День и Ночь

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления

Что вы любите больше?

День
6
5%
Ночь
53
41%
Утро
14
11%
Вечер
28
22%
Зависит от состояния
27
21%
 
Всего голосов: 128

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение LiBera » 15 дек 2012, 21:53

Природу создают и управляют ею 3 гуны(силы): саттва(гармония, равновесие, святость), раджас(активность, страсть, устремлённость), тамас(невежество, пассивность, покой)

В течении суток эти гуны влияют то сильнее, то слабее, поэтому, сутки разбиты на 3 части:
с 4 до 8 и с 16 до 20 - саттвичное время, время наилучшее для духовных практик, познания, изучения и т.д.
с 8 и до 16 - время раджаса, время когда хорошо быть активным, т.е. выполнять различную работу, заниматься спортом и т.д.
с 20 до 4 - время тамаса, когда хорошо отдыхать, спать. Дискотеки с выпивкой, сигаретами и незаконным сексом лишь усиливают в человеке проявление данной гуны, тем более что проходят они в то время, когда гуна особенно активна, а алкоголь и сигареты имеют энергию тамаса.

Добавлено спустя 53 секунды:
Я это к тому, что каждвый выбирает по своей природе, т.е. по тому, что в нём более проявлено из гун.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Не могу понять почему ночью у меня появляется необяснимый животный страх
это время тамаса, а страх одно из его проявлений
до 3-х часов чувствую себя тревожно, зато потом полный кайф
всё по той же причине, силён тамас
Последний раз редактировалось LiBera 15 дек 2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Kano » 15 дек 2012, 21:53

Написал в зависимости от состояния, а мое состояние зависит от дня недели :yes:

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение MeAnotherFace » 14 янв 2013, 17:51

Ночь....тишина, спокойствие, тёмната и лишь луна со звёздами светит)
Хотя, рассвет тоже красив.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 02:31
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение изумрудная » 21 янв 2013, 23:19

Мне ночь больше всего нравится. Только вот тяжеловато нам совам вставать утром на работу))

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:35
Репутация: 0

Re: День и Ночь

Сообщение strannik8 » 07 апр 2013, 10:54

MeAnotherFace
Рассвет и утренний хор птиц завораживает больше всего )

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение MeAnotherFace » 07 апр 2013, 13:35

strannik8 писал(а):MeAnotherFace
Рассвет и утренний хор птиц завораживает больше всего )
не спорю)) красивая картина, умиротворённая
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Алексей Пол » 09 апр 2013, 15:42

Ночь заставляет прислушаться к себе, дает силы и умиротворение. Каждый звук отчетливо слышен: вой ветра, шелест листвы, капли дождя. Днем же все смешивается в какой-то один сплошной звук, в какой-то несвязный оркестр, исполняющий марш. И уже не возможно остоновиться. Становишься одним из...Забывая себя. Правда, если день дождьливый, то все приображается.
А так, я все время жду, когда-же закончится лето с его длинными днями, жарой и полящим солнцем. Пока только весна, так что еще долго ждать, пока ночь и зима вернуться, чтобы наполнить меня силами. А на солнце, только спать хочется, больше ничего.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:53
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение юлианна 2013 » 18 ноя 2013, 19:33

Согласно,что трудно сказать какое время суток лучше,все зависит от состояния души.
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:49
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Чугайстер » 10 дек 2014, 18:42

А у меня это зависит от места перебывания, например в городе мне больше нравится ночь а на природе утро

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:05
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Solara » 01 июл 2015, 12:03

Любое время суток по своему прекрасно, но вечер, особенно поздний, хорош ощущением покоя, отдыха после дневных забот, лёгкостью порхающих мыслей, наслаждением красотой растений своего сада в заходящих лучах солнца.

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Сапфи » 10 окт 2015, 00:35

Мне утро,очень нравится,пробуждение всего живого,момент,даже миг замерания и пробуждения.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:05
Репутация: 1
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение kokava » 03 мар 2016, 12:52

Сейчас уже стала отходить от этого, а раньше любимым был час перед рассветом. С детства любимое время суток, у него запах особый - хоть в городе, хоть на природе, любые практики лучше идут.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:39
Репутация: 0
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение voitenkom » 09 апр 2016, 13:20

люблю утро и время рассвета

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Irina7777777 » 24 апр 2016, 17:42

Подготовка ко сну – немаловажная практика в жизни каждого человека. Лично я стараюсь провести некоторое время перед сном в уединении, медитации, чтобы успокоить свой ум после напряженного рабочего дня и быстро уснуть. Перед сном старайтесь не думать ни о чем, снимите с себя плащ усталости и переживаний, готовясь ложиться спать. Недаром говорят «Утро вечера мудренее».

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Утро – самое главное время в течение суток. Специалисты аюрведы уверяют, что человек, который встает позже 6 часов утра, больше подвержен хроническим заболеваниям, в отличие от того, кто соблюдает правильный режим дня. Ни для кого не секрет, что весь предстоящий день зависит от того, с каким настроением ты проснулся. Если вы часто испытываете стресс, печаль, то скорее всего утро для вас – это пора недосыпа, плохого настроения и апатии. К сожалению, 80 % населения нашей страны живет именно по такому принципу. Чтобы изменить такую тенденцию в своей жизни рекомендую начать правильно питаться, заниматься йогой, регулярно медитировать.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Jack » 26 апр 2016, 01:07

Irina7777777 писал(а):Чтобы изменить такую тенденцию в своей жизни рекомендую начать правильно питаться, заниматься йогой, регулярно медитировать.
к сожалению только лишь этим стресс не снимешь, нужна глубокая работа над собой чтобы научиться воспринимать стресс спокойно, чтобы он не мог разрушать человека, перестать быть мишенью, т.е. перестать воспринимать все обычным образом. Это очень большая работа над собой, и пока она не сделана, стрессы всегда будут.
Важна не просто стрессоустойчивость, а именно невосприимчивость к стрессу вследствие имеющейся духовной силы. Это то, что действительно помогает

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Irina7777777 » 02 июн 2016, 14:33

К сожалению для меня ранее вставание тоже тяжело. Даже график работы сместила.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Jack » 12 июл 2016, 19:33

strannik8 писал(а):Рассвет и утренний хор птиц завораживает больше всего )
:smile:
как то я жил в одном месте где постоянно ездили машины и никаких птиц не слышно было, с утра просыпаешься от гудков и звука мотора, музыки.
Переехал - все наоборот, кроме птиц никого - так они по утрам орут как бешеные))
Птицы конечно поприкольнее, но факт в том что человеку все всегда не так. И птицы тоже будут бесить когда приестся атмосфера.
Я много путешествовал, много где жил, но увы природа человека - вечная неудовлетворенность, даже в раю кто нибудь будет мешать))

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: День и Ночь

Сообщение Ataralaxa » 04 ноя 2016, 16:13

У меня все зависит от состояния и того, насколько я выспалась. :smile:
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Собеседник
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 23:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: День и Ночь

Сообщение Don Paul » 04 ноя 2016, 20:49

Люблю утро и день.
Не люблю когда световой день короткий.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: День и Ночь

Сообщение Креснг » 25 дек 2016, 13:22

Don Paul писал(а): Люблю утро и день.
Не люблю когда световой день короткий.
Сейчас уже день будет все дольше с Нового года, я вот также это не люблю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»