Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 03 июн 2015, 15:44

NNadi
Да, домашние совсем другие, они ведь живут с людьми и в совсем другой реальности, чем дикие. Среда во многом формирует поведение.
Бывают в природе исключительные случаи, есть например документальный фильм о молодой львице, которая потеряла детенышей (погибли) и после этого привязалась к потерявшемуся детенышу антилопы, охраняла этого детеныша, как будто своего и была рядом с ним, детеныш правда в итоге умер от голода. С чего хищнику испытывать угрызения совести? Их поведение нормально, они сами чей-то корм и сами кем-то кормятся, просто мы люди живем в другой реальности, по крайней мере многие, хотя есть и те, кто живет по принципу джунглей.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 03 июн 2015, 16:20

Delta
По моему возможность сострадать кому-то "раздается" каждому индивидууму в разном "количестве", так же, как и другие чувства. Можно ли упрекать кого-то, что он прошел мимо и не помог?... Это то же самое, что упрекать одноногого, что у него нет ноги. Моя мать совершенно никак отнеслась к смерти наших кошек - сначала одной, потом другой, хотя сама принесла их обеих домой. Она говорит - подумаешь, - кошка! И, наверное, её нельзя в этом упрекать - просто не дано. Свои переживания по поводу их гибели повторно описывать не буду ((( Вопрос в том, как научиться контролировать свои эмоции? Стоит ли вообще это делать? Как принимать жизнь такой, как она есть - со всеми ужасами и смертями?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 03 июн 2015, 16:40

NNadi
Боль это просто сигнал, душевная боль похожа на физическую в этом смысле, при физических повреждениях организм сообщает нам, что нужно немедленно что-то делать с больной частью, не чувствуя боли мы бы с легкостью могли не заметить, как оказались в смертельно опасной ситуации. Так же и душевная боль - она указывает на то, что для нас важно. Боль от сопереживания указывает, что для нас имеет ценность помимо нас самих, на то, с чем мы не можем смириться, потому что это противоречит нашей внутренней сути. Варианта 2 - либо это ситуация, где от нас хоть что-то зависит, тогда можно начать делать то, что зависит лично от нас, в противном случае может появится чувство вины, что мы не сделали просто того, что подсказывало сердце. Другой вариант - ситуация от нас не зависит никак, в этом случае можно либо начать искать новую информацию, новые пути, как все же можно на болезненную ситуацию повлиять, чтобы в ней что-то от нас зависело, либо просто принять как нечто неизбежное и от нас не зависящее, принятие такое процесс болезненный и не быстрый. И жизнь это ведь не только боль, в ней бывает и нечто удивительное, вдохновляющее. В случае помощи ведь есть разные случаи и когда трагически не удалось ничего сделать и когда наоборот удивительным образом удалось, хотя казалось что шансов нет. Жизнь - зебра, она очень разная.
Других людей обвинять смысла нет, просто потому что мы не может их изменить, мы можем их просто принять как есть и при желании постараться понять, почему человек именно так чувствует.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 03 июн 2015, 17:57

Delta
Да, проблема как раз в процессе этого "принятия" - и людей и окружающей действительности. Как будто стараешься впихнуть большую вещь в маленькую коробочку. Она таки просто туда не влазит! )) Остается либо очень сильно "умять" либо повредить. Да, ещё можно найти "коробочку" побольше )) знать бы только, как это сделать...
Я больше согласна с тем, что жизнь не "зебра", а светлая продольная полоса, а по бокам начинается "темнота" - чем дальше, тем темнее. Отклоняешься от прямого светлого "маршрута", получишь "бяку".

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение диана10 » 30 июн 2015, 10:45

У меня сегодня тоже умер любимый кот! ему было 14,5 лет, сгорел за 2 месяца! за 5 минут до его смерти он приснился мне живой и здоровый, может он так прощался! сил нет писать ,сижу и плачу! Как теперь без него....

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 30 июн 2015, 12:21

диана10
Диана, очень Вам сочувствую. Когда не стало моей кисы, я понимала, что сейчас никакие слова мне не помогут (( Но мне стало немного легче, когда другие люди выразили мне сочувствие и написали добрые слова. Это как и многое еще другое просто придется пережить. Сечас у вашего котика ничего не болит, ему хорошо. И возможно, он не понимает - почему хозяйка так страдает. Уже много раз писала - новые животные ушедших не заменят, но они отвлекают от тяжелых мыслей - новыми заботами - покорми, полечи, поиграй - хочешь-не хочешь, а приходится жить дальше. Хотя конечно я очень жду, что мои кисы вернутся.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение диана10 » 30 июн 2015, 22:19

Спасибо за добрые слова! Я утешаю себя мыслью, что ему хорошо, и уже ничего не болит! Но все равно кажется, что вот сейчас он прийдет и попросит свой корм, сядет возле своего ящика....., кажется , что он еще с нами, пусто без него и в квартире и на душе....

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 02 июл 2015, 19:10

Да, первое время тяжелее всего, а дальше уже будет проще передаваться утрата
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 13 июл 2015, 13:07

ХЭЛП!!!
Люди, помогите, кто реально ЗНАЕТ!
Я надеялась, что кто-то из моих кисюнек вернется и думала - как же узнаешь, что это твоя киса вернулась? Ведь не все могут воспринимать тонкие энергии и понимать - что это реально твое животное вернулось. И вот теперь у меня такое ощущение, что этого котенка практически "подписали". Очень много совпадений и похожестей с ушедшей кисой. И если просто "течь по течению", то это может быть она. Что смущает - это мальчик! В этом же помете есть похожая девочка. Но обстоятельства больше указывали на пацана. К сожалению, у меня ничего не екнуло, но повторюсь еще раз - мне образно говоря его "прислали по почте".
Так вот вопрос - может ли кошка переродиться в кота? Потому что я все-таки терзаюсь - а вдруг моя киса переродилась в эту менее похожую девочку? Большой форум я читала, и про "навряд ли" и "крайне редко" писать не стоит.
Почему так долго и так подробно - вопрос серьезный, потому что две кошки уже есть. Сейчас мальчик пока на карантине в клинике.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Алла2015 » 13 июл 2015, 13:34

NNadi
Именно та кошка уже к вам не вернется никогда.
Даже если предположить, что реинкарнация существует, то с какой стати живому существу возвращаться снова в тоже воплощение и в те же условия? Чтобы хозяина радовать?
Если хотите завести кошку - возьмите ту которая нравится, а та уже ушла дальше развиваться и жить своей жизнью.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 13 июл 2015, 14:37

Алла, я поняла Вашу точку зрения. Надеюсь и Вы понимаете, что у каждого свое мировосприятие. "Даже если предположить" и прочих загадок и неотгадок - этого и у меня предостаточно. Я просто хочу получить помощь от тех, кто ЗНАЕТ.
Не хотела Вас обидеть, если что - извините.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Алла2015 » 13 июл 2015, 16:50

NNadi писал(а): Я просто хочу получить помощь от тех, кто ЗНАЕТ.
.
Так я ЗНАЮ
Я вам ответила:
та уже ушла дальше развиваться и жить своей жизнью
вы хотите услышать то что вам нравится?
Сейчас кто-то придет и скажет, что кошки так любят хозяина, что возвращаются к нему в следующих жизнях - это не правда! Может прийти другая кошка, похожая по характеру и по цвету, но это будет уже не та же кошка. Даже у людей реинкарнация если и происходит, то родиться они могут другого пола и личность уже будет другая и не будет памяти о прошлых воплощениях.
Да и любое живое существо развивается, ему нет смысла возвращаться в тоже воплощение в те же условия, она прожила свою жизнь и пошла дальше.
А ваше это желание вернуть любимое существо, которое приносило вам радость - не что иное как эгоизм и не любовь вовсе.

Добавлено спустя 28 секунд:
(Если что не хотела Вас обидеть)

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 18:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Забра » 26 авг 2015, 20:42

У нас только пятый день после потери. И третий после того как узнали. Пока не оправилась, очень тяжело, камень в груди ((( Посижу, почитаю, что другие пишут.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 01:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение nadia.05.06 » 02 сен 2015, 23:23

Эта тема задела меня за живое. Уже 12 лет нет моей кошечки Снежаны. Она всегда ложилась около головы и снимала боль и с бессонницей помогала справиться. Сейчас, когда не могу уснуть ее вспоминаю, наплачусь тихо в подушку и себя корю, что не уберегла. От нее тогда три котенка остались, мы их решили никому не отдавать, в память о наше Снеже. А теперь вот одна из ее дочерей-кошек заболела, опухоли. В марте прооперировали, но они вновь появились и еще больше.В ветклинике сказали нет смысла делать операцию, может не пережить. Вот и выхаживаем ее сами: перевязки делаем, глюкозу колем, когда от еды отказывается. Понимаю, что это ее последнее лето и сердце сжимается. Она тоже лечила всех, снимая боли. И за что ей такое наказание только, за доброту???
Думаю, утрату любимого существа и время не вылечит, ведь оно уже заняло свое место в нашей душе, и никуда не денется от туда.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Izida.net » 02 сен 2015, 23:42

Тяжелая тема( Я за прошлый месяц потеряла двух дорогих животных, кота и кошку 3 и 18 лет, сказать что тяжело, это ничего не сказать. Спасло только то, что после смерти первого подобрали маленький черный, хромой комочек - истощенную маленькую кошечку. Если бы не она, я бы с ума сошла, наверное.
Я все время жду, что в этом маленьком котенке увижу своего Барсика, увижу его повадки, увижу, что это он вернулся к нам.Но понимаю, что этого не будет и нужно отпускать его от себя.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 03 сен 2015, 12:06

nadia.05.06
Очень Вам сочувствую. Сама столкнулась с такой же проблемой (опухоли) - за один год у двух кошек - одна за другой. Да, это очень тяжело. К сожалению мы, хозяева, по незнанию, по глупости, а иногда просто по лени не хотим разбираться в препаратах, которые даем своим животным ((( а прозводители тем более не несут никакой ответственности за "лекарства", которые вызывают рак.
Нам повезло - операции делал хороший врач. И хотя возраст у нас был уже довольно солидный - 12 и 13 лет - мы справились. И после мы прожили ещё довольно много - 4 и 6 лет. Держитесь!

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 16 сен 2015, 19:03

NNadi как я вас и всех потерявших любимых своих питомцев понимаю!!! Мой кот Фрося умер 5 дней назад, ему было всего 9 лет, очень мучался, его парализовало в последние часы перед уходом, как он злился, что не может встать, он был очень умным и мудрым моим другом, что я пережила и он пережил поймут только терявшие (кто-то говорит, что я ерундой занимаюсь, оплакиваю Кота), в душе такая пустота, просто дыра образовалась, не могу идти домой с работы, спать не могу, мне кажется, что часть меня тоже умерла вместе с Фроськой, пишу и рыдаю!(((( Как пережить эту утрату я не знаю. Дочь называла Фроську братюном и говорила, что он мой сын приемный. Может быть дело в том, что я была его хозяйкой на 200%, поэтому так тяжело. Что длать, чем заполнить пустоту... У него отказали почки и печень (по результатам биохимии) если бы я раньше заметила, что что-то не так! 8 дней он болел, а до этого играл и вел себя обычно, не выказывал каких-либо признаков тяжелой болезни. 8 дней мучений моего мальчика, виню себя и думаю, может быть стоило его усыпить, а не мучать, а я еще капельницами и уколами его пичкала, хотя врач и дал ему всего 2%, я надеялась. Как пережить, я кричу!!!!! Хочу вставить фото своего мальчика, но не знаю как.
Вложения
Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного - P1060094.JPG

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 17 сен 2015, 12:22

jkmufahjcz
Сочувствую Вам, как и всем потерявшим своих любимцев. Очень красивый кот и видно, что умный. Горе надо перегоревать, по другому не получится. Со временем боль уйдет немного глубже и не будет приносить столько мучений. Возможно мне, потерявшей двух своих любимых кошек, было хоть чуточку легче, потому что оставалось второе животное, о котором приходилось заботиться, как бы тяжело мне не было. Оба раза брала еще кошек - даже не искала их, они сами меня находили. Конечно, у каждого свой случай. После смерти второй моей кисы прошел год. Когда начинаю вспоминать, как она уходила, сразу наворачиваются слезы и я стараюсь уйти от этих воспоминаний, перекючиться на что то другое. К своим двоим теперешним девочкам я взяла еще пацана. Взяла после долгих терзаний, но его мне тоже как будто послали - можете прочитать выше. Было очень много совпадений с первой моей кошкой. Сейчас нисколько не жалею! Это мой кис на 100%. Каждый сам решает для себя, брать ли ему еще животное. Вы всегда будете любить своего кота, но поверьте, другие подобранные или просто приобретенные животные - кошка или собака, птичка - могут дать столько любви и положительных эмоций. Еще хотела у Вас спросить - был ли Ваш кот кастрирован? Сейчас маленький подрастает - очень сомневаюсь, нужно ли делать ему операцию.

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 17 сен 2015, 14:11

NNadi, спасибо Вам, что поучаствовали в моем горе. Фросю мы кастрировали только в 3 года, не хотели вообще этого делать, он не метил территорию, не драл мебель или обои и т.п., НО он стал агрессивным, бросаться кусать и царапать Арину(дочь). Когда мы взяли Фроську, Арине было 7 лет, они вместе росли и видимо он считал ее совей кошечкой. Стало просто невыносимо, она вся исцарапанна-искусана, вот соседка и посоветовала кастрировать. Да, сразу все успокоилось, они как брат с сестрой, я - мама. Почему-то закрадывается мысль, что если бы кастрировали раньше, то и прожил бы он меньше. Не кастрованный он на даче уходил далеко и надолго гулять, а после операции был всегда во дворе и никуда его не тянуло, как собачка за мной ходил везде. Кстати, он умел говорить "мама"... За 3 месяца до ухода моего Фроськи на даче у соседей появился котенок, я обалдела, точная маленькая копия моего кота, все думаю, не было ли это недобрым знаком, а я не поняла? Как Вы думаете, стоит ли мне попросить у людей этого котенка взять к себе, конечно Фросю не заменит..., а вдруг? Или подождать и если надумаю брать котенка, то взять противоположность внешне?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
вот еще фото, посоветуйте, пожалуйста
Вложения
Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного - P1060778.JPG
Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного - 4zPyxZcQxlE[1].jpg
Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного - VjkdbX0E1Ks[1].jpg

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 17 сен 2015, 14:37

jkmufahjczСоболезную Вам.
Очень тяжело с ними расставаться.
По поводу котенка: Вашего Фросю никто не заменит, но если есть желание подарить кому то тепло и ласку и сделать счастливым, то почему бы и нет).
Фрося был таким, этот будет другой, но не менее любимый, ведь правда?))))
NNadi
Про кастрацию на мой взгляд это просто необходимо, у меня кот был кастрирован, сейчас кошка, тоже стерильная.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»