Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение Mylene Maelinhon » 01 авг 2019, 18:52

Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

«Скажи друг и входи!»
Дж.Р.Р.Толкиен «Властелин колец: Братство кольца»



Сансара, ее история и суть

20 июля утром я видела очень грустный и трепетный осознанный сон, где я прихожу в небольшой каменный дом в районе старой Уппсалы, что в Швеции. В доме чисто, пусто и очень тихо, пахнет хлебом и почему-то мылом. Я хорошо знаю этот двухэтажный дом, я выросла в нем когда-то, и он так и остекленел в Пустоте, никогда не меняясь и не ветшая, тут всегда одно и то же время и сезон. Таким я его помню, таким его помнил еще один человек, который жил в нем примерно в 1400х годах, и который приходит ко мне после каждой своей смерти. Сажусь за стол в кухне, смотрю по сторонам, ловлю запахи… На маленькой округлой печи стоят черные от сажи горшки, на столе — кувшин со свежей лавандой, в углу на стене висит печная утварь и подковы. В кухню входит высокий и крупный седой мужчина с уже расплывающимися чертами лица, в которых проскакивает лицо молодое и свежее, с пронзительными льдистыми глазами. Он садится напротив, берет меня за обе руки и говорит тихо, с горькой отцовской нежностью:
— Здравствуй, Хъялмар.
Старый, забытый в потоках времени язык звучит в тишине странно и тоскливо.
И я сказала — Здравствуй, папа. Ты опять умер.

Давайте поговорим о системе Сансара, прошлых жизнях, алгоритмах реинкарнации и выхода из этого цикла перерождений. Многое об этом написано, многое об этом сказано, но тут, как говаривала бабушка Губермана, каждое слово — лишнее. Ибо, чем сложнее объект исследования, тем проще должны быть слова, которыми мы его описываем. Описывать сложное сложными терминами — это путь в никуда, путаницу и тупик. Сейчас примерно так и есть: вся информация о Сансаре, карме и реинкарнации буквально тонет в умных и сложных санскритских словах, невнятных религиозных концепциях и просто интерпретациях, сделанных от небольшого ума и отсутствующего видения.

Само слово Самсара переводится с санскрита как странствование или блуждание, и в широком смысле это — огромный и масштабный алгоритм, очень похожий на исполинскую компьютерную программу, загруженную в сами линии вероятности всех слоев этого Древа Жизни. На тонком плане она менее активна, и проводит только планетарную карму, а вот в мире людей этот уродец инженерной мысли разросся до таких масштабов, что описание это будет долгим.
Я уже писала о том, как главбогу нашему, Яхвэ Энкитахту пришла в голову интересная мысль: что, если довести плотность материи до максимума? Мир доселе никогда не был плотным и статичным, все формы жизни существовали в плане тонком и легком, напоминая скорее голограммы и проекции, чем плотных существ. Любые сущности — души, как они есть. Душа, которую мы видим во всей красе, стоящая на двух и более ногах, и представляющая из себя схему пяти и более стихий. Легкая, изменчивая, бессмертная и совершенная живая душа, дитя своей стихии.
Что, если такую душу запихнуть в статичное, плотное тело? Заставить жить в скафандре из постепенно тухнущего мяса и ввести в бесконечную игру с единственным призом — выходом в нормальную, тонкую форму жизни? Зачем? Да просто интересно. Просто есть возможность такого эксперимента, который внезапно оказался удачным и новорожденных элементалей стихии Жизни зашвырнули в небольшом количестве в Средние миры, задав контроль над ними холодной и бездушной системе. Колесо Сансары. Для детей стихии Жизни характерно движение по кругу (фазы Ци, вот это вот всё) и относительно короткие сроки существования, так что выбраны они не случайно. И с точки зрения тонкого плана, не существует такого вида, как человек.

Суть системы в том, что каждая душа, попадающая в цикл перерождения — новорожденная, чистая, без имени, без специфики, без навыков, без ничего. Это — чистый лист. И смысл ее жизни в том, чтобы найти себя — придумать себе имя, найти и развить то, чем интересно заниматься и в чем эта личность реально хороша. Да, дети, выход из этого ада очень простой и весь помещается в любимый буддийский вопрос «Кто ты?». Дай себе определение, дай себе имя, очерти рамки того, что ты смеешь и можешь делать. Не в этой конкретной жизни, а кто ты вообще, кем является твоя ДУША, ведь это именно она пойдет на уровни дальше… Дал? Очертил? Молодец, проваливай жить в лучший мир.

На бумаге, так сказать, де юре, система Сансара весьма полезная и годная штука: заставить души низшего порядка пройти своеобразную аттестацию и проверку, чтобы в тонкое общество поступали только вменяемые, честные и порядочные ребята с широким спектром возможностей. Также в эту систему предполагалось забрасывать преступников с тонкого плана, чтобы они, через преодоление проблем, сшибание непомерных рогов своего эго и смирение, пришли к перевоспитанию и обновлению. И вернулись домой нормальными.

Хорошо звучит? Вполне. Коммунизм на бумаге тоже хорошо звучит, но мы все прекрасно помним, чем там дело кончилось. Важный момент: как и любая программа, Сансара не является статичной — у нее есть версии, баги, обновления и своеобразный прогресс, поэтому 15 000 лет назад ее каноны сильно отличались от тех, которые мы видим сейчас. Да, прилетающие обновления и там похерили хорошую идею… 🙂
Сансара, Карма и Обманчивые связи Mylene Maelinhon  - 96524560_polskiy_hudozhnik_Tomash_Alen_Koper.jpg
Сансара, Карма и Обманчивые связи Mylene Maelinhon - 96524560_polskiy_hudozhnik_Tomash_Alen_Koper.jpg (51.01 КБ) 703 просмотра
В Сансаре первых версий душам давался запас времени и прочности тела примерно на 500-900 лет, в зависимости от эксплуатации мясного скафандра, причем дети взрослели года за 4. Вы можете найти эти странные факты в очень многих мифологиях и даже в Библии, что обычно списывается на гиперболы и художественные приукрашения. Но нет, примерно так и было. Человеку давалось очень много времени на развитие своей души и поиск себя, очерчивание своих возможностей и рамок… Первые лет 100 душа только набивала шишки, потом лет за 300 достигала высоты, и далее жила уже в гармоничном слиянии тонкого и плотного: этот человек и был душой, с именем и спецификой. За лет 600 непрерывной жизни душа и правда достигала весьма хороших высот. Было время и подумать, было время исправить ошибки и возвысится. А сосланные сюда преступники и правда были психами, требующими медленного и вдумчивого перевоспитания.

Но дальше, с каждым новым обновлением системы, всё становилось хуже и сложнее. Почему? Во первых, создатели смекнули, что своими руками создают очень уж крутых существ, которые могут стать им серьезными конкурентами, потому что практически каждая душа после одного цикла сваливала жить в тонкий план и начинала качать там права (примеров много — Соломон, Моисей, Будда). Во-вторых, выяснилось, что развитие и связанные с ним события, вызывают исполинские выбросы «еды»: физический план буквально истекает энергией, которую существа высшие условно принимают за аналог денег. А если где-то начинается массовый выброс чего-то ценного, то будьте спокойны — вакантным это место долго не будет… Его начнут активно осваивать и придумывать такие условия, чтоб денег становилось больше. Жадность присуща всем.
Поэтому первое глобальное обновление «операционки», так сказать Сансара 2.0., включило правку кода ДНК таким образом, чтобы люди жили уже лет 200-300, а не 900, взрослели медленнее, а на пути у них появились некоторые несвойственные ранее ямы и ловушки. За 200 лет найти себя успевали уже далеко не все, поэтому люди чаще стали умирать и рождаться заново в другом теле. Понадобился механизм регулирования отношений между старой личностью и новой.
Так появилась личная карма и кармическая связь. Так появилась и память прошлых воплощений.


Карма и кармические связи

Каждая душа от рождения имеет свой запас энергии, времени, сил… Назовем это условно печенькой (копирайт тЭрмина за Ириной Грит :). Каждый получил печеньку, которую расходует в меру своего ума и сил. Кто-то крал чужие печеньки, заставляя других страдать и мучиться, обманывая их, крадя их время и силы. И в каждой новой жизни система сталкивала этих людей так, чтобы они вынуждены были отдать то, что когда-то забрали. Отдать отломанный кусок и сделать чужую печенюшку обратно целой. Так стали появляться должники и дарители. Поэтому убийца будет убит, а человек, заставивший мучиться энный тип других людей, потом будет снова и снова рождаться в болезненной зависимости от этого типа. Сначала он будет рожден этим типом, потом его родители и дети будут этим типом, пока он не осознает ошибку и не заплатит цену. Каждый тип людей будет для вас своим видом энергии Ци, своей планетарной отметиной, которую нужно обработать и не вляпаться в дерьмо.
Сансара, Карма и Обманчивые связи Mylene Maelinhon  - п.jpeg
Сансара, Карма и Обманчивые связи Mylene Maelinhon - п.jpeg (94.77 КБ) 703 просмотра
Система стала намного сложнее и жестче, люди в ней стали страдать гораздо больше, а значит, и выделять еще больше энергии. Количество несогласных с системой стало увеличиваться.
В связи с чем в последнем глобальном обновлении срок жизни сократили до условных 100, впаяв в днк механизм старения где-то с 40 лет, а на физе появились первые «узники совести», сосланные сюда просто за несогласие с политикой Верхних миров сущности с отбитой памятью. Сансарный ГУЛАГ заработал во всей красе. Ну а к правилу «найди себя» добавился пункт мелким шрифтом: до выхода из Сансары допускаются граждане, нашедшие себя и имеющие целую печеньку.

Примерно в этом положении вы живете и сейчас. Все стали жить очень мало, никто толком не успевает за 50-70 лет разобраться со своими тараканами, достичь высот, еще и имя и определение себе какое-то дать… Выскакивают единицы, чаще всего — выезжая на профессиональном попроще и талантах (они уже худо-бедно могут сказать, кто они). В итоге этот котел просто бесконечно тасуется и варится в собственном соку: миллиарды людей рождаются и умирают, и все всем уже давно «кто-то из прошлой жизни». Отец, дед, любовник, ребенок, враг… За счет навязанной сложности, появилась и целая серия ловушек, не допускающих вашего развития и выхода из системы, ведь чем дольше вы живете, тем меньше энергии выделяете. Человек, когда ему 800 лет, не особо то фонтанирует энергией, чувствами и удивлением, поэтому система на всех уровнях заставляет всех переживать детство, болезный пубертат и потери каждые лет 50 максимум. И в каждом цикле — максимальное идеологическое уведение в сторону от главного вопроса — А кто же ты?… Всё, чтобы стричь купоны на 400% и более. Эх, Моисеюшка, в хорошее время ты успел пожить… Сансаре не выгодно допускать вашего выхода с этой свинофермы, поэтому религии стали активно пропагандировать осуждение суицида, эвтаназии и агитацию за бОльшую рождаемость. Ведь батареечек в системе должно быть больше! И прокручиваться в цикле они должны как можно сильнее и чаще. И вообще, свинья на ферме не должна сама решать, как ей жить и когда из этой жизни уходить.

Со временем, людей стало так много, что новых юнитов пришлось уже сразу добывать из неразвитых состояний, то есть, минуя много фаз развития. Из креветки — сразу в человека. Душа примитивная, неразвитая, неспособная ни к чему толком, но уже со своим эго «венца творения». Одновременно с этим, к 21 веку многие души уже пришли к истоку чисто из-за старости и опыта, за счет чего у нас сейчас наблюдается такая гремучая смесь невероятного развития технологий и наук, совмещенная с таким же невероятным количеством дебилов, которые толком не могут написать свое имя. Одни прожили свои 900 лет и стоят на пороге, другие вчера в океане плавали и до сих пор пускают пузыри.


Ловушки на пути к выходу

Отец смотрит на меня очень внимательно и говорит
— Мне уже пора. Может, снова пора, может уже и совсем пора, я не знаю… Я очень устал. Просто я опять пришел сюда и снова всё вспомнил — тебя, этот дом, эту кухню, и снова мне очень захотелось тебя увидеть. Больно это вспоминать, но ты когда-то обещал держать меня за руку, когда я буду уходить из жизни. Так подержи еще раз, чтобы мне и теперь было спокойно… Прошу тебя.

Я беру его большую теплую ладонь в свои. Он улыбается грустно и смотрит на меня. Мы проговорили какое-то время, потом поднялись, он крепко обнял меня, посмотрел напоследок в мое лицо и стал уходить, одновременно и уходя, и растворяясь в косых лучах солнца из маленького окошка в сенях дома. Волосы его уже играли на свету, как золотистая молодая солома. А я стала всплывать к поверхности своего реала, всё еще ощущая запах его тела, теплоту рук и нестерпимую горечь очередной, такой закономерной утраты.

19 июля 2019го умер Рутгер Хауэр, известный голландский актер, так изумительно игравший всяких психов, маньяков и антагонистов. Грустно, что такие вот люди уходят, унося с собой целую эпоху. Душа это была очень старая, очень развитая, которой неимоверно повезло жить в одном регионе все свои воплощения, он никогда не покидал пятачка от Фризии и Копенгагена, и до Севера Швеции.
Знаете, чем эта смерть интересна и трагична лично для меня? Когда-то этот человек был моим отцом. Я очень хорошо его помню, я помню все эти встречи, буквально каждую. Причем, отцом он был очень любящим и заботливым, и который когда то взял с меня одно маленькое обещание. Есть у меня такой вот небольшой списочек людей, которые когда то были важными. Иногда я смотрю на них и ностальгически улыбаюсь.

Я уже вышибла у вас слезу? А знаете, что в этом самое интересное? Тот факт, что эта информация не имеет вообще никакого смысла. Серьезно, я не могу ей воспользоваться ни в каком ключе, это примерно как помнить порядок букв в алфавите. Вроде и нужно, только зачем? И это — одна из основных уловок и ям в системе Сансара — подмена истинной цели вот такими вот душещипательными и мнимо важными штучками, на которые вы залипаете и дальше не идете.
Сансара, Карма и Обманчивые связи Mylene Maelinhon  - d08e0fd7010c16076b92bcca8c0d8f13_93650.jpeg
Сансара, Карма и Обманчивые связи Mylene Maelinhon - d08e0fd7010c16076b92bcca8c0d8f13_93650.jpeg (76.49 КБ) 703 просмотра

Подумайте сами. У любой души, которая хотя бы сколько то раз попадала в это чертово колесо, таких отцов будет — от пары штук до бесконечности. Я жила здесь считанные разы, и то у меня их 9, включая двух отчимов. Двое из них — люди известные, остальные — просто какие-то люди, о которых вы ничего не знаете. Самсара порождает огромное количество таких связей, причем большая их часть не имеет какого-либо «высокого» смысла, просто вам нужен отец, а кому-то суждено иметь вас своим ребенком. И, по всем законам статистики и вероятности, энная часть этих людей вполне может оказаться кем-то известным и преуспевающим. А еще есть мамы, братья и сестры, любимые, дети, враги, друзья… У каждого из нас на тонком плане огромная и пухлая сеть старых связей, при столкновении с которыми мы ощущаем горькую нежность, смутную ностальгию и острое чувство, того, что этот человек для нас — важен.

Но он — не важен!

Яма состоит в том, что ощущая кармическую связь, никто никогда не знает точно ее специфики. Люди могут только ощущать важность человека, его исключительность и необычность… Ну вы знаете это чувство, когда познакомился с кем-то, а чувство такое, словно знаешь его очень давно, что вы связаны и теперь надо держаться вместе. Особенно часто это выливается в несчастную любовь и всякие личные драмы, потому что если человек пришел в вашу жизнь для того, чтобы ее разрушить, а вас — сломать и втоптать в грязь, вы ТОЖЕ ощутите его важность и побежите к нему со всех ног. А делать этого нельзя, так система пробует вас на прочность.

Вообще, запомните важную вещь: эта система ПРОТИВ вас. Она направлена на то, чтобы отвлечь вас от важного, искусно заменив его чем-то ярким и ненужным. Личными проблемами, любовью, поисками хрен-пойми-чего, да чем угодно! Только бы вы смотрели не туда, куда нужно. Поэтому все эти «сердцем чувствую» и «Вселенная дает мне знаки», шлите сразу на все возможные буквы алфавита и думайте головой, к чему приведет та или иная связь. Потому что Вселенная всегда имеет цель завести вас в болото, а не вывести из него. Вам будут и кармические связи подсовывать, и махать перед носом яркими фантиками и реалистичными ощущениями любви и нежности к какому-нибудь мужику из телевизора.

Повёлся? Всё, юнит спёкся, вычеркиваем. Выход из системы — с другой стороны, а человек на долгие годы прочно застрял, копаясь в другом человеке, отношениях с ним, и, не дай боги, попытке вспомнить прошлые жизни, и где они встречались. Почему? Ну вот возьмем того же Рутгера. Каждый раз, глядя с ним кино, я ощущала острую особенность этого человека для себя лично (впрочем, есть еще два таких же актера). Знал ли он сам? Наверняка, нет. Может, как и все мы, иногда ощущал смутную тоску или видел во сне сына, которого давно уже нет. Может, даже, и помнил что-то, он был очень необычным человеком. Беда в том, что даже если взять утопический вариант, что мы вот каким-то образом познакомились, встретились, вспомнили всё это, это всё равно не имело бы никакого смысла. Ну был отцом и был, выход то по прежнему с другой стороны! 🙂

Мне доводилось встречаться с полностью осознанными гостями из прошлого, которые помнили и меня и наши тогдашние похождения и связи. И я не скажу, что коллективная память событий 13го века как то особенно влияет на твою жизнь, или отношения с этим человеком, или на твое место в системе. Я воздаю им небольшие почести, не более. Если я когда либо вам писала с личной почты, то вы могли заметить, что там в имени написано Una Hjalmar, а не Mylene Maelinhon. Уна, дочь пекаря из Копенгагена, была моей первой любовью, и я даже встречала этого человека в этой жизни… Ничем хорошим это не кончилось. Каввиру я тоже с 1376го года знаю, мы познакомились в городе Росток, когда я ехал(а) домой из долгого похода, а странный рыжий юнец по прозвищу Халаам направлялся из Германии в Прагу, поглазеть на местных алхимиков. Я помню Ричарда Третьего. Но по хорошему — и что с того?

Вспомнить прошлые жизни — вторая глобальная яма, которая ловит люд уже немного более осознанный, чем те, кто упал в ямку на этапе любви и чувств. Те, кто пришел в эзотерику или религию, залипают в болоте прошлых жизней и саморазвития на долгие годы, прочно отодвигаемые от основной цели — искать себя, а не пытаться вспомнить свои личины да имена или прокачать своей безымянной душонке Аджну. Вы скоро снова умрете, забудете всё это, и родитесь снова, чтобы начать всё сначала. Терзаемые постоянной печалью о тех, кого вы даже не помните, и, по прежнему, не имея никакой информации о себе. Да да, скажи «друг» и выходи 🙂 Надо только понять, как это сказать правильно.

И представьте, что вы потратили 60 лет своей жизни и вспомнили, что жили раньше 96 раз, вот с такими то именами, в таких то странах, такие то события помните. Вот полностью восстановили свою кармическую память, прям за каждый день последних двух тысяч лет. А что это вам дает? В 1456м вы жили в России, в 1780х — в Латинской Америке, а в начале 20го века — во Франции, отлично, но сами то вы — КТО? Что вы можете? Как зовут вашу душу?… Вы потратили всё свое время на выяснение того, что ни на сантиметр не приблизило вас к выходу из системы Сансара. Память прошлых жизней — это развлечение, а не путь, но ваше время уже потрачено, вам уже 80 лет, и, как говорил герой Рутгера в «Бегущем по лезвию»
— Пора умирать.

(c) Mylene Maelinhon \ материал Archaic Heart
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение Марс_Пламенный » 02 авг 2019, 01:56

Mylene Maelinhon писал(а):
01 авг 2019, 18:52
вся информация о Сансаре, карме и реинкарнации буквально тонет в умных и сложных санскритских словах, невнятных религиозных концепциях и просто интерпретациях, сделанных от небольшого ума и отсутствующего видения.
:shock: :smile: Опять Вы за свое )

Ничего там не тонет. Особенно на санскрите - все целостно и понятно. Если и есть неразбериха, это из-за некачественных переводов и поспешных выводов. В головах европейцев.
Mylene Maelinhon писал(а):
01 авг 2019, 18:52
А сосланные сюда преступники и правда были психами, требующими медленного и вдумчивого перевоспитания.
Какие преступники? )
Mylene Maelinhon писал(а):
01 авг 2019, 18:52
Вообще, запомните важную вещь: эта система ПРОТИВ вас. Она направлена на то, чтобы отвлечь вас от важного, искусно заменив его чем-то ярким и ненужным. Личными проблемами, любовью, поисками хрен-пойми-чего, да чем угодно! Только бы вы смотрели не туда, куда нужно. Поэтому все эти «сердцем чувствую» и «Вселенная дает мне знаки», шлите сразу на все возможные буквы алфавита и думайте головой, к чему приведет та или иная связь. Потому что Вселенная всегда имеет цель завести вас в болото, а не вывести из него.
Проблема не в этом. Проблема в том, что ум пытается идеализировать как должны строиться события и какой должна быть жизнь. А жизнь - как процесс бытия - его задача раскрыть потенциал души на максимум. И получается что для этого используются совершенно разные методы кармы, порой сбивающие с толку ум или выбивающие из равновесия человека.

Но. Он страдает, мучается, но растет. И в этом благо.

Система не против нас, система за раскрытие потенциала, и против стагнации и создания длительных зон комфорта, которые приводят к затуханию процессов внутри человека. Он становится слабее,когда у него долго все хорошо и комфортно. Встряски нужны как бурлящий в аквариуме воздух для рыбок. Он дает жизнь. Он дает динамику и раскрывает человека, высвобождает заложенный в душе потенциал.

В системе нет ничего плохого. Плохое есть только в том, что ум пытается вылепить свое эго попрочнее, и в этом ему мешает система. Тогда он записывает систему во враги, и пытается придумать хитрые способы сохранения своего эго в том виде и формате, которое ему самому нравиться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение Mylene Maelinhon » 02 авг 2019, 02:07

Марс_Пламенный
Вы как то принципиально ходите поспорить с каждым словом во ВСЕ мои темы или это просто трагическое совпадение?..
Давайте вы будете ходить в темы из копипастных разделов с традиционными взглядами на всё? Там мирно жуют книжную жуйку, которой уже 8+ тысяч лет и там всё как вам нравится. А я смотрю на мир своими глазами, поэтому не нужно мне в 50й раз за полгода сообщать, что вы со мной несогласны. Я вам наперед скажу, что я с вами тоже не согласна по всем пунктам, которые вы чешете прям по каноническим текстам. И мне омерзительно думать о тех, кто залип в книгу и ничего кроме нее не видит. И даже думает в ее рамках, считая что думает сам.
Так что давайте на этом и распрощаемся, а?... Видите мое имя - там сразу всё не так, как вы думаете, говорю наперед. Не тратьте время.
Хорошего дня.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение Марс_Пламенный » 03 авг 2019, 12:19

Mylene Maelinhon

Почему Вы себе позволяете дезориентировать людей, не имея фундаментального понимания ни терминов, ни буддистких, индийских концепций. У Вас такого права нет, извращать учения? И Вам говорят об ошибках. Можете задуматься о том, что следует изучить более детально и разобраться основательно. А можете игнорировать, нервничать и продолжать мешать кашу из смыслов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение Mylene Maelinhon » 03 авг 2019, 13:47

Марс_Пламенный
Извините, всё время забываю спросить мнение незнакомых людей о том, что мне делать, как жить и что писать.
Система переселения душ не является (с) или изобретением ни буддизма, ни индуизма. То, что они ее описали, это примерно как врач Харви Кушинг описал болезнь Кушинга, а не придумал ее. Их взгляд на проблему, их терминология. Не говорю, что не интересно или не нужно, просто однобоко.
Поэтому толку опираться на описания этих религий, если можно посмотреть самому и сделать выводы?
Все люди варятся в этой системе, так почему они не имеют права знать, как эта система устроена? Вне зависимости от их религии и взглядов?
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение Марс_Пламенный » 06 авг 2019, 07:29

Mylene Maelinhon писал(а):
03 авг 2019, 13:47
Поэтому толку опираться на описания этих религий, если можно посмотреть самому и сделать выводы?
Это страховка. От неверных интерпретаций и заблуждений. Вы же изучаете права в автошколе? Они созданы потому что были миллионы аварий и покалеченных людей. Можно конечно, как Вы предполагаете выработать свои правила путем личных взглядов, начиная с малого, самостоятельно разобраться во всем. Но, это не безопасно, и займет больше времени.

Никто не против вашего подхода и предпочтений самостоятельно оценивать прописные истины, сверять их с собственным опытом. Это хорошо и правильно. Человек не должен слепо следовать чему-то не разобравшись.

Но есть и другая крайность. Когда человек доверяет себе чрезмерно, превращает это в излишнюю самоуверенность.

И тогда получается, что создавая чрезмерно крепкую личностную структуру он становиться неповоротлив, ему не хватает гибкости, и тогда он предпочитает выстраивать картину мира под себя, под свои желания и предпочтения. Вместо того, чтобы следовать жизненному пути.

И что остается карме делать, чтобы высвободить человека из такой очень прочной и уверенной личности? Конечно, ломать ее и высвобождать содержимое.

И таким образом, судьба ломает людей, чтобы не дать им застыть, чтобы не превращались в глинянных големов, со своими предубеждениями и заставшими взглядами. И ломает она там где очень крепко и прочно. Где больше всего затвредевает.
Mylene Maelinhon писал(а):
03 авг 2019, 13:47
Все люди варятся в этой системе, так почему они не имеют права знать, как эта система устроена?
Имеют! И буддизм и индуизм это описывают. Конечно там тяжело разобраться и много всякой символики и сложно все выстроить в целостную картинку.

Но процессы происходящие с человеком в жизни, и с его психикой там описываются верно. Это можно пронаблюдать на собственном опыте.

Дело в том, что мы не можем себе позволить сохранить только то, что уже проявленно в нас. Надо проявлять и то, что еще сокрыто в нашем потенциале. А для этого нужно давать себе возможность для обновления. Обновление, в том числе от собственных предпочтений и того, каким бы хотелось бы быть самому и как хотелось бы видеть мир. Иначе, кроме проявленного человек уже ничего нового не увидит. Надо давать себе шанс на новизну и обновления.

А это можно сделать только непривязываясь к результатом своих предыдущих познаний и выстроенной системы ценностей. То есть наше прошлое знание и наша личность - это относительная вещь. Это то, что уже было в прошлом. В новом будущем могут прийти новые факторы и новые перменные, которые изменят и нас и наши представления о себе и о мире. За что я уважаю буддизм и йогу - за то, что они учитывают это явление. Учитывают относительность всего, и подают это как иллюзорность мира и иллюзорность самого себя. Это вещи, которые сами по себе не существуют статично. Они обнаружаются нашим сознанием. Выявляются им. И кажутся нам такими до тех пор, пока сознание выявляет их таким образом. Завтра - наше сознание под воздействием новых сил и факторов может пройти через обновление. И благодаря этому выявлять некоторые вещи в мире и обнаруживать самого себя как личность - сознание уже будет другим способом. А значит казавшийся привычный мир - измениться и будет другим. И по свойствам и возможностям.

Моя задача - это предостеречь от синтеза статичной картинки мира опираясь только на свой опыт. Все может оказаться не так, как мы себе синтезируем сейчас.

А Вы решайте для себя как Вам угодно. Можете меня не слушать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сансара, Карма и Обманчивые связи (Mylene Maelinhon)

Сообщение sasha82 » 13 авг 2019, 13:52

Mylene MaelinhonОчень интересно написано .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»