Дары и подношения Северным Богам*

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Maria Mai » 12 авг 2014, 22:19

Тэримал писал(а):. я так понимаю что мне был дан ответ ( я так чувствую) что нужно обратиться к нему.. за помощью и покровительством?
Всё верно) Делайте так, как был дан ответ.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 12 авг 2014, 22:37

Maria Mai @}->-- спасибо, а то я смущаюсь именно из за того как дан ответ был... :smile:
Обратиться непосредственно к нему с просьбой о помощи, покровительстве и что в дар принести? и вопрос о дарах- никак не поиму в какое время суток- кто говорит ночью, кто то на рассвете.. или тут тоже как душа потянет?
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Maria Mai » 12 авг 2014, 22:46

Тэримал
Что попросил, то и принесите) Вина, браги, пусть повеселится. Обращение к этому богу постарайтесь оформить покрасочней и красноречивей, чтобы порадовать его слух.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 12 авг 2014, 22:49

Maria Mai
@}->-- что бы я делала без Вас)) попробую что то сочинить в меру своих способностей.. как раз бутылочка вина припасена сладкого :wink:

ну вот... перед сном "изобразила" хвалебную песнь-обращение к Браги.. ответ получила.. увидила опять же в руках мужчины...букет цветов :shock: ноготки...спрашивается- где взять их)))) и почему вдруг цветы... бог то мужчина- или это идет как "почитание ,признание таланта у артистов" цветы люди дарят...и что теперь делать всвязи с просьбои... заменить другими цветами? ох непросто мне психологически дается "диалог" с ним.... :smile:
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Re:

Сообщение Novice » 13 авг 2014, 17:16

Рам писал(а):Это не откуп,это благодарность. Не путайте с черной магией))
ИМХО как ни назови, смысл тот же - плата, расплата...
Одину все-таки копье, а не меч, Тору молоты, Ньерду лодки, Улю лук и стрелы, меч вроде предполагался в дар Сигурду - любимому герою скандинавов.
все это можно нацарапать на деньгах, т.к. есть соответствующие артефакты, правда до конца не ясно - м.б. это были "амулеты"... или "подписать" предметы руническим именем - кому они предназначены.
викинги вообще любили деньги/серебро прятать так, чтобы потом не найти - но эти клады м.б. "двойного" назначения, ибо считается, что человек после смерти мог распоряжаться в Вальгалле, например, "всем, что спрячет в земле или воде".
еще можно почитать книги по шаманизму - там за все всегда платили.
причем, если это "домашний дух" (у Попова А.А. в книге «Нганасаны социальное устройство и верования» есть понятие койка – «…нганасаны под названием койка разумеют всякие материальные воплощения второстепенных духов-хозяев, покровительствующих членам одного рода или семьи http://www.shalagram.ru/knowledge/ngana ... yatyni.htm) - то как сами едят, так и "его" салом смажут и чуть сала в очаг перед ним бросят.
у них (северных народах) духи особенно любят мясо/сало, водку и табак.

Соответственно еду, питье и прочее необходимо приносить в жертву перед изображением соответствующего бога/богов. нет идола (м.б. любой, например такой: http://coollib.com/i/4/182704/i_019.jpg хотя лучше еще "подписать" рунами) - да хотя бы рисунок распечатать и на палку/дерево прикрепить (в той же книге «…Именно в таком смысле материального воплощения духа нганасаны называют и православную икону "русским койка". Поселок Хатанга они называют койка маду - "жилище, дом койка", так как там находится церковь…» http://www.shalagram.ru/knowledge/ngana ... yatyni.htm)
соответственно "взывания" к богам является их "приглашением", а приходят они как раз в эти самые "изображения".
еще ИМХО лучше в костер, конечно...

у меня недавно часы сломались (предметы и одежду, кстати, специально ломали, портили, т.к. считается, что мертвое "тут" - то живое "там", что сломано "тут" - то целое "там) - решил отдать богам (м.б. они как раз об этом и намекают?!). раскинул расклад "выбор" типа аукциона - кто из богов/богинь "больше даст" за них? участвовали Один, Тор, Фрейр и Фрейя - последняя победила. теперь жду пятницы...
Физика — как секс: может не давать практических результатов, но это не повод ею не заниматься. © Ричард Фейнман

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 14 авг 2014, 07:55

Тэримал писал(а):ну вот... перед сном "изобразила" хвалебную песнь-обращение к Браги.. ответ получила.. увидила опять же в руках мужчины...букет цветов :shock: ноготки...спрашивается- где взять их)))) и почему вдруг цветы... бог то мужчина- или это идет как "почитание ,признание таланта у артистов" цветы люди дарят...и что теперь делать всвязи с просьбои... заменить другими цветами? ох непросто мне психологически дается "диалог" с ним.... :smile:
а можно предположить, что это он вам букет подарил - вы ему песню - он вам цветы в благодарность)
особенно учитывая ваш сон с его участием, и то что вы девушка, а он мужчина)

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Novice » 14 авг 2014, 12:24

Sinais писал(а):
Тэримал писал(а):ну вот... перед сном "изобразила" хвалебную песнь-обращение к Браги.. ответ получила.. увидила опять же в руках мужчины...букет цветов :shock: ноготки...спрашивается- где взять их)))) и почему вдруг цветы... бог то мужчина- или это идет как "почитание ,признание таланта у артистов" цветы люди дарят...и что теперь делать всвязи с просьбои... заменить другими цветами? ох непросто мне психологически дается "диалог" с ним.... :smile:
а можно предположить, что это он вам букет подарил - вы ему песню - он вам цветы в благодарность)
особенно учитывая ваш сон с его участием, и то что вы девушка, а он мужчина)
он мертв, сидит в Хель с Хель - от него толку никакого.
"...Позднейшее верование прибавило смягчающий элемент к повести о Бальдре — весть о его будущем возвращении в обновленном, безоблачно прекрасном мире, где не будет зла и смерти. Но в древней саге нет и следа этого примиряющего мотива: Бальдр должен остаться у Ѓэль..."
http://norse.ulver.com/src/edda/baldr/rus.html
Да и вообще он никакой - просто красавчег. Его еще с Христом сравнивают...
Физика — как секс: может не давать практических результатов, но это не повод ею не заниматься. © Ричард Фейнман

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 14 авг 2014, 12:33

Novice
вы упустили одну маленькую детальку - мы не о Бальдре говорили, а о Браги

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 14 авг 2014, 12:36

Sinais писал(а):
Тэримал писал(а):ну вот... перед сном "изобразила" хвалебную песнь-обращение к Браги.. ответ получила.. увидила опять же в руках мужчины...букет цветов :shock: ноготки...спрашивается- где взять их)))) и почему вдруг цветы... бог то мужчина- или это идет как "почитание ,признание таланта у артистов" цветы люди дарят...и что теперь делать всвязи с просьбои... заменить другими цветами? ох непросто мне психологически дается "диалог" с ним.... :smile:
а можно предположить, что это он вам букет подарил - вы ему песню - он вам цветы в благодарность)
особенно учитывая ваш сон с его участием, и то что вы девушка, а он мужчина)
может ли означать что все таки легкий диалог с ним я получила.. или вернее была услышана моя просьба ) хвалебная песнь и прошение помоч и поддержать меня на пути изучения рун? :smile: ну все у меня ни как у людей)))
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 14 авг 2014, 12:39

предполагаю, это может значить, что вы получили хорошее внимание с его стороны и общение
насчет - никак у людей - это вы зря, обычно все более обыденно происходит)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 14 авг 2014, 12:42

Sinais писал(а):предполагаю, это может значить, что вы получили хорошее внимание с его стороны и общение
насчет - никак у людей - это вы зря, обычно все более обыденно происходит)
это канечно радует)) но в последующие разы при обращении к нему- какие дары ему возможны? нигде не могу наити информацию...
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 14 авг 2014, 12:49

у меня тоже не нашлось информации о дарах ему
спросите его сами, что он любит
в вашем случае, возможно, хорошим даром будет личное внимание и общение
он, фактически, это вам и дал понять сном

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 14 авг 2014, 12:52

Sinais писал(а):у меня тоже не нашлось информации о дарах ему
спросите его сами, что он любит
в вашем случае, возможно, хорошим даром будет личное внимание и общение
он, фактически, это вам и дал понять сном
:love: я таки смущаюсь от таких снов немного))) но ощущения непередаваемые... душа прям пела весь день- что с первым сном что во второй раз)) будем значит стараться.. стихи правда корявые у меня выходят.. но я стараюсь...) @}->-- спасибо за пояснения)
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 14 авг 2014, 14:03

вот то, что душа пела - и есть основной критерий правильного восприятия
корявые-не корявые стихи - главное, что ему понравились :wink:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 14 авг 2014, 19:52

как думаете- мед будет уместен в качестве дара? нашла вот такую трактовку.. или это лиш трактовка?" Имя Браги связано с известным из «Младшей Эдды» мифом о Мёде поэзии. Согласно легенде, Один похитил волшебный напиток у Гуттунга, а достигнув Асгарда перелил его в золотые сосуды, которые затем отдал своему сыну Браги. Считается, что с тех пор настоящий талант даруется только избранным."
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение М...М » 14 авг 2014, 20:02

Тэримал писал(а):как думаете- мед будет уместен в качестве дара? нашла вот такую трактовку.. или это лиш трактовка?" Имя Браги связано с известным из «Младшей Эдды» мифом о Мёде поэзии. Согласно легенде, Один похитил волшебный напиток у Гуттунга, а достигнув Асгарда перелил его в золотые сосуды, которые затем отдал своему сыну Браги. Считается, что с тех пор настоящий талант даруется только избранным."
Мед? Вполне. Главное искренность. Но вообще "медом" еще называют хмельной напиток изготовленый из меда. В какой-то книге Антона Платова он давал рецепты по изготовлению этих напитков.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Тэримал » 14 авг 2014, 20:37

М...М писал(а):
Тэримал писал(а):как думаете- мед будет уместен в качестве дара? нашла вот такую трактовку.. или это лиш трактовка?" Имя Браги связано с известным из «Младшей Эдды» мифом о Мёде поэзии. Согласно легенде, Один похитил волшебный напиток у Гуттунга, а достигнув Асгарда перелил его в золотые сосуды, которые затем отдал своему сыну Браги. Считается, что с тех пор настоящий талант даруется только избранным."
Мед? Вполне. Главное искренность. Но вообще "медом" еще называют хмельной напиток изготовленый из меда. В какой-то книге Антона Платова он давал рецепты по изготовлению этих напитков.
медовуха вариант?)) была в магазине взгляд за нее зацепился, подумала что спрошу ( постараюсь) об этом у Браги...чувствую что должна отблагодарить за внимание и ответы- ни разу не осталась неуслышенной пока что..

Еще назрел вопрос.. в глубине -сада огорода пришла мысль сделать место для даров.. дерево тоже присутствует недалеко.. рядом розы цветут.. думаю красиво и должно понравится.. где можно прочитать об устроистве алтаря для даров.. тоже ведь есть правила наверняка...
Не будите лихо... не придется потом от меня прятаться...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Yiarha » 19 авг 2014, 00:10

Тэримал писал(а): медовуха вариант?)) была в магазине взгляд за нее зацепился, подумала что спрошу ( постараюсь) об этом у Браги...чувствую что должна отблагодарить за внимание и ответы- ни разу не осталась неуслышенной пока что..

Еще назрел вопрос.. в глубине -сада огорода пришла мысль сделать место для даров.. дерево тоже присутствует недалеко.. рядом розы цветут.. думаю красиво и должно понравится.. где можно прочитать об устроистве алтаря для даров.. тоже ведь есть правила наверняка...
Все же лучше медовуху сделать самому, тем более сейчас мед свежий.

Устройство алтаря имеет общие принципы, что и для церемониальной магии и для личного алтаря, просто символы основ алтаря для даров Северным богам стоит брать из северной традиции.

Хотя, почему не подносить дары богам рядом с "их" деревьями, например?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sigrilin » 19 авг 2014, 00:50

Тэримал писал(а):
Еще назрел вопрос.. в глубине -сада огорода пришла мысль сделать место для даров.. дерево тоже присутствует недалеко.. рядом розы цветут.. думаю красиво и должно понравится.. где можно прочитать об устроистве алтаря для даров.. тоже ведь есть правила наверняка...
Прекрасная мысль. Больше доверяйте своим ощущениям. Работа с рунами индивидуальна, взгляды, деи, желания, ощущения приходят не сами по себе.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение cherry* » 25 ноя 2014, 02:43

Срок действия става 7 дней. В какой момент нужно делать подношение богам? В начале или можно в конце работы?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»