С миру по нитке

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 28 апр 2021, 18:12

Parzifal
Был у меня Sony Cybershot,новенький,послала по почте пару месяцев назад другу ,он на него мини фильмы снимает.Я мечтаю о телескопе уже давно,в Израиле продается при обсерватории и в Тель Авиве,стоит.....не хочу даже вспоминать,но соберу и куплю :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 29 апр 2021, 00:58

Моя самая первая работа в 3d была созданна в 2000-ом году,ночь,большая луна и море отражающее лунный свет,а вторая работа это был камень,булыжник с божьей коровкой на нем,из камня рос синий цветок испускающий свет.Возможно эти элементы для моей души были важны.Жаль не сохранились на компьюторе.Большинство работ я создавала годами под саундтрек Питера Габриеля и песен группы Линкин Парк.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 29 апр 2021, 09:13

Изгнание Агарь
Мне интересно изучать священные книги,сравню Тору и Коран,то что рассказывается о изгнании Агари и Ишмаеля.Начну с того что в Коране Агарь дочь фараона отданная им в подарок Саре и Аврааму.А в Торе только лишь рабыня.
------
8. И подросло дитя и было отнято от груди. И устроил Авраам пир великий в день отнятия от груди Ицхака. 9. И увидела Сара, что сын Агарь-мицрит, которого та родила Аврааму, насмехается. 10. И сказала она Аврааму: Изгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследовать сыну этой рабыни с моим сыном, с Ицхаком. 11. И худо было такое очень в глазах Авраама, что до сына его. 12. И сказал Б-г Аврааму: Да не будет худо в глазах твоих из-за отрока и из-за твоей рабыни. Во всем, что скажет тебе Сара, слушай ее голоса, ибо в Ицхаке наречется тебе потомство. 13. И также сына рабыни народом сделаю Я, ибо твой потомок он. 14. И поднялся Авраам рано утром и взял хлеб и мех с водой и дал Агарь, положил ей на плечо, и ребенка, и отослал ее. И пошла она и заблудилась в пустыне Беер-Шевы. 15.  И иссякла вода в мехе, и оставила она ребенка под одним из кустов; 16. И пошла и села она в отдалении, поодаль на выстрел из лука, ибо сказала она: Чтоб не видеть мне смерти ребенка. И села она в отдалении, и подняла она голос свой и заплакала. 17. И услышал Б-г голос отрока, и воззвал ангел Б-жий к Агарь с небес и сказал ей: Что тебе, Агарь? Не страшись, ибо услышал Б-г голос отрока оттуда, где он. 18. Встань, подними отрока, и поддержи рукою твоей его, ибо народом великим его сделаю. 19. И открыл Б-г глаза ей, и увидела она источник водный. И пошла она и наполнила мех водою, и напоила отрока. 20. И был Б-г с отроком. И вырос он и поселился в пустыне, и стал он стрелком-лучником. 21. И обитал он в пустыне Паран, и взяла ему его мать жену из земли Мицраима. 
-----
Мицраим это Египет,в Коране же сказанно что жена Ишмаеля из йеменского племени джурхум,дочь вождя племени.Возможно джурхум были выходцами из Египта.
Что интересно,как мог издеваться Ишмаель над двухлетнем Ицхаком,когда же он описывается как малыш которого оставила Агарь под пальмой? Ишмаелю было 17 лет когда от груди отняли Ицхака.Т.е 17-летний издевается над двухлетним.Стреляет в него из лука.
А потом он почему-то малыш,которого под кустом оставляет Агарь.
В Коране же написанно ,что Сара ревновала,потому велела изгнать Агарь.По Торе Сара сама захотела чтобы Агарь родила Аврааму ребенка и потому что она рабыня, ,то и рожденный ею ребенок принадлежал Саре.Короче,единственно что бросается в глаза это то,что Авраам везде видит божественное проведение,слушается Бога.Сказал Бог отведи Агарь в пустыню,слушайся Сару,он так и поступил.Сказал Ицхака по Торе или Ишмаеля по Корану принеси в жертву,он так и собирался поступить.
Каждый через эту сцену находит близкое именно ему,мы имеем версии и противоречия по всем священным книгам.Трактовать можно по разному: 1. Подчинение воле Бога Авраамом,2. Испытание Авраама в этих двух случаях, 3.Какой вывод делаю я? Неоднозначный,с человеческой точки зрения я не согласна не с изганием ,не с жертвоприношением.С теософской точки зрения - это показательный случай следования воле Бога,показатель любви,уважения и доверия. Вывод у меня лично такой- во всем должна быть мера,если испытание заставляет страдать невинных,тем более приносить детей в жертву,то к черту такое испытание.Потому говорю это психодрама самого Творца где он постоянно приносит в жертву ради творения, своих детей,т.е все Бытие страдает в процессе духовного роста и развития,перехода из одних физических форм в другие
(эволюция души) матеря,материя страдает,приносит себя в жертву во имя духа,материя способствует духовному росту.Но то что перегибается палка,говорит о вмешательстве самого Планетарного Духа,даются задания не с учетом понимания,восприятия и развития,как нечто что я называю преступлением против людей,это как если бы учащемуся ходить ребенку давать подножки.Это может только творить травмированный Вселенский и Планетарный Животный Интеллект,нельзя убивать животных и их детей. Прослеживается намеренный сценарий,не давал Саре родить,она родила только в старости,чем спровоцировал то,что Авраам взял себе в жены еще Агарь.Спрашивается,если это кармическое,то кто этот жизненный сценарий подогнал под данную сцену? Т.е был божественный умысел,а возможно мы эивем по сценарию,в отснятом фильме ,жизнь наша это проявленная кинопленка,мы получаем духовный опыт соприкасаясь с кармическимикаркасом.Но все же есть нечто важное,как я понимаю мы можем расширить кармическую клетку и стереть написанное.О каком грехе речь,если это готовый отснятый сценарий существующий в прошлом,настоящем и будущем? Где в этом сценарии сам Творец всего? Если мы его частички,то имеем полное право менять сценарии будущего,взяв бразды правления в свои руки,это можно сделать только если будем осознанны.И Иисус знал,потому после его прихода прекратились жертвоприношения.
Вложения
С миру по нитке - IMG_20210429_093130.jpg
С миру по нитке - IMG_20210429_093130.jpg (268.27 КБ) 243 просмотра
С миру по нитке - IMG_20210429_093243.jpg
С миру по нитке - IMG_20210429_093243.jpg (249.5 КБ) 243 просмотра
С миру по нитке - hqdefault (1).jpg
С миру по нитке - hqdefault (1).jpg (34.17 КБ) 248 просмотров
Последний раз редактировалось mudder 29 апр 2021, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 29 апр 2021, 11:07

Лила
Я вот все думаю,если это сценарий Лилы,то кто в нее играет и для чего?
Тут версий несколько -никакой Лилы не было изначально,было создание растительного, животного мира и мира гуманоидных видов,но на основе животного костно мышечного строения и физиологии,методом трансформации,без естественной эволюции,то что описывается в Зороастризме как свет трансформирует тьму вливаясь в мир,а тьма это просто кванты,частицы без опыта и информации,пустые,но есть и порченные частицы как некий радиоактивный,обозленный элемент,это остатки нетрансформированных вселенских душ.Вливаясь в мир тьмы свет,знание,осознанность вступает в контакт и перемешивается с тьмой,начинается борьба через дуальность.Потому в Авесте говорится что было распределение в формах воплощения,разделение на хищников и плодоядных.
Затем гуманоидные виды не зная как они произошли сами из обезьян создали человека, человек как и наша планета мультицелевой проект.Вот эти высокоразвитые технически перемещаются в пространстве и времени,вмешиваются в ход эволюции души,наблюдают за нами,они способствовали переходу планетарной животной души в человеческую,кто-то называет их ангелами (как Ватикан кстати недавно признал их существование и назвал ангелами).Но я вижу что не всегда вмешательство было благим,человечество использовалось.Кто же написал этот кармический сценарий для людей и гуманоидов? Я предполагаю это работа Вселенского и Планетарного Животного и Человеческого интеллекта.Есть некая борьба между животной неосознанной и человеческой неосознанной,а так же та сила,Интеллект который помогает через вмешательство в сценарии различными инструментами (через людей,гуманоидов,духов,будд,и т.д).Да со стороны это как игра,называемая Лилой,не важно как угодно ее можно назвать.Но в основе лежит животная программа,по установлению жесткой духовной базы для всего,т.е там не церемонятся- слабый духовно,значит добивают,наподобие как слабых детей убивают животные ради спасения и прокармления здоровых.Но человеческий,осознанный интеллект может долго церемонится с теми кто духовно неразвит,настоящая мать ведь не бросит ребенка-инвалида,программа очень индивидуально,тонко подходит,как-то с любовью к человеку и одновременно к животному. Принесение животных жертв усугубляет ситуацию.И так в ходе эволюции души были созданны люди для того чтобы душа перешла от животной к человеческой форме и как понимаю надо было сьесть животное,чтобы начался переход квантовой души животного в человеческое тело именно в нашей планетарной системе.Потому говорю наша планета,Солнечная Система,люди это проект.Скорее по оживлению Творца через людей. В ходе этого оживления травмируется как Вселенский ,так и Планетаоный Интеллект.Но именно он умеет управлять Вселенной и всеми процессами,у гуманоидов не было шанса на их планетах,они в ходе войн,плохой эколлгии ( мы тоже катимся в ту же сторону) разрушили свои энергоструктуры планет,и не могут создать эволюцию души от минералов ,растений,животных до гуманоида/человека в котором раскроются качества Творца по управлению Вселенной.На счет животного Интеллекта,животных больше чем людей.Животный Интеллект преобладает.
Потому Сатана с головой козла отпущения,а с телом человека.Во главе всего бытия стоит животная программа ,а затем только человеческая.Чтобы помочь трансформироваться получеловеку- полуживотному Интеллекту ,надо прекратить убивать и есть животных,я уже не говорю о издевательствах над животнвми.По другому эта война на Вселенском уровне не закончится,ведь животные были принесенны в жертву ради развития человека.Интеллект ищет сострадания и понимания,иначе будет косить людей через различные сценарии,вот этот Животный Разум может прийти к сознанию,осознанности и не быть жестоким по отношению к людям,если люди начнут относится с уважением к животному миру.
Говорил Будда не еште мяса,да,он знал,как и Иисус,после которого не стали приносить животных в жертву.
Вложения
С миру по нитке - Без названия.jpeg
С миру по нитке - Без названия.jpeg (6.11 КБ) 237 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 01 май 2021, 18:06

Прараабдха-каарма (Prārabdha-karma) — один из трёх видов кармы в индуизме. Это та часть прошлой кармы, или санчита-кармы, которая приносит плоды в настоящий момент и влияет на жизнь и судьбу индивида в его настоящем воплощении в круговороте рождения и смерти самсаре. Это та часть кармы, плоды которой пришло время пожинать. Её практически нельзя избежать или изменить. Избавиться от неё возможно только пройдя через неё, заплатив свои прошлые долги. Прарабдха-карма — это карма которая начала действовать и приносить плоды. Это определённые элементы кармы, выбранные из общей массы санчита-кармы.

В ведантической литературе приводится одна интересная история, которая наглядно иллюстрирует механизм прарабдха-кармы. Лучник только что выпустил стрелу из своего лука. Он не может вернуть её назад. Он готовится выпустить ещё одну стрелу. Колчан со стрелами за его спиной олицетворяет санчита-карму; стрела, которую он уже выпустил — прарабдха-карму; и стрела, которую он готовится выстрелить — криямана-карму. Из этих трёх, лучник обладает полным контролем над санчитой и крияманой, но он должен будет непременно получить результат прарабдхи. Прошлые кармические реакции, которые начали проявляться, непременно будут получены.
Существует ещё одна аналогия, в которой амбар представляет собой санчита-карму; то количество продуктов, которое было взято из амбара и выставлено на продажу, является крияманой; и то, что продаётся ежедневно — прарабдхой.

Криямаана-каарма (Kriyamāna-karma) — Это карма, которую люди создают в настоящий момент, и плоды которой будут получены в будущем.

Санчиита-каарма (Sañcita-karma) — Представляет собой накопленную карму (как плохую, так и хорошую), которую индивид наследует из своей прошлой жизни и переносит в своё следующее воплощение в круговороте рождения и смерти самсаре.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 04 май 2021, 07:04

Критика
Очень хороший метод,можно применять везде,где необходимо вывести верное суждение.
Например есть какой-либо предмет разговора - обсуждение одного из законов,правовых актов. Можно выписать допустим 5 плюсов и затем подумать как найти 5 минусов этого закона.Но как плюсы,так и минусы надо обосновать,тогда можно прийти к золотой середине.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 04 май 2021, 07:17

Сон и явь
Есть трактовка сна,сон или прямо показывает или через аллегорию.То же с явью,небольшие эпизоды с незнакомыми людьми например,это ситуации через которые вы можете получить ответы.Они происходят даже когда у вас нет запроса.Некое естественное проявление работы и заботы о человеке Планетарного Интеллекта.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: С миру по нитке

Сообщение big kasatka » 04 май 2021, 08:36

mudder писал(а):
29 апр 2021, 09:13
Спрашивается,если это кармическое,то кто этот жизненный сценарий подогнал под данную сцену? Т.е был божественный умысел,а возможно мы эивем по сценарию,в отснятом фильме ,жизнь наша это проявленная кинопленка,мы получаем духовный опыт соприкасаясь с кармическимикаркасом.Но все же есть нечто важное,как я понимаю мы можем расширить кармическую клетку и стереть написанное.О каком грехе речь,если это готовый отснятый сценарий существующий в прошлом,настоящем и будущем? Где в этом сценарии сам Творец всего? Если мы его частички,то имеем полное право менять сценарии будущего,взяв бразды правления в свои руки,это можно сделать только если будем осознанны.
Добрый день.
Стереть то что начертано не получиться, возможно только видоизменить но не напрямую а через проработку. Обычному человеку не дана возможность видеть далеко- он к этому не готов и это сильно задевает эго - раз не вижу более значит прав , это даёт ему как он (а) думает защищать верхний слой не имея ни допуска, ни сил ни компетенций, результатом будет являться постоянное попадание в такие ситуации для проживания..
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 04 май 2021, 09:04

big kasatka писал(а):
04 май 2021, 08:36
результатом будет являться постоянное попадание в такие ситуации для проживания
Согласна полностью,задаюсь вопросом о первородном грехе,и ответ витает в воздухе,попробую объяснить то, что чувствую и понимаю,знание предполагает наличие всех органов жизнедеятельности для его восприятия,сложность организма человека заключает в себя все инструменты для познания,и тут духовное знание неразрывно связанно с физическим миром.
Другой вопрос ,если взять историю о Еве и Змее,она получает за счет рождения ребенка боль физическую,но она компенсируется радостью и счастьем от рождения ребенка.Есть дети которые спрашивают родителей - зачем вы меня вообще родили,чтобы я мучился? Как бы родитель решает появить на свет ребенка не всегда задумываясь о том в какой стране,с какими соц.условиями ,с какими проблемами может столкнуться ребенок.Ева не могла знать всех последствий от вкушения плода знаний о Добре и Зле.Она вообще ничего по идее не знала и не понимала.Это были биороботы.Незнаю где истина.Жизнь это дар,но полегло столько жертв в итоге,возможно мы как проект изначально были чьей-то мечтой,кто-то решил нас оживить.Наподобие Папы Карло создавшего Буратино,тот же актер играл создателя Электроника.И как-то символически я заметила, он дает Буратино покушать яблоко.
Природа оставляет знаки,мы можем посчитать сколько лет жило дерево по кольцам,по листьям и прожилкам листа можно узнать многое о самом дереве.Когда квантовая составляющая переходит от минералов к растениям,затем в животных и человека,она так же оставляет следы на ладонях и теле.Эти знаки о чем то рассказывают.Предполагаю что Вселенский разум таким образом эволюционируя оставляет следы,в высшем сознании готовом воспринимать сложное,знаки и проявление соответствующие эволюционному развитию сознания и души.Я уверенна,что человек создан высокоразвитой инопланетной цивилизацией, для решения многих вопросов и изначальная цель пра пра пра... создателей была раскрыть в человеке все качества Творца.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 04 май 2021, 23:35

360 дней
Открытие солнечного года.
Уже в то время египтяне заметили, что наступление летнего солнцестояния связано с гелиакическим, т. е. первым предутренним, восходом Сириуса (Сириус А Большого Пса) — самой яркой звезды неба.
Любопытно отметить, что в русский язык пошло слово, тесно связанное с Сириусом и названием созвездия Большого Пса. В Древнем Египте Сириус имел название Сотис что означает «Лучезарная» или «Блистательная».
Разлив Нила отмечался ежегодно в течение 2 недель, начиная с 15 августа. В середине августа местные жители как раз заканчивали посев и ждали разлива Нила.
Месяц Тота август,это начало египетского Нового года.

Год в древнеегипетском календаре насчитывал 12 равных месяцев по 30 дней. Месяцы были названы в честь различных божеств:

1.Тот (Thoth),
2.Фаофи (Phaophi),
3.Атир (Athyr),
4.Хойяк (Choiak),
5.Тиби (Туbi),
6.Мехир (Mechir),
7.Фаменот (Phamenoth),
8.Фармути (Pharmuthi),
9.Пахон (Расhоn),
10.Пайни (Payni),
11.Эпифи (Epiphi),
12.Месори (Mesori).

Таким образом, первоначально длина года равнялась 360 дням.
В дальнейшем, при наблюдении восходов Сириуса древнеегипетским жрецам удалось уточнить длину солнечного года и установить его продолжительность в 365 дней. Но жрецы не захотели делиться своим открытием с другими, и для обоснования перехода на новую длину года в 365 дней придумали легенду, согласно которой бог земли Геб и богиня неба Нут заключили между собою брачный союз. Тогда бог Солнца Ра проклял богиню Нут и поклялся, что детей у нее не будет ни в один из дней года. Богиня Нут просила о помощи мудрого бога Тоту, который, поиграв с богиней Луны в кости, выиграл у нее от каждого дня 360-дневного года по одной семьдесят второй части ее света, из которых он сделал пять дополнительных дней в конце года. Так богиня Нут получила пять дней, в которые у нее родилось пятеро детей: Осирис (Osiris), Гор (Horis), Сет (Set), Исида (Isis) и Неф-тида (Nephthys). Все они также почитались как боги. А чтобы умилостивить бога Солнца Ра, эти пять дней были отданы ему, и солнечный год увеличился с 360 до 365 дней.

365 дней
С 1 января 45 года до н.э. римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввел календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном. До этого римский календарь был лунно-солнечным, то есть расчеты в нем производились не только на основе движения Солнца, но и Луны. Старый римский календарь состоял из 355 дней с дополнительным 22-дневным месяцем каждые два года. Новый календарь был назван в честь Цезаря — юлианским.
Именно в юлианском календаре появились привычные нам 365 суток и високосные годы.
Високосный год — каждый четвертый год, в котором февраль на один день длиннее обычного. Этот дополнительный день был введен для того, чтобы компенсировать расхождение между движением Солнца и календарем. Дело в том, что Земля совершает полный виток вокруг Солнца не за 365 дней, а за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Эти високосные секунды, минуты и часы складываются в одни «лишние» сутки за каждые четыре оборота Земли вокруг Солнца.

Почему же дополнительный день стали добавлять именно к февралю? Во времена Цезаря календарный год начинался с марта, при этом четные месяцы содержали 30 дней, а нечетные — 31. При Цезаре февраль был последним — четным — месяцем, и ему просто не досталось одного дня до 30. Вполне логичным было добавлять дополнительный день именно к нему.
Как Август «ограбил» февраль.
Дополнительный день каждого четвертого года римляне вставляли не в конце февраля, как это принято сейчас, а тотчас следом за 24-м числом. Отсюда и название «високосный». Дело в том, что в римском календаре дни считались по отношению к последующим календам — к первому дню следующего месяца. Дополнительный день назывался bis sextus ante calendas martii — дважды шестое число перед мартовскими календами. Вскоре это длинное именование было сокращено до двух слов, а год, когда такое число появлялось, стали называть биссектиальным. Это название сохранилось даже после замены «дважды шестого» дня 29-м числом февраля. В русском языке оно трансформировалось в «високосный год».
Почему же в феврале стало 28 дней? По легенде февраль стал жертвой тщеславия приемного сына Цезаря — римского императора Октавиана Августа, в честь которого был назван последний летний месяц.
Первоначально август назывался «секстилий», то есть шестой, и содержал 30 дней. Октавиан Август увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче июля, названного в честь Юлия Цезаря. Недостающий день он отнял у февраля, из-за чего тот и имеет в обычные годы только лишь 28 дней.

Зачем нужен григорианский календарь?
Календарь, по которому сейчас живем мы, носит название григорианского. Он получил его в честь папы Римского Григория XIII, который ввел этот календарь в 1582 году. До этой реформы Европа прожила более шестнадцати веков, используя юлианский календарь.

Почему же понадобилось разрабатывать новый календарь? Дело в том, что в юлианском календаре расчетная продолжительность года принималась за 365 суток и 6 часов. Это на 11 минут и 14 секунд больше, чем истинное время оборота Земли вокруг Солнца. Расхождение приводило к тому, что дата весеннего равноденствия постепенно сдвигалась на все более ранние дни календаря. К концу XVI века весеннее равноденствие наступало примерно на десять суток раньше 21 марта — даты весеннего равноденствия, установленной в 325 году Никейским собором для определения дня Пасхи.

Чтобы средний календарный год лучше соответствовал солнечному, было решено изменить правило високосных лет. В григорианском календаре по-прежнему високосным остается год, номер которого кратен четырем.
Однако число високосных лет на протяжении четырех столетий уменьшается на три.
Для этого последние годы любого столетия (1600-й, 1700-й и так далее) считаются високосными только в том случае, если они делятся на 400.

Другими словами, последние годы столетий, оканчивающиеся на два нуля, в трех случаях из четырех не являются високосными. Нетрудно сосчитать, что таким образом «простыми» годами были 1700-й, 1800-й и 1900-й. А вот 1600-й и 2000-й — високосные в обоих календарях. Наше столетие тоже кончится простым годом — 2100-м, как и XXII, и XXIII столетия. И лишь 2400-й год вновь окажется состоящим из 366 дней.

Високосный год не страшен
Високосные годы кажутся людям чем-то странным и необычным, поэтому с ними связано множество традиций и суеверий. По старой ирландской традиции 29 февраля — раз в четыре года — девушка имеет право сама сделать мужчине предложение о браке. Ходят легенды, что в 1288 году, когда королевой Шотландии была семилетняя Маргарита Норвежская, был даже издан указ, по которому в случае отказа избранник был обязан уплатить штраф: поцеловать отвергнутую, подарить ей пару кожаных перчаток и выплатить один фунт.
Однако никаких документальных подтверждений существования этого указа не существует. Как бы то ни было, традиция стала популярной в XIX – начале XX веков, о чем свидетельствуют соответствующие открытки, выпущенные к 1908 високосному году.
Проблема високосного года существует не только в юлианском и григорианском календарях. Например, в еврейском календаре, который основывается на лунном месяце, високосным годом называют год, к которому добавляют месяц, а не день. В современном иранском календаре существуют восемь високосных дней, которые добавляются каждые 33 года.

Сегодня в мире живет около 4 млн человек, чья дата рождения официально зарегистрирована на 29 февраля. Вероятность родиться в этот день довольно мала: она равна 1:1461 (0,068%). Получается, что повод для празднования дня рождения выпадает для таких людей в четыре раза реже, и все же они скорее счастливчики, чем неудачники. Во-первых, такие люди могут выбирать дату празднества между 28 февраля и 1 марта — как им удобнее. Во-вторых, могут назвать свой возраст, разделив его на четыре, и при этом не соврать.
Сейчас интернет и печатные издания пестрят различными приметами и указаниями, чего нельзя делать в високосном году. Многие считают високосные годы несчастливыми, например боятся жениться или выходить замуж в это время. Возможно, что эти суеверия восходят еще к Древнему Риму, где праздник поминовения умерших — паренталии — приходился на февраль.

На самом деле високосные годы — это просто поправка, которую приходится вносить в работу несовершенного инструмента, григорианского календаря. И все же даже с учетом этой поправки длина года в григорианском календаре на 26 секунд больше тропического года и накапливает ошибку — 0,0003 дня в год, что составляет три дня за 10 тыс. лет. Григорианский календарь также не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее день на 0,6 секунды за 100 лет
Вложения
С миру по нитке - IMG_20210504_223552.jpg
С миру по нитке - IMG_20210504_223552.jpg (17.86 КБ) 175 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 05 май 2021, 15:40

Откуда куда
Мицраим на иврите Египет,на арабском Миср.Имя Митры произносится Мисра.Возможно культ Ра в Египте возник на основе культа Митры.МисраИм ,им на иврите множественное.Боги Солнца.
Слово мисра означает "дружба","то что связывает".В имени отца Митры Ахурамазды ,слово Аху бесконечный свет,духи праведные у египтян и Ах безначальный Творец,свет. Ах на азери белый цвет кстати.
Затем римляне переняли митраизм и по всей территории римской империи были построенны митрии
(более 800),храмы Митры.Затем они решили собрать от всего понемножку и создали христианство,немного из египетской религии,немного из иудаизма,немного из зороастризма,немного с греческого пантеона,переделали языческие храмы в церкви,чтобы людям было легко переходить из одной религии в другую.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 05 май 2021, 22:46

Еще одно свойство эгрегора
Работает это наподобие клеток.Если сформировавшийся религиозный эгрегор как некий могз, без подпитки входит в сон,но не умирает,то что-то интересное происходит,когда части эгрегора растаскиваются новыми религиями.
Они за счет позаимствования с их базы копий энерго информационных "деталей",атрибутов,получают в спящем виде подпитку уже с новой религии,и та "деталь",атрефакт которые позаимствованны и даже трансформированны все равно за счет квантовых связей через ментальный и физический уровень питают спящий эгрегор.Как я до сих пор в дурку не попала удивляюсь.
Дальше, вот эти "детали" начинают через трансформацию даже в новой религии ,как в новом доме вводить свои программы.И получается внутри нового эгрегора религии распри,как следствие внедрения части,кусочка ,"детали" эгрегора старой религии.Она вступает в конфлик с чужеродной средой ,далее ассимилируется,но меняет под себя среду или пытается менять.Вот отсюда внутрирелигиозная разрозненность сколько течений в Исламе...которые враждуют,а элэменты то взяты не из ничего,а имеют основу в других спящих ,забытых эгрегорах.Вот эти
"детали" как троянские кони стараются возродить через новый эгрегор остальную часть себя ,спящего эгрегора и идут межконфессиональные распри.Это моя гипотеза,можно и не верить. Я вообще больной на голову человек,раз этим всем начала интересоваться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 05 май 2021, 23:30

Вопрос-ответ (взято с toldot.ru)
Здравствуйте! Считается, что до Ноаха люди питались только растительной пищей — так почему Б-г принял мясную жертву Авеля? Спасибо.

Отвечает рав Натан Агрес

Уважаемый Дмитрий, спасибо за Ваш вопрос.
Действительно, до Потопа людям было предписано питаться исключительно растительной пищей (см. трактат Санедрин 59б). Это вытекает из слов Всевышнего, адресованных Адаму и Хаве (Берешит 1:29-30): «И сказал Б-г: Вот Я дал вам всякую траву семяносную, что на поверхности всей земли, и всякое дерево, на котором плод дерева, семяносный, вам будет это в пищу. И всякому земному животному, и всякой птице небесной, и всему ползающему по земле, в чем существо живое, — вся зелень травная в пищу. И было так». Комментирует Раши: скот и зверей уравнял с ними в том, что касается пищи, и не позволил Адаму и его жене убить животное, чтобы есть мясо, но все они вместе должны были питаться всякой зеленью травной. Когда же пришли сыновья Ноаха, Он позволил им [есть] мясо, как сказано: «Все движущееся, что живо, вам будет в пищу; как зелень травную — которую я дозволил есть первому человеку, — даю вам все» (там же 9:3).

Из объяснения Раши (основанного на словах Талмуда в трактате Санедрин 59б) мы видим, что запрет на употребление мясного вытекал из более общего запрета — не убивать животных вообще. Так же, как запрещено человеку отнять жизнь у своего ближнего, так до Потопа у него не было права умертвить любое живое существо, включая птиц, рыб и насекомых. И хотя цель животных — прислуживать человеку, как сказано (там же 1:28) «И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю, и покоряйте ее, и властвуйте над рыбой морской и над птицей небесной, и над всяким животным, что ползает по земле» — имеется в виду их использование при жизни: для различных сельскохозяйственных работ или как средство передвижения, но не более того.

Только после Потопа, когда люди и животные извратили свои пути и были приговорены к тотальному истреблению, продолжение мира стало возможным только благодаря праведному Ноаху. И поскольку животные удостоились жизни в заслугу человека, «мерой за меру» они были полностью преданы в его распоряжение.

Исходя из этого, действительно непонятно, как Эвель был вправе зарезать животных для приношения их в жертву, другими словами — откуда он знал, что запрет не распространяется на этот случай. На самом деле «первооткрывателем» понятия жертвы Б-гу был не Каин или Эвель, а их отец — Адам (первый человек). Талмуд (Авода Зара 8а) говорит, что после изгнания из Ган-Эдена, Адам принес жертву Б-гу, это был особый бык-единорог, вид, давно исчезнувший с лица земли. Более того, жертвы, которые принес Ноах, также были совершены им еще до того, как он получил разрешение на использование мяса животных! Поэтому вопрос распространяется на все три случая. И хотя постфактум мы видим, что Всевышний внял этим жертвам, что является безоговорочным доказательством правоты Адама и его последователей, все же хотелось бы прояснить, в чем лежит причина такого исключения из правила «не умерщвлять» животных.

И еще, мудрецы разошлись во мнениях, какую именно жертву принес Эвель (см. Зевахим 116 б). Была ли это жертва Ола — всесожжения, или Шеламим — то, что принято переводить, как «мирная жертва» (этот спор касается не только самого Эвеля, но и всех неевреев, имеют ли они возможность (согласно Торе) приносить жертву Шеламим). По мнению, что речь идет о жертве Шеламим, встает еще один вопрос: приношение такой жертвы включало в себя поедание человеком мяса животного, но ведь до Потопа мясо было запрещено?!

Однако по мнению Раши и Тосафот, запрет не распространялся на мясо падали — животного, умершего своей смертью. Т. е. запрет на мясо целиком зависел от запрета не убивать животное, чтобы не «нажиться» в результате запрещенного действия. Поэтому если забой во имя жертвы Б-гу разрешен, нет места и для запрета на употребление мяса. Но, по мнению Яд Рама и Рана (на Санедрин там), даже мясо падали попадало под этот запрет. Поэтому необходимо прояснить, как мог Эвель употребить мясо животного в пищу?!

А теперь, с Б-жьей помощью, перейдем к ответу.

На первый вопрос, откуда знал Адам, что ради жертвоприношения можно умерщвлять животных, можно ответить, опираясь на слова наших мудрецов (в Мидраш Агада на Берешит 1:29), которые раскрыли причину запрета на умерщвление животных.

Дело в том, что до первичного греха понятия смерти вообще не существовало! Причем не только по отношению к человеку, но и по отношению ко всем живым существам! Всевышний предостерег человека: «От древа познания добра и зла — не ешь от него; ибо в день, когда станешь есть от него, смерти предан будешь» (Берешит 2:17) — именно его грехопадение привело в мир явление смерти.

Отсюда понятно, что до греха у человека, конечно же, не было никакого права отнять жизнь у какого-либо животного (или даже насекомого), ведь Всевышний подарил всякому живому вечную жизнь. Но после греха, поскольку в любом случае творения стали смертными, по букве закона следовало разрешить умерщвление животных для пользы человека.

Однако согласно правилу «не наживется грешник в результате греха» (трактат Хала 2:7 и др.) умерщвление животных было запрещено Адаму и его потомкам. И только Ноах, открывший новый лист мировой истории и своими заслугами спасший весь животный мир, получил разрешение на умерщвление животных ради собственных нужд.

Исходя из этого, возможно предположить, что Адам рассуждал так: вся суть запрета сводится к тому, чтобы человек не извлек для себя выгоды в результате совершенного запрета. А если так, то это касается только сугубо материальных человеческих потребностей, таких как использование животного в пищу, или его кожи для производства одежды и т. п. Но приношение жертвы, суть которой — духовное сближение со Всевышним (Жертва на иврите «корбан» от корня карев — приближаться), не включено в этот запрет. И как мы видим постфактум, он был прав в своих рассуждениях.

В свете этого понятно также, что если согласно законам жертвоприношения, человеку положено съесть мясо животного, это также не попадает под запрет, т. к. сам акт поедания тоже является частью духовного возвышения и необходимым условием для принятия жертвы.

Напоследок хочется оговориться, что в подобных вопросах трудно утверждать что-либо определенное, мы всего лишь сделали попытку логически объяснить ход мыслей Адама, но вполне возможно, что есть этому и другие, более глубокие объяснения.

С уважением и пожеланиями удачи в изучении Торы, Натан Агрес

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 05 май 2021, 23:57

mudder писал(а):
05 май 2021, 23:30
Однако согласно правилу «не наживется грешник в результате греха» (трактат Хала 2:7 и др.) умерщвление животных было запрещено Адаму и его потомкам. И только Ноах, открывший новый лист мировой истории и своими заслугами спасший весь животный мир, получил разрешение на умерщвление животных ради собственных нужд
Я не понимаю духовной логики высказанного раввином( его трактовки). Если я спасла от смерти животное,значит я имею право на следующий день зарезать его и зажарить? Был у нас в Крайоте умирающий петушонок,откуда взялся неизвестно,над ним издевались эфиопские дети,немного дикари от своей африканской природы.Эфиопцы по преданию потомки Царицы Савской ,у нее от Соломона родился сын,так эфиопцы их потомки,потому им разрешенна репатриация.Я петушонка взяла к себе в загороженный сад.Сделала ему домик и кормила около 6 месяцев , на глазах начал меняться ,у него вырос хвос ,гребень ,хвост и тело переливались цветми радуги ,красавцем стал.И в один момент перепрыгнул через мой забор сада и убежал.Я волновалась за него,как бы эфиопцы его не убили.А он оказался проворным ,никто его не мог поймать в округе.Ровно в 4 часа утра он будил всех кукареканьем.Были люди говорили мне - нам будильника не надо, он нас вовремя будит и мы в пять уже на раоботе.Крайот это промзона,но не химическая,там изготавливают мебель.Со всего Израиля приезжают в Крайот покупать мебель,она дешеве чем везде.
И работа начинается на фабриках Крайота с 5 или 6 утра.
Были люди у которых другая работа,начиналась с 8 или 10 утра ,они нехотели рано просыпаться,петух их будил и они были злы на него,потому объявили охоту на этого петуха.Вооружившись кто чем мог на моих глазах они охотились за моим петухом,я ведь его вырастила,потгму переживала,спрашивали чей петух ,я молчала.И только наш сосед Игорь,говорил - что они гоняются за петухом?! Пусть кукарекает,он мне напоминает о моей Родине,когда я жил в деревне и был счастлив.Охота продолжалась очень долго,я его тоже пыталась поймать,чтоб его не убили,хотела обратно в сад забрать,а он шустрый убегал.
Короче так его и не поймали :)
Округ Хайфы, Крайот был для меня местом ,где познала Творца,много зелени,деревьев,заповедник с орлами,волками,птицами,речными животными,рыбами в реке Нахл Нааман,рядом с домом.Именно там я узнала от местных о съедобных растениях в лесу и начала их собирать и готовить из них вкусные блюда.В саду моем начали происходить странности ,ворота сада были заперты на замок.Кто-то
гнул вниз тяжелый и прочный,в 6-8 миллиметров в диаметре металл, металлический ободок- подствку для цветов.Она тогда пустовала.
Я еле его гнула обратно с помощью
другого человека ,на следующий день кто-то его опять вниз прогинал.Так продолжалось около двух месяцев.Забор был в два метра,так я понимала никому не нужно через него перелезать,ради того чтобы согнуть металл.Мы удивлялись,потому как сил двух человек не хватало ,чтобы его согнуть. Я поняла ,что это духи природы дают о себе знать,после они начали контактировать со мной и разговаривать.Я собирала с земли мусор ,чтобы место где наш жилой дом был чист,мне сказали местные не трудись,тут опять замусорят,но я не переставала,потому как противно было видеть мусор вокруг дома.И вдруг в этот же день слышу голоса духов - пойди (допустим) на право и посмотри на землю.Так они мне много раз дали найти дорогое золото.Я спрашивала за что? Духи отвечали ,за то что мусор убрала с земли. Так же на рынке духи помогали найти золото среди бижутерий.Просто сказали засунь руку и вытащишь,я так и сделала ,вытащила из груды бижутерий цепь без пробы ,купила за мизер,а оказалось золотом,продавала как лом ювелиру.В саду у меня было очень много разных растений и цветов,местные говорили, что он похож на рай,так я создала и прудик с мостиком,лилиями и даже лягушкой.Именно через общение и наблюдение за природой я поверила в Творца.
Последний раз редактировалось mudder 06 май 2021, 08:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 06 май 2021, 02:18

Сегодня произошол небольшой эпизод,на уроке мануальной терапии я пробывала техники на одной из учениц.Потом она мне сказала,а теперь ты будешь моим пациентом ,ложись я буду пробовать ту же технику на тебе,чтобы ты ощутила на себе действие,так ты поймешь как это работает и будешь знать как лечить людей.Оставлю этот эпизод без дальнейших комментариев...
Последний раз редактировалось mudder 06 май 2021, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 06 май 2021, 02:35

Это заповедник и река Нахл Нааман в Крайоте,фотографировала несколько лет назад.
Вложения
С миру по нитке - 20170926_164833 (1).jpg
С миру по нитке - 20170926_164833 (1).jpg (256.71 КБ) 86 просмотров

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: С миру по нитке

Сообщение big kasatka » 06 май 2021, 10:28

mudder писал(а):
05 май 2021, 22:46
Это моя гипотеза,можно и не верить. Я вообще больной на голову человек,раз этим всем начала интересоваться.
А вы желаете знать взгляд со стороны или считаете что вам все равно и вы просто пишите для себя?
mudder писал(а):
04 май 2021, 07:04
Критика
Очень хороший метод,можно применять везде,где необходимо вывести верное суждение.
На мой взгляд критика это не Принятие, а не желание сбалансировать плюсы и минусы. Критикующий в 99% случаев хочет изменить то что ему не нравится и не принимается без учёта и знания реальности..
mudder писал(а):
04 май 2021, 09:04
знание предполагает наличие всех органов жизнедеятельности для его восприятия,
Есть возможность получить знания через Веру (без изначального включения всех возможностей сразу)
в начале ты веришь, а затем начинаешь видеть и слышать - такое так же возможно.
mudder писал(а):
04 май 2021, 09:04
Другой вопрос ,если взять историю о Еве и Змее,она получает за счет рождения ребенка боль физическую,но она компенсируется радостью и счастьем от рождения ребенка
-

Тут вижу - ты хочешь радости и счастья, вначале пострадай...
mudder писал(а):
04 май 2021, 09:04
.Есть дети которые спрашивают родителей - зачем вы меня вообще родили,чтобы я мучился? Как бы родитель решает появить на свет ребенка не всегда задумываясь о том в какой стране,с какими соц.условиями ,с какими проблемами может столкнуться ребенок
Простой вопрос - Зачем вы меня родили? Очень часто ставит в тупик родителей - лично мне не ответили. По нему можно увидеть насколько честны родители перед ребёнком. Если ребенок говорит что он мучается он должен знать что это его был выбор...
mudder писал(а):
04 май 2021, 09:04
Ева не могла знать всех последствий от вкушения плода знаний о Добре и Зле.
Это зона ответственности Евы и урок для неё - отвечать..
mudder писал(а):
04 май 2021, 09:04
для решения многих вопросов и изначальная цель пра пра пра... создателей была раскрыть в человеке все качества Творца.
У меня такое же мнение только плюсом в этом было и наше желание тоже..

Надеюсь не испортил - по мне так чем больше граней тем ярче..
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 06 май 2021, 12:17

big kasatka писал(а):
06 май 2021, 10:28
Надеюсь не испортил - по мне так чем больше граней тем ярче..
100%
big kasatka писал(а):
06 май 2021, 10:28
А вы желаете знать взгляд со стороны или считаете что вам все равно и вы просто пишите для себя?
Взгяд со стоны очень ценен
big kasatka писал(а):
06 май 2021, 10:28
его был выбор
возможно выбор его души появиться на свет
big kasatka писал(а):
06 май 2021, 10:28
У меня такое же мнение только плюсом в этом было и наше желание тоже..
Допустим я создала робота из железок,и решила его оживить,имел ли выбор робот ответить мне желает он этого или нет...?
big kasatka писал(а):
06 май 2021, 10:28
Это зона ответственности Евы и урок для неё - отвечать..
Как может быть ответственным человек недееспособный? Если нет знания о добре и зле,то никак иначе я такого человека назвать немогу

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: С миру по нитке

Сообщение big kasatka » 06 май 2021, 12:56

mudder писал(а):
06 май 2021, 12:17
Допустим я создала робота из железок,и решила его оживить,имел ли выбор робот ответить мне желает он этого или нет...?
На мой взгляд не корректное сравнение - робот из железок может иметь максимум три тела, а мы имели шесть перед воплощением, любой кто на физ. плане , делал запрос на это( монада)
mudder писал(а):
06 май 2021, 12:17
Как может быть ответственным человек недееспособный? Если нет знания о добре и зле,то никак иначе я такого человека назвать немогу
Возвращается к вышесказанному - отсутствие знаний на физ. плане не является оправданием поступков, только констатацией уровня развития на нём.
Дух предполагает понимание самим своим существованием а физ. план предполагает возможность оперировать другими сферами.
Ева не была животным, она просто имела биологическую рубашку..
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7478

Re: С миру по нитке

Сообщение mudder » 06 май 2021, 13:03

big kasatka писал(а):
06 май 2021, 12:56
мы имели шесть перед воплощением
Эти тела имели опыт жизни? Как я знаю тонкие тела нарабатываются в процессе эволюции души от минералов,растений,животных к людям.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»