Изображение рун: размер, форма, носители

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ответить
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:27
Репутация: 1

Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение woodson » 02 сен 2012, 22:29

Всем привет!
В изучении рунических символов столкнулся с вопросами:
1. Влияет ли размер символа на его эффективность?
2. Являются ли объемные символы более эффективными по сравнению с плоскими (рисованными)?
3. Какие носители для каких рун являются наиболее гармоничными?

Прошу всех желающих поучаствовать в дискуссии и поделиться своим опытом. :wink:
Мой опыт в этом плане не велик, а потому пока есть много сомнений. Конечно, все больше зависит от того что в них "вложено", силы мага, но мне кажется что все-таки размер и форма имеют не последнее значение. Хотя, конечно, существенных отличий объемных символов от плоских при их использовании мной замечено не было... что-то работало, что-то наоборот.

В части носителей также. Не так много для нас доступных материалов в работе: камень, кожа, дерево, глина, металл, кость. Некоторые формулы имеют в своих описаниях требования к материалам: чаще это касается породы дерева.
Кто на практике пробовал подбирать носители под конкретную руну? Велик ли смысл использовать здесь деление по стихиям и в выборе носителя руководствоваться отвечающему по характеру руны материалу?

Старожил
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение palmira » 24 сен 2012, 07:05

woodson, Вы знаете, я не великий профессионал, пока что только постигаю азы. Но мне кажется, что разницы нет выпуклое изображение или вогнутое, или плоское. И все действительно зависит от того, сколько в них в вложено магом.
Про материалы - больше рекомендуют дерево. А тут уж кому как приятнее.
Большее - путь к развитию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение borndead » 24 сен 2012, 12:45

Само изображение не играет большой роли, но не допускается руны рисовать криво.
Большую роль играет намерение оператора и то что он вкладывает в руны.
С другой стороны, по части ставов - когда я изменил кисть, ставы стали гармоничнее смотреться
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:18
Репутация: 21
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение kovarn » 24 сен 2012, 16:48

Размер изображения, думаю, особой роли не играет. Если сравнивать рисованные руны и прорезанные, то тут, по крайней мере для меня есть разница, причем существенная. Рассматривая славянские руны можно углубиться в значение слова руна - в их название с существует старославянский корень рун, от которого происходят слова "ранить", "резать", "борозда", "прорез", "РЕЗА". Так же у древних германцев было слово "run", "ran" которое так же означало резать, прорезать, ранить... т.е. изнчально подразумевалось углубление, прорез на носителе, а не рисованный вид. У многих формулы работают и в нарисованном виде, но по своему опыту скажу, что больше эффекта именно от прорезанных, но тут, видимо, каждому свое.
Диагностика и предсказание viewtopic.php?f=89&t=153299
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.(c) Аль Капоне

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение vDocentv » 24 сен 2012, 23:07

kovarn писал(а):.. т.е. изнчально подразумевалось углубление, прорез на носителе, а не рисованный вид. .
Возможно потому, что с бумагой были проблемы: даже если и была доступна древним германцам, то стоила на порядок дороже дерева. Хотя, конечно, "энергоемкость" дерева/камня на порядок выше бумаги. Это я к тому, что из этимологии не следует вывод о невозможности применения рун на иных носителях кроме дерева, камня и металла.
borndead писал(а):Само изображение не играет большой роли, но не допускается руны рисовать криво.
Да ладно. Почти все археологические находки выполнены не то, что криво, но и, нередко, с несоблюдением "пропорций" размеров рун в надписи относительно друг друга.. Возможно, для древних Erilar то, что "стоит за символом" было важнее его графического исполнения?

По теме: 1) Лично я убежден, что работают не сами "закорючки", а те силы, к которым взывает практик в процессе "wrait runor". Поэтому форма и размер значения не имеют. С другой стороны - "костыли" для "мозга" никто не отменял. Если Вы считаете, что надо именно так - делайте.

2) Сами по себе символы - ИМХО, нет. А вот материал - опять же, ИМХО - да.

3) Никогда не заморачивался фазами луны, породой дерева, etc. Не отрицая возможного положительного влияния этих "нюансов", сильно сомневаюсь, что соблюдение приведет к такой "количественной" разнице, что она перейдет в "качественную".
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение ATOR » 24 сен 2012, 23:16

Береста идеально подходит, если для заклинаний. А не для набора, на котором гадать. Для последнего - плодово-ягодные деревья хороши.

А размер - да! Конечно! Каждая руна должна быть не менее 25 см! :smile: :yes:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение borndead » 24 сен 2012, 23:38

vDocentv
у каждого своя правда, спорить не буду.
Считаю для себя недопустимым искажать как внешний вид рун, так и пропорции.
Большинство работает с Футарком, а когда он возник? В Старшей Эдде вообще упоминается 18 рун. Касабельно Альгиза тоже много споров - помимо защиты в одних источниках упоминается человек, в других женский символ, в третьих мужской....
Касабельно материала - есть "классические" деревья для изготовления рун, но к моему удивлению мантика на бамбуковых плашках очень интересно идет.

Нужно собирать наиболее полную информацию по всем аспектам, пока я не встречал ни одной книги или сайта, где затрагиваются все аспекты работы с рунами.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение ATOR » 25 сен 2012, 00:16

borndead писал(а):пока я не встречал ни одной книги или сайта, где затрагиваются все аспекты работы с рунами.
Нереально такой сделать. Все аспекты затронуть, в смысле. И не только рун это касается, и это хорошо, что системы не закончены... Иначе - протухло бы все давно без движения и развития.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 02:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение Vetrenij » 25 сен 2012, 01:51

А я по поводу 3-го пункта бы еще подумал бы...

До безобразия хочется наборы из орешника или бузины, причем только на мантику их использовать... М.б. из-за сложившихся стереотипов по поводу магии деревьев... А может после общения с лесом такое мнение идет.
Дубовые, сосновые наборы наоборот - для энергопрактик.

А еще, одна весьма опытная маг посоветовала сделать руны из янтаря... Тот вовсе энергетически радует. Хотя по мне - такой набор да на алтарь бы... Хотя снова же ссылка на энергетический потенциал выходит.

P.S.: не помню где, может быть и именно ТУТ (на ТМ) встречал высказывание заядлого таролога о том, что ему после карт руны именно на бумаге ближе, нежели "объемные". => все зависит от оператора.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение Red Mercury » 25 сен 2012, 11:41

Материал, на который наносятся руны вообще от многих факторов зависит:
1. для каких целей наносим руны (мантика, однорунный амулет, амулет - действие, защита). Для мантики мне из камушков нравится горный хрусталь, прозрачные кварцы, розовый кварц, береза (девочкам), можжевельник , дуб, орех (мальчикам).
Если делается амулет с одной руной, понимание материала сам в голову приходит.
Давно есть задумка сделать набор из гематита, не думаю, что он для мантики подойдет, скорее для действия. И амулеты на гематитах обалденные выходят, но камушек такой...не сильно "светлым" выглядит, люди его побаиваются, особенно по первости, если он медью капать начинает.
2. важен пол того, кому делаем , мальчик - девочка.
3. ну и если действие короткое, то ихмо на бумаге проще нарисовать или нацарапать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:18
Репутация: 21
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение kovarn » 25 сен 2012, 12:32

woodson писал(а):3. Какие носители для каких рун являются наиболее гармоничными?
Смотря для чего носитель. Если хотите сделать набор рун, то лучше подбирать под себя дерево или камень, которое вам ближе(можно посмотреть гороском друидов). Для большинства людей дерево более "теплый" материал и с ним легче найти связь, хотя, существует мнение, что камень хранит в себе больший потенциал, поэтому тут все индивидуально и каждый выбирает то, что ему ближе.
Если выбирать носитель для амулета, то так же желательно учитывать свойства материала и ту программу, которую вы будете в него вкладывать.
Выше прозвучало мнение, что нет смысла учитывать фазы луны, дни и т.п. - с этим я не могу согаситься. Опять же на своем опыте убедился, что правильно подобранный день и час, для создания амулета, так же влияет на качество исполнения заложенной в него программы. Для себя я понял одну простую вещь - чем больше соблюдено деталей и различных мелочей, тем лучше эффект.
Диагностика и предсказание viewtopic.php?f=89&t=153299
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.(c) Аль Капоне

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение Red Mercury » 25 сен 2012, 13:01

На счет фазы Луны поддержу мнение kovarn. На растущую ставим все на прирост(достатка, успеха, здоровья, длины волос и пр органов), на убыльную - на уход (негатива, веса и пр - т.е. чистки и все, что можем к ним отнести). И в минуту полнолуния делается то, что потребует больше энергозатрат от мира.
Так же можно ориентироваться на вспышки на солнце и различные языческие , религиозные праздники. Обычно современные религиозные праздники совпадают со старыми языческими и ориентироваться по смысловой нагрузке лучше на языческие.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение borndead » 28 сен 2012, 01:34

Не нашел в какой раздел лучше выложить.
Естьтакой фотохудожник - Светлана Бакушина, у нее есть интересная работа, посвященная рунам
http://foto.mail.ru/community/runa-magic/46#
Весьма необычное видение рун.

To All:
http://www.rennard.org/alife/english/biomexamplegb.html - ничего не напоминает?
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение Yiarha » 02 окт 2012, 15:46

Если вы делаете волшебную вещь, то в ней каждый элемент имеет значение. Например, если делать любовный талисман на вишне - то эта связь будет плодородной, т.е. приплод не за горами. Если он паре нужен - отлично, а если нет? Если вы делаете женщине талисман на привлечение мужика на ольхе, на темнм женском дереве, подумайте кого этот талисман привлечет... и т.д. это же важно и для металла, и для камня.

О размерах. Если вы используете одну руну, то ее размер малозначителен. Если у Вас скрипт или вязь, то размер имеет значение, большие руны в вязи - это акцент этой вязи, т.е. именно эта большая рану задаст направление работы другим рунам, поменьше.

Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:27
Репутация: 1

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение woodson » 06 окт 2012, 18:39

Всем, спасибо за обсуждение. :wink:
По вопросу касательно размера, у меня всегда всплывает ассоциация с пирамидами и прочими древними воззваниями. Ну допустим, что размер так скажем "магического элемента" не имеет значение, так накой тогда народ строил эти гигантские пирамиды, различные рисунки, символы, статуи и пр... Ну поставил у себя на участке маленькую пирамидку и сиди принимай сигналы))) смеюсь конечно, но логичное зерно то в этом есть 8)


Кстати, у кого-нибудь есть опыт создания рунических формул из одиночных рун? Вот сейчас ставлю подобный эксперимент. Руны выполнены на отдельных, одинаковых кусочках кожи, разного цвета, с небольшими прорезями по бокам для их связки. Для создания формулы, набираем нужные нам руны и кладем их в нужном порядке одна на другую, после чего вяжем ниткой через отверстия. Как вам такая задумка? соответствено, когда формула больше не нужна, руны не уничтожаем, а развязываем и делаем новую формулу

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:18
Репутация: 21
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение kovarn » 06 окт 2012, 22:55

woodson
Не стоит воспринимать пирамиды как что-то магическое. Их строили не египтяне с кирками, а кто-то технически более развитый, чем человек сейчас. И эти строения, скорее имели техническое назначение, чем эзотерическое. А статуи - так и сейчас памятники великих людей делают огромных размеров, без придания им магических свойств.
Руны выполнены на отдельных, одинаковых кусочках кожи, разного цвета, с небольшими прорезями по бокам для их связки. Для создания формулы, набираем нужные нам руны и кладем их в нужном порядке одна на другую, после чего вяжем ниткой через отверстия. Как вам такая задумка? соответствено, когда формула больше не нужна, руны не уничтожаем, а развязываем и делаем новую формулу
видел подобное, только руны были сделаны из одного куска кожи. Как работают не интересовался, но меня идея не впечетляет, т.к. считаю, что каждая формула уникальна и прорезая каждую руну, мы вкладываем в неё определенное значение, не подходящее для других формул + отработанная формула должна быть уничтожена, а тут фактического стирания/сожжения рун не происходит и как это скажется в дальнейшем, можно только догадываться. Может я излишне консервативен, но на подобные эксперементы не тянет.
Диагностика и предсказание viewtopic.php?f=89&t=153299
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.(c) Аль Капоне

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение Red Mercury » 06 окт 2012, 23:28

Руны выполнены на отдельных, одинаковых кусочках кожи, разного цвета, с небольшими прорезями по бокам для их связки. Для создания формулы, набираем нужные нам руны и кладем их в нужном порядке одна на другую, после чего вяжем ниткой через отверстия. Как вам такая задумка?
кажется, это называется пояс ведьмы или браслет ведьмы. Как то так. Читала.
Тоже не люблю иногда уничтожать формулы. Можно завести шкатулку с запирающим действием и складывать туда те формулы, которые на данный момент не нужны в активности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Изображение рун: размер, форма, носители

Сообщение borndead » 06 окт 2012, 23:44

Рунический Браслет - есть из кожи - есть из металла -составной, по О.Ш.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»