Рунический круг. Знакомство с рунами и их значениями

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 00:59

hadeken
я же написала, на сыре выцарапывать удобнее :)
ну и да-конечно, "каноничен")
а, вообще, не гасите энтузиазм на корню) Просто других идей по поводу того, как все же выяснить их (рун) истинное значение/оптимальное применение лично у меня нет. Учитывая, что в исходниках (первоисточниках...ну или как это обозвать) по старшему футарку мало что найдешь-только такими методами и остается. Вдруг какую-нибудь поразительную закономерность обнаружим, мало ли)

Собеседник
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:26
Репутация: 0

Сообщение oxy7 » 25 ноя 2010, 01:09

dissolutezza
Присоединяюсь..Тоже,кстати,об этом все подумывала..Тем более,как новичку,хотелось все самой прочувствовать.

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 01:14

Кстати, раз уж тема все равно в скором времени в небытие уйдет-воспользуюсь случаем.

Вопрос hadeken'у и DarkMist'у.
Точнее, даже не вопрос-прояснение. Если я правильно поняла, вы рекомендуете старший футарк вообще в покое оставить (за исключением тех случаев, когда его составляющие в традиционных рецептах использовались)? Или поняла все же неправильно.
Ваше мнение здесь действительно ценно (как вы уже, наверное, поняли), а я вот, например, уже лапки кверху поднять готова, ибо понятия не имею, с какого бока к нему подходить. Так неправильно, так-тоже фигня. Чего делать-то, если хочется предсказуемых результатов, а не, как сейчас, вслепую пользовать...с надеждой, что в этот раз мимо цели не промажет.
Последний раз редактировалось dissolutezza 25 ноя 2010, 01:47, всего редактировалось 2 раза.

Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Awyr » 25 ноя 2010, 01:15

dissolutezza писал(а):а, вообще, не гасите энтузиазм на корню)
это точно,по крайней мере будет весьма занимательно :flowers:
Зрение — это не то, что видят твои глаза, — это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не
могут видеть то, что противоречит логике…

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 25 ноя 2010, 01:16

росто других идей по поводу того, как все же выяснить их (рун) истинное значение/оптимальное применение лично у меня нет
Повисеть на ветру ...девять долгих ночей, пронзеным копьем... (вольный пересказ Эдды)

Кстати посвящение в шаманы (а в Эдде описана классическая шаманская инициация Одина) весьма часто связана с причинением вреда здоровью на грани смертельного риска.
. Если я правильно поняла, вы рекомендуете старший футарк вообще в покое оставить (за исключением тех случаев, когда его составляющие в "традиционных" рецептах использовались)? Или поняла все же неправильно.
Я рекомендую быть до конца честным. Поскольку о магии с применением рун Старшего Футарка известно кот наплакал, то бишь фактически ничего не известно, то есть два выхода, помимо отказа от их использования. Первый выход - реконструкция (учим язык, погружаемся в эпоху, пробуем также жить, также мыслить и воспринимать мир и т.д. и т.п.) Второй выход - интуитивное магиченье. Выбрасываем Медоузов, Платова, Фрейю Асвин в помойку. Не читаем попсовой околорунической литературы. Пробуем потихоньку колдовать по одной-две руны и набираем опыт. Помним что опыт сей сугубо и глубоко индивидуален и мало подходит для обмена с людьми, отличающимися от вас. Точно так же и их опыт, вам вряд ли чем-то поможет в случае второго варианта.
Ну и третий вариант - переход на средневековье, и те же ислансдкие ставы. про которые худо-бедно известно побольше чем про старший футарк.
Последний раз редактировалось DarkMist 25 ноя 2010, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 01:18

Повисеть на ветру ...девять долгих ночей, пронзеным копьем...
более реальные варианты есть?)
Последний раз редактировалось dissolutezza 25 ноя 2010, 01:46, всего редактировалось 2 раза.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 25 ноя 2010, 01:26

dissolutezza, более реальный вариант - в гламурной парикмахерской сделать рунический маникюр, и потом с такими же курицами обсуждать "руническую магию". 8) Извиняюсь, чо-то соседней темой навеяло. :D
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 01:38

DarkMist писал(а):Второй выход - интуитивное магиченье. Выбрасываем Медоузов, Платова, Фрейю Асвин в помойку. Не читаем попсовой околорунической литературы. Пробуем потихоньку колдовать по одной-две руны и набираем опыт
собственно, с этой целью я тему и создала.
Вот только насчет бессмысленности обмена опытом не могу согласиться (или понять). Индивидуален-да. Но если полагаться сугубо на свои ощущения, где гарант того, что причиной того или иного действия/эффекта стали именно руны, а не...да мало ли что...сила намерения, связь с "покровителями" (не обязательно в рамках этой традиции) и т.п. А в случае массовых экспериментов эти искажения к минимуму сводятся.
DarkMist писал(а):более реальный вариант - в гламурной парикмахерской сделать рунический маникюр, и потом с такими же курицами обсуждать "руническую магию"
ну хватит. Не все ваш юмор понимают, сейчас опять истерики и упреки в дедовщине начнутся.

Собеседник
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:26
Репутация: 0

Сообщение oxy7 » 25 ноя 2010, 01:41

DarkMist
Там еще и "руническую депиляцию"обсуждают :) А что делать? Ведьмы,даже рунические,тоже женщины. :D
dissolutezza
Сорри за флуд..

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 25 ноя 2010, 01:46

Вот только насчет бессмысленности обмена опытом не могу согласиться (или понять)
он имеет смысл только с близкими вам по духу людьми, которые на "той же волне", что и вы.
, где гарант того, что причиной того или иного действия/эффекта стали именно руны, а не...да мало ли что...сила намерения, связь с "покровителями"
а где гарант, что руны это точно не "сила намерения" и "связь с покровителями"? Как по мне так они, как раз именно это и есть. Сами по себе руны, не более чем знаки письменности.
А в случае массовых экспериментов эти искажения к минимуму сводятся.
в случае массовых эксперименто массово плодятся глюки и искажения. Проверено неоднократно.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 01:52

DarkMist писал(а): а где гарант, что руны это точно не "сила намерения" и "связь с покровителями"? Как по мне так они, как раз именно это и есть. Сами по себе руны, не более чем знаки письменности.
вы взорвали мне мозг) спасибо...есть, о чем подумать.
А пока, пожалуйста, не язвите по поводу данного "эксперимента". Не выйдет ничего толкового-так тому и быть, а попробовать мне (и, как видите, не только мне) уж больно хочется.
"Руки прочь от наших грабель" :)

Собеседник
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:26
Репутация: 0

Сообщение oxy7 » 25 ноя 2010, 02:00

он имеет смысл только с близкими вам по духу людьми, которые на "той же волне", что и вы.
Ну я думаю,что это как раз в тему..Случайные ,или мало интересующиеся,в эксперименте участвовать не захотят.
Тааак..Что-то мне подсказывает,что эксперимент на грани срыва.. =-0 Надеюсь,что я ошибаюсь..

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 02:04

oxy7
вы ошибаетесь)
мы мнение уважаемых "знатоков" (кавычки не потому, что с иронией сказано), конечно, уважаем...но и от права на самостоятельность решений и выбор средств/способов познания (как я выразилась)) не отказываемся. Надеюсь)
А, вообще, завтра посмотрим...что остальные скажут.
Всем спокойной ночи)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Сообщение Yiarha » 25 ноя 2010, 03:07

Хи - Один 9 лет висел. :) Так что перспективка еще та. День души - один год...

Футарк - это книга о трех томах. Он един.
Первый атт - создание мира, второй атт - появление эпохи, третий атт - наша цивилизация и ее закат. Первый этт - женское начало, второй атт - действие, третий - мужское.

Покровительствует первому атту - Фрея, второму Хеймдаль, Третьему Тюр.

Наиболее близка - Фрея Асвин, Платов тоже не далек. Главная задача помнить, ни одна руна не существует сама по себе, она конец предыдущей и начало следующей. Она раскрывает предыдущую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Сообщение Леана » 25 ноя 2010, 03:11

Если эксперимент не будет зарублен на корню еще до его начала, то я тоже участвую. :yes:

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 25 ноя 2010, 04:23

dissolutezza писал(а):Если я правильно поняла, вы рекомендуете старший футарк вообще в покое оставить (за исключением тех случаев, когда его составляющие в традиционных рецептах использовались)? Или поняла все же неправильно.
Не, неправильно. То, чего я не говорил прямым текстом,то за меня домысливать не нужно, хотя многие так и делают, но это я не Вас имею ввиду.
Я бы напротив всячески бы рекомендовал не оставлять в покое старший футарк. Проблема лишь в том, что с ним никто не работает.
Ага, именно так. Работают со своими мнениями и видением вопроса. Что тоже неудивительно - что еще остается делать, если о нем ничего неизвестно. И я вполне толерантно отношусь (точнее, мне по барабану) кто и как видит руны - потоками ли, энергиями, духами иных сфер, эманациями, излияними древних эгрегоров - вот ей-богу все равно. Поэтому и не принимаю участия в обсуждениях рунических формул, ибо что там обсуждать? И что кому показывает его практика (это слово уже оскомину набило, а словосочетание "практикующий маг" - это такая ахинея как грузчик-теоретик) мне тоже вообще не интересно: по аналогии, если мне надо знать как работает принтер, я возьму и подключу принтер и посмотрю как он печатает и какие там настройки, а не буду метаться по форумам с вопросами "а Кэнон - работает? а хорошо ли? а Хьюлет-Паккард - поделитесь опытом?"
Одним опыт показывает одно, другим - другое, дял одних Кеназ-Лагуз - любовь, для других - размолвка, у одних - работает (или просто говорят, что работает, а что именно работает или работает ли вообще - не знают), другие - что не работает. Заметье, что и признанные формулы имеют такой же процент несрабатываемости, что и вновь народившиеся, равно как и классические штуки - одним пошли на пользу, другим - не в коня корм оказался.
У всех разный опыт и разная отдача и никто никому не советчик.

Надеюсь, популярно изложил: кто чем занимается - это его дело. Но ежели кто-то начинает рассказывать то, о чем он не имеет представления, как-то "викинги колдовали использовали Райдо с Хагалазом, когда хотели поломать вражескому коню ноги", т.е. начинают делать какие-то непонятные историко-культурные приписки - тут, бывает, не сдерживаюсь )) Или чего-нибудь диковатое из области мифологии, типа Хель любит рыбу или какие руны старшего футарка викинги ассоциировали с песнями Одина или "магическая транскрипция" пресловутой 17 песни (тут у многих кишка оказывается тонка признать, что произносили-то несусветную дребедень, поэтому сваливают все на рабочесть - последнюю соломинку).
Вот. По этим моментам и впредь при наличии свободного времени не откажу себе в удовольствии, а что и кто делает со старшим футарком - не трогает совершенно.
dissolutezza писал(а):Ваше мнение здесь действительно ценно (как вы уже, наверное, поняли), а я вот, например, уже лапки кверху поднять готова, ибо понятия не имею, с какого бока к нему подходить.
Все с того же бока нужно к этому подходить, что и остальные: взять руны и составить к ним соответствия. Чем при этом будете руководствоваться - чем-то историческим или сугубо медитативным или и тем, и другим - не так уж важно, если все это дело вам нужно именно для себя, для решения своих проблем, а не для форумного времяпрепровождения - с ним да, надо учитывать доминирующие тенденции в руническом сообществе, ибо иначе никто не слушать не будет, а если будет - то не поймет ))
Книжки надо читать, переваривать написанное, пропускать через фильтры и проверять, пробовать. Есть хорошие книги, есть плохие, есть умеренно-выборочно полезные, ну, для того голова и нужна, чтобы разделять зерна от плевел.
Так что, может, рунический сырок поспособствует просветлению ))
Главное - не увлечься, а то потом пойдет - рунный коньяк, рунный кокс, потом Будда в гости самолично пожалует, вместе с Наполеоном и т.д.
dissolutezza писал(а):Чего делать-то, если хочется предсказуемых результатов, а не, как сейчас, вслепую пользовать...с надеждой, что в этот раз мимо цели не промажет.
Учиться, учиться - как завещал предводитель красных команчей.
Ну, и мажет не винтовка, а стрелок. Винтовку можно стразиками украсить, а процент попадания не повыситься, но если часто стрелять, то вероятность есть ))

Так что, я к эксперименту ровно дышу, честно. Могу даже сыр порекомендовать - пармезан. Это твердый сорт, т.е. царапаться все нужное будет отлично, хоть Мона Лизу можно нацарапать. Вот мягкие сорта - совсем не то, не подходят, равно как и бергадер и иже с ним по понятным причинам ))

Старожил
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 03:10
Репутация: 0

Сообщение kristabella » 25 ноя 2010, 06:44

Я пас... к тому же массовые эксперименты (по-моему, любые) запрещены правилами форума.
Докопался до истины? Теперь попробуй выбраться из ямы!
В ЛС с вопросами и за помощью НЕ обращаться!

Изображение

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 25 ноя 2010, 11:57

dissolutezza
Я за, все-равно собиралась это делать, т.к. просто изучая все из головы вылетает, а так интериорезируется, да мож какой инсайт придет.
Единственное, действительно, надо глянуть правила форума, я честно говоря не нашла про эксперименты, может пропустила.
А так все-равно для себя хотела попробовать, вопрос только остается с публичными отчетами или без.

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 25 ноя 2010, 15:10

hadeken
исчерпывающе) спасибо
Lyetty
насчет экспериментов я узнаю. Насколько мне известно, запрещены были массовые воздействия на одну ситуацию, а у нас работа индивидуальная будет-просто проходить одновременно. В любом случае уточню.
Вот только по отчетам действительно вопрос: стоит ли их ежедневно озвучивать или лучше просто связь поддерживать эти дни (чтобы никто не забыл), а уже потом все обсудить. Как считаете?

Собеседник
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:26
Репутация: 0

Сообщение oxy7 » 25 ноя 2010, 15:33

Мне кажется,что все-таки ежедневный отчет будет эффективней..Как потом ,по окончанию,все это в кучу собрать(самому себе)?Какие-то впечатления или заметки могут стереться из памяти,даже если и записывать..все равно,что-нить можно и упустить..Только это все сразу не обсуждать и не комментировать.Зайти в тему,написать сухой отчет о том,что произошло (или не произошло)в этот день.И все.Потом можно эти отчеты систематизировать..тем более,что участников буде немного и жто не составит труда,я думаю..
Кстати,для"особо одаренных",dissolutezza, обьясните еще такой момент ,плизз..Как потом деактивировать слопанную руну? Или сразу задавать программу,что типа:ты со мной всего лишь сутки и т д.Читала где-то про одного эксперементатора-одиночку..рисовал на себе слюной каждый день по руне,а что смывать надо-ему никто не подсказал..Так что он носил на себе весь Футарк..Что именно произошло он не сообщил,но сказал что было что-то кошмарное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»