домашние любимчики

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 31 авг 2008, 22:53

Важно понять, страдает ли собака.. Хотя животные знают, когда близится их час и начинают себя соответственно вести.. Моя точка зрения - не нужно удерживать в этом мире, но и лишать жизни преждевременно не нужно.. Я бы позволил дожить, сколько осталось :smile:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 01 сен 2008, 10:55

Lisenok66 писал(а):вот такой вопрос хочу поднять...печальный, но необходимый, т.к. странно, но сама правильного ответа найти не могу.....усыпление.....
как бы вы поступили с вашим домашним любимцем?....
допустим...старая собака...ежедневные уколы инсулина 2 раза в день перед едой.....плохо ходит и не видит (но ходит и кушает очень хорошо).....слышыт тоже не очень.....нюх в норме.....фактически - спит и ест.......и гулять на 15 минут утром и вечером ходит...но приходится силком вести.......усыпление или нет?.. я не могу решить.....папа мой за усыпление, мотивируя тем, что мы его мучаем, т.к. если бы не уколы - он бы давно уже сам умер бы.....мама хочет, чтобы он своей смертью сам умер.....как быть - не представляю.....если я буду на маминой стороне - мы сможем противостоять папе......если на папиной - возможно мама поймет и согласится......не представляю, что делать....т.к. этот вопрос является одной из точек преткновения в семье.......
А вот для своих родных мы усыпления хотели бы, как бы они ни болели? Ответ однозначный - вряд ли. То есть, нет.
Почему с животными все так? Они так же чувствуют и так же хотят жить несмотря ни на что.
Я бы не стала. Пусть живет, сколько ему отпущено. Хоть и болеет, но живет!
Вчера посмотрела случайно купленную необычайно трогательную сказку. Плакала без удержу почти весь фильм. Почему его в прокате не было - непонятно. Фильм наш, российский.
Попробуйте найти и посмотреть. Называется "Безумная Лори". Тогда вопрос усыпления, я думаю, отпадет сам собой.

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 04 сен 2008, 22:07

Я свою собаку усыпила. Рыдала потом правда целый день,но смотреть как он мучается сил больше небыло. Когда приехал ветерина р и усыпил его ,сказал что он все-равно был уже не жилец(((. Знаю ,что многие меня осудят ,но я считаю ,что сделала правильно. Я и эфтаназию-бы разрешила.
ЛЮБОВЬ спасет мир

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 05 сен 2008, 17:58

мара09 писал(а):Я свою собаку усыпила. Рыдала потом правда целый день,но смотреть как он мучается сил больше небыло. Когда приехал ветерина р и усыпил его ,сказал что он все-равно был уже не жилец(((. Знаю ,что многие меня осудят ,но я считаю ,что сделала правильно. Я и эфтаназию-бы разрешила.
На пару вопросов можете ответить?
Первый. Усыпляя собаку о чем больше вы думали: о том, что он мучается, или о том, что у вас больше нету сил? Это к вопросу об эгоизме.
И второй. "Уже не жилец", не поддаваясь никаким законам логики, бывает выживает и живет еще достаточно долго. Вы об этом не знали?

И третье - не наставление, но пожелание.
Не считайте себя вправе решать, кому жить, а кому нет. Облегчить страдания при болезни - это одно. Для этого есть множество обезболивающих и прочих препаратов. Но убить (давайте уж называть вещи своими именами) - это совсем другое.

Вам тоже советую найти и посмотреть фильм "Безумная Лори".

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 11 сен 2008, 10:01

Хоть два подряд сообщения низзя, но не могу удержаться; сегодня прочитала про кошку Алексея Глызина, Осю. Она на даче тырит из соседского грушевого сада груши и приносит хозяевам. За день может целую кучу натаскать. Вот это я понимаю, вот это нужный в хозяйстве зверь! :D

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 11 сен 2008, 11:13

Вопрос не простой... сама долго маялась, а имеюли я право решать за Бога?
У меня два года болел кот и дело не в том что нужно было ухаживать, а вот смотеть на то как он мучится было больно каждый день.(((( И то как он прощался в последний день, придя вечером я уже точно знала ему остались считанные часы, зрачок был во весь глаз и не сужался от яркого света, боли новерно были невыносимые ... вспоминаю и слезы накатывают.(((( Он умер у меня на руках, ему было 13 лет, не дотянул до 14 пару месяцев... то как он бился и хрипел в предсмертных муках - так лудшебы я вызвала ветеринарку...
если есть возможность облегчить муки тем кого мы любим то о чем рассуждать? Боимся взять грех на себя... Каждый выбирает свой путь.

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 11 сен 2008, 11:26

Lenok, бился и хрипел - это вовсе не значит, что испытывал невыносимые мучения. Смерть - это такой же труд, как и рождение. Агония - это естественный процесс. Никому же не придет в голову убивать роженицу и новорожденного, хотя им обоим больно и они кричат?

13 лет - это практически старость для кота. Старость ни для кого не легка, тем паче при болезни. Я вам сочувствую. :(
Сама теряла котов только на улице; ни один до старости не доживал, поэтому нынешнего почти не выпускаю.

По поводу усыпления... Я вот пример приведу; у моего знакомого серьезно заболел пес, немолодой уже. Ветеринар, как это часто бывает, посоветовал усыпить; дескать, старик уже, все равно долго не протянет. Да и лечение дорогое.
Хозяин отказался. Взялся лечить.
Вылечил!
Собака прожила после этого еще 7 (вдумайтесь!) лет.

Я это к чему; решать нам. Но, как говорится, все в руках божьих. Бывает вот и такое. Меня бы мучила мысль, что я решила так, а животное, возможно, прожило бы еще несколько лет, будь я терпеливей.

Собеседник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:43
Репутация: 1

Сообщение Leia » 11 сен 2008, 11:42

Не знаю, как мне быть.( У нас в семье живет кот, ему всего 4 года, мы его все очень любим. 2 недели назад у него обнаружили мочекаменную болезнь. (( Вот уже 2 недели он толком не ходит в туалет. Раньше до этого он никогда, даже будучи котенком, нигде не гадил. А теперь из-за постоянных болей вполне может не дойти до туалета... Каждые три дня мы возим его к ветеринару, ему ставят котатор, прочищают... Одна такая процедура стоит 400 рублей. Ветеринар говорит, что нужно подождать месяц, если ситуация не улучшится и камни не перестанут идти, то кота придется усыпить..(( Мама говорит, что у нее просто нет таких денег на то,чтобы постоянно его возить и согласна, что по прошедствии месяца, если он не поправится, усыпить его.(( Я сама не работаю, учусь на дневном, поэтому у меня нет денег лечить Златика самой.(( С другой стороны, я вижу, как он мучается( Однако, если бы знать, что ему это поможет, я бы пошла работать.

И еще, странное совпадение. Мой отец всегда мучился от камней в почках, но с тех пор, как мы завели кота, у него все прошло. Похоже, что наш Златик просто принял болезнь на себя...

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 11 сен 2008, 11:44

Тата

Огромное спасибо! Даже стало легче! Я и впрямь о смерте как о труде ни когда не думала. Интересная мысль, надо ее подумать.

Добавлено

Leia
Есть такая штука - фито чай для котов, должна быть в вет. лечебницах, помогает выводить камни, попробуйте в миску вместо воды, кошки разницу не чувствуют. Глядиш и коту станет легче. Удачи!

Не пишите по два сообщения подрят,вы нарушаете правила форума. Пользуйтесь кнопкой правка. Вам предупреждение. Asya

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 11 сен 2008, 12:07

Lenok писал(а):Тата

Огромное спасибо! Даже стало легче! Я и впрямь о смерте как о труде ни когда не думала. Интересная мысль, надо ее подумать.
Пожалуйста!
Но это действительно так; и практически во всех эзотерических книгах пишут об этом. :grin:

Leia, ох уж эта мочекаменная - бич сущий. :(
Зайдите знаете куда - вот
http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1106
А здесь - вопросы и советы ветеринара по этому поводу. На мой взгляд, достаточно грамотные
http://www.veterinar.ru/consult/5/

Моему тоже 4 года, люблю безумно, жутко боюсь, что с ним что-то случится. Кормлю сухим кормом и потому страшусь, что эта бяка и нас настигнет... Но он ничего не жрет больше, мерзавец. :( Хотя и здоровый, как лось на этой едьбе (ТТТ).
Травкой кормлю - дома выращиваю спецально овес. Лопает с удовольствием. Овес хорошо очищает печень и почки + это живые витамины и клетчатка. Советую!
В общем, сходите, пожалуйста, на этот форум. Напишите потом, как дела, ладно?

Да, и еще вот Lenok верно посоветовала насчет чая. :grin:
"Кот Эрвин" называется.
Последний раз редактировалось Тата 12 сен 2008, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 11 сен 2008, 12:34

Тата
Если хотите перевести кота на смешенное питание, на это уйдет от 3 до 7 дней (это время для вырабтки фермента для усваевания нового продукта питания ), у кошаков есть такая особенность. Делать приходется это насильственно, но зато потом проблем со здоровьем нет. Если нужно напишу подробно.

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 11 сен 2008, 12:42

Lenok, спасибо, мы об этом в клубе уже много говорили. :grin:

Дело в том, что это совершенно своенравная скотинка, и вынудить его делать что-то, в том числе и что-то есть или не есть - практически невозможно. Он просто сядет у миски и будет смотреть укоризненным взглядом. Или беспрестанно недовольно ныть. Пока не насыпешь любимых сухарей.
Но иногда мы, Базилевс Главный, делаем таки одолжение - съедаем кусочек курочки или вареного мяса. Изредка даже молоко пьем! А на улице ловко ловим мышей и без зазрения совести лопаем их прямо целиком, оставляя один хвост. :shock: Еще лопаем всевозможных насекомых типа кузнечиков и мух. В общем, полная анархия у нас.:-D

Но если у вас что-то есть особенное - напишите. Все-таки 13 лет котик у вас прожил - значит, хороший уход и питание были...
Я свою скотинку хочу видеть около себя живым и здоровым еще лет 15 как минимум, не меньше. :grin:
У Ренаты Литвиновой кошка прожила 27 лет. Вот бы и нам так!..

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 11 сен 2008, 17:06

Тата

Тема (с усыплением) меня заципила и я не сказала, что опять завела кота...)))))) хотя клялась...))))

То что ваш любимчик есть травку и особенно мышей вселяет надежду :grin: что если умело предложить нечто вкусненькое, то гастрономические интересы расширятся :grin:
Рыбу(для поддержания работы щитовидки) можно довать, но только один раз в неделю, я скармливаю криветки(очищаю) - только мясо, хитрю конечно, подмешивая кусочки к основной пище. Предлогаю подкладывать кусочки в миску с любимым кормом. Хотя думаю с первого раза начнет есть. Сухой корм тоже даем, но очень немного и профи. корма.
Основа - вареная грудинка курицы, мелко нарезанная заправлена крупой ( гречка или рис, пшено, ржаные крупы, кроме овса и перловки) меняю, чтобы не надоедало. Молоко не даю , только 10 процентные сливки.
Желток перепелиного яйца ( только желток!) вареным 2 раза в неделю. Сыр не жирный ( можно плавленный, если не ест, мазать мордочку в течении нескольких дней до проявления интереса!) творог, сырое мясо - курица( горла, режу на кусочки, там есть натуральный кальций) если не ест, то сажаю к себе спиной и нежно засовываю на живательные зубы и даю закусить, тут же появляется интерес и вообще, кошки любят когда их кормят с рук.
И раз в неделю пасту из тюбика от колтунов(это в вет. магазинах) конечно витамины. Травка, регулярно, фито чай. Прививки сделать все.
И вообще, кошки идут на уступки если вы себя ведете решительно, но не грубо. Вроде ни чего не забыла из основного. Хотя Америки не открыла , но возможно что-то пригодится. Пробуйте! :smile:

Собеседник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:43
Репутация: 1

Сообщение Leia » 11 сен 2008, 17:22

Lenok, Taтa

Спасибо вам огромное!! Сейчас изучаю всю эту информацию. Чаем начала поить, как раз котэрвином. Насчет корма. Он у меня 3 года ел исключительно "Доктор клаудэр". А сейчас нам сказали перейти на "Хилз", он специально от этой болячки. Котику очень понравился этот корм. Буду ждать позитивных сдвигов.

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 11 сен 2008, 22:15

Leia

Пожалуйста! Будут вопросы обращайтесь, если знаю то подскажу.
Вам удачи, а коту здоровья! :grin:

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 11 сен 2008, 23:16

Asya
Принято, впредь буду внимательней. :oops:

Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:04
Репутация: 0

Сообщение Марта » 12 сен 2008, 01:52

Прочитала,удивилась...Люди.какой "Доктор Клаудер".тем более коту?Странно было бы,если за три года не появилась бы МКБ...Вы ведь все пользуетесь инетом,наберите в поисковике-форумы о кошках,там столько полезной инфы,чем кормить.чем лечить и делать все это правильно нужно с первых дней появления котенка в доме...А,вообще.нормальное содержание животного-вещь очень затратная и надо быть к этому готовым...

Собеседник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:43
Репутация: 1

Сообщение Leia » 12 сен 2008, 08:51

Марта писал(а):Прочитала,удивилась...Люди.какой "Доктор Клаудер".тем более коту?Странно было бы,если за три года не появилась бы МКБ...А,вообще.нормальное содержание животного-вещь очень затратная и надо быть к этому готовым...
Этот корм посоветовал ветеринар после того, как кота кастрировали. Насчет затрат. Да, это понятно. Но нельзя же тратить 4000 руб в месяц на лечение, не дающее результатов.

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 12 сен 2008, 09:22

Медераторам

Искренне прошу прощения,
что заставляю делать вас лишнию работу,
опять накосячила :oops:

Всем медераторам :flowers: :flowers: :flowers:

С уважением, невнимательная Lenok.

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тата » 12 сен 2008, 16:46

Lenok писал(а):Тата

Тема (с усыплением) меня заципила и я не сказала, что опять завела кота...)))))) хотя клялась...))))
Правильно сделали :grin: Дом без кошки - неполный дом! Я бы даже сказала, малоуютный.
Я дольше трех лет не выдерживаю. Не могу без кошатного и все тут. Родственные души... А нынешний не просто родственная душа - это нечто большее. :ngel:

Lenok, спасибо за советы. Интересно! Кое-что новенькое почерпнула. Будем пробовать.
Вообще-то мы тоже так делаем - носяру воротим, но если нам ткнуть в хариус кусочком чего-нибудь, пару раз лизнем, а потом можем соизволить откушать сие. Немножко. Иногда так удается скормить пару крошек творога или немного сметаны.
Креветки оочень уважаем.
Я как-то купила полкило на салат, так пока чистила, половину ему скормила. Ибо пожиралось оно быстрее, чем чистилось. А смотреть спокойно на любимое мурло, просящее жадными глазами нечто новенькое вкусненькое - немыслимо.
В итоге в салате креветками почти и не пахло. :-D
Яйца не ест, ни вареные, ни сырые. Если с рук даю - пару раз желток лизнет и все. Отвернулся и ушел. Рыбу изредка покупаю, варю. Ест. Но опасаюсь, так как говорят, что кастратам вредно это...

Смотреть же как он, кастрированный, ест одни сухари (хоть и стараюсь сейчас кормить Роял Канином или Хиллсом) невыносимо. Страх постоянный, что завтра не сможет пописать и мочекаменная настигнет и нас...
Давно уже собираюсь собрать всю волю в кулак и перевести его на смешанное. Полноценный то корм полноценный, но таки это консервы, да еще сушка...

Колтунов у нас нет, мы почти гладкошерстные, шерсть вычесываю где-то раз в неделю, иногда пореже. Летом чаще. Вначале урчит и доволен массажем, потом подскакивает и дает лапой затрещину щетке, и мне заодно. :-D

А вот с прививками у нас так и не вышло... Собиралась то я собиралась, но тащить такого кабана через весь город, да еще не один раз - это немыслимо. Я носила его к вету однажды - это был сущий кошмар. Он вырывался из сумки, вопил на всю улицу, а стоило освободить башку - норовил вынырнуть. А силища такая, что и не удержишь. В ветлечебнице, несмотря на температуру и нарыв, вел себя просто похабно. На месте не сидел, везде лазил и искусал ветеринара. Так что получил от него затрещину даже. Что разозлило в свою очередь меня и я с ним поругалась...
В общем, прививок мы так и не получили. Надежда на крепкий организм и хорошую наследственность - на нем даже блохи не селятся (ТТТ); ни одной ни разу не видела.

Кот Эрвин собираюсь прикупить давно - теперь точно куплю. Для профилактики.

Leia, Доктором Клаудером я тоже кормила три года. И еще Катинкой. Тогда с деньгами было плохо, щас получше, на более дорогой перешли. Проблем не было (ТТТ). Такой кабан вырос - мамадарагайя. За собаку принимают. :-D
Будем надеяться, что с котиком у вас будет все хорошо. Хоть и говорят, что МКБ - болезнь хроническая, но жить они с ней могут достаточно долго. Что от папы болезнь на себя взял - вполне возможно. Особенно кошки на себя негатив и болячки хозяйские собирают. Так что пусть папа будет благодарен и балует спасителя. :grin:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»