Подавать милостыню. Ваше мнение.

Этот форум для обсуждения всех вопросов взаимодействия магии и денег, привлечение удачи, клиентов, заговоры для роста прибыли и т.д.

Подаете ли вы милостыню?

Да. Часто подаю
37
13%
Да. Подаю иногда, на своё усмотрение
194
70%
Нет. Никогда не подаю
38
14%
Другой вариант
10
4%
 
Всего голосов: 279

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение WhiteHero » 31 окт 2012, 13:49

Решил развить дискусс в разделе "Бизнес магия", так как связано с деньгами.

Изображение

Собственно часто обсуждают данный вопрос и у каждого своё мнение на этот счёт.

С одной стороны, милостыня это акт милосердия и доброго поступка. Ведь что такое милость? Это милосердие к малоимущим. Но одно дело, если человек голоден и ему нужен кусок хлеба. А совсем другое, когда вы отдаёте деньги людям для которых "просить милостыню" это простые трудовые будни.
Выходит что в большинстве своём вы даёте деньги людям, для которых "просить милостыню" это род профессиональной деятельности. А ведь часто такие люди живут не хуже простых граждан!

Можно ли расценивать это как воровство? Ведь вы отдаёте свои деньги, а значит и свою жизненную силу, часть себя. Своего рода эти люди наживаются на вас, что сопоставимо с энергетическим вампиризмом.
Возможно ваш взгляд на этот вопрос диаметрально противоположен моему? Может в данной ситуации наоборот происходит обмен энергиями и это к лучшему или нечто иное, чего я ещё не назвал.
Поделитесь своим мнением на этот счёт.


P.S. Прошу без трепа, обсуждать вопрос только по теме.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение ATOR » 31 окт 2012, 13:52

Ответ прост: индивидуальный подход, и нет единого рецепта. Потому как бывает, что человек реально помирает с голода. А бывает - наглая рожа. Вот и все.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение Parzifal » 31 окт 2012, 14:04

Да, единого рецепта нету. Раньше я подавал или не подавал по настроению. А теперь подаю и жертвую как упайю Богам, и мне уже неважно, пойдут ли денюжки на хлеб или водку - я отдаю их в оборот, а принимающий тогда - жрец, слуга, просто выполняющий свою роль в этом действе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение Верушка » 31 окт 2012, 14:15

соглсна с Атором..
избрательный подход. в принципе, при некоторой наблюдательности и чувствительности всегда можно понять, бизнес это у просящего или правда нужда.
если подаяние от души, то никакой это не вампиризм. это подарок..
а если кто канючит копеечку и даете, лишь бы отвязался - тогда да, вас упырят...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:50
Репутация: 9

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение La Gorda » 31 окт 2012, 14:20

Раньше подавала избирательно, счейчас практически не подаю- они же все Христа ради просят.. а я к нему отношения не имею...На жалости, или из желания быть хорошим- подавать точно не стоит.Но- если все это оговорить как откуп, или вклад( тогда опять же избирательность нужна- во что вклад) то вполне нормально.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение Верушка » 31 окт 2012, 14:26

мне все равно, ради христа или ради кого еще они просят.. если человеку правда нечего есть, если я чувствую, что надо подавать - буду подавать.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение PALITRA » 31 окт 2012, 14:28

Согласна с большинством. Подаю по своим ощущениям. Бабушкам стареньким стараюсь всегда дать, независимо от того, почему просят. Алкашам и бомжам - нет. Мне вообще кажется, что если человек просит, то уже поставил себя в такое положение, что нужно ему помочь. На что пойдут эти деньги вопрос его уже совести.
Старость в принципе уважаю, в любом ее проявлении.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
La Gorda писал(а):На жалости, или из желания быть хорошим- подавать точно не стоит
Мне кажется это не жалость должна быть, а устремление души. Тогда имеет смысл
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение Tango » 31 окт 2012, 19:02

помощь оказываю только адресную. покупаю необходимое и отдаю тому, кто просит лично в руки. халявщики отсеиваются сразу.
деньги не даю, тк пользы от этого обычно нет. они в итоге спускаются в унитаз в 99% случаев.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение line » 31 окт 2012, 19:22

пока не ответила в опросе, чаевые считаются? когда мне понравились обслуживание?
Тут вопрос "для чего вы подаете?" заслужить звание милосердного человека? типа это хорошо быть добреньким? Так это получается ты мне- я тебе...вампиризм тут не при чем.
Если у вас возникает мысль кто достоин милостыни (нужда) а кто наживается... то для чего вы подаете? тут нужно себе вопросы позадавать, скажем почему вы не можете пройти мимо просящего? что в вас заставляет испытывать к ним сострадание, желание подать?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
вот почитала ответы остальных...и все выбирают кто достоин, а кто нет... мне нет разницы у человека нужда или он так зарабатывает... это в любом случае вид заработка :P
чем отличается бизнес от нужды?
один просто признает что это бизнес..а другой говорит:" у меня нет другого выхода" что правда????????

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение WhiteHero » 31 окт 2012, 19:26

пока не ответила в опросе, чаевые считаются?
Чаевые это скорее оплата/благодарность за услуги, которая уходит корнями в традиции.
Но приплести и обсудить тоже можно ))

La Gorda
А Христос тут причём? Есть истории более реальные и жизненные, которые пробьют на жалость любого
Последний раз редактировалось WhiteHero 31 окт 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение DENA » 31 окт 2012, 19:29

Подаю всегда,не зависимо от того кто просит. Подача милостыни это нужно мне больше чем тому кто просит. Необходимо делиться душевным теплом,хотябы в виде денег. Обновление энергии происходит ,с последующим ростом энергопотенциала .Когда я в этом разобралась,то нищие исчезли вокруг меня и подавать милостыню стало некому.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение line » 31 окт 2012, 19:40

Чем отличается чаевые взамен на услуги от милостыни взамен на звание "я добренький"?

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
А Христос тут причём? Есть истории более реальные и жизненные, которые пробьют на жалость любого
"жалость" возникает когда вы чуствуете превосходство над тем кого вам жалко..это высокомерие

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение Parzifal » 31 окт 2012, 19:46

line писал(а):вот почитала ответы остальных...и все выбирают кто достоин, а кто нет...
Нет, не все.
Словно речь о медалях... :smile:
Считаю для себя это своего рода инвестициями. Только желательно, чтобы другие не видели, когда подаю, а эти коленопреклонённые как раз в людных местах... наверное, стану просто бросать монеты, а там пускай собирают.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение WhiteHero » 31 окт 2012, 19:51

line
Чем отличается чаевые взамен на услуги от милостыни взамен на звание "я добренький"?
Я никогда не подавал за звание "Я добренький", даже в голову такое не приходило.
Вы так милостыню подаёте?

Отличие есть существенное.
В первом случае вы помогаете человеку пропитанием и оказываете необходимую помощь (кто знает как у человека судьба сложилась).
Во втором варианте, вы добровольно даёте человеку деньги за хорошо проделанную работу, услуги и т.д.
"жалость" возникает когда вы чуствуете превосходство над тем кого вам жалко..это высокомери
Ересь строчите. Жалость хорошее качество для человека. Если оно есть, значит вы живой. Высокомерие к жалости не имеет отношения.
Последний раз редактировалось WhiteHero 31 окт 2012, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение line » 31 окт 2012, 19:56

Parzifal
О! вы почти единственный, кто сказал правду - вы делаете это для своей выгоды :wink:
Только желательно, чтобы другие не видели, когда подаю
почему?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
В первом случае вы помогаете человеку пропитанием и оказываете необходимую помощь (кто знает как у человека судьба сложилась
действительно, кто знает??????
Ересь строчите. Жалость хорошее качество для человека. Если она есть, значит вы живой. Высокомерие к жалости не имеет отношения.
тогда скажите, почему вам жалко того или иного человека?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
вот дорогой WhiteHero представьте себе, если я вам скажу :"Мне тебя жалко" что вы при этом почувствуете, вы сами хотите, чтобы вас жалели?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение Верушка » 31 окт 2012, 20:00

WhiteHero
Жалость хорошее качество для человека.

для меня жалость - плохое качество по отношению к человеку.
хорошее - сочувствие, сопереживание, сострадание.
слово "жалость", примененное к человеку, лично для меня несет некий оттенок презрения. этим словом я ставлю его на более низшую ступень..
вот к животным жалость - нормальное слово...
подать милостыню, помочь кому-то баблом или вещами, едой, лекарством лично для меня - как толчок в сердце. с выворачиванием кошелька)))))
а чаевые - это механический процесс. 10% со счета, если все устроило. 5% - если не совсем все.

line
вы, похоже, мало видели в этой жизни.. иногда, когда человек протягивает руку, у него и правда нет выхода... особенно в нашей стране.. разве что протянуть ноги..
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение WhiteHero » 31 окт 2012, 20:04

для меня жалость - плохое качество по отношению к человеку.
Я бы назвал это нейтральным качеством )) которое граничит с сопереживание, состраданием.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение line » 31 окт 2012, 20:05

для меня жалость - плохое качество по отношению к человеку.
хорошее - сочувствие, сопереживание, сострадание.
слово "жалость", примененное к человеку, лично для меня несет некий оттенок презрения. этим словом я ставлю его на более низшую ступень..
я и говорю, что высокомерие)))
вы, похоже, мало видели в этой жизни.. иногда, когда человек протягивает руку, у него и правда нет выхода... особенно в нашей стране.. разве что протянуть ноги..
я действительно мало видела в этой жизни.
поэтому для меня есть одно:
есть человек, у которого есть потребность в еде и варианты где и как заработать на еду.... видимо если он решил, что кроме как идти на паперть вариантов нет..то видимо выхода нет....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение WhiteHero » 31 окт 2012, 20:07

line

Дивная у вас самоуверенность. Видать вы не знаете как люди живут и какие проблемы бывают.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подавать милостыню. Ваше мнение.

Сообщение line » 31 окт 2012, 20:08

Сострадание - это когда вы не просто жалеете, что у вас вроде лучшая позиция по отношению к тому, кого жалко, а именно, ставить себя на место того, кому вы сострадаете, понимание его

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
WhiteHero писал(а):line

Дивная у вас самоуверенность. Видать вы не знаете как люди живут и какие проблемы бывают.
вы знаете как они живут? какие у них проблемы? видимо вам приходилось просить милостыню, раз вы так говорите. :wink:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес магия»