Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного

Сообщение NNadi » 12 сен 2014, 20:56

Уважаемые форумчане, многим из нас приходилось терять своих любимых животных. Да, к сожалению, это неизбежно. И время вовсе не лечит, а только притупляет эту боль.
Напишите - как вам удалось справиться с этой болью.
31 августа не стало второй моей кисы. Ей было почти 19, она многое пережила вместе с нами. Умирала у меня на глазах, мучаясь от боли. Понять то, что я чувствовала тогда и что мучает меня до сих пор может только тот, кто сам пережил подобное! Я плакала и молила Бога, чтобы он перестал её мучить.
Я очень благодарна своей кисюньке, что она подала мне знаки (как я думаю). Через день, как её не стало, на работе прошел дождь и через все небо протянулась радуга (в сентябре я такого никогда не видела). А через неделю она мне приснилась - забралась ко мне на диван, вполне здоровая. Наверное приходила попрощаться. Это немного утешает. Как хочется ЗНАТЬ или хотя бы ВЕРИТЬ, что у наших ушедших животных ТАМ всё хорошо (да, я читала темы этого форума). Пока я на это только НАДЕЮСЬ. Иногда приходит облегчение, но приходишь домой и снова вспоминаешь этот кошмар, и первую свою ушедшую кису (( И опять слезы! И опять думаешь - что что-то сделала не так и что её можно было спасти. Хотя я понимаю, что лучше не плакать. Ведь вряд ли кому-то понравится, что после его ухода близкие будут сходить с ума от горя и плакать целыми днями.
Знаете, что я ещё думаю - что у животных как и у людей - у каждого своя судьба. Ведь как мало людей умирает спокойно, просто от старости (как говорят - лёг и умер). Болезни, убийства, аварии. Наверное и у животных так же - каждому предначертан свой путь и к сожалению, не всегда лёгкий.
Немного отвлекают заботы о младшей кисе. Она ещё та хулиганка! И всё же...
Кто пережил это и смог обрести душевное спокойствие - пишите, вместе нам станет легче!

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 31 секунду:
Сегодня выхожу вечером из метро - стоит женщина с ребёнком и собакой. Видимо, ждут кого-то. И собака (видно молодая) ни на кого не обращая внимания такими преданными глазами смотрит на выход, что аж сердце сжалось. Но с собакой надо гулять, а я целый день на работе (

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 22:11
Репутация: 7
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение cfifvjqv » 12 сен 2014, 22:59

Хочется Вас как-то поддержать, но особо и сказать нечего, 19 лет большая часть жизни, которая прошла и в которой была Ваша киса, мне когда котик погиб вообще не было понятно как жить, через месяц шла домой, а на улице сидел котенок, подобрала потому что у него глазки не открывались, слезились очень, не могу сказать что я его очень полюбила прямо сразу, у меня кот был взрослый, очень умный и очень ласковый, а тут полная противоположность, еще и с букетом болячек, но он быстро вылечился, пока я возилась с ним , пришло понимание что так и нужно было сделать, т.е. начать заботиться о том кто в этом нуждается, слезы к сожалению не помогут ничего вернуть, в общем боль никуда не денется, и еще мне кажется с болью потери кошки могут помочь только кошки, я приходила с работы, кормила котенка, делала уколы, промывала глазки, он мурлыкал потом и немного легче на становилось на душе .
Мы с Мишкой желаем Вам поскорее справиться с болью утраты, не плачьте[/spoiler | +

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 12 сен 2014, 23:35

cfifvjqv
Спасибо за поддержку. У нас с Машкой прям похожая ситуация была. Она появилась после того, как умерла первая моя киса - через пару месяцев. Мне её просто послали. Был выбор из нескольких котят, но хозяйка всех раздала. А эта - последыш, маленькая, да ещё без хвоста, никто её не взял. И тоже - глаза начали залепляться - микоплазма. Ох мы и намучались! Зато как лечить теперь я знаю )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:59
Репутация: 3
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение ~Селена~ » 19 сен 2014, 19:57

NNadi
Мне тоже довелось пережить потерю любимого животного, это была кошка.
Прожила она 13,5 лет, я очень любила её, и каждый раз, уезжая на учебу, мысленно просила её, чтобы она меня дождалась. Кошка была с характером, если пакостила, то потом лезла ко мне "просить прощения", носила мышей в кровать, да всякое бывало. Но однажды её не стало, кошка просто ушла из дома, чтобы умереть. Не дождалась меня буквально пару недель. Наверное, хорошо, что никто не видел её страданий.
Поначалу было тяжко от утраты, я просила её душу, чтобы мы потом снова нашли друг друга, становилось немного легче от этого.
Отзывы и благодарности:
viewtopic.php?f=53&t=114825&start=60

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Jack » 19 сен 2014, 20:43

постараюсь Вас поддержать. У меня было много животных и да, у каждого своя судьба. Она у вас уже старушка, 19 лет прожила в любви и счастье, я думаю что у нее счастливая судьба, если Вы ее так любили. Ведь это самое главное для животного - знать что хозяин любит его. Они любят безусловно, независимо от зарплаты и статуса, и в ответ им нужна только наша любовь.
Утрачивать животных очень тяжело, нужно осознать что мы из разного мира, у них свои сроки жизни и они не смогу быть с нами всегда, нужно просто давать им как можно больше тепла и любви, это все что мы можем. Животные наши помощники и защитники, они способны на высокие чувства даже больше, чем многие люди, не побоюсь это написать, т.к. знаю насколько преданно может любить животное и насколько это чисто и бескорыстно.
Постарайтесь отпустить ее, она любит вас так же, она просто покинула свое тело и перешла к новому перерождению. И для нее это лучше, у нее ведь тоже есть душа и тоже происходит развитие, животные по сути ничем не отличаются и перерождаются вместе со всеми существами. Постарайтесь просто посылать ей любовь и не печалиться, ее душа переродится и снова будет бегать, смерть это не конец, а путь к новому рождению. Когда это осознаешь, намного легче их отпускать. Жалко когда мучаются, страдают, в таких ситуациях смерть это лучшее что может им помочь. Не всегда смерть это плохо. Это вообще не хорошо и не плохо, если мы принимаем рождение, мы должны принимать и смерть, это естественный процесс. Просто для нас смерть это неизведанное и не понятное, но это не исчезновение, просто душа перерождается в новом воплощении.
По крайней мере знайте, что она не пропала в небытие, а продолжает свой путь и ушла в новую реинкарнацию)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 28 окт 2014, 11:26

Господи, как же больно!!!! Читать форум просто невозможно, сразу слезы ((( Ощущение, со Ад не "где-то там", а здесь - вот он, у каждого свой. Помимо кучи жизненных проблем у нас забирают любимых животных и порой очень жестоко! Забирают тех, кто нас любит - не за что-то, а просто так - за то, что мы есть, что приютили, покормили и погладили за ушком. И как же тяжело от того, что в большинстве случаев наши любимцы погибают просто из-за некомпетентности "врачей", у которых одна задача - не помочь, а содрать с тебя деньги и поскорей отделаться.
Жаль, но новые животные не заменяют ушедших. Мне без них все так же плохо((
Люблю Вас, мои девчонки, всегда буду любить!!!! Пусть у Вас все будет хорошо!

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 12 май 2015, 14:57

Из гнезда выпал вороненок, совсем маленький - вместо крылышек маленькие культяпки, хвоста нет. Он ходил около дома между деревьями, прятался под машинами. Мимо пройти не смогла. Домой принести возможности нет, да наверное этого и не стоит делать - вдруг родители все-таки его кормят. Видела, что его защищала ворона от других ворон, но чтобы кормила - не видела. Две недели ходила его кормила-поила. Он уже немного подрос, отрастил маленький хвостик и небольшие черные перышки на крыльях. Он очень смешно купался в луже махая маленькими крылышками. За эти 2 недели я несколько раз его "теряла" - не находила на обычном месте, и уже плача уходя домой вдруг находила его на некотором расстоянии. А вчера я его не нашла нигде. Много раз обходила всю близлежащую территорию, нигде его нет. Летать он пока не может, да и бегал не очень быстро. На душе очень погано. В голове не укладывается - как можно было обидеть ребенка!!!!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 27 май 2015, 14:23

NNadi
Понимаю вас, у меня вчера умерла кошка, в возрасте 13 лет. Так сложилось, что в ночь перед этим я смотрела фильм и там был эпизод со смертью домашнего питомца, героине фильма сказали: "думай не о том, что он умер, а о том, какую долгую и счастливую жизнь прожил". Вот эта фраза видимо была тем, что мне нужно было услышать.
То, что происходит на улице с животными, это ад, по крайней мере в моем городе. Я вас понимаю, я тоже не могу пройти мимо и тоже в голове не укладывается как может быть так. И хотя это очень больно, но в результате того, что я просто не могу не реагировать и тоже пытаюсь помочь, я пристроила несколько кошек. Последнюю - год назад, на улице она бы просто не выжила и она сейчас счастливо живет у моего друга, дружит с его второй кошкой. Для меня в этом смысл, мы не можем изменить все, что происходит вокруг, но можем изменить что-то небольшое, внести свой посильный вклад. И нет никогда гарантий, что все закончится хорошо, это ведь от нас не полностью зависит, но можно просто для себя решить, что мы будем делать все, что зависит от нас.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 27 май 2015, 16:52

Delta
Спасибо за поддержку. Я полностью разделяю Вашу позицию. Просто некоторых вещей никак не могу понять. Зачем меня ставят в ситуации, в которых я не смогу помочь?! В прошлом году попались (в разное время) 2 выпавших голубенка. Домой возможности взять нет. Несколько дней кормила на улице. Оба пропали - бродячих кошек и собак полно. В этом году - один за другим - 3 выпавших вороненка. Про первого я написала выше. Второй продержался дольше всех, хотя у него была повреждена лапка и выдран хвост. Тоже подкармливала его, недавно и он пропал. Попадись эти птички кому-нибудь другому, может он смог бы им помочь - домой взять или еще как - вот как Вы пристроили кошек. Как к этому относиться?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 27 май 2015, 17:03

NNadi
может потому и попадаются, потому что далеко не каждый будет помогать птице и даже не из-за равнодушия н каждый, а просто потому, что многие сразу решат, что они ничего не могут сделать даже не попробуют, а вы все равно помогаете, несмотря ни на что, вы для птенцов единственный шанс на помощь. А будущее - это не обязательно что-то фатально предопределенное, оно формируется постоянно нашими действиями, всегда есть шанс. Вот мир и посылает такой шанс для птенцов через вас.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 27 май 2015, 17:39

Delta
Очень Вам сочувствую по поводу умершей кисы. Переживания по ушедшим близким похожи на озеро в любимом парке - сначала приходишь туда каждый день и проводишь долгое время. Потом все реже и реже, и наконец перестаешь туда ходить. Ты знаешь, что озеро - там и никуда не денется. Боль от утраты остается навсегда. Я всегда помню своих ушедших кисюнек. Просто когда я начинаю вспоминать, как они уходили, это можно сравнить с тем, как будто я начинаю заходить в воду в этом озере - все глубже и глубже. И я понимаю, что если продолжу, то просто "утону". Пусть всем нашим ушедшим зверяткам будет хорошо - на том свете или в следующей жизни - не знаю, как там это устроено. И как же хочется, чтобы они вернулись!!!!! Люблю вас, девчонки!!!!!

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
Delta писал(а):А будущее - это не обязательно что-то фатально предопределенное, оно формируется постоянно нашими действиями, всегда есть шанс. Вот мир и посылает такой шанс для птенцов через вас.
Delta
Я, конечно, не знаю, возможно, так оно и есть. Тяжело жить фаталисткой )))) В моем мироощущении будущее - такая же данность как прошлое, настоящее и будущее. Хоть ты наизнанку вывернись, - что тебе прописали, то и получишь. Хотя, может быть я и не права )))
Конечно, как бы оно там ни было, все равно буду помогать - сколько получится )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение nadine » 27 май 2015, 18:21

Я собаку потеряла. Умерла неожиданно, в аномальную жару 2010-го, сердце не выдержало. Ей 8 лет тогда ещё не исполнилось. Это было самое доброе и безобидное создание на свете) Я как-то внешне обычно спокойно переживаю потери (и животных, и людей), мама до сих пор плачет, когда вспоминает нашу Бэтьку. Но внутри каждая потеря - со мной на всю жизнь. Остаётся только хранить всё ушедшее в памяти и помнить то хорошее, что это существо нам дало
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 27 май 2015, 19:01

nadine
Да, моя тоже была самой доброй и безобидной кошкой, никогда не кусалась.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение nadine » 27 май 2015, 19:07

Delta
да я помню её, похожа, кстати, на мою бэтяру по характеру, очень ласковая
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 30 май 2015, 23:03

Вороненок нашелся!!!
Иду вчера вечером с работы - уже сумерки, дождь. Проходить мимо того места, где он обычно сидел. И вдруг в голове мысль - а вдруг вот я сейчас иду, а он там сидит... И мельком туда глянула. И показалось что-то странное - то ли ветка, то ли что - непонятно. Подошла поближе - а это потеряшка сидит!!! С собой было немного еды, покормила. На следующий день пошла откармливать и получше его разглядела. Точно - он!!! Хвост у него очень специфический - не хвост, а недоразумение - маленький облезлый пучек перышков ))) и ведет он себя как и прежде. У меня даже не радость была, а просто невероятное удивление - его не было 18 дней! Он подрос, правда не так сильно, как хотелось бы )) летать пока не может. Смешно машет крылышками, когда бегает. Ну маська маськой! )))

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение zosea » 31 май 2015, 14:46

Сегодня 2 ой день как нет со мной моей девочки Зоси ,которая подарила мне 13 лет счастья и радости, сердце разрываеться и слезы душат не могу дышать и взять себя в руки.Я не знаю как можно пережить такую боль.Поссоветовали убрать все ее вещи ,но не помогает. Реагирую на каждый звук и кажется что слышу ее и чувствую ее дыхание как будто вот она легла рядом на подушку и уткнулась черным носиков и смотрит на меня такими любящими верными глазенками.Мне очень плохо без нее я кричу зову и прошу дать мне силы отпустить ее.Где ты моя ласточка , мой ребеночек моя отдушина
Вложения
Как пережить потерю любимого существа. Как пережить смерть животного - E43CAA1D-DEBB-4357-8C40-51C753CCE90E.jpg

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 31 май 2015, 17:53

NNadi писал(а):Вороненок нашелся!!!
Иду вчера вечером с работы - уже сумерки, дождь. Проходить мимо того места, где он обычно сидел. И вдруг в голове мысль - а вдруг вот я сейчас иду, а он там сидит... И мельком туда глянула. И показалось что-то странное - то ли ветка, то ли что - непонятно. Подошла поближе - а это потеряшка сидит!!! С собой было немного еды, покормила. На следующий день пошла откармливать и получше его разглядела. Точно - он!!! Хвост у него очень специфический - не хвост, а недоразумение - маленький облезлый пучек перышков ))) и ведет он себя как и прежде. У меня даже не радость была, а просто невероятное удивление - его не было 18 дней! Он подрос, правда не так сильно, как хотелось бы )) летать пока не может. Смешно машет крылышками, когда бегает. Ну маська маськой! )))
Вот и хорошо :-)
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 01 июн 2015, 21:43

zosea
Очень Вам сочувствую. Понять как это больно сможет только тот, кто сам такое пережил ((( Очень не нравится, когда в таких ситуациях говорят - возьми себя в руки. Так говорят только те, кто не знают, чем помочь. Горе - не лампочка, его кнопкой не выключишь. И время вовсе не лечит, просто накладывает на скорбь другие слои - события, заботы, другие проблемы - один за другим. И горе понемногу утихает. Новые животные не заменят ушедших и не высушат слезы, но с ними, правда, немного легче. Смотришь как они растут, привыкают к тебе, а ты - к ним. А ушедшие всегда остаются с нами в нашей памяти.

Добавлено спустя 23 часа 31 минуту 53 секунды:
Вот еще история.
Выходила сегодня в обеденный перерыв с работы на улицу. Иду обратно - лежит на автобусной остановке маленькая голубиная птичка - не птенец, но еще совсем молодая. Живая. Лежит завалившись на один бок, двигаться видно не может. Я ее взяла посмотреть - что с ней. Она запищала. Видимых повреждений и крови не было, но видно с одной стороны как бы помята - видно сбили или придавили. И сразу вопрос - что с ней делать. Отнесла рядом в кусты на травку. Она попыталась уползти, двигая одной лапкой и крылышком. Пошла на работу, перерыв короткий. Полдня промучалась, думая что с ней делать - в ветеринарках голубями не занимаются, брезгуют. Домой везти - далеко, только лишние мучения зверюшке, да и надо хоть какие-то медицинские знания иметь, чтобы оказать помощь. Вечером все-таки пошла, думаю - посмотрю по ситуации. Наткнулась на ее истерзанный трупик. Какие-то звери уже подрали. Принялась плакать, очень было ее жалко. Потом пришла мысль - сейчас-то у нее ничего не болит, ее никто не мучает, не обижает, может она скоро воплотится в другую жизнь и пусть она будет хорошей!!!! Печаль не прошла, но плакать перестала.
Может в трудные минуты нам посылают кого-то, кто пусть даже не сможет помочь, но посочувствует и пожелает нам добра. Может это как-то дальше помогает. Ведь мысли и эмоции несут какую-то энергию.
А вороненок опять пропал - утром был на своем месте, покормила его немного. А вечером не нашла (((((

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение Delta » 03 июн 2015, 14:40

NNadi
В природе животные тоже живут в жестоких условиях, а детеныши без мамы беззащитны и становятся добычей других зверей, либо другие их убивают как возможных конкурентов. Это часть жизни, которую нам воспринять тяжело, но жизнь в природе и у диких зверей в городе так устроена.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Как пережить потерю любимого существа

Сообщение NNadi » 03 июн 2015, 15:37

Delta
Вы знаете что интересно - ведь животные тоже по разному переживают смерть. Вряд ли хищники испытывают угрызения совести и страдания от того, что поймают и съедят какую-нибудь зверюшку, или найдут падшее животное - будут только рады, что есть еда. Но я видела передачу об обезьянах, в которой рассказывали об уже довольно взрослом детеныше, по-моему, гориллы, который был сильно привязан к своей матери (за ними наблюдали в диких условия). И когда она умерла, он откался от еды и через какое-то время умер от тоски ((( Про домашних животных я вообще не говорю!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»