Пища человека

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Jack » 07 фев 2013, 23:27

что пища несет какую-то там энергетику или "вибрации" с точки зрения физиологии и науки - ложь. еда - это просто еда.

если вы просто ученый, то для вас конечно же еда это просто еда. Но для людей хоть немного изучающих эзотерику не секрет, что не только еда, а любая вещь имеет энергетику и более того на энергетику можно влиять.
Конечно я согласен, что слишком уж заморачиваться на еде не стоит, но есть все подряд тоже не стоит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение glatcher » 07 фев 2013, 23:35

все утверждения о том, что пища несет какую-то там энергетику или "вибрации" с точки зрения физиологии и науки - ложь. еда - это просто еда. топливо для организма.
Не ложь, при определенных практиках обостряется восприятие качества пищи, уменьшается потребность в ней. Топливо топливу рознь: бензин, разбавленный водой, или ядерное.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:35
Репутация: 0

Re: Пища человека

Сообщение strannik8 » 07 апр 2013, 10:11

Tango писал(а):я много и долго изучаю питание. господа и дамы, все утверждения о том, что пища несет какую-то там энергетику или "вибрации" с точки зрения физиологии и науки - ложь. еда - это просто еда. топливо для организма. хотя верить, разумеется, можно во что угодно.
А как же калории? Ведь это одно и то же что и прана, только с разных точек зрения. (имхо)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Тaис » 24 апр 2013, 07:54

Я веган. Действительно, заметила на себе, как чувствую себя лучше без животных продуктов и как это положительно повлияло на здоровье. Мама, смотря на меня, отказалась пока только от мяса, рыбу ест. Сказала, что разница ощутима.
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Tango » 02 май 2013, 23:31

strannik8
не выло у вас сумничать. если речь о калориях, то как раз жир и является наиболее "энергетическим", имея 9 ккал на грамм, в отличии от белков и углеводов, у которых в 1 грамме 4 ккал. тогда по-вашему получается, что питаться надо салом и маслом, это же наиболее насыщенная энергией еда :smile: :P
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Пища человека

Сообщение Temporary » 04 май 2013, 11:15

Варвар писал(а): Тоесть, насколько я понял, продукты несут в себе энергетику, которая влияет на нашу психику.
временами это сделать необходимо.

сознание - любое сознание - неубиваемо, свобода воли ненарушаема.

эти истины порой неоспоримы. но в некоторых случаях они требуют явного "постулирования".

представьте себе поведение наркомана.
он отрицает свою зависимость и перед собой, и перед людьми.
он хитрыми путями ищет способы добычи наркотика, используя обман.
порой он спокойно нарушает собственные моральные принципы, разрушая их, один за одним.
порой он готов к ним вернуться, когда ему хорошо.
и снова впасть в полное безумие, если его снова одолела зависимость.

а теперь посмотрите на человечество.

сознание - любое сознание - неубиваемо, свобода воли ненарушаема.

порой вы смерть на смерть меняете (ваш договор с едой - я тебя съем и ты умрешь, потом и я умру и меня съедят), вместо развития истинного используя развитие путем пересадки с наркоты на наркоту.

вы не можете умереть от отсутствия еды и пр.
вы просто - тяжелые опиатные наркоманы.
причем, вы это знаете.
и вы как и все наркоманы, отрицаете это.
агрессивно, с пеной у рта, отрицаете...

как-бы необходимо как-то исследовать природу этой зависимости и освободиться от нее.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение wonder_worker » 14 май 2013, 22:15

Тaис писал(а):Я веган. Действительно, заметила на себе, как чувствую себя лучше без животных продуктов и как это положительно повлияло на здоровье. Мама, смотря на меня, отказалась пока только от мяса, рыбу ест. Сказала, что разница ощутима.
Сколько Вы уже соблюдаете такой рацион? А от молока и яиц тоже полностью отказались?

Собеседник
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 23:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пища человека

Сообщение Don Paul » 18 июн 2013, 19:32

strannik8 писал(а):
Варвар писал(а): Поделитесь своими знаниями касательно энергетики пищи. Особенно касательно энергетики мяса и рыбы
Мне кажется, что мясо и рыба, которые сейчас, несут в себе негативную энергетику, потому что их убивают на бойне, жестоко. И боль этого умершего животного передаётся через его мясо.
Полностью согласен. Животных убивают самыми варварскими методами, нельзя этого делать - их создал Бог не для того чтобы их ели!!!
Если бы нечего было есть - я бы умер с голода, но ни за что бы не убил ни одно живое существо чтобы его съесть.
Посмотрите видео про ужасы скотобойни, чем обрабатывают это мясо. Да и вообще, как можно есть трупы? Меня тошнит только об одной мысли об этом, от вида и от запаха мяса.
Я отказался от мяса в любом виде, в том числе от рыбы.

“Не убий”, ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает – убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей – ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть – в гнойные раны, в его костях их кости – в известь, в его внутренностях их внутренности – в гнилье, в его глазах их глаза – в пелену, в его ушах уши их – в серную пробку. И смерть их станет его смертью. Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней. Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё. “Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ибо возмездие за грех – смерть. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: “Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. И, конечно, потребую я кровь вашу струящуюся, вашу кровь, в которой душа; потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей."
«Ессинское Евангелие Мира»

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Jack » 18 июн 2013, 19:57

Don Paul
вот вот, я тоже читал этот материал и это действительно так.
очень много хорошего в жизни замечаешь просто от одного того что прекращаешь есть мясо (трупы)
начиная банально от того что тело перестает дурно пахнуть, заканчивая тем что появляется больше энергии в целом, здоровье лучше и т.п.
Я бы только советовал еще не употреблять хлеб, молоко и сладкое (конфеты, шоколад) т.к. это самые вредные продукты сейчас, чистая химия.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:47
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Пища человека

Сообщение Навь » 18 июн 2013, 20:56

Чем меньше ешь, тем меньше хочется... :eat1: В детстве я вообще почти ничего не ела, мучая родителей :smile:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 12:51
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пища человека

Сообщение Adidan1 » 29 июн 2013, 08:34

Кто интересуется здоровым питанием, рекомендую почитать "теорию адекватного питания " академика Уголева. На своем опыте могу сказать, после полу года веганства из которых половина времени сыроедение -заранее извиняюсь за подробности но может кому пригодится инфа, раза в три стал меньше потеть, хотя и до этого мало потел, запах пота почти пропал, моюсь без мыла и шампуня, просто мочалкой, даже волосы просто водой отлично отмываются, были небольшие проблемы с кожей на лице, тоже прошло. С утра нет привкуса во рту как будто кошки накакали, зубы тоже чищу просто щеткой без пасты, отлично чистятся, запаха естесно изо рта нет. Конечно это все я описал впечатления от сыроедения, легкость, свежесть. Но психологические ломки, вокруг все едят по другому, думают тоже, но как говорил один мудрый человек - они считают себя нормальными потому что поступают одинаково. После полу года пробовал рыбу, мясо, курицу. По энергиям сразу чувствуется, от мяса давление на сахасрару сразуже, плюс наполняет каким то страхом что ли, фуу, вообще гадость, курица и рыба по убыванию идут, но все равно сразу чувствуется разница до и после сьеденного. Вот как то так :-)
— Какой у вас стаж работы?
— По нулям, но инструкцию прочел.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение ATOR » 22 окт 2013, 14:45

Эти знания давно высказаны в краткой формуле - вы то - что вы едите. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Harmony » 23 окт 2013, 01:52

Tango писал(а):я много и долго изучаю питание. господа и дамы, все утверждения о том, что пища несет какую-то там энергетику или "вибрации" с точки зрения физиологии и науки - ложь. еда - это просто еда. топливо для организма. хотя верить, разумеется, можно во что угодно.
почему же людям хочется есть гадости? ответ кроется в том, что полноценное хотя бы трехразовое питание стало доступно людям только в 20м веке, да и то далеко не всем. почти всю историю человечества люди голодали. именно по этой причине инстинкты заставляют тянуть в рот самое вкусненькое, то есть самое калорийное. а калорийное - это что? сладкое, жирное и жареное. вот и весь ответ.
мы - то, что мы едим. это правда. человек, который питается полноценно и сбалансировано, внешне и психологически значительно отливается от того, кто питается кое-как. сбалансированное питание - это присутствие в рационе необходимых организму макро- и микронутриентов в необходимой пропорции в таком количестве, чтобы оно покрывало вашу суточную потребность в калориях. всё!!!
как именно вы сбалансируете питание - это уже ваше личное дело и ваши предпочтения. будет это вегитарианство или что-то еще - значения не имеет. главное, чтобы еда была тем, чем она является: топливом для вашего организма и обеспечивала вам здоровую жизнь и хорошее настроение.
Ключевая фраза "обеспечивала хорошее настроение". Значит,если вам грусто, одиноко, вы обижены, расстроены -скушайте что-нибудь вкусненькое, станет гораздо легче. Если планируете праздник с родственниками ,коллегами обязательно выпейте алкоголь, чтобы стало веселее. Иначе говоря, не надо осознавать свои проблемы,разбираться в себе, надо их заедать и запивать! Наелся, напился - можно жить дальше. Видимо вы никогда не пробовали отказаться от еды на длительный период времени? Попробуйте, увидите как вы изменитесь, точнее говоря наконец-то узнаете себя самого.

Еда и правда является наркотиком. Самым сильным , поскольку все считают еду нормой и большинство даже не задумываются об этом. Я не говорю что я не подвержена этой зависимости, тоже подвержена, и поэтому веду активное изменение себя в этом отношении. Слава богу, повезло осознать это однажды. У нас не должно быть никаких зависимостей, любая зависимость -это плохо.
Длительное голодание словно возвращает какое-то чутье, начинаешь понимать что можно есть, а что нельзя. Никакого мяса, рыбы, сладкого,соленого, копченого не хочется. Максимум чего хочется это овощей, фруктов.
Вообще любое употребление чего-то внутрь означает внедрение в себя другой программы, неавтономное существование, уплотнение физического. Соответственно если этим процессом никак не управлять, то это может вас как-то изменить.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Forkes » 23 окт 2013, 06:08

Могу точно сказать одно: на голодный желудок мне работается лучше. Даже если он совсем голодный.

Что касается вообще пищи: то по моим наблюдениям это сугубо индивидуально. Кто-то не может быть вегетарианцем, кого-то тянет отказаться от мяса. Здесь есть два пункта - психология и магия. Именно в таком порядке. Полезность наполовину зависит от нашего к ней отношения. Если вы съедаете гамбургер и думаете, "какой же он вредный, но какой же он вкусный" - он будет вреднее, чем он есть. Организм это такая штука, которая тщательно следит за всеми нашими мыслями.

Если поедая мясо вы хотите набраться сил - вы их наберётесь. Если вы думаете "это же мясо животных! Это ужасно!" - оно, скорее всего, принесёт больше вреда, чем пользы.

Здесь понятие магии в общепринятом смысле сливается с вполне "естественными" процессами организма. Всё есть магия, в конце концов.

Есть, правда, и потребности. Я слышал несколько раз историю от знакомых магов о том, что их тянуло просто выпить какой-то напиток; съесть какую-нибудь еду. И организм будто получал то, что ему нужно, улучшалось самочувствие.

Я, например, не могу жить без сладково. Мой чай из-за этого никто, кроме меня, пить не может, например, настолько он сладкий. Можно называть это магической потребностью, можно называть психологической: как хотите, но в магической работе это помогает.

А вот чтобы какая-то еда целенаправленно влияла на уровень энергии или восприятия - не замечал. Разве что зелёный чай с мёдом, он придаёт какой-то лёгкости. Единственное исключение, пожалуй.
Магия - связующая сила между волей и реальностью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Harmony » 24 окт 2013, 00:22

Forkes писал(а):Могу точно сказать одно: на голодный желудок мне работается лучше. Даже если он совсем голодный.

Что касается вообще пищи: то по моим наблюдениям это сугубо индивидуально. Кто-то не может быть вегетарианцем, кого-то тянет отказаться от мяса. Здесь есть два пункта - психология и магия. Именно в таком порядке. Полезность наполовину зависит от нашего к ней отношения. Если вы съедаете гамбургер и думаете, "какой же он вредный, но какой же он вкусный" - он будет вреднее, чем он есть. Организм это такая штука, которая тщательно следит за всеми нашими мыслями.

Если поедая мясо вы хотите набраться сил - вы их наберётесь. Если вы думаете "это же мясо животных! Это ужасно!" - оно, скорее всего, принесёт больше вреда, чем пользы.

Здесь понятие магии в общепринятом смысле сливается с вполне "естественными" процессами организма. Всё есть магия, в конце концов.

Есть, правда, и потребности. Я слышал несколько раз историю от знакомых магов о том, что их тянуло просто выпить какой-то напиток; съесть какую-нибудь еду. И организм будто получал то, что ему нужно, улучшалось самочувствие.

Я, например, не могу жить без сладково. Мой чай из-за этого никто, кроме меня, пить не может, например, настолько он сладкий. Можно называть это магической потребностью, можно называть психологической: как хотите, но в магической работе это помогает.

А вот чтобы какая-то еда целенаправленно влияла на уровень энергии или восприятия - не замечал. Разве что зелёный чай с мёдом, он придаёт какой-то лёгкости. Единственное исключение, пожалуй.
Любая материя содержит в себе энергетический каркас, что-то вроде днк. Принимая внутрь эту материю (пищу) мы даем ей разрешение влиять на нас. Отчасти можно управлять этим процессом, как вы и пишите, отчасти это самовнушение, но лишь на первоначальном этапе, пока не произошло необратимых изменений в вашем сознании и теле. Пока люди не умеют настолько контролировать себя и свое тело, чтобы телу не вредило ничего и никогда. Любая привязанность - это несвобода. Путь мага предполагает освобождение от навязанных программ, как раз для того, чтобы сознание было чистым и могло принимать достоверную инфоомацию. Поэтому и нужно отказаться от своих привязанностей , которые якобы являются потребностями. Наше сознание изначально содержит в себе все и вся, но мы забываем об этом и постоянно ищем это все извне, а не внутри себя. Потребность поглощать пищу -это просто желание обладать многими вещами в мире, желание "вместить" в себя все сразу (точнее говоря одно из проявлений этого желания). Это некий страх остаться наедине с самим собой. Во время голодания главной проблемой является не желание покушать, главная проблема - скука. Понимаешь что еда -это просто убивание времени, способ убежать от себя самого.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение ATOR » 24 окт 2013, 00:30

Harmony писал(а):Поэтому и нужно отказаться от своих привязанностей , которые якобы являются потребностями. Наше сознание изначально содержит в себе все и вся, но мы забываем об этом и постоянно ищем это все извне, а не внутри себя.
Отказаться от привязанностей? Если все внутри нас? И они - тоже? Или их надо выпустить наружу? )

Потребность поглощать пищу -это просто желание обладать
Это просто физиология. ) Потребность жрать в три рыла - да, это уже изврат. А просто потребность - не более, чем потребность.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Forkes » 24 окт 2013, 01:52

Harmony писал(а):Любая материя содержит в себе энергетический каркас, что-то вроде днк. Принимая внутрь эту материю (пищу) мы даем ей разрешение влиять на нас. Отчасти можно управлять этим процессом, как вы и пишите, отчасти это самовнушение, но лишь на первоначальном этапе, пока не произошло необратимых изменений в вашем сознании и теле. Пока люди не умеют настолько контролировать себя и свое тело, чтобы телу не вредило ничего и никогда. ...
Почему вы считаете, что поглощаю пищу, мы даём разрешение ей влиять на нас? Когда хищник пожирает свою жертву - нет тут никаких разрешений, хотя и утрированный пример. Я работаю не с пищей, я работаю со своим организмом, который эту пищу поглощает и дванном случае контроль над ситуацией и магия - это искуссное управление собственным телом. В котором надо стремиться к совершенству (я не претендую на совершенство, естественно).

Далее, путь мага - штука весьма неоднозначная и многогранная и каждый маг вкладывает в неё своё понимание. Сходу я могу сказать, что путь мага, который вы назвали - большая привязанность, чем та еда, будто однозначно утверждает - "магом без привязанностей не стать". Вы так уверены, что привязанности мешают магу и лишают его силы, а почему? Потому что книги так говорят (и даже песни, у Калугина есть песенка "Когда нигде нет привязанностей - это называется убить свою мать")? Потому что так говорят мудрецы, которые жили совершенно в другое время и имели совершенно другой менталитет? А не страх ли это, не смочь избавиться от привязанностей и потому от них избавляться?

А если уж говорить об убивании времени - не хотите ли вы сказать, что у вашего ответа лично мне сейчас тоже есть высшая цель? Честно - не думаю.

Если бы я мог 16 часов в сутки просиживать в медитациях и за практикой... я бы этого не делал. Во всяком случае каждый день. Потому что это бессмысленно. Не одни лишь практики и "отсутствие привязанностей" делают мага.
Магия - связующая сила между волей и реальностью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Harmony » 24 окт 2013, 10:16

ATOR писал(а):
Отказаться от привязанностей? Если все внутри нас? И они - тоже? Или их надо выпустить наружу? )
Привязанность или зависимость от чего-либо - это энергетическое наслоение, проще говоря программа, которая заставляет действовать,мыслить определенным образом.
Простой пример: представьте себе писателя, который ничем не ограничен в своем творчестве ,в проявлении своего потенциала, представьте ученого, который смотрит на вещи не зашоренным взглядом, а так, как-будто видит впервые. Свобода в творчестве, в мышлении, когда ты не связан ничем, помогает делать открытия, помогает создавать шедевры. Разве можно создать , понять что-то ,если ты ограничен,находишься в рамках какой-то программы? Жизнь человека так же является процессом творческим, все люди создают свою жизнь, быт, свой мирок.
Это просто физиология. ) Потребность жрать в три рыла - да, это уже изврат. А просто потребность - не более, чем потребность.
Почему вы решили что это потребность..? Из-за того что вас с детства приучили употреблять пищу и вы не знаете как можно жить иначе ?

Могу согласится, если мы будем говорить, к примеру о буддистких монахах, которые намеренно едят легкую не выделяющуюся вкусами пищу, чтобы не пробуждать в себе извращенный культ еды. Но вряд ли вы питаетесь так же? Когда человек хочет кушать, но выбирает то, что ему нравится, это разве называется потребностью? Если еда потребность, тогда почему бы не есть что-то невкусное, но полезное постоянно ?
Forkes писал(а):Почему вы считаете, что поглощаю пищу, мы даём разрешение ей влиять на нас? Когда хищник пожирает свою жертву - нет тут никаких разрешений, хотя и утрированный пример. Я работаю не с пищей, я работаю со своим организмом, который эту пищу поглощает и дванном случае контроль над ситуацией и магия - это искуссное управление собственным телом. В котором надо стремиться к совершенству (я не претендую на совершенство, естественно).
А почему вы считаете что пища не влияет на вас? Трудно проследить какое именно влияние оказывает различная пища, но можно взять что-то лекарственное (не обязательно препараты, можно лекарственные травянные сборы быстрого действия, чтобы можно было быстро проверить), попросите не говорить вам заранее как это действует, и таким образом вы сможете проверить влият ли на вас то, что вы употребляете внутрь. Так можно проверить физическое воздействие пищи на ващ организм. Поверьте, мое мнение было вынесено из моего личного опыта и не только моего, я уже неоднократно пробовала голодание. Состояние во время голодания очень сильно отличается об привычного состояния, когда употребляешь пищу. Вы попробуйте-сами поймете (но возможно не с первого раза).
Далее, путь мага - штука весьма неоднозначная и многогранная и каждый маг вкладывает в неё своё понимание. Сходу я могу сказать, что путь мага, который вы назвали - большая привязанность, чем та еда, будто однозначно утверждает - "магом без привязанностей не стать". Вы так уверены, что привязанности мешают магу и лишают его силы, а почему? Потому что книги так говорят (и даже песни, у Калугина есть песенка "Когда нигде нет привязанностей - это называется убить свою мать")? Потому что так говорят мудрецы, которые жили совершенно в другое время и имели совершенно другой менталитет? А не страх ли это, не смочь избавиться от привязанностей и потому от них избавляться?
На мой взгляд неправильно полагаться на высказывания мудрецов, слепо принимая их за правду. Все, что я говорю, это только мой опыт и мое мнение. Никакие книги я не цитирую,если вы это имеете ввиду. Я думаю именно так потому что, как я писала выше, зависимость от предметов, мнений, явлений сужает восприятие реальности, сужая объективность. Мы и так очень далеки до объективности, а если нацепляем на себя множество подпрограмм, то в нашем сознании будет мало от высшего знания. Разве мы не должны становится ближе к чистым знаниям? Под привязанностями я не имею ввиду чувства к другим людям. Я имею ввиду обусловленность взглядов, когда мы делаем что-либо даже не задумываясь почему нужно делать именно так? Почему реагируем так как реагируем? Почему разделяем на хорошо/плохо, добро/зло и так далее. Зачем люди так часто обращаются за советом к независимому человеку, чтобы он со стороны оценил их действия и подсказал верное решение? Не потому ли что ценят объективность , которую сами не могут себе обеспечить из-за кучи программ в голове?
Знания - это сила. Чем чище сознание, тем чище будет информация, которую вы сможете получить. Как раз для этого, по-моему мнению, нужно избавляться от зависимостей.
Голодание и медитация с древности практиковались многими народами. К примеру, в библии так же сохранились упоминания о том как священномученники уходили в пустыню и не ели по 40 дней. Наверняка не просто так. Но по-моему мнению, это не совсем правильно, мы должны жить в обществе и получать опыт посредством столкновения с другими людьми, уходить жить в пустыню - не вариант. Но иногда это может быть полезно на непродолжительное время.

Безусловно путь мага включает в себя многие составляющие, не только избавление от зависимостей. Это еще и самоконтроль, воля, самосознание и так далее. Но разве все это по-настоящему возможно, если нами будут управлять потребности в еде, в чем-то другом?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение ATOR » 24 окт 2013, 11:33

Harmony писал(а):представьте себе писателя, который ничем не ограничен в своем творчестве
Представил. Дофига таких было. Но привязанности у них были. И что теперь? )

Из-за того что вас с детства приучили употреблять пищу и вы не знаете как можно жить иначе ?


А вы сколько лет уже солнцем питаетесь? А воду хоть пьете? Тоже ведь привязанность.. )
Могу согласится, если мы будем говорить, к примеру о буддистких монахах, которые намеренно едят легкую не выделяющуюся вкусами пищу, чтобы не пробуждать в себе извращенный культ еды.
Да разную они едят. )

Но вряд ли вы питаетесь так же?
Да я и не монах буддистский.. ) К слову. )
Если еда потребность, тогда почему бы не есть что-то невкусное, но полезное постоянно ?
Чисто ради принципа? Да и полезное постоянно - будет не полезным. Как рис не полезен к примеру, постоянно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Пища человека

Сообщение Harmony » 24 окт 2013, 15:40

ATOR писал(а):
Представил. Дофига таких было. Но привязанности у них были. И что теперь? )



Я не не говорила о конкретных писателях или ученых и их привязанностях,это был общий пример, как зависимости могут ограничить творческий потенциал любого человека. Думаю вы это прекрасно поняли,не нужно искать другой смысл в моих словах )))

А вы сколько лет уже солнцем питаетесь? А воду хоть пьете? Тоже ведь привязанность.. )
ATOR, вы убегаете от ответов. Какой смысл диалога,если вы постоянно переводите мои вопросы на себя саму ? Мне хотелось бы узнать все-таки ваше мнение : почему вы считаете пищу потребностью?
Вода - не зависимость, она не отключает сознание, если мы ее пьем. Мы не выбираем водичку повкуснее, получше, просто пьем чистую воду теплой или холодной.
Да и полезное постоянно - будет не полезным. Как рис не полезен к примеру, постоянно.
Кроме риса вы ничего полезного не знаете? Есть полезное , но невкусное постоянно не означает есть одно и то же. Можно есть к примеру овсянку на воде без соли и сахара, можно есть сырые овощи и фрукты. Только чисто ради пропитания, раз это потребность, выбирайте то,что вы не любите, или то, что вызывает отвращение.
Не ради принципа, а ради того чтобы проверить есть ли у вас психологическая зависимость от еды.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»