Реальная история о реальном коте Лобсанге.

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Ответить
Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Реальная история о реальном коте Лобсанге.

Сообщение Николь » 10 авг 2009, 16:20

Вечерняя песнь.


Вечер незаметно набросил своё призрачное покрывало на редкий фиолетово- золотой закат, плавно скрывая его яркость и великолепие. Темнело. Медленно в свои границы входила ночь. На небосклоне появились первые маячки - звёздочки. Они в этот день светили особенно ярко, посылая свои послания в живом ритме пульсаций, словно хотели быть услышанными всеми.

Я смотрела, как покрывается звёздами небо и не переставала удивляться той гармонично красивой расстановке, что постепенно раскрывалась. Была удивительная тишина. Я смотрела в бескрайние просторы неба и просила помочь моему старому другу – бирманскому коту Лобсангу. Вот уже 7 дней он не реагировал ни на что в этом мире, он находился в состоянии глубокой медитации.

Он сидел неподвижно и смотрел задумчивым и мудрым взглядом вдаль, не реагируя ни на еду, ни на своё имя. Он был глубоким стариком по земным меркам, и видно мера его пребывания в этом теле подходила к концу. Вначале у меня появилась мысль пожалеть его и попробовать возвратить его в этот мир любым, пусть даже насильственным способом. Но я остановилась и подумала, а ведь он видимо мудрее меня – он знает, что ему уготовано судьбой, знает, что исполнение его роли в этом временном промежутке подошло к концу и принимает всё с достоинством. Я подумала, что мне есть чему у него поучиться. Он достиг мудрого равновесия, спокойствия и глубины. Он научился созерцать и быть ненавязчивым, научился чувствовать, различать людей.

Однажды к нам в гости пришёл буддийский монах и кот вёл себя так, как будто узнал его, - он прыгнул ему на плечи, но очень осторожно. Монах улыбнулся и попросил у меня разрешения провести буддийскую церемонию. На что я вежливо согласилась. И кот возлежал на плечах всю церемонию, не взирая на звуки барабана и громкое пение. Он, возможно, с замиранием вспоминал родные звуки. Этот человек сказал, что почувствовал большую связь и близость с этим котом. После этого они ещё встречались, и кот всегда узнавал его и ложился ему на плечи.
Но был и иной случай. Моя знакомая нуждалась в материальной помощи, и я решила ей помочь, она стала часто заходить ко мне, но после её прихода исчезали некоторые вещи, на которые она обращала внимание. Я не хотела думать ни о ком плохо, но однажды она пришла в тот момент, когда я не могла ей уделить должное внимание и попросила её подождать в другой комнате, пока я окончу работу. Она согласилась. Через непродолжительное время я услышала её страшный крик. Я бросилась бежать к ней в недоумении от происходящего. И увидала её в дрожащем состоянии.
- Что случилось? Что? – спрашивала я.
Она потрясённая не могла говорить.
- Говори, что случилось? – потребовала я.
- Я .. . я хотела помочь тебе убрать твои вещи. И кот набросился на меня сзади.
Я рассмеялась и сказала: «Не бойся, он – добрый и мудрый, никогда никого не обидел. Он с детьми всегда спал в коляске». Но она показала мне сильно травмированную руку, и у меня просто не было слов, как мог такое сделать спокойный и уравновешенный кот, такой осторожный в своих прыжках и любящий людей. Я наказала его, но больше моя знакомая ко мне не заходила.


Я верю, что любая жизнь имеет свою меру. И Закон Чередования властвует над всеми живущими. Одиноким приходит человек в этот мир, одиноким уходит из него. Кажется так сказал Будда. Это выражение постоянно вспоминалось мне, когда я наблюдала, как постепенно охватывает смерть живую плоть. И, по-моему, очень важно в такие моменты думать о вечном, понимая, что тело – это лишь тленная одежда, которая периодически ветшает. Но душа вечна, молода и по юному красива.
И перед тем как войти в это состояние медитации, глубокого отключения, кот подошёл ко мне и лёг на меня. Какой-то не выразимой словами тоской был наполнен его взгляд. И я всё поняла. Я поняла, что он прощается со мной – так просто – лишь взглядом. Но жизнь уже научила меня смирению. Научила не вмешиваться на уровне женских эмоций во многие серьёзные процессы, научила доверять Божественному провидению.
Семь дней медитации… За семь дней он не издал ни звука. Он не позволил себе лечь. Он сидел вначале с открытыми глазами, а после стойко держался даже во время дождя с полуприкрытыми. Но под конец шестого дня, всё же я не выдержала и забрала насильно его в дом, пытаясь нарушить его медитацию. Он вроде смирился, но из своего состояния не вышел. Я даже подумала, что может быть сделать попытку возвращения его к жизни и начать вливать в него травяные настои, но на нём уже была видима маска смерти, и это остановило меня. Тогда я стала за него молиться. Я просила лишь о том, чтобы свет окружал его, пребывал в его поле.
Это был седьмой день медитации и вечер седьмого июля. Я потушила свет, пытаясь заснуть, когда в тишине зазвучали нежные немного странные звуки. Тихо, очень тихо приятный мужской голос пел. Я с удивлением слушала. Песня была спокойная красивая и нездешняя. Поблизости я не знала никого с таким голосом, да и место, в котором находилась я, достаточно отделённое от людей. В то мгновение ко мне пришла странная мысль, которая вернула мне радость, что мой кот превратился в буддийского монаха, и шлёт мне прощальный привет. Песня стала звучать чуть громче и необычней. Вдруг моя собака ощетинилась, как будто увидала на пороге кого-то, вскочила и стала угрожающе рычать. Её поведение было необычным – таких звуков я не слышала от неё. Она старалась всегда быть смелой и с заливистым лаем перекликалась с местными собаками, показывая себя сильной перед коровами и лошадьми, вдруг она начала пятиться назад, как будто не смела выйти из дома. Она просто странно ревела и рычала диким рыком своих волчьих предков, возможно, пытаясь перекрыть свой страх.

Песнь была неслышима более, а утром я увидала, что душа Лобсанга освободилась, покинув измождённое тело.

"Восхождение". Елена.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 10 авг 2009, 16:31

:'( "на уровне женских эмоций "

:flowers: :love:
Последний раз редактировалось Натуле4ка 13 авг 2009, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Livin' the dream

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 11 авг 2009, 22:07

Стихотворение Михаила

На смерть бирманского кота Лобсанга.

Ты выбрал середину лета
Для возвращения души
В обитель ласкового света
И дивной музыки в тиши.

Все прелести земного рая
Тебя стремились удержать,
Но ты уже иного края
Иную видел благодать.

Мудрец по жизни и философ,
Решенье верное нашёл –
Из мира тягостных вопросов
Ты в мир ответов перешёл.

Но мы знакомы с чудесами,
И верю я, что не спеша,
Тихонько ходит между нами
Твоя восточная душа...

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 12 авг 2009, 10:28

Ох, уж эти коты! Жаль,что они так мало живут,очень тяжело прощаться с ними :'(
ЛЮБОВЬ спасет мир

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 24 авг 2009, 14:34

:'( :'( :'(
и обещаешь себе "больше никогда", потому что сердце разрывается... "больше никогда", к счастью, проходит через несколько месяцев, но... им бы лет по 50 хоть... :'(
я позапрошлой зимой болела сильно... у моей нынешней кошечки, которой на тот момент было 4(!!!) года, чёрная мордочка поседела... потом прошло, но испугалась я не на шутку... их же не остановишь... они действительно всё решают сами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»