Путь души животного после смерти..

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:35
Репутация: 193
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение sulana » 16 ноя 2017, 19:38

JulijaNi писал(а): Ну надо же! Как жаль! Снова потеря ((( Сочувствую Вам. Берегите Мишель!
Спасибо за соболезнования.
Я и не знала как сильно его любила. А он был со мной всего ничего, 5 месяцев.
Это даже не 5 лет, как Милорд. Говорят что коты не приходят собаками, а мне вот еще при жизни Милорда казалось что он придет собакой. И сейчас.. Если бы это был кто то другой, я бы не любила его так. Я бы не полюбила его с первого взгляда. Сейчас трудно поверить.. Когда я возила бедного, до инсульта испуганного Милорда по клиникам. Как тогда меня раздражали находящиеся там собаки. Они гавкали и мне казалось что они еще больше его пугают. Я не стояла в очереди, пулей залетала в кабинет. Но и просто пройти с ним мимо собак было выше моих сил. Ни за что бы не поверила что всего через год я буду любить собаку. А после ее смерти считать что вообще никого так сильно не любила. Вырастить собаку дорогого стоит. Это не котенок который растет сам по себе. Милорд пришел в мой дом маленьким аристократом с полным комплектом хороших манер. Мишели бы стоило у него поучиться. А этот.. Столько произвел разрушений, прогрыз дыру в диване, повсюду были лужицы, кучки. Там каждый месяц за год идет. Ребенок столько внимания требует. Рада была что отделалась малой кровью, его взросление происходило на даче. И вещи там не жалко. Милорд был из клуба элитных кошек, а Алабаинька дворняжка. Достался мне бесплатно, но от этого не менее дорог. Наоборот считаю его уникальным. Сложный полигибрид, аналогов не существует. Наверное это был Милорд. Читала что если возвращаются то совсем ненадолго. Незадолго до его появления мне было видение во сне что он должен вернуться ко мне беленьким(а он был черным), но с черным носиком. И вот появился этот изумительный беленький с рыжими пятнышками и черным носиком щеночек. Вчера похоронили его. Не рядом с Милордом, а во дворе.

Эпитафия моему Алабаюшке.

А жизнь твоя словно короткая вспышка
Как лучик блеснувший Божественным светом.
Прощай мой любимый, мой добрый мальчишка,
Украсивший это холодное лето.
Дарили друг другу надежду на счастье,
Надежду на радость на долгие годы.
Но лето сменилось ноябрьским ненастьем,
Не будет на сердце хорошей погоды.
И больше не будет задорного лая,
Прогулок по лесу, песчаного пляжа.
Закаты зимой без тебя отпылают,
А первый снежок на могилку приляжет...

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 21:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Jelena Аndrejeva » 16 ноя 2017, 22:07

У меня 9 ноября умерла моя Марточка , моя любимая девочка, ей было только 9 лет. Мы не были готовы к ее смерти , случилось все быстро, 8 утром отказалась от еды , а так как мне показалось это странно мы отправились к ветеринару, взяли кровь , итог почечная недостаточность, поставили капельницу, на следущий день утром она умерла. Веню только себя , надо было раньше проверять собаку, но она казалась обсалютно здоровой!!! У меня хорошая семья дети муж , а я реву и незнаю как с этой болью справиться. Хорошо нашла этот сайт, понила что я не одна!! Марточка была мопсиком красавица моя !!! Мне 42 года это была моя первая и наверно последняя собачка !!!
Вложения
Путь души животного после смерти.. - IMG-2bb84b2d36deff74269c6f51d503ac9f-V.jpg

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 12:55
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Donni » 16 ноя 2017, 22:22

Jelena Аndrejeva
Примите мои самые искренние соболезнования!!! Так жалко Вашу Марточку....такая хорошая девочка(((( :cry: :cry: :cry: Глаза...глаза такие же как у моей Доняши. Я очень верю,что нашим девочкам сейчас Там легко и ничего не болит!!!

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 21:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Jelena Аndrejeva » 16 ноя 2017, 22:58

Спасибо!!! Как приятно знать что есть люди которые меня понимают!!Пусть им будет там хорошо!!!

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 21:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Jelena Аndrejeva » 16 ноя 2017, 23:02

А глазки у них пуговки!!!

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:28
Репутация: 7
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Alena_mgn » 16 ноя 2017, 23:39

Какие красивые девчулички! У меня первая собачка была мопсик Манечка, и тоже онкология (( и тоже после нее зареклась- никогда в жизни не будет собаки! А потом из ниоткуда появилась Басяточка! Мой хвостик, 11.5 лет вместе, всегда под боком была((
Вложения
Путь души животного после смерти.. - 20171006_135518-2.jpg

Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 19:30
Репутация: 65
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение MalikaNurSalim » 17 ноя 2017, 01:43

Donni
Alena_mgn
Путь души животного после смерти.. - 22815161_10213434292185405_2009186822600550126_n.jpg
Путь души животного после смерти.. - 22815161_10213434292185405_2009186822600550126_n.jpg (18.28 КБ) 308 просмотров
Последний раз редактировалось MalikaNurSalim 17 ноя 2017, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 19:30
Репутация: 65
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение MalikaNurSalim » 17 ноя 2017, 01:54

Jelena Аndrejeva
как это не банально звучит, но Вам совершенно не в чем себя обвинять. ХПН протекает бессимптомно и Вы бы даже прийдя заранее в клинику не факт, что смогли её обнаружить. По биохимии крови идут незначительные изменения, и анализ мочи дополняет картину. А с чего Вам его сдавать, если собака здорова и весела? Все случаи с почками разные. Как кстати я узнала уже потом многие считают что проблемы почек там писать больно, или задержка мочи или что-то такое, а на самом деле ничего такого может не быть, а почечные проблемы будут выражаться рвотой или прочими проблемами жкт... Мне очень жаль Вас и Марточку, но поверьте, её уход один из самых счастливых, если можно так выразиться, в этой ужасной болезни. Она практически не мучилась, видимо сердце не выдержало и девочка ушла лёгкой смертью. Не мучайте себя. Я также как и Вы прошла через эту болезнь (скорее всего именно почечная недостаточность) своей собаки, перечитала много случаев, а также специальной литературы. Во-первых она не лечится, а только можно поддержать состояние от ухудшения к ухудшению, капельницами, гормонами и кишечным диализом. Во-вторых у нас не научились этого делать, ну и в третьих, лечи или не лечи, к сожалению, Исход у хпн-щиков, один (((. Просто вопрос времени. Я искренне Вам соболезную, это ужасно, пережить больно, понять сложно, но держитесь, пожалуйста! Вы нужны Вашей семье!

Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 19:30
Репутация: 65
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение MalikaNurSalim » 17 ноя 2017, 02:16

Хпн это общее название, собственно определяется анализами любое увеличение почечных показателей дольше чем месяц это уже хпн... Даже если увеличение совсем чуть чуть... Пиелонефрит в конечном итоге тоже приводит к хпн.
У собак к сожалению почки очень плохо лечатся. Отклонения в анализах появляются когда уже 75% почечной ткани нарушено, при этом на узи в этот момент может быть все нормально. К сожалению нет никаких надежных способов определить именно начальную стадию ХПН. Когда показатели даже вот на пару единиц повышены, это уже может быть серьезная стадия с разрушением почек на 75%! Дальше просто вопрос везения насколько быстро будет болезнь развиваться, в целом чаще всего речь идет о годе. У кошек ситуация чуть получше, там да при поддержке может и 3-5 лет кошка прожить (и то далеко не всегда). Я консультировалась с врачами, я была на конференции посвященной почкам, я узнавала про гемодиализ и пересадку почек - но все это мало того что просто нереально дорого, так еще и мало эффективно. Вот у моей подруги в августе были показатели всего лишь немного выше нормы (при этом даже в некоторых источниках это было как норма указана), в сентябре следующего года собаки не стало. При этом она весь год сидела на почечном корме, и получала активное лечение - кетостерил, лекарства, капельницы...Моя собака с таким же диагнозом, но которую не лечили - прожила примерно столько же…
сами почки при хпн они не болят, т.е. собака не испытывает адских болей. Все последствия ХПН это от интоксикации, из-за того что не выводятся продукты распада белков. Собственно и лечение направлено на убирание симптомов, т.е. сам процесс разрушения почек останавливать не умеют. Т.е. просто пытаются вывести часть токсинов другими способами, через кишечник, капельницами восстановить баланс крови, диетой корректировать количество белка, но без белка собака (и человек) жить не может, т.е. диета совсем не панацея. Лечение может несколько продлить жизнь, т.к. очень часто при ХПН собаки умирают не от того что сами почки полностью отказали, а от того, что вот сопутствующие заболевания появились, т.е например при этом страдает желудок, кислотность сильно повышается и может начаться например желудочное кровотечение, поэтому назначают препараты для поддержки желудка, уменьшения кислотности, но еще раз - все эти препараты не лечат сами почки. Боли у собак появляются на последней терминальной стадии когда уже собственно начинается отказ всех органов, тут уже конечно собака слабеет, уровень интоксикации резко растет, но чаще всего это не сильно продолжительный период. Да и добавлю а вот скорость разрушения почек... это зависит наверно исключительно от организма, т.е. если болезнь прогрессирует медленно - это вот те самые случаи когда собаки живут по несколько лет, а если развитие идет быстро к сожалению современная ветеринария бессильна. Я узнавала про гемодиализ - опять же процедура сложная, очень дорогая... и показана только в самом начале заболевания, на терминальной стадии это просто небольшая отсрочка приговора... Стоимость процедуры просто фантастическая, а делать надо раз в две три недели (на начальных стадиях ХПН), т.е. чтобы речь шла о годах надо быть миллионером. Пересадка почек - это убийство другой собаки, ну и больше месяца собаки не живут после этой процедуры... Любая хроническая болезнь почек не излечима в принципе. Т.к. в отличие например от печени, почки орган который не восстанавливается. Лечатся только временные острые состояния, т.е. если например у собаки инфекция, которая ударила по почкам, то да мы вылечили инфекцию, часть почек разрушена, но оставшаяся часть продолжает функционировать. Если же речь идем именно о почечной проблеме - т.е. воспаление любой части почки, те же камни и т.п. то все это приводит в конечном итоге к отказу почек. У людей немного проще то что во-первых все же мы меньше нуждаемся в белке чем хищники, во-вторых у людей делается гемодиализ, и в третьих в случае если уже совсем плохо делается пересадка почек. Да если почечная недостаточность острая (т.е. фактически вызвана причинами внепочечными, допустим там отток мочи затруднен или острые инфекции, типа пироплазмоз) то устраняя первопричину, почки можно запустить, но это только если сами нефроны сохранены...
А теперь просто переместимся в наши страны )) и представим на секунду, разве с нашей аппаратурой и знаниями врачей всё это возможно сделать? Я не говорю вылечить, это даже не обсуждается, а даже просто поддержать собаку на плаву… Нет! Увы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14320
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:51
Репутация: 18323
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение JulijaNi » 17 ноя 2017, 02:25

Donni писал(а): Во сне вижу окно,довольно большое и старое.
Это, видимо Вам так показали, окно в другой мир, в тот, куда ушла Ваша собачка.
Donni писал(а): Оно очень пыльное и грязное и затянуто москитной сеткой.У меня мысли были,что я его сейчас помою.
Символично показаны как раз проблемы со связью через это окно. Ваши страдания и боль не дают пробиться информации оттуда. (не прозрачное, а грязное и т.п.) Ваше желание помыть окно как раз и является Вашим желанием наладить этот контакт, сделать его чистым, чтобы легко увидеть происходящее там.
Donni писал(а): на мгновенье увидела собаку,которая сидела (как скульптура неподвижно) той же породы-франц.бульдог
Просто ещё одно указание на то, что именно находится за окном. Другой мир, которому до Вас, в принципе, нет дела, где свои законы и своя жизнь.
Donni писал(а): Я хотела к ней броситься обнять,но в секунду поняла,что это не она..
Ваше стремление к Донночке, Ваше желание ухватиться за любую соломинку. То, что Вы успели во сне понять свою ошибку говорит, что всё же это стремление не безрассудно.

Donni писал(а): Возможно есть какой зашифрованный код......который влияет на судьбу...
Возможно. Но Вы сами ответили на свой же вопрос:
Donni писал(а): что бы я сделала,даже если бы и поняла
Я не вижу смысла в сознательном выискивании каких-либо знаков. Это сродни притягиванию за уши.
Обычно, как раз когда меньше всего ждёшь, тогда и получаешь информацию, которая важна.
Поблагодарить можно тут: viewtopic.php?f=53&t=150078

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 12:55
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Donni » 17 ноя 2017, 08:57

JulijaNi
Спасибо Вам большое !!! Вы мне очень помогли понять мой сон @}->-- Несмотря на "срывы" каждую ночь,я буду стараться принять все это....понять...и отпустить...Время пока еще не союзник(

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 11:01
Репутация: 0

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Anna8406 » 17 ноя 2017, 11:04

Добрый день, ещё раз! Я уже рассказывала свою печальную историю про своего любимого мальчика, недавно прошло 40 дней, на душе все так же плохо. Но так получилось что у нас теперь собака из приюта. Я не хотела брать собаку, но , видимо, за меня все было предрешено свыше. Поехали отвозить корм в приют и решили зайти пообщаться с собаками, вышли уже на руках с Мишей. Я ее люблю, но это другая любовь, не такая как к моей прошлой собаке. Миша нам благодарна что мы ее забрали , во мне души не чает, а я плачу глядя на неё все в ней напоминает моего Васеньку. Внутренне я как бы отторгаю ее от себя, думая, что
Моей умершей собаке неприятно и обидно что я так быстро завела новую. Хотя понимаю что это не так. Просто Вася у меня был очень ревнивый, собственник. Я конечно не думала что будет так тяжело. Хотела попросить Evolution посмотреть мою ушедшую собаку и передать ей что я ее всегда буду любить больше всех на свете. И узнать как она, моя милая, там. А вообще надо конечно брать собачек из приюта, они очень нуждаются в хозяевах, это намного лучше чем упиваться своим горем в полном одиночестве, да, она будет другая, не такая как ваша прошлая собака. Но любви и ласки у этих животных столько что хватит с лихвой. Берите собаку, не горюйте. И вам обязательно вселенная ответит благодарностью, вот увидите.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 21:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Jelena Аndrejeva » 17 ноя 2017, 12:07

Огромное Вам спасибо за поддержку и за информацию о ХПЧ !!! Мне намного стало легче.Меня все время мучил вопрос , больно ли ей было, а я не замечала? Я много читала , но как вы обьяснили все стало понятно!!! Сегодня 9 дней как ее нет с нами, я сделала альбом с ее снимками и портрет! Поеду с детьми к своим родителям и будем вспоминать прекрасные годы счастья с Марточкой!!! Еще раз большое спасибо за поддержку!!!

Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 12:55
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Donni » 17 ноя 2017, 12:24

Anna8406
Спасибо Вам большое за спасенную душу! У Вас доброе сердце и душа!!! Вы правильно говорите,чтобы люди брали из приютов животных-это такое милосердие! Мы тоже не дождавшись 40 дней взяли собаку (так получилось-ее тоже можно сказать спасли-выкупили с цепи инвалидика) У него целый букет всего....но...мы его лечим,стараемся ему компенсировать то время,когда он был заброшен всеми....Да...чувства у меня к нему другие...не могу пока сказать что я люблю его.....просто на данный момент ответственность и жалость...но со временем надеюсь.....Доняша у меня была тоже очень ревнивая и единоличница...никого из собак не подпускала ко мне....и я ее старалась не расстраивать...Другие собаки без внимания не оставались,но это было не на глазах моей девочки...Я думаю,что они не будут против того,что мы дали кров еще кому-то...ведь это благое дело...а они у нас в душе будут всегда...их место всегда останется занятым только ими...

Посетитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:54
Репутация: 147
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Альбина 0013 » 17 ноя 2017, 13:44

Anna8406
Вы - молодец. По возможности без бездомышам надо дарить дом. Неважно - из приюта это животное или с улицы. Все равно - бездомыш. Они становятся самыми верными, самыми преданными питомцами. И ничего страшного если они не породистые. Как некоторые говорят - надо взять хороших кровей собаку (кошку). Считаю, что это вообще - бич нашего общества, делить животных на породистых и дворняжек. Не бойтесь - берите животных из приютов и с улиц. Часто взрослое животное, прожившее много времени на улице через пару недель ведет себя так, словно жило с Вами с рождения.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 02:35
Репутация: 0

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Bagira06 » 17 ноя 2017, 15:03

20 ноября будет 40 дней как нет моей девочки я за ней очень тоскую ,только за нее подумаю сразу начинаю плакать.Домашние уговариваю взять собачку такой же породы ,уже даже нашли и тоже девочка.Я будто-бы уже и согласна ,но начинаю думать вдруг она заболеет я опять буду очень переживать. Читала ,чтобы не было онкологии молочных желез нужно до первой течки стерилизовать собачку,но я как вспомню наркоз и все эти переживания -боюсь.Думаю оставлю все как есть.Но как у нашей собачки, так и у ее сестрички с одного помета тоже были уплотнения в молочной железе вот я и думаю м.б. эта порода склонна к этой болезни,но от всего не убережешься. Еще у меня просьба, кто сможет растолкуйте сон моей дочери в моем первом сообщении стр.374

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:28
Репутация: 7
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение Alena_mgn » 17 ноя 2017, 20:58

Jelena Аndrejeva
Примите мои соболезнования. Ваша Марточка прожила счастливую жизнь в любви, заботе, как полноценный ребеночек. Держитесь и не вините себя ни в чем, вы сделали все возможное для нее, разделили с ней все радостные моменты своей жизни. К сожалению, век собачек короткий, и не всегда все зависит от нас. Главное, что вы были рядом с ней. Пусть с вами будут воспоминания о лучших моментах с ней, ее шалостях. Уход всегда трагический и тяжелый, но ей сейчас уже хорошо, нет болей.. и есть отличная компания, как вы уже успели убедиться, читая этот форум. Не горюйте, не показывайте ей свою боль, пусть ребятишки Там бегают, играют друг с дружкой и радуются. Вам желаю сил пережить это время..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14320
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:51
Репутация: 18323
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение JulijaNi » 17 ноя 2017, 22:55

Anna8406 писал(а): Внутренне я как бы отторгаю ее от себя, думая, что
Моей умершей собаке неприятно и обидно что я так быстро завела новую. Хотя понимаю что это не так. Просто Вася у меня был очень ревнивый, собственник. Я конечно не думала что будет так тяжело. Хотела попросить Evolution посмотреть мою ушедшую собаку и передать ей что я ее всегда буду любить больше всех на свете. И узнать как она, моя милая, там.
На эти вопросы Evolution отвечала на стр. 129

Вы сами без посредников можете всё это сказать своей собачке.
Поблагодарить можно тут: viewtopic.php?f=53&t=150078

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14320
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:51
Репутация: 18323
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение JulijaNi » 18 ноя 2017, 01:48

Bagira06 писал(а): а дочери приснилась ,что пришла она к нашему дому на 3-х лапах ,4-ю как будто ампутировали ,дочь заводит ее в квартиру ,но она увидела что нас нет наклонила голову и посмотрела так печально и начала уходить нехотя,дочь за ней пошла ,но она уходила дальше и дальше все оглядываясь.
Возможно, она пытается дать понять, что не может достучаться до Вас, поэтому и пришла к дочери. Багире хочется утешить Вас, но Ваше горе на даёт ей возможности пробиться сквозь него. Вот и во сне она не нашла Вас в квартире. Ей надо уходить, у неё теперь другие задачи. И во сне она тоже уходит - это неизбежно, и удержать её не выйдет. Но вы держите её своими страданиями, поэтому её и показали с тремя лапками, что ей тяжело уйти.
Bagira06 писал(а): только за нее подумаю сразу начинаю плакать.
Вот и что должна думать собака, что она виновна в Вашем состоянии? Думая о ней, старайтесь вспоминать то хорошее, что она Вам дала, те счастливые моменты совместного общения. Конечно, слишком мало времени прошло, и сейчас тяжело без горечи вспоминать Багиру, и, конечно, Вы скучаете по ней. Но боль изменится, едкая горечь уступит место тихой грусти... Багира навсегда останется в Вашем сердце.
Поблагодарить можно тут: viewtopic.php?f=53&t=150078

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:35
Репутация: 193
Пол:

Re: Путь души животного после смерти..

Сообщение sulana » 18 ноя 2017, 16:13

JulijaNi
Хочу с Вами посоветоваться. Когда появился щеночек я сделала расклад на перспективу его дальнейшей жизни со мной. Колебалась тогда оставлять ли его. Хотела вылечить лишай и пристроить. Но он мне сразу безумно понравился, а лечение затянулось на 2 месяца и я уже не захотела с ним расставаться.
Луна перевернутая, Мир перевернутый, Отшельник, дно 7 жезлов перевернутые.
Я тогда не стала анализировать, но ничего хорошего расклад не предвещал с первого взгляда. Но я записываю расклады и тут вот нашла его и стала анализировать. Похоже все предопределено было. Внезапная находка и внезапная потеря. По Луне перевернутой еще и перевоплощения идут. Похоже это Милорд возвращался все же. Перевернутая 7 жезлов на дне, это произошло из за беспечности моей и надежды на авось. А может показывало что он машину не заметил, нечаянно произошло. А квинтом вообще Повешенный идет сводящийся к Императрице. Что получается пожертвовал собой ради хозяйки? Какой Ваш взгляд на этот расклад? Еще показательно что пошли одни старшие арканы, а значит его появление было очень важно. Понимаю что не в той теме, но в тарошной не хотела об этом спрашивать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»