Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 17 сен 2015, 16:11

jkmufahjcz
По поводу брать или нет, и кого брать - это исключительно Ваше дело. Еще раз скожу про своего последнего котенка. Тут на форумах разное говорят, но я была уверена, что кто-то из моих кошек вернется. И вот когда я увидела фото этого котенка, первая мысль была - как он похож на мою первую кису. Пола я его еще не знала, оказалось мальчик. В этом помете было всего 5 котят, был еще котенок похожего окраса. Я начала терзаться - а вдруг это моя киса вернулась, а может нет, вроде - мальчик. Тем более 2 кошки уже есть. Терзалась целый день ))) Потом поняла, что если не возьму этого котенка, потом еще больше буду жалеть и мучить себя сомнениями. Остальные 2 кисы тоже практически сами ко мне пришли. Не буду подробно описывать - у соседки окотилист 2 кошки, всех котят раздала, последний достался мне. А второго подкинули в ветклинику - маленькую избитую кошечку, они ее подлечили и я взяла ее себе. Но все котята приходили в определенный срок - не раньше 3х месяцев после ухода животного. Хотя как кто к этому относится. Сейчас котенок, который похож на первую мою кису, конечно мне её напоминает, но никаких печальных ассоциаций нет, только положительные эмоции. Так что брать котенка или нет решайте сами. Если возьмете, Вы будете воспринимать его как другое животное, а не как ушедшего кота. Только не называйте тем же именем - это точно плохая примета.
Lelechek
По поводу кастрации. Один ветврач, довольно хороший, говорит, что операцию делать необходимо, вроде как лучше будет для здоровья. А другой очень хороший ветврач, которому я очень доверяю своего кота не кастрирует. Вот и думай...

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 17 сен 2015, 19:01

Lelechek, NNadi, большое спасибо Вам, что общаетесь со мной, поброжу по этому форуму и как-то легче становится. Спасибо за мудрые слова.
У моих знакомых кот 12 лет не кастрирован, бывают периодические "загулы", но у него есть игрушка, хвост от песца, он все дела с ним справляет и успокаивается, на улицу даже смотреть боится, вот и думай после этого, нужно ли кастрировать? Никогда ни чем не болеет. А Ваши коты и кошки выходят на улицу на даче, например? Мой был домашним, но когда мы приезжали на дачу, он свободно гулял во дворе, любил сидеть в капусте и в луке. Правда ему хватало 1 суток, потом он уже хотел домой на свой любимый диван.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 17 сен 2015, 20:48

jkmufahjcz
Мои все "невыездные", улицы очень боятся. Гуляют только на балконе, на шлейке, поскольку трое из них падали. Благо 4й этаж, внизу мягкая земля. Сейчас только на привязи, привыкли. Еще хотела у Вас спросить - диагноз какой-то поставили, какова была причина, что органы отказали? Ведь 9 лет не такой большой возраст для кота, хотя уличным отпускают и того меньше 4-5 лет ((

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 17 сен 2015, 21:48

jkmufahjcz
Мой первый кот, был не привит, гулял только на территории дачи. Но на эту же территорию заходили и другие кошачьи. Итог печален, панлейкопения, не вытащили.
Кошка привита и стерильная, домашняя, гуляет на балконе, на окнах сетка.
По поводу кострации: решение принимает безусловно хозяин, сейчас очень много информации на эту тему есть. Есть как сторонники так и противники, на мой взгляд надо взвесить все за и против, подумать и принять верное решение).

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 17 сен 2015, 22:59

NNadi, у Фроськи взяли биохимию, анализы показали превышение по всем показателям, особенно печень и почки превышение в 10 раз! Что сказали, сказали, что из-за корма, он был сыроед (впрочем, как и все в естественной природе животные) мясо, рыба, печень, особенно любил рыбу, а ее-то как раз и нужно очень осторожно кастрированным котам давать, 1 раз в 1-2 недели, а ночью он ел корма, премиум класса - Проплан, а потом перешли на Роял Конин. Я никогда бы не подумала, что все так плохо, потому что не было никаких признаков болезни: в туалет ходил хорошо, пил-ел хорошо, даже на радугу ушел красавчиком, хорошо выглядел. Веты усиленно рекламируют сухие корма, но я сомневаюсь, что и они так уж хороши, когда кормят кормом и животные умирают, отчего же тогда в этом случае, если питание правильное? Если решусь взять или мне Всевышний пошлет каким-то другим случаем котенка, чем его кормить? как его уберечь подольше? Наверное все сугубо индивидуально, как и у людей, сильнее-слабее организм... Чем Вы кормите своих любимых котиков? Часто ли сдаете анализы? Наверное нужно ежегодно сдавать анализы, чтобы знать, заранее начать лечение?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Lelechek
панлейкопения, что это за болезнь? Мой Фрося тоже был не привит, с детства не привили, живу в провинциальном городке, то вакцины не было, то вообще про какие-то и не слышали, а потом уже и не стали. Как-то так... А сколько Вашей кошке лет?

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Lelechek
я прочитала, пояла, у Вашего кота просто говоря была чумка, очеь жаль его((((((

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 17 сен 2015, 23:39

jkmufahjcz
По поводу кормления ничего определенного Вам сказать не могу. Информация противоречивая везде (( Первые мои две кисы всю жизнь ели сухой премиум и консервы. Прожили 17 и почти 19 лет. Обе пережили операции по онкологии (контрасекс по дури давала ((( Сейчас все трое едят сырое мясо - птицу и говядину. Такой способ питания довольно неудобен, потому что сделать его сбалансированным довольно сложно. Мясо - это не мышь )) надо давать еще другие продукты, молочку, овощи, витамины. Сбалансировать очень трудно. Да и стул при кормлении чисто мясом довольно нерегулярный. Но несмотря на все, что написала выше, своих буду продолжать кормить натуралкой. По поводу анализов. Каждая сдача анализа это сильный стресс для животного и результат может получиться не очень адекватный - это касательно биохимии. Клинический анализ более стабильный. Чтобы морально не травмировать животное, можно сдавать мочу и кал - тоже много интересного можно узнать, особенно для котов.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 18 сен 2015, 07:29

jkmufahjcz кошке второй год)
Городок у нас тоже маленький, пропаганды прививок особой нет. Я про них слышала, но все думала, зачем ставить он же на улице не гуляет. А то, что мы сами или наши гости могут на обуви принести домой заразу, как то даже в голову не брали. Что на участке ходят другие, понециально опасные животные тоже не додумались. Короче по надеялись на авось(. Теперь ученые на этот счёт.

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 18 сен 2015, 09:18

NNadi
Вы кормите их натуральным кормом, а что-то кроме этого они хотят есть? Как Вы им скармливаете углеводное что-то и клетчатку, чтобы сбалансировать питание? Для меня это была огромная проблема, можно сказать, что мой кот вообще ничего не ел кроме мяса-рыбы-птицы-субпродуктов, иногда заставляла полизать сметаны, пил ТОЛЬКО ВОДУ, о молоке и слышать не хотел. Думаю, что это тоже неправильно. Как поступить?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Lelechek
Вы стерелизовали кошку, это же полостная операция, как долго заживает и возникают ли проблемы во время ухода за котейкой?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 18 сен 2015, 10:34

Что б сказать что то этому поводу надо ж с чем то сравнить, у меня это первая кошка, до этого всегда коты были). На мой взгляд от наркоза плохо отходила, неделю ходила в бандаже, через 7 дней швы сняли. У кота все проще и быстрее прошло, к вечеру оклемался уже, а на следующий день вообще никаких неудобств ему этого не доставляло.
Мои животные едят сушку "Hills". Пытаются периодически из мусорки стырить что нибудь, отслеживаем это. Все вкусненькое сразу нейтрализуем))))

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 18 сен 2015, 11:55

jkmufahjcz
Молоко взрослым кошкам давать не надо из за наличия лактозы. Можно или безлактозное молоко, которое даже в Москве редко встретишь или специальные кошачьи молочные продукты тоже без лактозы, они продаются в зоомагазинах. Мои сейчас в основном едят мясо - курица, индейка, говядина. Молочку (йогурт без сахара, нежирный творог) самостоятельно ест только младший кот. Остальным приходится давать через шприц (без иглы). Периодически даю травку. Тоже довольно опасно - от магазинной никакого толку, а на улице хорошую необкаканную найти тяжело ))) ВСЕ жрут комнатные цветы, вместо травки и без разрешения ))) Даю витамины кошачьи, пасту Джимпетовскую (дорогая, зараза). Есть хорошая недорогая добавка Ветом - хорошо для микрофлоры. Овощи самостоятельно ест только одна кошка. Когда готовлю себе, ей предлагаю. И то немного - брокколи, фасоль стручковую.
По поводу стерилизации. ОЧЕНЬ зависит от врача. Необходимо правильно подготовить животное к операции, правильно рассчитать дозу наркоза и снять потом наркоз. Еще как будут делать операцию - через боковой разрез или по белой линии. У меня последние 2 кисы очень плохо отходили от наркоза. Одной делали через боковой разрез, она быстрее оклемалась, через день бегала как конь. Но тут нужен хороший врач, т к есть вероятность, что в организме останется часть яичника (т к доставать вторую сторону неудобно). Исправить практически невозможно, а резултат - как будто операцию и не делали. Второй делали по белой линии, но напортачили или неуследили чего - вывернули ей задние лапы, она потом неделю их собрать не могла, практически ползала (( В попоне ходят около недели, швы снимают через 10 дней.

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 18 сен 2015, 19:00

Все чаще думаю, что все же возьму котейку, хотя прошло очень мало времени - 7 дней((((((( очень страшно брать, но сойду с ума, если никого не будет, советуют, не раньше, чем через 50 дней, я думаю, возможно и позже, лично я, только каждую минуту не живу, а вспоминаю, сделала портрет, вроде легче, как не свихнуться?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 18 сен 2015, 20:19

jkmufahjcz если есть желание взять, ждать так долго не обязательно. Присмотритесь, попробуйте найти Ваше животное, сердце и интуиция Вам подскажет)
Мне тоже было не по себе, но нам наш котик прислал сюда нашу кошечку, я ее во сне видела потом в побдирашках нашла ее))). Так что действуйте).
Понятное дело надо это пережить, отгоревать, но помните, что надо всё же отпустить его обратно домой, а не держать.

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 18 сен 2015, 23:41

Lelechek
Как отпустить? Понимаю, надо! Сегодня как-то особенно плохо, читаю Ваши строки и реву взахлеб, пишу и клавиатуры не вижу, думала с кждым днем будет легче, ан нет, с работы домой идти не хочу, на работе отвлекаюсь, а дома - пустота...(((((( Я кормлю бездомных кошек, их у меня 5, ну как бездомных, вроде как наш дом - их дом, они целыми днями около него и сидят, и играют, и соседи подкармливают, но я основной "кормилец", специально им варю и в 8-9 вечера обязательно кормлю ежедневно, так вот среди них есть котенок, ему 4 месяца назвала его Вася, у него наполовину нет хвоста, в 2 месяца где-то отдавили чем-то, отвалилась половинка. Так вот сегодня и так, и эдак приглядывалась к нему, может взять домой, и на руках поносила и гладила - не то, не лежит как-то душа, хотя он и хорошенький, играет, лизаться со мной пытается, закинула "пробный шар" своим домашним, так дочь с мужем ни в какую не хотят. Значит, наверное, это не наш кот? Мой Фроська очень злился, когда я уходила кормить котов, бежал на лоджию и орал-ругался на всю улицу. Как Вы думаете, сейчас он на меня не обижается, что я их продолжаю кормить, меня очень волнует этот вопрос? У меня такое чувство, как будто я предаю его память. Или это уже клинический случай(

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 19 сен 2015, 01:16

jkmufahjcz
На эти вопросы Вы ответы не получите, при жизни - точно ))) Обижается кто то на кого то или нет - узнаем ТАМ. Не ждите, что так скоро станет легче, пусть все идет своим чередом, хочется плакать, плачьте. Но поймите одно - Вашему коту сейчас хорошо, у него ничего не болит и Ваши слезы ему совершенно непонятны. Мне с новыми животными было кончно проще, я не советовалась, просто брала, хорошо, что мать более-менее их всех приняла. Скажу честно - ни на одно животное у меня ничего не ёкнуло - ах, вот это моя киса, надо её взять, все становятся СВОИМИ со временем. Ну, кроме последнего котенка, который мне напомнил первую кису, но на него тоже не ёкнуло. Теперь, по прошествии нескольких месяцев, я чувствую, что это мой зверёнок на 100%. Я всегда знала, что когда у меня не станет кого то из кошек, я возьму ещё животное. И конечно, каждый раз были сомнения - а кто как кого примет. Если об этом думать, так и будете терзаться - а примут, а захотят, а может этого, а может того... Принимайте решение сами, родные должны понять. И еще - портреты, фотографии убирайте с глаз, пусть лежат в хорошем месте, но не на виду. Лежанку, игрушки, все что связано с котом, как бы ни кощунственно для Вас это сейчас будет звучать, надо выбросить. Его надо отпустить. Я все таки думаю, что и животным дают другие воплощения. Будете заливать его слезами, лучше не станет - ни ему ни Вам. Помогайте живым, ушедшие не нуждаются в нашей помощи.
Если котенок проявляет к Вам симпатию, это хороший знак. Думаю тоже не обязательно ждать 50 дней. И еще раз - не ждите что сейчас у Вас душа к кому-то "ляжет". Просто сами примите решение. Все мои теперешние кошки стали "моими" со временем, хоть на них ничего у меня и не ёкало ))) Всех их люблю, хотя хулюганы страшные )))

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
У моей старшей кисы тоже хвоста нет, такая родилась. Вместо хвоста маленький обрубок. Когда хозяйка тот помет продавала, её никто не взял. Досталась мне )))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 19 сен 2015, 10:13

jkmufahjcz
Как отпустить? Для меня эта тема тоже долго была острой и болезненной и по настоящему наверно и я до конца еще не отпустило, хотя прошло уже 2 года.
Но я его видела и вижу ему там хорошо, он там дома, здоровый, довольный и вполне себе упитанный). Он иногда приходит навестить или что то передать.
Держа его своими, именно своими эмоциями, Вы ему замедляете его возвращение Домой).
И не в коем разе они на нас не обижаются, они любят нас такими какие мы есть. Продолжаете кормить кошек и выкинет из головы про его обиды. Это только Ваши заморочки.
По поводу котенка: слушайте свое сердце, оно подскажет. Я когда свою красотку увидала меня как током шибануло, я поняла что это она. И ждали мы ее потом месяц, пока полностью привьют. Она у нас появилась через 3,5 месяца. Муж очень долго на нее не смотрел, даже когда навещать приходили, только один раз зашел, а потом стоял и плакал на улице. Зато сейчас она у него самая главная девчонка в доме, после нас троих))).
Как вариант возьмите Ваську домой до пристрой, а там глядишь и присмотритесь))))))))

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 19 сен 2015, 21:20

NNadi
Добрый вечер! Спасибо, спасибо Вам большое, очень ценны Ваши слова для меня, я постараюсь не страдать и отпустить, возможно так ему и легче будет, действительно, там, в вечности, но почему-то Фроська мне даже не приснился за все это время ни разу, только приходил на вторую ночь, так неспеша шел по коридору в мою (и его) спальню, я слышала, как кожаные подушечки ступали по полу, он так ступал всегда, мы еще всегда смеялись, что коты ходят бесшумно, а нашего всегда слышно, как он идет, маленький слоник))) прошел, но в ноги ко мне не устроился(((. Жаль...

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Lelechek
"Но я его видела и вижу ему там хорошо, он там дома, здоровый, довольный и вполне себе упитанный). Он иногда приходит навестить или что то передать" означает ли эта Ваша фраза, что вы как-то его видете? Как мне можно увидеть, что с моим милым котом? Если бы знать, возможно и пустота внутри у меня (может быть это и есть та пустота в душе про которую так много говорят) заполнилась бы... Сегодня муж вывез меня в лес за ягодами, говорит, нужно отвечься, да, сделала вид, что отвлеклась, а сама все 5 часов прокручивала "страшное кино", которое длилось 8 дней болезни Фроськи, думала, если бы я раньше могла что-то заметить, как все могло бв сложиться иначе...или не могло? Lelechek
спасибо за хорошие слова, тем более, я верю, что Вы точно видите и знаете.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 19 сен 2015, 22:15

jkmufahjcz спасибо .
Вы с ним во сне можете встретиться, и не факт что не сниться. Эмоции сильно фонят пока). Эмоции погасить это самое сложное.
Да я иногда его вижу,нет нет да промелькнет ).

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение jkmufahjcz » 19 сен 2015, 23:22

Lelechek
Где мне его искать? Видите Вы своего на улице, дома, что-то покажется или как? Сегодня дочь сказала мне убрать цветок с подоконника в ее комнате(бегония, вся в кремовых цаетах), говорит, что ей кажется, что это Фрося лежит на подоконнике (он любил лежать у нее в комнате на подоконнике, греться на солнышке, особенно по утрам в выходные, если мы спали подольше, он никогда не будил нас, а шел на подоконник, растягивался во весь рост или вообще на спине лежал, загорал))) и снова я выбита из призрачной колеи ее словами.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
да, наверное, Вы правы и мы все же видимся во сне, так как утром замечаю, что я вся заплаканная просыпаюсь, глаз не открыть, видимо рыдаю((((

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 19 сен 2015, 23:22

jkmufahjcz
По поводу того, что "я что то могла сделать" терзаются по моему все, не Вы первая и не последняя. Все мы через это прошли. Старайтесь переключать мысли на что то другое, лучше на какое то действие. Если хотите увидеть кота во сне, попробуйте так - перед сном попросите его Вам присниться и попросите ещё, чтобы Вы этот сон запомнили. И засыпать надо в спокойном состоянии, понимая то что Вашему коту сейчас хорошо. Еще хочу сказать по поводу Вашего желания знать, что с котом сейчас. Конечно все хотят это знать. Я ни в коей мере не отрицаю существования людей с экстрасенсорными способностями. Такие люди есть и они могут получать определенную информацию. Но Вы можете услышать что то типа "ваша собачка передавала вам привет" - такого на большом форуме полно. Хотя многих людей в такой печальной ситуации даже такая информация устраивает.
Lelechek
Хорошо, когда можешь видеть что с твоим ушедшим животным, тем более видеть его. Хотя тогда это означает, что животное не перешло в другое воплощение. Хотя с в воплощениями тоже кто чего говорит! Да и опять же - это на другой форум.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:06
Репутация: 384
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Lelechek » 20 сен 2015, 11:59

jkmufahjcz
Зачем его искать, если будет надо сам найдет и даст о себе знать.
Дома ходить, на даче бывает увижу, вчера на работе был)
Дети вообще более открытые чем взрослые и вполне себе возможно что она видит его. Моя младшая тоже так же мне говорила).
Понятное дело что все что касается его для Вас открытая рана, надо ее лечить, успокаиваться, ради него в первую очередь и для ребенка.NNadi
NNadi да не факт что не он на данный момент не воплощен) надо будет глянуть)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»