смерть любимцев еще тяжелее. Может маме кошку/кота? Не котенка, а кого-нибудь взрослого (учитывая обстоятельства не возрастного, возрастом 2х-3х лет) с непростой судьбой? Поможет переключиться немного и открыться.
Мы знаем, что придет))) специально не ищем и не высматриваем. Будет так же неожиданно. как и с нашим было. Все обстоятельства тогда сложились так, чтоб мои родители прошли мимо тех самых ханыг, которые щенят продавали, чтоб на бутылку заработать. И деньги за него платила именно мама. которая больше всех была против))) Мне вообще казалось, что наш Тишунька, это душа умершего песика соседского, которого мы частенько смотрели в отсутствие хозяйки или просто его приводили ко мне поиграться. Я тогда еще школьницей была. Умер он рано, но у меня было чувство, что именно он и вернулся. Уж очень хорошо он нас знал)
Кошка-кот...мы вообще больше собачники, хотя кошек любим и кормим. Я просто четко знаю, что НАШ вернется и мы это поймем по глазенкам. Не могу это объяснить, я просто знаю...так я нашего и почувствовала)
Вы правы пожилые люди тяжело переносят такие вещи, усугубляет то, что когда он болел, мама была рядом больше, чем я и видела больше, чем я. Как говорится я ходила на работу деньги зарабатывать на лечение нашего мальчика. Она видела все тяготы. Потому ей тяжелее. да и как не странно, она не хотела собаку, а со временем, как она говорит он стал не собакой не только для меня, а для нее тоже. Это был НАШ МАЛЬЧИК))) Он отдохнет и придет. Он и так рядом часто....снится, по квартире мы его видим и слышим иногда, чувствуем ночью, когда спим,будто он рядом. Ему просто нужно время, чтоб набраться сил, а мы пока подождем, а когда он придет будем любить его еще сильнее @}->--
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Орешник » 07 апр 2013, 08:38

Рыжее Солнце Не хотела я ввязываться в этот спор и пожалуй это мой последний пост. Просто хочется высказать свое мнение, которое я никоим образом никому не навязываю.
Есть прекрасная русская пословица: "Свято место пусто не бывает" Ее в данном случае я бы применила не задумываясь. О том, что людей нельзя заставлять- вопрос весьма спорный: в жизни огромное множество ситуаций (суицид или затянувшаяся депрессия например), когда это просто необходимо и опираясь не только на жизненный опыт, но на умение видеть- Ваша одна из них. Только взять надо самого несчастного и обездоленного- чтобы у Вашей мамы жалость проснулась. А следом проснется любовь. Вы , видя ее страдания, ничего не делаете, потому что боитесь ее заставить полюбить? Может не совсем корректный пример. но когда женщина теряет ребенка, ей настойчиво советуют родить или взять другого и именно это порой спасает ей жизнь. А если Вы будете ждать своего лет 10- а Ваша мама будет все это время плакать..... Но это Ваш выбор и никто не вправе Вас заставлять его изменить.
И еще, по поводу помощи другим животным- это прекрасно и большое Вам спасибо за это. Но человек так устроен, что полностью согреть его сердце чужое не может- только свое. И чем больше она будет смотреть на чужих и вспоминать Тимошку- тем больше будет рваться ее сердце. А свой- вот он родной, никуда от него не денешься, требует ежедневной, ежеминутной любви и заботы, которая со временем заставит ее забыть и успокоится. Можете не отвечать. Это были мои мысли вслух. Считайте, что я разговаривала сама с собой.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Alarma » 07 апр 2013, 09:10

Zolica
Кашель ,даю 100% дирофиляриоз , это такие гельминты(гуглите) , в сердце и в легких укус комара , инфицирует животное , у человека они могут приживаться только подкожно .., если последняя стадия , ничего не сделать , я потеряла уже насколько животных .. , если начальные , еще возможно убить этих тварей .. Но я думаю стадия была последняя , его бы Вы не спасли , не каждый вет знает , что искать , я поэтому и здесь , научиться определять и помогать ..
На будущее знайте раз в год здавать кровь , тем животным , что живут в сельской местности , или колоть вакцину ..
Все правильно , что положили под снег , он сейчас на Радуге , а после перехороните любимца , постарайтесь не долго держать в себе боль , животных это мучает , они не пони ают , что они сделали плохого , что явы так страдате ...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Рыжее Солнце » 07 апр 2013, 21:34

Орешник это не та ситуация, когда нужно решать за кого-то - не суицид и не депрессия. С чего вы взяли, что у нее нет жалости и она не любит никого? Я не говорила, что она страдает изо дня в день...но присутствие животного ей доставляет боль, и она не готова пройти еще раз через то, что будет носить самого бедного и обездоленного по врачам и лечить его. У нее сердце рвется. Я вот по такой же причине не стала ветеринаром, я не могу видеть когда им больно, хотя безумно люблю животных. И со своим ходила к ветеринару, как на пытку, потому что не могла видеть его глазки.
Знаете, с таким же успехом, как вы притягиваете за уши ситуацию, я могу так же притянуть и сказать, что вот будет свой, будем его полностью согревать, отдавать тепло,так как вы говорите он СВОЙ, а остальные останутся за чертой. Не Эгоизм ли...любить только своего. Я и дворовых люблю как своих, и соседских, которые выросли на глазах...они все МОИ, за каждого душа болит, за любого глотку перегрызу. И не важно где они живут на улице, у соседей или у меня лично под боком. Я им всем в равной степени дарю то, что у меня в душе.
И вообще, я писала пост, чтоб поддержать тех, кто потерял друга, чтоб они сами справились со своей болью и отпустили своих любимцев, потому что причиняют им боль проливая слезы, чтоб люди поняли и приняли, что их самым самым самым любимым друзьям сейчас легко. Почитайте чуть выше пост Alarma. Вы же вырвали кусок и стали его раскручивать, упрекая, рассказывая что и как надо и как не надо, будучи четко уверенной, какая у нас ситуация абсолютно не будучи в ней))))
Все люди разные и не все любят в полной мере только тогда, когда что-то или кто-то им принадлежит. Любить надо каждую зверюшку, а не потому что она ваша или нет. Пока НАШ к нам не вернулся, мы отдаем все то, что к нему чувствовали, другим животным в той же мере, что и своему. Это как "нет чужих детей", так и нет "чужих животных".
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 08:35
Репутация: 5
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение ЛюбовьК » 19 апр 2013, 16:24

Рыжее СолнцеУважаемое "Рыжее Солнце", что же Вы такая спорщица! Ну и оставайтесь со Своим мнением, ведь никто не покушается на него. Эта тема открыта для помощи страждущим, а Вы её сделали площадкой для пустой полемики. Простите, но не стоит так рьяно отстаивать то, что интересно только Вам. Здесь люди Душу открывают - ждут лечебного бальзама - совета более компетентных специалистов в этих вопросах, а Вы демонстрируете своё ЭГО. Если Вам всё известно и знакомо, то зачем Вы Здесь???!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Riska » 20 апр 2013, 18:34

У меня было очень много животных от ужей и птиц до собак. Многие из них умирали. Дикие или подобранные - от того, что не смогла вылечить раны. Домашние - некоторые, наверное, тоже из-за моих ошибок - не замечала, как попугаи что-то не то клевали, ну и тому подобное. Я еще не видела, как умирали от старости, но знаю, что уже немного времени осталось пробыть со мной моей старшей кошке.

Это очень больно видеть, как зверь холодеет у тебя на глазах, а ты уже ничего не можешь сделать. Но если позволить себе уйти вслед за ним, ты уже не сможешь помочь тем, кому было суждено встретиться с тобой в будущем.
Они ведь чистые, невинные, покидая тело, они освобождаются от своей боли и страданий. Так не делайте им хуже, отпускайте их с чистым сердцем и светлой печалью. Они ведь не понимают, почему вам так плохо, и могут мучаться, считая себя виноватыми в вашей боли.

Шепотом, без шороха
Шепотом, без слез
Робко, словно крадучись,
Ветер душу нес

Белую, как облако
Тонкую, как нить
Всю в колючих ссадинках-
Чтобы залечить...

Он ее покачивал
Что-то напевал...
Только лишь в глаза ее
Он смотреть не стал

У него, у сильного,
Что моря крутил,
Посмотреть в глаза ее
Не хватало сил.

Лишь успеть бы вовремя!
И не уронить!
Долететь до Радуги
И Тихо отпустить...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Орешник » 21 апр 2013, 00:08

Riska спасибо за стихи. Тронули до слез.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 05:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение laura-921 » 21 апр 2013, 13:08

Благодарю всех, кто поделился своими мыслями и переживаниями по утере своих питомцев............Я тоже вчера ночью потеряла свою собаку, которая меня понимала с полувгляда и любила безусловной любовью...Она умерла у меня на руках от быстро развивающейся болезни...Очень страдала и как мне показалось она не хотела меня бросать, боролась до конца........Ваши мысли немного утешили меня...спасибо.........я увидела, что я не одна в своих переживаниях и что есть люди, которые также чувствуют боль утраты и пустоту. Теперь я утешаюсь надеждами, что мы встретившимся

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»