Как относиться к натуральному меху????

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 28 окт 2009, 22:46

vaspupkin писал(а):"Красивая синтетика" при -40 С совсем не гнется...
Вы не берите ""красивую", берите качественную синтетику и будет вам счастье.Чего то на Эверест в шубах не лазят.
А в общем это всё дело личное.Каждый сам делает свой выбор.Можно и трусы делать из меха, можно от каждой травинки и комарика шарахаться, что б не повредить им.
Авторы "тех самых" фильмов про "бедных собачек" с вероятностью до 50% могли снять "кыно", по заказу конкурентов тех самых китайцев.За ради денег и не то снимут.И с человека кожу, если надо будет.Если же это правда, то эти звероводы так же получат своё.Не стоит думать, что жестокость остаётся без воздаяния.Только дураки считают, что спрятавшись в глухомани , их ни кто не видит.
Аргументы в поддержку мнения о фабрикации "кына": нецелесообразно снимать шкуру с живого животного, в конвульсиях средняя собака порвёт человека в клочки, если дотянется.И кошка тоже.К тому же можно попортить мех.Сколько стоит шкурка норки? Какой дурак станет рисковать?
А вот того дебила, что в скандинавии выпустил норок из клеток "на волю", стоило бы самого голого пустить погулять в лес, подальше, в Карелии например, выкинуть "на свободу" в тундру, пусть гуляет.

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:43
Репутация: 0

Сообщение SVETLA » 29 окт 2009, 01:21

золотко писал(а):как правило, мелких животных забивают ударом по голове или электротоком
В принципе да, очень гуманно.
золотко писал(а):синтетика, не разлагающаяся столетия, и загрязняющая землю - это действительно беда
Вы о какой синтетике говорите - о пластмассе, полиэтиленовых пакетах и т.д ? Так их никто и не предлагает носить.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 29 окт 2009, 12:34

Вы не берите ""красивую", берите качественную синтетику и будет вам счастье.Чего то на Эверест в шубах не лазят.
Хи-хикс... На ее(качественной синтетики) стоимость можно пять шуб купить... А еще космический скафандр хорош, только он еще дороже... :)
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 29 окт 2009, 12:43

Бэнкэй писал(а):Вы не берите ""красивую", берите качественную синтетику и будет вам счастье.Чего то на Эверест в шубах не лазят.
на Эверест ЛЕЗУТ, а по городу ХОДЯТ. Я бы на вас посмотрела, как вы на Эверест в шубе ЛЕЗТЬ будете, а в -40 ХОДИТЬ в синтетике....
Синтетика расчитана на активные действия, которые и так согревают организм......а так эта синтетика примерзнет у вас к одному месту и будет вам счастье :)
:-Р
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 29 окт 2009, 14:03

Странно спорить на эту тему - Бог когда этот мир придумал, дал возможность людям употреблять в пищу мясо и одеваться в шкуры. Синтетики, к сожалению, не дал.

Я собственно так к меху и отношусь, как к мясу :dont_know: тушку курицы разрежу без зазрения совести, но животных мне жалко и я против бесчеловечных способов добычи меха или усыпления животных.

А о синтетике или мехах разные мысли приходят в голову. Во времена перестройки вышел перечень товаров не первой необходимости (роскоши) и мех в нем упомянался. Да в Сочи это предмет роскоши, а на Севере. Вот его по матушке (Горбачева) народ крыл. В странах скандинавии в натуральных мехах не принято ходить как у нас, несмотря на климатические условия.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 29 окт 2009, 14:53

Solna писал(а):Я собственно так к меху и отношусь, как к мясу тушку курицы разрежу без зазрения совести, но животных мне жалко и я против бесчеловечных способов добычи меха или усыпления животных.
:yes: :yes: :wink: :yes:
Изображение

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 29 окт 2009, 15:24

свиней живьём обжигают горелкой. зачем -не знаю.. вроде кожа более качественная...
Я не знаю где вы это вычитали. Но это совершенно не реально. Свиней обжигают, но уже мертвых. Живую свинью чтобы обжечь, надо связать. Учитывая, что она очень сильна, она себе все кости переломает и еще успеет вас хватануть зубами, пока вы будете её пытаться обжигать.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 29 окт 2009, 15:41

может и так, я не спорю, я этого не знаю. хотела привести пример, котрый бы показал, что не всё так гладко в повседневной жизни человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 29 окт 2009, 16:32

MrV писал(а):... свиней живьём обжигают горелкой. зачем -не знаю.. вроде кожа более качественная...
Мне кажется что это миф.
Слишком всё трудоёмко и технически невыполнимо.
Даже если заключить животное в тесную клетку, оно нанесёт себе множество ран при сопротивлении. Кожа будет испорчена.
Свиней убивают быстро спуская им кровь.
Коров ударом в лоб.
На прогрессивных производствах животных сначала оглушают сильным зарядом эл.тока, а потом спускают кровь.
Конечно, индивидуального подхода тут нет.

А раньше в каждом селе были мужчины, умеющие убивать мгновенно.
Их ценили и уважали. И было важно всё, каждая мелочь.
Считалось, что если животное при заклании испугается, то мясо это уже есть нежелательно.
И сало напуганной свиньи уже не сало, вкус другой.
Человек приходил рано на рассвете.
Он вёл животное бережно, оглаживая по бокам, ласково успокаивая специальными словами...Все отходили далеко в сторону.
Животное клинка не видело. Его прятали.
Сам нож для заклания хранили по особенному.
Чтобы он не пах кровью, смертью, сталью.
Доставали на какое-то мгновение...
Закалывали животное обязательно на земле, молниеносно.
Одно неуловимое движение...и всё кончено.
Животное даже не успевало испугаться.
Не было визга, крика, страха, только недоумение...
Потом подходили помощники, поднимали тело на стол.
Тот кто убивал получал за свою работу лучший кусок мяса.
Я несколько раз наблюдала, как лишают жизни животных.
Конечно, я плакала. Ведь убивали не просто свинью.
А свинью, имеющую имя.
Но эта смерть выглядела настолько достойно, что отторжения в душе не вызывала...

А в современном мире более значимо даже не то как животное умирает, а то в каких отвратительных условиях живёт.
Иногда смерть это избавление.
Последний раз редактировалось Годива 29 окт 2009, 17:39, всего редактировалось 2 раза.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 29 окт 2009, 16:56

Годива писал(а): А в современном мире более значимо даже не то как животное умирает, а то в каких отвратительных условиях живёт.
Иногда смерть это избавление.
это точно... :'(

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:52
Репутация: 0

Сообщение ОксанаGT » 29 окт 2009, 18:52

Годива писал(а):Конечно, я плакала. Ведь убивали не просто свинью.
А свинью, имеющую имя.
За неё самую!!!!! Не чокаясь.....(+25)
В сумасбродности есть надежда,в заурядности никакой.
Р.У.Эмерсон

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 01 ноя 2009, 12:31

Натуральная одежда из земли выросла в землю и уйдет, а синтетика?
Сколько земли загаживают химические заводы? А канцерогены?
В 60-е годы на ярлыках одежды с применением синтетических волокон писали: "Носить только вторым слоем одежды."
В пуховиках - пух.
В спальниках - пух.
«Альпинизм» | Личное снаряжение, одежда и обувь
Одежда альпиниста должна быть удобной, прочной, теплой, легкой, не стесняющей движения, водо- ветронепроницаемой и хорошо вентилируемой. Наилучший материал для такой одежды — натуральная шерсть, трикотаж.
Ботинки высокогорные (рис. 3). Изготовляются из качественной юфти, с кожаной подкладкой, на жесткой и плотной подошве
Для высотных восхождений используются утепленные ботинки с водонепроницаемой прокладкой из бычьего пузыря и с пробковой стелькой (в зарубежной практике известны «двойные» ботинки: в кожаный вставляется другой, фетровый) или высотные сапоги «Шекльтоны» — валенки из мягкой шерсти относительно неплотной валки с голенищем высотой 20—40 см, кожаными союзками и задником. Изнутри валенок обшивается слоем цигейки,
Альпинисты применяют шерстяные носки и чулки разных типов (толстой и тонкой вязки). Чулки в сочетании с короткими, ниже колена, брюками обеспечивают значительные удобства при лазании. Для прочности пятка может быть укреплена капроновой пряжей. Меховые (из собачьей шерсти), фетровые и войлочные носки применяются чаще всего в качестве бивуачной обуви.

Очень удобно шерстяное белье с длинной рубашкой, хорошо закрывающей поясницу.

Рукавицы делают из различных материалов. Шерстяные или пуховые для тепла, а поверх них кожаные или матерчатые «верхонки» — от ветра (меховые неудобны: тяжелы и плохо сохнут). Альпинистские рукавицы всех типов имеют длинные краги, защищающие запястье, и обязательно должны подвешиваться на тесьме, во избежание утери.

Из головных уборов наиболее практичны шерстяные вязаные шапочки различных фасонов, прикрывающие уши. На подходах в солнечные дни хороши матерчатые шапочки с козырьками, затеняющими лицо, или фетровые шляпы с узкими полями. Для высотных восхождений часто применяют шерстяные подшлемники. При наличии на куртке теплого капюшона можно обойтись более легким головным убором.
Многие альпинисты предпочитают шерстяные куртки с накладными карманами и застежкой на пуговицах или «молнии». Но практичнее иметь несколько шерстяных свитеров разной плотности вязки.
Они быстрее сохнут и позволяют приспособиться к различным условиям погоды. Часто носят шерстяные рубашки с отложным воротником.

Самой популярной теплой одеждой для альпинистов стали в настоящее время стеганые куртки (а для высотных восхождений — и брюки) с утеплителем из птичьего (лучше всего гагачьего) пуха
Спальные мешки самых разнообразных конструкций делаются из плотного, прочного материала, не пропускающего пух и обеспечивающего нормальную вентиляцию.В качестве утеплителя применяют пух (предпочтительнее), синтетические очёсы, поролон и др. Мешки на поролоне малопригодны для альпинистских условий: они занимают много места и плохо вентилируются.
Это я так, из интернета надергал. Не стал включать спец консервы(тоже не вегетарианские)...
Кто-нибудь, радетель синтетики, когда-нибудь бывал или работал на Крайнем Севере, а в Заполярье... на худой конец, в местностях, приравненых к условиям Крайнего Севера...?
С удовольствием побеседую...
И напоследок. Раньше, в деревнях, лечили маленьких детей так -- раздевали до гола, расстилали на полу тулуп, мехом кверху, и ребенок на нем играл или лежал. Температура спадала.
А если, в наше время, положить на синтетику?... полный песец...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 01 ноя 2009, 13:11

vaspupkin писал(а): И напоследок. Раньше, в деревнях, лечили маленьких детей так -- раздевали до гола, расстилали на полу тулуп, мехом кверху, и ребенок на нем играл или лежал. Температура спадала.
Точно-точно :yes: ...И недоношенных младенцев ещё выхаживали.
Люльку выстилали шкурой, ребёночка туда клали голым...
И дети выживали...

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 01 ноя 2009, 13:32

vaspupkin писал(а):Раньше, в деревнях, лечили маленьких детей так -- раздевали до гола, расстилали на полу тулуп, мехом кверху, и ребенок на нем играл или лежал. Температура спадала.
А если, в наше время, положить на синтетику?... полный песец...
И сейчас бараньим тулупом лечаться. Народ старается народными методами лечиться. А уж грудничков на улицу без натуральной шубки выносить- убийственно.



:yes:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:43
Репутация: 0

Сообщение SVETLA » 01 ноя 2009, 17:27

Мне кажется, что тема стала несколько утрированной. Никто и не предлагал морозить отважных полярников и романтичных альпинистов, и уж, тем более, отказываться от натуральных материалов (шерсти, хлопка и т.д.). Речь изначально шла о мехе животных, специально выращенных из-за этого меха или убийстве диких животных из-за него же, для производства красивой одежды, которую легко можно заменить другой. Просто когда я вижу шубу из "пузиков рыси" мне, извините, становится нехорошо. Поскольку отказ от мяса, для человечества - утопия, использование "побочных продуктов" мясного производства для изготовления одежды, обуви и т.д. - естественно. Кстати "синтетику", такую, как в 60-ых сейчас нужно еще поискать, все-таки не нужно забывать какой год на дворе.
"В его модели используется уникальное вещество аэрогель. Представители Corpo Nove заявляют, что этот материал, на 99,8 % состоящий из воздуха, является самым лёгким в мире. Одежда из этого вещества может согреть при морозе в — 80 градусов."

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 07:11
Репутация: 0

Сообщение золотко » 03 ноя 2009, 21:21

да, "из пузиков рыси" (термин-то какой!) - действительно, и я соглашусь, рысь - животное дикое, и убивать дикое животное ради шкуры - наплевательски относится к природе. а вот в зверофермах ничего плохого не вижу! это уже не вполне дикие животные, они на воле не просуществуют и несколько суток. если животные содержатся по зоотехническим нормам (а иначе качество меха сразу страдать начнет), то что в этом плохого? всю жизнь без забот, ни нападений хищника, ни поиска корма, ни голода, ни холода... потом забили быстро и без мучений на мех. и где тут преступление? не, ребята, я в сибири живу, а туда с крайнего севера переехала, и работа моя непосредственно с животными связана, так что меня не убедить. а синтетику как не хвали - все равно синтетика не разлагается (я не о полиэтилене, сколько ваша куртка старая на помойке гнить будет? дай бог, лет через десять окончательно разрушится), а ее производство - химзаводы, травят все живое. Как раз наиболее правильно для природы - отказаться от синтетики в пользу натуральных материалов, которые естественно и безвредно разложатся на природные компоненты.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 20 ноя 2009, 02:21

vaspupkin писал(а):Альпинисты применяют шерстяные носки и чулки разных типов (толстой и тонкой вязки). Чулки в сочетании с короткими, ниже колена, брюками обеспечивают значительные удобства при лазании. Для прочности пятка может быть укреплена капроновой пряжей. Меховые (из собачьей шерсти), фетровые и войлочные носки применяются чаще всего в качестве бивуачной обуви.
При всём уважении - вы написали фигню.Это из истории альпинизма.Порядка лет так, как минимум 30 назад - сие снаряжение использовалось.зайдите сейчас в магазин альп-снаряжения и поищите там то, о чем вы писали.Максимум, что вы найдёте - пуховые спальники.Но знали б вы, какой это геморрой!Полазайте по форумам альпинистов и напишите там что нибудь про
vaspupkin писал(а):Одежда альпиниста должна быть удобной, прочной, теплой, легкой, не стесняющей движения, водо- ветронепроницаемой и хорошо вентилируемой. Наилучший материал для такой одежды — натуральная шерсть, трикотаж.
Вас сочтут троллем и забанят.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 27 ноя 2009, 07:11

Бэнкэй, Вы были в горах? В непогоду, мягко говоря...?
Да, есть сейчас термобелье... кстати, классная придумка... но в экстремальных условиях ничто, кроме хорошего натурального пуховика, Вас не спасет. И даже он может не спасти, но с ним вероятность выжить намного выше... :yes: :yes: :yes:

*********************************************************

А если далеко не ходить, то теплее, удобнее и легче, чем шуба из натурального меха, ничего пока не придумали...

Разговор как бы ни о чем... :dont_know:
............................
Тогда откажитесь от употребления мяса и птицы, а заодно и рыбы. И детям не давайте. Это будет хотя бы последовательно.

Насчет свиньи с именем... У меня был ДРУГ... как ни странно... кабанчик... и имя у него было. И глаза. Это очень личная тема. До сих пор помню его глаза.
Он жил у моих друзей, и его судьба была предопределена.
8) А он меня так понимал... 8) И это не стеб. :bye:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 27 ноя 2009, 08:04

Бэнкэй писал(а):минимум 30 назад - сие снаряжение использовалось
Бэнкэй,я давно успела заметить, что все , что использовалось из вещей лет 30 назад- гораздо добротнее, надежнее, качественнее и полезнеее для организма.

Искуственное сейчас делается не от хорошей жизни. Да и не укупите вы натурального за нормальные деньги. Все это слишком дорого на сегодняшний день. Слишком цениться натуральное.

Насчет свиньи с именем... У меня был ДРУГ... как ни странно... кабанчик.
Медуза, это одно из умнейших животных. Я нисколько этому не удивлюсь.


vaspupkin писал(а):
Одежда альпиниста должна быть удобной, прочной, теплой, легкой, не стесняющей движения, водо- ветронепроницаемой и хорошо вентилируемой. Наилучший материал для такой одежды — натуральная шерсть, трикотаж.

Вас сочтут троллем и забанят.
Бэнкэй, а что сейчас все происходит с точностью до НАОБОРОТ???? Я что то вообще не поняла смысл вот этого.... :dont_know:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Ветеран
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:33
Репутация: 0

Сообщение Фекла » 30 ноя 2009, 12:04

Никогда ничего из меха не покупала.... 8) Слава Богу на юге живу :) Нет в этом жесткой необходимости....сейчас +15 на улице

Ответить

Вернуться в «Влияние природы на человека»