Плюсы и минусы рун

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ATOR » 31 июл 2014, 14:10

Людей в жертву всегда приносили. И приносят до сих пор. К сожалению. Обрядовая часть только вуалируется.
Но это другая тема.
Что касается культуры, то как-то руны, как явление массовое, проявляют себя... Как бы помягче сказать? Про Третий Рейх я уже писал, вот кто целенаправленно и не особо скрывая, приносили жертвы массовые (тут еще хорошо бы подумать кому - Вотану или еще кандидатуры есть?). Но активная тяга к рунам на украине, и к тому, что там имеется сейчас - тоже показательна.

Исходя из этого, можно с большей вероятностью подразумевать, что все-таки не Снорри Стурлусона изучают, а именно наработки от фон Листа идут, что вполне логично.

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Тень прошлого » 31 июл 2014, 15:11

Интерес вуалированности несомненно интересен, руны наследие на мой взгляд наследие великой ассы которую и проиграли, важно что не все руны рабочие, снова происки старого мира, рабочая в полной мере руна сс и тут возникает интересное наблюдение двумирное усиление, суть что руны созданы из образов обьемных шаров как идеальных фигур отражающих живое наполнение предположительно нашего и мира с которым пересеклись, паразиты старого света пользуются этим, с уважением коллега :)
Человек хоть и бывает виновен в ошибках, но очень часто ему помогают их совершить, потому безопасность превыше всего...

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Марготте » 01 авг 2014, 09:44

Wolverine
Я вижу, Вы - новичок, потому пишете не в той теме.

То, что Вы заинтересовались рунами - уже не случайность.
Прежде чем изготавливать руны, прочтите саги, Эдды, узнайте пантеон богов Севера, почитайте форум - здесь дано все, что нужно новичку, и только потом, если руны - действительно ваше, беритесь за изготовление. Чувствуйте сердцем и доверьтесь богам.

С рунами не все так просто. Сделать или купить набор - много ума не надо, а вот понять и принять философию рун уже сложнее задача. Но если Вы встанете на этот путь - безусловным плюсом является то, что руны не любят безответственности и не дают халявы. В процессе познания рун, Вы откроете себя заново, даже Ваши самые темные стороны, и научитесь чутко следовать своему пути.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Sinais » 01 авг 2014, 12:24

ATOR писал(а):Что касается культуры, то как-то руны, как явление массовое, проявляют себя... Как бы помягче сказать? Про Третий Рейх я уже писал, вот кто целенаправленно и не особо скрывая, приносили жертвы массовые (тут еще хорошо бы подумать кому - Вотану или еще кандидатуры есть?). Но активная тяга к рунам на украине, и к тому, что там имеется сейчас - тоже показательна.
как-то вы не очень хорошо сами руны и Вотана к Третьему Рейху прицепили, они вроде как много чем интересовались, и тибетскими традициями, и поисками копья Лонгина и Грааля и пр.
а Одина не трогайте, не он инициировал эти процессы, они несколько раньше начались (включая массовые жертвоприношения), еще со времен бесед с горящими кустами

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ATOR » 01 авг 2014, 12:32

Sinais писал(а):как-то вы не очень хорошо сами руны и Вотана к Третьему Рейху прицепили, они вроде как много чем интересовались, и тибетскими традициями, и поисками копья Лонгина и Грааля и пр.
Нюанс в том, что последовательность была не - Третий рейх - оккультные сообщества нац. толка. А оккультные сообщества нац. толка - Третий рейх. Другими словами, если изучить историю, хотя бы доступную, то мы увидим, откуда что выросло. После того, как Германия впала в депрессию, после Первой мировой, да и во время ее, там ведь тоже началось активно - зачем нам чужие боги, у нас есть свои, родные ну и т.д. И куча теорий под это дело. )
а Одина не трогайте
Эх... Хорошо, не буду. ))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Sinais » 01 авг 2014, 12:48

ATOR писал(а):
Sinais писал(а):как-то вы не очень хорошо сами руны и Вотана к Третьему Рейху прицепили, они вроде как много чем интересовались, и тибетскими традициями, и поисками копья Лонгина и Грааля и пр.
Нюанс в том, что последовательность была не - Третий рейх - оккультные сообщества нац. толка. А оккультные сообщества нац. толка - Третий рейх. Другими словами, если изучить историю, хотя бы доступную, то мы увидим, откуда что выросло. После того, как Германия впала в депрессию, после Первой мировой, да и во время ее, там ведь тоже началось активно - зачем нам чужие боги, у нас есть свои, родные ну и т.д. И куча теорий под это дело. )
да, но ведь там целый микс оккультного толка был, и не в последнюю очередь растущий из христианской традиции
северную же традицию нельзя в полном смысле этого термина именно оккультной назвать (это уже более поздние компиляции были)
а взаимодействие с богами - не всегда следует исконным традициям, ну вот как и у нас сейчас - куча всяких течений и новых "прочтений", да и от чужих богов Германия особо далеко-то тогда не ушла - с какого перепугу почитателям Вотана понадобились артефакты из христианства или тибетские ламы?
ATOR писал(а):
а Одина не трогайте
Эх... Хорошо, не буду. ))
премного благодарна :love:

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 май 2014, 21:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ЧертополохЪ » 01 авг 2014, 12:49

Руны это не мое, не дают однозначного ответа: "да", "нет". Причем много тянут энергии. Пробовал ритуал привязок - получается, но бинарит на заказчика, т.к. руны отлично работают у меня только на крови, а кровь это чревато. Привязки получаются быстрыми, но ужасными с точки зрения перепадов настроения привораживаемых, к тому же они не долгосрочные. Опыт небольшой с рунами, но решил, что это все-таки для меня минус (работа с ними), чем плюс.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Parzifal » 01 авг 2014, 12:59

ЧертополохЪ
Магия Рун - это, прежде всего, религия, и изначальным назначением её отнюдь не было помогать в обособленных действиях для своей выгоды. Боги - прежде всего, потом - польза Природе и Роду, а потом уже благо отдельного человека. Да и нынешний Эгрегор Рун - уже не тот, что был в древности. Посудите сами, для чего сегодня человечество использует Руны... ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ATOR » 01 авг 2014, 13:01

Sinais писал(а):да и от чужих богов Германия особо далеко-то тогда не ушла - с какого перепугу почитателям Вотана понадобились артефакты из христианства или тибетские ламы?
С такого же, с какого и у нас рядышком сейчас и славянские боги, и чакры, а карма, и аура, и т.д.

Почитателям - нужен символ был. Для народа прежде всего. А так... Мне вот рассказ "Витязи" Аверченко вспомнился. Не читали? Посмотрите.

Когда люди через много-много лет пытаются реанимировать старых богов, разумеется, они будут делать это исходя из своего нынешнего сознания и понимания. И вот именно из-за этого - собранные боги часто напоминают детище д-ра Франкенштейна.
И даже если сделать все максимально корректно, идеальным результатом всего этого будет одно - переформатирование сознания под те, былые времена. Таким образом, культурная немецкая нация, давшая миру стольких гениев, довольно быстро превратилось в толпу животных, и даже роботов... В единый, племенной организм, с желанием идти и убивать тех, на кого укажет Фюрер. Что же с ними случилось? Да ничего. Откат назад в развитии. К чему я это?
К тому, что нельзя жить в 20 веке, с уставленными утилитами, которые использовались фиг знает когда.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Sinais » 01 авг 2014, 13:19

ATOR писал(а):
Sinais писал(а):да и от чужих богов Германия особо далеко-то тогда не ушла - с какого перепугу почитателям Вотана понадобились артефакты из христианства или тибетские ламы?
С такого же, с какого и у нас рядышком сейчас и славянские боги, и чакры, а карма, и аура, и т.д.
ну да, эклектика и всеобъемлющая толерантность)))
ATOR писал(а):Почитателям - нужен символ был. Для народа прежде всего. А так... Мне вот рассказ "Витязи" Аверченко вспомнился. Не читали? Посмотрите.
нет, "Витязей" не читала, надо поискать, спасибо за рекомендацию
ATOR писал(а):Когда люди через много-много лет пытаются реанимировать старых богов, разумеется, они будут делать это исходя из своего нынешнего сознания и понимания. И вот именно из-за этого - собранные боги часто напоминают детище д-ра Франкенштейна.
это да, зачастую вполне себе страшненькие монстрики получаются :smile:
ATOR писал(а):И даже если сделать все максимально корректно, идеальным результатом всего этого будет одно - переформатирование сознания под те, былые времена. Таким образом, культурная немецкая нация, давшая миру стольких гениев, довольно быстро превратилось в толпу животных, и даже роботов... В единый, племенной организм, с желанием идти и убивать тех, на кого укажет Фюрер. Что же с ними случилось? Да ничего. Откат назад в развитии. К чему я это?
К тому, что нельзя жить в 20 веке, с уставленными утилитами, которые использовались фиг знает когда.
я тоже как-то думала об этих проблемах - гармоничного увязывания исконных традиций с современными реалиями и мышлением
дело в том, что новые традиции формируются в основном технологичного плана, можно сказать, почти бездушные, без духовные, а куда ж без этого, мы не умеем создавать хотя бы приближенные аналоги прежних, мир такой, какой есть, от этого не уйти, да и не надо
т.е. по факту - и переформатирование нынешнего сознания под прошлые утилиты не полезны, но и актуальных полноценных утилит особо не наблюдается
поэтому, имхо, целесообразнее разумное, здравомысленное слияние старого с новым

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Parzifal » 01 авг 2014, 13:29

Сильный перекос в сторону материального и сиюминутного "деньги на стол, а культура / духовность подождёт"... Руны и древние Боги мстят, ИМХО... да и те они, которые были в древности? Может быть, когда используются эти знаки в корыстных целях, привлекается внимание не тех Богов, а злобных сущностей? Вроде Весельчака У... :smile: И они потешаются над человеком и используют его в своих целях... а те Боги давно уже перекочевали к другим планетам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ATOR » 01 авг 2014, 13:50

Sinais писал(а):нет, "Витязей" не читала, надо поискать, спасибо за рекомендацию
Ну, там хохма. Но актуальная в свете того, как и кто пытается сейчас работать на "возрождение". Очень похоже.

я тоже как-то думала об этих проблемах - гармоничного увязывания исконных традиций с современными реалиями и мышлением
Я решил эту проблему, для себя, по-крайней мере. Тем более не стоит заблуждаться насчет современных реалий, с ними все не так просто. А учитывая то, что нынешние архитекторы руководствуются тем же сатанизмом (скажу так обобщенно), и управление видимое и невидимое обществом ведется по старым лекалам... Все это надо знать. Очень желательно. Это актуально даже для выживания.
Не на уровне повторения знать, а именно на уровне понимания - как все устроено, как все это работает.
Другими словами - язычество, как система, никуда особо не делась. А "богов" можно подсовывать разных, что и делается. Нюансы тут рассматривать желания нет.
дело в том, что новые традиции формируются в основном технологичного плана, можно сказать, почти бездушные, без духовные,
Хорошо, что вы сами произнесли слово "технологичного". Да, мы живем в эпоху техносферы, которая заменила, заменяет биосферу. Но вот нюанс - если мы перейдем к рассуждению "духовности", то легко поймем - искать ее в дремучих очень веках не надо. Почему? Потому что ее там особенно и не было. Общество не могло себе позволить. Другие задачи, словно по пирамиде Маслоу стояли - пожрать, да чтобы не прибили. И даже Христу не удалось перебить это, по сути. Франция времен Монтеня - еще тот показатель, к примеру.
а куда ж без этого, мы не умеем создавать хотя бы приближенные аналоги прежних, мир такой, какой есть, от этого не уйти, да и не надо
Создавать ради чего? Достаточно понять, что и в Природе не найдется духовности. Сила - да. Но этого мало. А вот духовности - неа.
т.е. по факту - и переформатирование нынешнего сознания под прошлые утилиты не полезны, но и актуальных полноценных утилит особо не наблюдается
Тут хорошо бы услышать пожелания к утилитам. Требование. Что значит полноценная?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 12:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Wolverine » 01 авг 2014, 14:16

Марготте

да, верно ) не могу пока здесь толком разобраться..

спасибо Вам за ответ!
..пад намi няма пекла, над намi толькi неба...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Sinais » 01 авг 2014, 14:38

Parzifal писал(а):Сильный перекос в сторону материального и сиюминутного "деньги на стол, а культура / духовность подождёт"... Руны и древние Боги мстят, ИМХО...
ну руны то вряд ли мстят, у них немного другой функционал
а Боги - смотря какие, ттт - я не знаю кто именно мстит, да и очень бы не хотелось подробно узнавать если такое существует
Parzifal писал(а):да и те они, которые были в древности? Может быть, когда используются эти знаки в корыстных целях, привлекается внимание не тех Богов, а злобных сущностей? Вроде Весельчака У... И они потешаются над человеком и используют его в своих целях... а те Боги давно уже перекочевали к другим планетам.
а это действительно очень серьезный вопрос, тут нужны адекватные и надежные методы идентификации и распознавания, а это очень непростое дело
ATOR писал(а):
я тоже как-то думала об этих проблемах - гармоничного увязывания исконных традиций с современными реалиями и мышлением
Я решил эту проблему, для себя, по-крайней мере. Тем более не стоит заблуждаться насчет современных реалий, с ними все не так просто. А учитывая то, что нынешние архитекторы руководствуются тем же сатанизмом (скажу так обобщенно), и управление видимое и невидимое обществом ведется по старым лекалам... Все это надо знать. Очень желательно. Это актуально даже для выживания.
Не на уровне повторения знать, а именно на уровне понимания - как все устроено, как все это работает. Другими словами - язычество, как система, никуда особо не делась. А "богов" можно подсовывать разных, что и делается. Нюансы тут рассматривать желания нет.
говоря о реалиях я не имела в виду штампы, насаждаемые "архитекторами", я имела в виду собственное мышление и изучение вопроса, не навязываемое масс-культурой и идеологиями, но их методы и принципы, конечно, надо знать. Тогда и реагировать на подсовываемых "богов" не придется. Да и по сути своей, т.н. традиционное единобожие такое же язычество - что в древности - есть исторические материалы о существовании веры в Него и его жену, так в последующих апгрейдах и версиях - весь институт многочисленных заступников и ходатаев к Нему
ATOR писал(а):
дело в том, что новые традиции формируются в основном технологичного плана, можно сказать, почти бездушные, без духовные,
Хорошо, что вы сами произнесли слово "технологичного". Да, мы живем в эпоху техносферы, которая заменила, заменяет биосферу. Но вот нюанс - если мы перейдем к рассуждению "духовности", то легко поймем - искать ее в дремучих очень веках не надо. Почему? Потому что ее там особенно и не было. Общество не могло себе позволить. Другие задачи, словно по пирамиде Маслоу стояли - пожрать, да чтобы не прибили. И даже Христу не удалось перебить это, по сути. Франция времен Монтеня - еще тот показатель, к примеру.
я инженер с технологическим образованием), а суть технологий везде почти одинакова (т.к. это в сущности структура, алгоритм) - будь то радиотехника или идеология, схемы и принципы очень схожи. Я не думаю, что до техносферы превалировала только биосфера, или что духовности тогда не было, потому и занимаюсь изучением тех традиций, чтобы понять что именно существовало. И, имхо, очень примитивно думать, что во времена древних культур было только про пожрать или выжить, это у вас проекция нынешних реалий))
ATOR писал(а):
а куда ж без этого, мы не умеем создавать хотя бы приближенные аналоги прежних, мир такой, какой есть, от этого не уйти, да и не надо
Создавать ради чего? Достаточно понять, что и в Природе не найдется духовности. Сила - да. Но этого мало. А вот духовности - неа.
создавать в первую очередь для себя, может еще для тех, кому это так же интересно. А при чем тут духовность Природы? Речь вовсе не об этом
ATOR писал(а):
т.е. по факту - и переформатирование нынешнего сознания под прошлые утилиты не полезны, но и актуальных полноценных утилит особо не наблюдается
Тут хорошо бы услышать пожелания к утилитам. Требование. Что значит полноценная?
соответствующая всем уровням пирамиды Маслоу :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ATOR » 01 авг 2014, 15:11

Sinais писал(а):говоря о реалиях я не имела в виду штампы, насаждаемые "архитекторами", я имела в виду собственное мышление и изучение вопроса, не навязываемое масс-культурой и идеологиями, но их методы и принципы, конечно, надо знать. Тогда и реагировать на подсовываемых "богов" не придется. Да и по сути своей, т.н. традиционное единобожие такое же язычество - что в древности - есть исторические материалы о существовании веры в Него и его жену, так в последующих апгрейдах и версиях - весь институт многочисленных заступников и ходатаев к Нему.
Дело не в штампах, как таковых. Дело в устройстве внутреннего мира, как такового. И тут - как повезет. И не надо снижать влияние внешнего мира, тем более, сейчас. Когда именно что пытаются размыть довольно базовые установки. Другими словами - сначала "духовные" мастера вдвигают телеги об относительности всего, а потом девочки помогают сжигать людей в Одессе. Это звенья одной цепи. Я вот не видел, чтобы на харде зарождалась сама по себе операционка. Это касается и человеков. Опыты с помещением человека в изоляцию, точнее не опыты даже, а факты - такое иногда случается, показывают - он превращается в животное. Человеку нужно участие родителей, в малом возрасте, потом - образование, каким бы оно не было. И постепенно он научается делать свои выводы, сравнивать. Но если ему в детстве вбить, что вот убивать людей хорошо, то он и будет так считать.

Цель той же западной системы - не внедрить конкретных богов. А превратить человека в существо, в которого легко и быстро можно будет внедрять все, что угодно. Т.е. сделать его пластичным для воздействий. И это - удается, на данном этапе.
Я не думаю, что до техносферы превалировала только биосфера, или что духовности тогда не было, потому и занимаюсь изучением тех традиций, чтобы понять что именно существовало. И, имхо, очень примитивно думать, что во времена древних культур было только про пожрать или выжить, это у вас проекция нынешних реалий))
Нынешние реалии - как-то вот так уводят людей в довольно первобытные времена. В этом и беда нынешнего времени. Низведение до того уровня. Если вы о более позднем периоде, то и там - мораль насаждалась исключительно с одной целью все равно - выживание общества. Любой ценой. Любой. Насчет развитой техносферы в те времена - это вопрос веры. Но даже если и допустить, то такой подход, и те же мифические, полумифические и реальные цивилизации может тогда и загнулись поэтому. Почему? Когда-то Волошин хорошо написал:

Человек,
Голодный далью чисел и пространства,
Был пьян безверьем — злейшею из вер,
А вкруг него металось и кишело
Охваченное спазмой вещество.
Творец и раб сведенных корчей тварей,
Им выявленных логикой числа
Из косности материи, он мыслил
Вселенную как черный негатив:
Небытие, лоснящееся светом,
И сущности, окутанные тьмой.
Таким бы точно осознала мир
Сама себя постигшая машина.

Техносфера давно вытеснила биосферу, в контексте человека. Более того - сделала человека рабом самой себя. Почему так случилось? Может потому, что наука уже давно на службе у бизнеса. А цель бизнеса - одна. Это прибыль. Любой ценой.

соответствующая всем уровням пирамиды Маслоу :smile:
Это путь. Путь человека. От низа - к вершине этой пирамиде. Но - опять-таки, все делается для того, чтобы он ковырялся внизу. Чтобы все большее количество людей там ковырялись.

Подытоживая - выбирая утилиту надо знать и устройство человека. Устройство его внутреннего мира. Чтобы понимать, как все это будет работать. Языческий вариант с пантеоном богов или тучей демонов, духов, если будет реально принят и установлен - быстро приведет к адовому такому состоянию. Когда все время будет уходить на взаимодействия с этим легионом. )) По любому поводу. Это не придаст крепости человеку.

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Novice » 04 авг 2014, 16:43

Sigrilin писал(а):ATOR
8) кто же спорит с этим?
И Снорри Стурлусона тогда не забываем.
похоже- мы отошли от темы автора темы) Плюсы и минусы.
для меня:
- главный "+" - единое поле "мантика-магия", гальдраставы, масса археологического и литературного материала, причем рунами, в отличие от таро и т.п. занимаются серьезные академические ученые.
кстати: новичкам в первую очередь советую не эдды и саги читать - а Гуревича А.Я. (Избранные труды. Норвежское общество), Стеблин-Каменского М.И. (Снорри Стурлусон и его «Эдда», Старшая Эдда, Исландские саги), Макаева Э.А. (ЯЗЫК ДРЕВНЕЙШИХ РУНИЧЕСКИХ НАДПИСЕЙ), Мелетинского Е. М. (Скандинавская мифология как система). Очень хороша книга MacLeod M., Mees B. - Runic Amulets and Magic Objects (2005) - но некоторые трактовки в ней спорны - необходимо проверять. в сети есть ее фрагментированные переводы...

- главный "-" - непонятки и противоречия в трактовки отдельных рун: Ur, ken, eihwaz, Peort, Algiz - различные рунопесни могут давать серьезно разнящиеся трактовки...

ИМХО при изготовлении оговаривать руны нужно как раз из этих самых "рунических поэм". а каких конкретно для "сомнительных рун" - тут уже выбирайте ту, какое значение нравится...

насчет "понимания" - мне понравилась статья "ПРИНЦИП РЕЦИПРОКНОСТИ И ФОРМЫ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В АРХАИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ" в конце книги (приложении) Новик Е.С. "Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. Опыт сопоставления структур - 2004":
"...дары в первобытных и архаических обществах не сводятся только к экономическим обменам, а имеют характер «совокупных тотальных поставок», или «предоставлений» (prestation): «всё—пища, женщины, дети, имущество, талисманы, земля, труд, услуги, религиозные обязанности и ранги —составляет предмет передачи и возмещения» [Мосс 1996: 103]. Поэтому Мосс назвал такой дарообмен «целостным социальным фактом», в котором экономическая, социальная и этическая сферы не дифференцированы. Хотя дарообмен не носит в архаических культурах характера сделки, сам дар не является чисто альтруистическим актом. Будучи формально добровольным, он в действительности строго обязателен, причем из трех тесно связанных между собой обязанностей —давать, брать и возвращать—наиболее существенной оказывается обязанность возвращать, т.е. предоставлять в той или иной форме компенсирующий ответный дар. В этом и состоит принцип реципрокности дарообмена (о реципрокности см. также [Салинз 1999: 142-241]). Что же заставляет «возвращать» дары? Сам Мосс, пытаясь объяснить, почему «на дар ждут ответа», пришел к заключению, что конечным основанием циркуляции даров является магическая сила, которая на языке новозеландских маори называется hau..."
да и у Гуревича есть важное замечание: "Центр тяжести в языческой религии скандинавов заключался в культе, а не в вере. Связь с божествами осуществлялась посредством жертвоприношений, в ответ на которые боги должны были оказывать помощь и покровительство своим поклонникам, верным людям. Слово trb значило, собственно, не «вера», а «верность»... Godlausir menn, упоминаемые в древнеисландских памятниках, — это не «неверующие в богов», «скептики» или «атеисты», а люди, по тем или иным причинам переставшие приносить им жертвы. Таков был Храфнкель, годи бога Фрейра, долгое время чтивший его и делившийся с ним всеми своими богатствами. После того как его противники сожгли храм Фрейра и убили Коня Фрейра, Храфнкель заявил: «Я думаю, это вздор — верить в богов». Его нежелание «верить в богов» выразилось в том, что он более не совершал жертвоприношений («Сага о Храфнкеле, Годи Фрейра», гл. 16). В данном случае tru и blót выступают, по сути дела, в качестве синонимов."
ну и т.д. и т.п...

опять-таки с точки зрения "культа, обряда" хорошо бы почитать про шаманизм, т.к. самыми сильными магами в Скандинавии и Северной Европе считались саамы — лопари, лапландцы, а их практики перекликаются с Сибирскими, о которых сохранилось множество сведений "из первых рук".
начать можно со сборника "Шаманизм народов Сибири. Этнографические материалы XVIII-XX вв." Хрестоматия"...
Физика — как секс: может не давать практических результатов, но это не повод ею не заниматься. © Ричард Фейнман

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение ATOR » 04 авг 2014, 18:29

Novice писал(а):В этом и состоит принцип реципрокности дарообмена (о реципрокности см. также [Салинз 1999: 142-241]). Что же заставляет «возвращать» дары? Сам Мосс, пытаясь объяснить, почему «на дар ждут ответа», пришел к заключению, что конечным основанием циркуляции даров является магическая сила, которая на языке новозеландских маори называется hau...
А Мосс не писал в статье, что жертвы (дары), или асты, бывают двух видов - в виде послания, чаще всего через сжигание, что считалось наиболее быстрым способом "донести весточку" до богов, и в качестве - баш на баш, когда жертва была почти не менее значимой для дающего ее, чем ожидаемый ответный дар?
Другими, современными словами - представьте внутренний мир человека, который на каждый момент времени является заполненным. Все это и на физике сказывается. Человек хочет что-то сверх этого. Один из путей к этому - изъять что-либо из этого мира, и на место этого, в идеале, должно придти желаемое. Это упрощенное описание процесса. Вот жертва - и есть то самое изъятие. Есть менее корректные варианты, но о них пока можно не говорить.
Связь с божествами осуществлялась посредством жертвоприношений, в ответ на которые боги должны были оказывать помощь и покровительство своим поклонникам, верным людям.
Боги должны - это подход хороший и обнадеживающий для многих, а главное - всегда популярный. )
Боги должны, люди должны, все вокруг должны. Когда, опять-таки, может все это и работало, в тех мирах. Боги сказали - мы должны вам, но и вы не забывайте, что и вы должны - пару-тройку человек в месяц нам направить. )
Но можно верить, что за кружки пива, в качестве жертвы боги много чего должны.

После того как его противники сожгли храм Фрейра и убили Коня Фрейра, Храфнкель заявил: «Я думаю, это вздор — верить в богов». Его нежелание «верить в богов» выразилось в том, что он более не совершал жертвоприношений («Сага о Храфнкеле, Годи Фрейра», гл. 16).

Да, в таких случаях многие и уходили в христианство тоже. Потому что боги не смогли сами себя защитить, что снижало их авторитет и убивало веру и верность, и много чего еще.

Но это все было очень давно.


ЗЫ. Когда евреи уходили из египеда они прихватили много чего оттуда, и в плане культа, и знаний. И через 40 лет, когда сознания чуть отформатировались - разместили туда довольно неплохую схему, как я понимаю, не без египетского влияния построенную, может даже переосмысленную. Еврейский алфавит, Каббала, ну и много чего еще активно изучалось серьезными учеными.
Это я к слову о Таро, а то как-то очень вы очень пренебрежительно. ) Ну, для примера - Юнг, из не очень таких давних. Серьезно изучал. )
А еще помню одного раввина, очень такого прикольного, с которым как-то пересекся во время одной из тур. поездок. Чьто скучаем, говорил он? Давайте в карты поиграем! А мы так, а вам разве можно в карты? А он так - чьто вы знаете! Волхвы на пути к Иисусу только и делали, что играли в карты. В карты Таро.
Последнее - шутка, конечно. ) Но интересен ее источник.

ЗЫ.ЗЫ. Саами - рулят. ) Точнее - рулили, когда-то. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Sigrilin » 19 авг 2014, 01:07

ATOR писал(а):Людей в жертву всегда приносили. И приносят до сих пор. К сожалению. Обрядовая часть только вуалируется.
Но это другая тема.
Что касается культуры, то как-то руны, как явление массовое, проявляют себя... Как бы помягче сказать? Про Третий Рейх я уже писал, вот кто целенаправленно и не особо скрывая, приносили жертвы массовые (тут еще хорошо бы подумать кому - Вотану или еще кандидатуры есть?). Но активная тяга к рунам на украине, и к тому, что там имеется сейчас - тоже показательна.

Исходя из этого, можно с большей вероятностью подразумевать, что все-таки не Снорри Стурлусона изучают, а именно наработки от фон Листа идут, что вполне логично.
Не соглашусь. Хотя всегда находятся те, кто на свой лад, что угодно творят. Плюс восприятие откладывает свой отпечаток. Знала я практика, который считал что всё подношения должны быть глобальными.. и только так, иначе никак. Культура викингов развивалась, они отошли от жертвоприношений со временем социализировались.. Хотя людям никто не мешает асоциализироваться. Но, речь действительно не об этом.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Нужно уметь видеть, развивать гибкое восприятие. Смотреть шире. Исходить из логики и фактов, уметь анализировать, а не приписывать. Смотреть здраво. Мало ли кто и что как воспринимает..Адольф Гитлер тоже знак мира извратил в своих целях.. Изменил. Чего он достиг? Разруха..война.. От этого знак перестал быть знаком мира? Отнюдь.
Или он завоевал весь мир? :)

Никто не сказал, что те, кто делали жертвоприношения людей, получали именно то, чего добивались или что это нужно Богам..В Христианстве тоже ушли от жертвоприношений.. Человек развивается, становится духовнее.. Из-за парочки же невежд извращающих смысл не меняется ничего.. Что было - остается. Что ненужное - отсекается и проходит.


И, если уж викинги развились до большего, то людям выросшим в развитом обществе доходить до того деградация. Потому что, если человек не ценит жизнь, свою, чужую, то как он будет ценить Богов..Землю..Мир..

далее вести данный разговор смысла не вижу.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Речная Фея » 23 сен 2014, 16:00

Из каких пород деревьев лучше делать руны?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Плюсы и минусы рун

Сообщение Yiarha » 24 сен 2014, 20:17

Речная Фея писал(а):Из каких пород деревьев лучше делать руны?
Ясен - универсален. а так, из какой лично Вам ближе

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»