Усыпление умирающих животных. За и против. Грех ли?

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Akulina_Foma » 03 сен 2016, 00:53

почти 10 лет назад потеряла кота. 15,5 лет прожил. очень мучился перед смертью... пять дней страдал ужасно. сейчас думаю - гуманнее было усыпить... поэтому собаку потом усыпила и не раздумывала даже... мы за них отвечаем, за домашних.
тем более, собаку эту я подобрала и от смерти спасла и она прожила потом еще лет 8...
получается - мы в ответе за тех... когда-то подарила зверушке дополнительное время жизни и потом сама решила, что оно закончилось...
это тяжело, но иногда нужно делать.

Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 23:11
Репутация: 12
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение jkmufahjcz » 03 сен 2016, 19:18

Akulina_Foma
никогда не думала об усыплении с такой точки зрения, но прочитав Ваш пост задумалась...мой кот очень мучился, долго, может я виновата в том, что не усыпила, а позволила ему страдать? Не знаю...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 11:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение nuriyuliya » 23 сен 2016, 15:24

я вот тоже на днях усыпила собаку, а сейчас думаю правильно сделал или нет. Три недели мучилась усыплять или нет. Но очень переживаю, что она и дальше страдает

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Irina7777777 » 23 окт 2016, 23:04

Бывает, что животное мучается очень сильно. У нас соседская собака заболела раком кишечника, естественно со временем развилась непроходимость. Хозяйка выводила ее выгуливать и стегала со всей силы по попе ремнем, т к злилась, что та не может покакать (!!!). Потом собаку усыпили. Наверное эта собака сама была рада усыплению, т к мучения были как по здоровью, так и со стороны хозяев.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Jack » 23 окт 2016, 23:47

Irina7777777
Таким хозяевам придется самим хорошенько заболеть чтобы отработать карму за эту несчастную собаку...
И это еще и при том что собаки болеют от того, что стягивают негатив с хозяев, т.е. не было бы собаки - этим раком заболели бы сами хозяева (с вероятностью 90%, остальные 10 зависят от сопутствующих условий).
Страшно представить как мучилась эта бедная собака, ведь рак сам по себе это дикая боль и страдания, не перестаю поражаться жестокости людей, которых сложно и людьми назвать...

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
nuriyuliya
если уже усыпили, то переживать не имеет смысла.
Но в целом есть противоречивые мнения на счет усыпления, и на эту тему идут большие споры между разными практикующими.
Например я не сторонник усыпления, лучше обезболить насколько это возможно.
Дело в том, что нам не известно куда попадает животное после смерти, возможно состояние которое есть - это лучшее из возможного, потому что мы не знаем куда оно потом попадет. То что смерть это прекращение страданий - это лишь наши идеи, а как на самом деле мы не знаем, ведь мы сами не умерли чтобы судить об этом. Так что вопрос - стало ли животному лучше - очень спорный. Все зависит от того, куда дальше последует его душа.
Я считаю что лучше поддерживать жизнь, и обезболивать, если есть боль. За любую жизнь надо бороться даже в самых безнадежных ситуациях, мы делаем все что в наших силах, и мы не только помогаем, это возможно какая то наша выплата кармических долгов перед этим существом (это касается и родственников, не только животных). Все что мы делаем для того чтобы облегчить страдания и спасти жизнь - это очень хорошо.
Если же решение об усыплении принято, по крайней мере я бы помолился как то и просил чтобы это существо попало в наилучшее измерение из возможных, ведь больше ничего уже нельзя сделать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:49
Репутация: 113
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Марта Волшебница » 25 окт 2016, 16:40

Jack
согласна с вами на сто процентов, все, что вы написали, абсолютная истина, очень бы хотелось бы чтоб сторонники усыпления это прочли бы. Возможно многих бы ошибок удалось бы избежать.
@}->--
Ничто не удержит Дракона, если крылата его Душа...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение call_me_jules » 25 окт 2016, 17:00

А мне кажется, правильней усыпить - если животное старое, если болезнь неизлечима и оно дальше только мучиться будет... Обезболивать его уколами? А оно не понимает, зачем ему делают уколы, для него это лишь дополнительная боль, животное не мыслит о будущем, не ждет, что оно поправится, не надеется ни на что, оно знает лишь то, что ему плохо вот сейчас... Я бы усыпила, в общем, именно чтоб страдания животного не длить. Ну я верю, что домашние любимцы попадают в рай. Так что считала бы, что правильно сделала. Но конечно, никому не пожелаешь стоять перед таким выбором.
Где сердце твоё, там твоя казна

Для диагностики использую Таро Райдера-Уэйта

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:35
Репутация: 193
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение sulana » 30 окт 2016, 16:31

Пройдя через болезнь и смерть своего своего любимого и совсем еще молодого кота. я пришла к выводу что не стоит продлевать мучения уколами и капельниками. Но и усыплять не стоит. Надо просто дать спокойно умереть в любви и комфорте. К сожалению я своего Милорда лечила до последнего. Чем только усиливала его мучения и вводила в стресс. И он умер в страхе и обиде на меня. Но он был молод, 6 лет еще не успело исполниться и я думала что ему еще рано умирать и что я смогу ему помочь. Но вот когда старых животных, у которых от старости органы отказывают, начинают таскать по клиникам и залечивать бедных и испуганных... Вот этого не понимаю. В итоге они все равно отправляются в мир иной, но с обидой на хозяина. Они ведь не понимают наших благих намерений. Мы бы тоже до смерти испугались если бы нас стали колоть шприцем размером с нашу руку. А для кота он именно размером с его лапку. С болью вспоминаю какому садизму я подвергала моего бедняжку. Но я и против усыпления. Вот только трудно бездействовать когда питомец страдает. Поэтому выбираем или лечение-мучение или усыпление. Не хватает нам мудрости и чуткости чтобы просто позволит ему умереть естественно и спокойно.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Lena.Ametist » 10 дек 2016, 15:42

Есть способ, который применяла сама к умерающим животным:
Крестилась 3 раза и говорила :"иди с Богом", мысленно провожая. Обычно уходили в тот же день.. Если нет, повторяла на следующий день. Третий раз говорить не приходилось..
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2016, 19:04

sulana писал(а): Вот только трудно бездействовать когда питомец страдает. Поэтому выбираем или лечение-мучение или усыпление. Не хватает нам мудрости и чуткости чтобы просто позволит ему умереть естественно и спокойно.
Умереть спокойно, без мучений, например, от онкологии... 8) Не получится. Животное будет страдать и испытывать адские боли. Предлагаете на все это с умилением смотреть и ждать, когда сам отмучается? 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Братчанка » 10 дек 2016, 19:35

sulana, спокойно?! Спокойно смотреть, как бедный хвостик вытягивается в струнку от приступа дикой боли?! Как кричит и плачет самыми настоящими слезами?! Увольте... Некоторые говорят, что усыпляя безнадежное животное, мы жалеем в первую очередь себя. Но я готова терпеть боль, но не готова позволить это своим котэ. Ну уж нет!! А уходя, они и так будут чувствовать мою любовь...
Ну а по поводу отработки кармы... Ну значит буду отрабатывать...
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2016, 19:44

Братчанка,
Вы молодец! Просто молодец! В Ваших словах чувствуется истинное сострадание, без всякого страха за собственную шкуру.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Братчанка » 10 дек 2016, 19:54

Marianna_,
@}->--
В тихом омуте вожусь я)))

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение gersi » 12 дек 2016, 16:03

я вот тоже на днях усыпила собаку, а сейчас думаю правильно сделал или нет. Три недели мучилась усыплять или нет. Но очень переживаю, что она и дальше страдает

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Marianna_ » 12 дек 2016, 17:20

gersi,
Пока не будут развиты способности видеть чуть дальше физического мира, люди так и будут надумывать проблемы и пребывать в химерах собственных страхов.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:35
Репутация: 193
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение sulana » 12 дек 2016, 20:27

Marianna_ писал(а): Умереть спокойно, без мучений, например, от онкологии... Не получится. Животное будет страдать и испытывать адские боли. Предлагаете на все это с умилением смотреть и ждать, когда сам отмучается?
Лечение порой наносит больше вреда. Животные иногда могут сами восстановиться. Только мы своим тасканием по ветеринаркам отбираем у них этот шанс. После таких стрессов шансов уже нет. Я очень жалею что таскала по всем ветеринаркам своего кота. Теперь на это совсем по-другому смотрю. Смерть это естественный процесс и у нас нет права в это вмешиваться. Я в первые дни очень жалела что не усыпила его. Но мне никто не предлагал, ветеринары издевались до последнего. Прошло уже 5 месяцев, но каждую минуту у меня перед глазами его агония. Для меня было бы лучше не видеть этого, лучше бы усыпить. Но что лучше для него? Я уверена, лучше было бы оставить его в покое. Может и жив был бы сейчас без дурацкого лечения. Или смерть бы не была такой тяжелой. Мы всегда жалеем что сделали все не так, что не усыпили или что усыпили. Усыпление задерживает душу животного на низшем плане и усложняет путь на небеса. Я все пять месяцев изучаю этот вопрос, вспоминаю свой собственный околосмертный опыт и уверена что это правда. Умирающее животное нужно окружить любовью и заботой, а не приводить к нему палача. Он же все равно поймет что вы его убили. Как мой кот умер в обиде на меня, потому что я его мучила лечением. А ведь он не понимал что я его пытаюсь спасти. Он заболел и решил что стал не нужен мне больной и поэтому я его мучаю. В последний день его жизни я видела что мой кот меня больше не любит.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:35
Репутация: 193
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение sulana » 12 дек 2016, 21:10

Братчанка писал(а): Ну а по поводу отработки кармы... Ну значит буду отрабатывать...
А при чем здесь наша карма? Мы обсуждаем как лучше для них бы было. Ну конечно если думать что души у животного нет, то лучше взять и все прекратить. Но мы то верим в их душу и в высшие силы. У меня сейчас такое чувство вины перед моим котом, что я была бы рада в следующей жизни стать его кошкой( а он человеком) и пережить все что он. Последние дни его жизни я как будто ощущала себя в его шкуре, он тяжело дышал и я задыхалась. Кажется что мы уже несколько жизней менялись с ним местами, такой вот кармический узел. Он всего лишь кот, но его смерть стала самым тяжелым событием в моей жизни. Почему так? Когда он был жив и здоров, то обычно он сидел на табуретке, а я перед ней на коленях и терлась головой об его ноги, как будто он мой хозяин а я его кошка. Но тогда я ничего такого не думала, просто дурачилась. А вот в последние его дни мне реально казалось что все в точности в прошлой жизни так было, дежавю какое то и что в следующей мы опять местами поменяемся. И когда это закончится неизвестно и когда началось и кто первый из нас котом был.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Marianna_ » 12 дек 2016, 21:38

sulana,
Вы ошибаетесь. Животные прекрасно понимают, кто их пытается лечить, а кто намеренно издевается. Не накручивайте себя. Все он прекрасно понимал, и нет у него на Вас никакой обиды.
Человеком он в следующей жизни не станет, равно как и Вы кошкой, потому что это невозможно. А вот инкарнироваться и опять вернуться к Вам годика этак через полтора может вполне.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение olya_ya » 12 дек 2016, 21:59

Я за то, чтобы усыплять неизлечимо больных животных.Уже отписывалась в этой теме. Не считаю, что избавляя животное от мучений мы тем самым усугубляем свою карму. Мои животные, как правило, умирали от старости и быстро. Инсульт и все. Но видела у близких собаку, которая мучилась от тяжелого диабета, лечить пытались долго, но в итоге это кожа да кости, постоянная боль и никакой радости на морде пса. Приехала служба- даже не подходили к собаке, дротиком метнули через трубочку метров с трех и пес уснул через 4 минуты. Своих животных пару раз мучили, как здесь выразились, лечением, притом лично ставили уколы. Кошка быстро смекнула, что ей после них лучше. В общем никакой обиды не было.
Если думать, что лечить- грех, облегчать страдания- грех, то можно дойти и до того, что есть мясо-грех, носить кожу- грех. Двойные стандарты. Сам животное убил, притом с благими намерениями- карма светит тебе. А каждый день буренок есть- нормальное дело, не своими руками же. Понимаю, что буренка может сердцем и не была привязана, но можно за уши все, что угодно притянуть.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Marianna_ » 12 дек 2016, 22:22

olya_ya,
Людям надо меньше заумствованием заниматься и больше жить сердцем, потому что сердце всегда будет на стороне милосердия и сострадани, и оно будет право..
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»