Усыпление умирающих животных. За и против. Грех ли?

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 02:08
Репутация: 0

Усыпление умирающих животных. За и против. Грех ли?

Сообщение Raya » 09 авг 2010, 21:11

Умирает моя кошка( старая, почечная недостаточность - шансы нулевые. Возили по ветеринарам, уколы, капельницы, толку нет.

Сегодня совсем плоха, лапы посинели, почти не ходит..
Имеет ли человек моральное право усыплять животных, чтоб не мучались? :-( сама считаю, что скорее нет, чем да. Но я могу считать, как угодно, а ей очень плохо...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Сообщение olya_ya » 09 авг 2010, 21:15

Имеет. Животное в природе уходит себе за пенек куда нибудь и тихонько умирает. И умирает быстрее нежели в квартире / доме и в меньших муках. т.к. животное предоставленное только себе к смерти своей готовится (не есть, не пьет) и т.п.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 16:15
Репутация: 0

Сообщение Enhiridion » 10 авг 2010, 10:14

4 числа потерял кота от того же. Креатинин был 2005, мочевина 95. Делайте укол противосудорожного если начнуться судороги, и каждый день колите Кетофен (обезболивающее). Давайте больше питья шприцом, но не переусерствуйте ибо может задохнуться, так как ожёг от мочевины. Если кошка не писает день - бегите в вет-клинику (почки отказали). Там выдовят мочу. Я считаю, что животное должно дома доживать и ни о каком усыплении речь идти не может.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 10 авг 2010, 22:24

Эххх... Если бы всё было так просто...
Люди ведь за много лет изуродовали не только свою жизнь, а и природу в целом, со всеми её обитателями. Домашние животные мучаются от современных кормов, некачественного мяса... Кто может поручится за экологичность корма для мясных животных на фермах? Проблема у котов с почками очень распространённая и происходит из-за питания и воды... А где можно взять чистую воду и быть уверенным в её чистоте? В нашей стране разве что собственноручно набирать в ручьях Карпат))
Лекарства продливают жизнь, продливают мучения... Не говоря уже о том, что человек искусственно разводит породы генетических уродцев, организм которых зачастую не способен сопротивляться даже самым привычным факторам.
При этих всех обстоятельствах, я считаю, что усыплять это вполне приемлимая практика. Хотя не знаю и знать не хочу поднялась бы у меня рука...
Очень сочувствую Вам. Делайте как сердце подсказывает.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 02:08
Репутация: 0

Сообщение Raya » 10 авг 2010, 23:16

Всем спасибо .Сегодня был еще один ветеринар, но ничего уже не смог сделать. Усыпить я ее так и не смогла, врач сделал укол обезболивающего и ушел . Я только попросила Господа ее забрать к себе , чтобы не мучилась. И он меня услышал.
Вечером кошка умерла сама. Я хотела оставить ее одну в комнате и не мешать, но она из последних сил выползла из комнаты и попросилась на руки, стала мурлыкать. Потом попросилась на пол, через час уснула навсегда..

По поводу корма- всю свою кошачью жизнь на свежем мясе была, никакого корма. И прожила всего 12 лет, отказали почки. Для кота не так и много.. такое у нас мясо , видимо. Но это уже не важно.
Последний раз редактировалось Raya 10 авг 2010, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 00:45
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Оля-ля-ля » 10 авг 2010, 23:22

:'(

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 10 авг 2010, 23:24

Ужасно... :'(
Соболезную... Вы ни в чём не виноваты с кормёшкой, я это совершенно не имела ввиду... Да, действительно, в таком Мире сейчас живём, и мы чаще всего просто не в силах что-то сделать...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 10 авг 2010, 23:56

:'(
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Сообщение olya_ya » 11 авг 2010, 08:08

Raya
соболезную. у нее была хорошая хозяйка, дарите любовь и другим животным, кстати быстрее переживете утрату

Старожил
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dysia » 11 авг 2010, 10:40

Плачу вместе с вами. У меня кот Батон прожил 9 лет, мне его подарили на рождение дочки, росли они вместе. Потом сильно заболет, лечила, вылечила, прожил еще 2 года, и опять, опухоль в кишечнике, ужасная, неизлечимая, повезли по ветеренаркам, лечить отказались, сказали усыпить, я отказалась, лечила сама, как могла еще месяц, котику было хуже с каждым днем, не смогла видеть больше его мучения, увезла и усыпила. Рыдали с дочкой 2 недели, потом поехали на рынок и купили котенка в масть. Хлопоты о новом малыше отвлекли, правда имя мы ему дать так и не смогли, по сей день он у нас просто Кот. Живет теперь уж 4 года, любим его и лилеим. Но каждый раз слыша подобные истории, вспоминая своего питомца - плачу, они становться частью нашей жизни. У меня всегда много животных, кот и собака - это постоянный минимум. Жаль что их век короче нашего... :'(
Самое время мечтать, о далеких мирах, о волшебных дарах..., об открытых дверях - за которыми любят и верят, и ждут меня!

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 01:54
Репутация: 0

Сообщение nata-nata » 13 авг 2010, 00:02

Enhiridion писал(а):4 числа потерял кота от того же. Креатинин был 2005, мочевина 95. Делайте укол противосудорожного если начнуться судороги, и каждый день колите Кетофен (обезболивающее). Давайте больше питья шприцом, но не переусерствуйте ибо может задохнуться, так как ожёг от мочевины. Если кошка не писает день - бегите в вет-клинику (почки отказали). Там выдовят мочу. Я считаю, что животное должно дома доживать и ни о каком усыплении речь идти не может.
если у кота будет низкая температура-противосудорожным можно усыпить запросто.а кетофен с успехом садит сердце,возможна аллергическая реакция,как собственно на все анальгетики(кошки их очень плохо переносят)..такие препараты можно применять только в стационаре!!!!!!!!
воду в таком состоянии давать бесполезно,без капельниц животное обречено.
п.п.с. искренне соболезную вашей утрате.
надежда умирает последней.
я бы убила ее первой.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:14
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Miroslava » 13 авг 2010, 10:43

Raya
Искренне соболезную... :'( Сама ровно год назад мучилась над этим вопросом...Не смогли усыпить, мучились, страдали вместе с нашей кисой, которая прожила с нами 9 лет...Очень тяжело было...Только через полгода смогли завести новую кису...
Medica mente, non medicamente (лат. - лечи умом (душой), а не лекарством)
Использую методы: нумерология, "знание"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Сообщение olya_ya » 13 авг 2010, 10:54

я против того, чтобы животные мучились. Я за усыпление. А то, что вы их не усыпляете- это ваш эгоизм и слабость. Животное мучается и страдает, а вы хотите,чтобы оно с вами подольше оставалось. Усыплять вас совесть мучает, а кушать их- нет. (я мясо не ем, только рыбу и очень редко)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:14
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Miroslava » 13 авг 2010, 11:07

olya_ya
Я тоже так когда-то думала, что лучше усыпить...Но сейчас считаю, что это нарушение законов Природы...Так должно быть и так будет...Не хочу брать грех на душу...И дело не в эгоизме и слабости. Кошек я не кушаю, но знаю что в Китае едят. У каждого свое предназначение и свой срок. И мы не вправе решать, кому и когда уходить. ИМХО

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Сообщение olya_ya » 13 авг 2010, 11:14

Miroslava
животное в природе как только чувствует смерть не есть не пьет и тихонько умирает. Без лекарств, заливания воду в глотку и т.п. В квартире- это не в природе

добавлено спустя 1 минуту:

Болели и умирали они не от искусственных кормов, плохой экологии и насилием над природой типа стерилизации и т.п.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:14
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Miroslava » 13 авг 2010, 11:22

olya_ya
Я не сторонник силовых методов обращения с животными - кошка сама знает нужна ей вода в данный момент или нет...Поэтому ничего подобного в моем случае не было
Medica mente, non medicamente (лат. - лечи умом (душой), а не лекарством)
Использую методы: нумерология, "знание"

doc
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение doc » 13 авг 2010, 11:40

красивые слова не меняют сути. Хотя эутоназия иногда действительно выход.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 13 авг 2010, 15:11

Кстати, Рейки в этом случае помогло бы. Помогло безболезненно покинуть этот мир.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 01:54
Репутация: 0

Сообщение nata-nata » 15 авг 2010, 15:56

бывают ситуации всякие...хорошо если животное уходит легко и тихо...а бывает,так кричит от боли,что пол района слушает,хозяева в истерике,и обезболиватели не работают...это может продолжатся и неделю....в такой ситуации не избежать эутаназии.[/quote]
Последний раз редактировалось nata-nata 16 авг 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
надежда умирает последней.
я бы убила ее первой.

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 15 авг 2010, 20:11

nata-nata писал(а):бывают ситуации всякие...хорошо если животное уходит легко и тихо...а бывает,так кричит об боли,что пол района слушает,хозяева в истерике,и обезболиватели не работают...это может продолжатся и неделю....в такой ситуации не избежать эутаназии.]
Согласна!! Это тяжелое решение, принять его не просто, но бывают случаи, когда только усыпление выход! :'( А насчет написанного выше о том, что мы не вправе решать за кого-то, то к домашним животным это не очень относится! Вы ведь не с кондачка решили, что усыпите! Если все ветеринары в голос говорят что надо, вы будете длить агонию у животного? Для чего? :dont_know:
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»